Источник: bigissue.com. Перевод интервью от сайта Tolkienists.Ru.
 
Толкинисты, узрите новое издание "Хоббита" с иллюстрациями от Джемаймы Кэтлин.
 
Издательство "Harper Collins" радо объявить о публикации этой новой версии иллюстрированного издания Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит". Как известно, последним иллюстратором "Хоббита" был Алан Ли с его знаменитыми работами, появившимися в любимой детской сказке в 1997 году.
 
Художнице Джемайме Кейтлин, заядлой поклоннице Дж. Р. Р. Толкина, было всего 23, когда ее работа попала в руки литературных гигантов "Harper Collins", и она не подозревала, что будет иллюстрировать ничто иное, как свою любимую повесть "Хоббит".
 
 
 
После того, как Джемайма впервые прочитала классическую повесть Толкина "Роверандом", она решила проиллюстрировать ее в рамках университетского проекта: 
 
У меня было всего три месяца, чтобы завершить университетский проект, поэтому я решила проиллюстрировать Роверандом, короткий рассказ Толкина, написавшего о маленькой собачке, которая стала игрушечной. 
 
Собака разочаровывает волшебника, в результате чего ей предстоит побывать во многих местах - на луне и в море. Это довольно интересная история.
 
Я решила, что смогу соединить это все в иллюстрированную книгу, свяжусь с "Harper Collins" и пошлю образцы рисунков. Дэвид Браун, их издатель, пригласил меня к себе. Ему и вправду понравились работы, и он направил их в Tolkien Estate. 
 
Кристоферу Толкину понравились мои иллюстрации, но он сказал, что они не отображают в точности видение его отца. Я была очень расстроена, но через год я получила email от Дэвида Брауна, в котором сообщалось, что Кристофер Толкин попросил меня сделать несколько иллюстраций к Хоббиту.
 
 
В итоге работы Джамаймы приняли и ей пришлось нарисовать 150 иллюстраций.
 
Это большое количество, но я рада потраченному времени. В конце концов, я прошла через это. Пригодились не все иллюстрации. Мы убрали некоторые, чтобы распределить их равномерно по книге.
 
Это здорово осознавать, что мои иллюстрации помогут представить персонажей многим людям.