Источник: theonering.net. Перевела Татьяна "Elain S.O" Матвеева для сайта Tolkienists.ru

А вот и еще одна мысль-деталь, с которой я столкнулся, изучая мир Средиземья на просторах интернета, - пишет автор (Demosthenes). В этой статье исследователь Толкина Майкл Мартинез поднимает вечно волнующий нас вопрос о контекстной точности и о том, почему он считает, что расхождения фильмы с книгой полезны.

Несомненно, существует множество креативных добавлений и изменений, которые попадают в любой сценарий фильма, снимающийся по книге. И опыт учит нас тому, что, насколько бы ни был верен (или неверен) и уважителен фильм по отношению к оригиналу, найдется какой-нибудь человек, который пожалуется на верность/неверность книгам.

Например, мне понравились два первых фильма "Гарри Поттер", которые стали для меня невероятно живыми и творческими. Никогда прежде не встречались мне фильмы, где актеры были приглашены действительно ИГРАТЬ. Сравните живую, увлеченную игру взрослых в фильме "Гарри Поттер и философский камень" с деревянным исполнением обычно талантливых актеров, но играющих в детских фильмах - "Мио, мой Мио", "Ведьмы", "Бесконечная история" и подобных. В таких сравнениях вам придется вернуться далеко в прошлое - до Эдмунда Гуинна, сыгравшего в фильме "Чудо на 34-й улице", чтобы увидеть что взрослый актер относится достаточно серьезно и уважительно к детскому фильму (хотя "Мери Поппинс" и "Пиф-паф ой-ой-ой" были неплохи).

Но я отвлекся от главной мысли. Фильмы могут быть очень верны книгам. Так, один мой знакомый фанат "Гарри Поттера", прочитавший книги до просмотра фильмов, раскритиковал фильмы, жалуясь, что они очень получились скучными и предсказуемыми. Потому что они очень близко повторяют книги (даже после сокращения некоторых моментов).

Но следующим фильмом последовал "Гарри Поттер и узник Азкабана", режиссером которого стал Альфонсо Куарон, а он полностью изменил атмосферу, характер фильма, и люди снова стали жаловаться, твердя, что фильм совершенно не следует книге. Также не сможете вы и увидеть единую точку зрения на фильм о Гарри Поттере, который вышел последним (некоторые не любят его по некоторым причинам, а мне же он понравился).