Источник: news.mymiddleearth.com. Перевод сайта Tolkienists.Ru

В "Хоббите: Неожиданное путешествие" мы встречаемся с племянником Торина Дубощита Кили, наивным, безрассудным, но храбрым молодым гномом, которого играет ирландский актер Айдан Тернер. Кили имеет свою собственную историю, которая будет повествоваться напротяжении трех фильмов. Во второй части "Пустошь Смога" у Кили будут романтические сценки с эльфийкой Тауриэль, а  в последнем фильме о Кили расскал  Ричард Армитаж:

"В третьем фильме мы [Торин и Кили] были  действительно на вид близкими. Он [Кили] такой героический персонаж в первом фильме, и его путешествие увлекательное, и он проходит через все виды тяжб, так что это был настоящий подарок играть с актером [Айданом], который в действительность сыграл искренне".

Так кто же этот молодой актер, который сыграл Кили в этом тяжелом путешествии? Айдан Тернер может быть достаточно знакомое лицо на ирландском и британском телевидении, но он в значительной степени неизвестен широкой аудитории "Хоббита".

Айдан прекрасен в реальной жизни, как на экране. Пресса говорила о его стремительном взлете, на что он быстро противопоставил список его театральных ролей предыдущих лет.

Айдан начал свою карьеру появившись в одном из лучших театров Лондона, Барбикане, в драме "Плуг и звезды" (The Plough and the Stars). Спустя несколько лет, играя в передовых и простых театрах, он вышел в черной желетке и штанах из змеиной кожи Тита Андроника (где также сыграла Сара Грин, теперешняя девушка Айдана), после чего сыграл в Ромео и Джульетте .

Айдан говорит, что он не певец и пошутил, что его микрофон отключили, когда гномы пели в Хоббите. Несмотря на то, что он не является чрезмерно скромным, он будет петь, если это требуется. В роле Кристиана в Сирано, он спел Эштона Катчера, "I'll be there for you". И это было прекрасно!

С 2007 года Айдан начал получать роли на телевидении, и после переезда в Лондон в 2008 году был взят на роль вампира Митчелла, в награжденном культовом ТВ-шоу "Быть человеком". Далее были "Отчаянные романтики", для которых кассета на прослушивание была снята его другом и коллегой из  "Быть человеком" актером Расселом Тови. Через год он снялся в нашумевшем "Хэтти" ("Hattie"), в котором он был вместе с другим актером "Хоббита", Джоном Беллом (Баин, сын барда в "Хоббите"). Затем, когда шли съемки третьего сезона  "Быть человеком", Айдан услышал, что он был принят на роль Кили.

"Был хороший крик на моем балконе в половине восьмого утра в Кардиффе:« Да! Да! О, да!" - рассказал Айдан о моменте, когда он узнал, что принят на роль.

С момента участия в "Хоббите" Айдан в конце июля 2012 года снялся в "Орудиях смерти: Город костей", в котором он сыграл оборотня Луки Гарроуэйя. Он шутит, что он хотел бы играть реального человека на какой-нибудь сцене.

"Я просто подумал... а давайте возьмем и сделаем Святую Троицу - гном, вампир и оборотень", - шутит Айдан по поводу трех своих ролей.

Айдан вернется в Новую Зеландию в мае для продолжения съемок "Хоббита" и потом будет возможность продолжить съемки в  "Орудиях смерти", и он будет рад ролям, как в театре, так на телевидении или кино.

Он поделился: "Я очень скучаю по театру. Я имею в виду, в театре я обучался и пробыл в течение многих лет... Иногда это становится большой приверженностью, с течением временем и изменениями, вы становитесь связаными с другими проектами. А тетару я бы хотел уделять больше времени, может в следующем году или потом".

О своей любимой роле он сказал:
"Я не знаю, о любимых, но "Сера и елей" Дэниса Поттера, как я помню, очень сильно повлияла на меня.. Одноклассник дал мне почитать. Я мучился несколько недель. "Howie Rookie", "Свисток в темноте", "Cлучайная смерть анархиста"

Айдан по-прежнему живет в Дублине, где он может вести довольно нормальную жизнь. Как он говорит:

"Люди спрашивают о славе, но я могу пройтись вниз по дороге где-нибудь в Дублине, и никто не узнает меня".

Он любит игры в бассейне, фотографию и слушать "The Doors". Очевидно, он любит ночные прогулки со своими друзьями и иногда может зайти в Lillie’s Bordello, ночной клуб, куда он часто ходит со времен съемок "Быть человеком".

Один из рода занятий, которому он почти наверняка будет находить время, - это прыжки с парашютом. Джеймс Несбитт убедил Айдан, чтобы тот попробовал это во  время пребывания в Новой Зеландии. Сделал ли он это круто?

"Oх! Вы говорите круто, а я кричала всю дорогу вниз. У меня был приступ паники во время падения. Я не мог дышать. Да. Да. Это все на пленке ... Я не был крут! "

Нельзя не восхищаться его мужеством за то, что он прыгнул с парашютом, как и  его честностью в признании, что это ужаснуло его!

Кстати, вот что Айдан рассказал о мужестве своего персонажа Кили:

"С его героизмом все в порядке. Там много боев, но у меня нет героического конца".

Кили покорит многие сердца еще до того, как выйдет вся трилогия "Хоббита".