C тяжелой грустью я узнал о кончине сэра Кристофера Ли. Ему было 93 года, у него были проблемы со здоровьем в последнее время, но он всегда оставался сильным духом.

Кристофер говорил на семи языках; он был, в полном смысле, человеком мира; хорошо разбирался в искусстве, политике, литературе, истории и науке. Он был ученым, певцом, необычайным рассказчиком и, конечно, чудесным актером. Одним из моих любимых занятий по прибытии в Лондон было посещение Кристофера и Гитте (прим. его жена), где он в течение нескольких часов потчевал меня рассказами о его необыкновенной жизни. Я любил слушать, а он рассказывать - истории были крайне интересными, потому что они были настоящими - истории о его службе в Специальной воздушной службе Великобритании (SAS), Второй мировой войне, ужастиках киностудии Хаммер и своей работе с Тимом Бертоном, которой он был чрезвычайно горд.

Все говорят, что мне очень повезло поработать с Крисом в пяти фильмах, и видеть его на съемочной площадке было волнительно. Я помню, как он говорил на моё 40-летие (ему было 80 на тот момент): "Ты наполовину такой, как я". Быть наполовину Кристофером Ли - это большее из того, на что я когда-нибудь мог бы рассчитывать. Он был настоящим джентльменом в эпоху, которая больше не ценит их

Я вырос на фильмах Кристофера Ли, которые мне так нравились. Большую часть моей жизни я был в восторге от больших знаковых ролей, которые он не только создал, но и продолжал играть десятилетия спустя. И где-то по пути Кристофер Ли внезапно и волшебно появился в моей жизни и стал моим другом, Крисом. И я полюбил Криса еще больше.

Никогда не будет другого Кристофера Ли. Он имеет уникальное место в истории кино и в сердцах миллионов поклонников по всему миру.

Мир станет более пустым без него.

Мои глубочайшие соболезнования Гитте, его семье и друзьям.

Покойся с миром, Крис.

Cимвол кино превратился в легенду.

Источник: facebook.com