Перевела Эстер для сайта Tolkienists.Ru. Источник: nerdbastards.com



1. Дом Беорна в Лихолесье.
- Компанию гномов и хоббита на пути к дому Беорна преследует сам Беорн (Беорн не любит гномов, но когда узнает, что они бегут от Азога, то решает помочь им).
- Беорн является последним оборотнем во всем Средиземье. Большинство из его рода были убиты Азогом, поэтому Беорн соглашается помочь гномам.
- Беорн сообщает Гендальфу, что слухи о "великом зле" в Дол Гулдуре верны, поэтому Гендальф решает пойти туда и оставить Торина и компанию одних в Лихолесье.


2. В гостях у эльфийского короля.
- Трандуил приказал, чтобы эльфы не покидали лес и не общались с другими расами (особенно с гномами).
- Когда Торин и компания попадают в плен, Трандуил догадывается, что они идут к Одинокой горе и предлагает выпустить гномов в обмен на часть сокровищ. Но Торин отказывается, так что их снова заключают в тюрьму.
- Леголас не уверен в правильности решений своего отца.
- Тауриэль имеет разногласия с Трандуилом, не принимает и не соглашается с его решением об изоляции эльфов. Она "очень упрямая" и "не всегда следует приказам".
- Тауриэль "весьма отличается от других эльфов", и, как нам намекнули, симпатизирует гномам (или, по крайней мере, заинтригована ими).
- Лесные эльфы ведут погоню через весь лес, когда гномы бегут в бочках, но не преследует их за границей Лихолесья...
- ...кроме Тауриэль, которая затем следует к Озерному городу (наперекор Трандуилу), и Леголаса, который решает идти за Тауриэль (потому что он "очень заботится о ней")
- Бильбо и компания в какой-то момент побега могут оказаться разделены.

3. Некоторые события в Эсгароте (Озерном городе).
- Бард обнаруживает гномов, когда они плывут в бочках (потому что он "великий охотник и часто проводит свое время на холмах вокруг реки, текущей из Лихолесья в Долгое Озеро") и, после некоторых раздумий, решает, что им можно доверять, и помогает добраться в Эсгарот.
- У Барда есть трое детей: Бэйн, Сигрид и Тильда (что, возможно, частично объясняет, чем вызвана его помощь гномам?)

4. События в Дол Гулдуре.
- Гендальф может совершить следующие действия в Дол Гулдуре: разблокировать ворота; увидеть вещи, которых нет на самом деле/вещи, кажущиеся иными, чем они есть; создать иллюзию - несколько своих копий; бросить охранное заклинание. Кроме того, он должен решить куда идти, поскольку там будет трюк с камнями, ведущий в ловушку.
- И наконец, существует предположение, что Смог тоже ищет Аркенстон.

Что вы думаете об этих спойлерах? Что вы сами ожидаете от второй части Хоббита?