Как сообщают Middle-earth Network и Legendarium Media была обнаружена неизвестная ранее аудиозапись Дж. Р. Р. Толкина.

В 1993 году в одном роттердамском подвале запись обнаружил Рене ван Россенберг, голландский коллекционер творчества Профессора. Рене - владелец онлайн-магазина TolkienShop.com, широко известного в толкинистских кругах. Запись с банкета хранилась у него более 20 лет. Благодаря художнику Джею Джонстону (Legendarium.me), который предложил отреставрировать запись, было принято решение опубликовать ее.

Запись датируется 28 марта 1958 года. В этот день в Роттердаме (Голландия) прошел "Хоббитский Ужин", на который пришло порядка 200 поклонников Толкина. Запись была сделана одним из фанатов. В письме №206 от 8 апреля 1958 года к Рейнеру Анвину говорится об этом событии:

"В 5.30 в пятницу я предстал перед довольно внушительным собранием в актовом зале. Я так понял, свыше 200 человек (по большей части самых что ни на есть обыкновенных) заплатили за вход, а многим пришлось уйти ни с чем. Профессор Хартинг поразился еще больше меня. Обед со всей определенностью получился «обильным и затяжным»: продолжительным, поскольку перемены блюд перемежались речами. В конечном счете все они оказались на английском; и все, кроме одной, были вполне разумными (если закрыть глаза на непомерные славословия, просто в краску вгоняющие). Исключением стал помешанный phycholog, но умница председатель выделил ему не больше пяти минут. Мой заключительный ответ прозвучал, я надеюсь, достойным образом и, сдается мне, вполне внятно; но подробно останавливаться на нем нужды нет. Отчасти он стал пародией на прощальную речь Бильбо в главе I.
   На этой родине «курева» трубочное зелье, похоже, особенно привилось. На столе лежали глиняные трубки и внушительные упаковки табака — предоставленные, если не ошибаюсь, фирмой «Ван Россем». На стенах красовались рекламы «Ван Россема» с напечатанными поверх рисунка надписями: «Трубочное зелье для хоббитов. Три сорта: «Лонгботтомский лист», «Старый Тоби» и «Южная звезда». «В. Россем» с тех пор уже успел прислать мне и трубок, и табака! Одну из рекламок я увез с собой. Возможно, вам любопытно будет на нее взглянуть…..
   Просто не знаю, как и благодарить вас за то, что подарили мне эту недолгую, но памятную поездку — единственную, что, в конце концов, мне, похоже, сулил мой «отпуск», — и за то, что деликатно убедили меня поехать.
"

"Хоббитский ужин" интересен тем, что в 1958 году профессор Толкин еще не был всемирно известен, что стало после выхода "Властелина Колец". Его речь на мероприятии, с одной стороны, полна искрометного юмора, а с другой, он рассказал много интересных подробностей о создании Средиземья. Помимо этого он читает до сих пор неизвестное стихотворение на эльфийском языке и переводит его на английский. И более того, он объясняет, что именно он имел в виду под "Властелином Колец".

Вы уже можете услышать отрывок его выступления в записи ниже.