С сожалением сообщаем, что проект съемок фан-фильма "Последнее сказание Алой книги" по мотивам "Властелина колец" завершился на печальной ноте. Режиссер Екатерина Волкова сообщила в официальном паблике Вконтакте этого проекта о том, что над фильмом не работают вот уже полтора года. После сбора средств в конце 2015 года работы над фильмом остановились.

Возобновление проекта по нашему мнению ждать не стоит. Организовать работу команды проекта не удалось, что явилось причиной его провала. Также дальнейшая массовая материальная поддержка проекта со стороны фанатов при его возобновлении остается под вопросом, так как обещанные сувениры за денежные вознаграждения были отправлены не всем, кто пожертвовал средства в 2015 году.

На фильм возлагались большие надежды: ожидался российский вариант фан-фильма по вселенной Толкина, не уступающий по качеству "Охоте на Голлума" и "Рождению надежды". Напомним, что информация о начале создания фильма впервые появилась в 2009 году. Напротяжении подготовки съемок фильма был написан сценарий, созданы несколько костюмов, записан небольшой тизер.