В своем стремлении запустить сериал по "Властелину колец", сравнимый по масштабу с "Играми престолов", Amazon совершила крупную сделку, потратив по слухам около 250 миллионов долларов, чтобы получить права на съемки. Вещательная служба предоставила многосезонное обязательство по сериалу "Властелин колец" в соглашении, которое также включает в себя потенциальные съемки спин-офф сериалов, т.е. сериалов с теми же персонажами, рассказывающими о других событиях.

Оригинальный сериал по "Властелину колец", приквел к книге «Братство кольца» Дж.Р.Р. Толкина, будет выпущен Amazon Studios в сотрудничестве с компанией Tolkien Estate and Trust, HarperCollins и New Line Cinema (подразделение Warner Bros. Entertainment, создатели трилогии "Властелин колец").

Никаких подробностей о сделке не было раскрыто, но, кое-какие сведения о сериале просачились в СМИ.

В частности стало известно, что именно Tolkien Estate создали этот проект и обратились к Amazon, Netflix и HBO с предложением выкупить его. Сделка стоила порядка 200-250 млн. долларов. И именно Amazon получили права на съемки этого проекта. Исходя из стоимости похожих проектов, затраты на каждый сезон будут составлять порядка 100-150 млн. долларов.

"Властелин колец - это культурный феномен, который захватил воображение поколений поклонников через литературу и большой экран, - заявил Шарон Таль Югадо, глава отдела по сценариям сериалов Amazon Studios. - Для нас большая честь работать с Tolkien Estate & Trust, HarperCollins и New Line в этом захватывающем сотрудничестве для телевидения и очень рады отправить поклонников "Властелина колец" в новое эпическое путешествии по Сердиземью".

Новая адаптация расскажет о новых сюжетных линиях, предшествующих книге Толкина «Братство Кольца». Есть некоторые творческие ограничения, наложенные правообладателями, на то, что можно и что нельзя делать в серале по Властелину колец.

"Мы рады, что Amazon с давней приверженностью литературе является домом для первого в истории многосезонного телевизионного сериала по "Властелину колец", - сказал Мэтт Гальзор, представитель компаний Tolkien Estate & Trust и HarperCollins. - Шарон и команда Amazon Studios имеют исключительные идеи, чтобы вывести на экран ранее неисследованные истории, основанные на оригинальных произведениях Дж.Р.Р. Толкина".