Неприятности продолжают преследовать дилогию Питера Джексона "Хоббит". Как сообщает новозеландский телеканал 3News, на съемочной площадке фильма произошел взрыв, в результате которого двое рабочих, занимавшихся установкой декораций, получили ожоги. Информацию об этом подтвердили в противопожарной службе Веллингтона. Пострадавшие были доставлены в одну из ближайших больниц. По утверждению, представителей студии Wingnut Films, "небольшой взрыв произошел во время работы над одной из статуй". Что стало его причиной, пока не уточняется. Состояние двух сотрудников не вызывает опасений у врачей. Напомним, что ранее различные происшествия несколько раз создавали помехи для нормальной работы съемочной группы.

Сообщается, что причиной взрыва скорее всего стали газы, скопившиеся внутри скульптуры, над которой работали сотрудники студии в момент взрыва. Они получили порезы и ожоги на лице и руках. 

Съемки «Хоббита», самого дорогого фильма в истории кинематографа, смета которого оценивается в пол миллиарда долларов, начались в марте. Трудностей хватало и до начала съемок и после. Среди них юридические проблемы, ссоры с профсоюзом актеров, обвинения в расизме, уход в прошлом году режиссера Дель Торо, пожар на складе с декорациями и наконец срочная операция в феврале этого года Джексона, на которую его увезли прямо со съемочной площадки. 

Действие «Хоббита» будет происходить в Средиземье за 60 лет до событий, о которых рассказывается в трилогии «Властелин колец». В Новой Зеландии, где снимались все фильмы трилогии, отношение к произведениям Толкиена и их экранизациям особое. Съемки дали мощный толчок развитию киноиндустрии государства, местные жители по аналогии с Голливудом и Болливудом называют Велливудом. 

В минувшие выходные было объявлено о строительстве поблизости от столичного аэропорта 30-метровой длины надписи «Велливуд» из букв высотой 8 метров.