Печальная новость донеслась из Великобритании. В возрасте 93 лет ушел из жизни Кристофер Ли. Актер, сыграв в более чем 250 фильмах, скончался в больнице города Челси (Великобритания), будучи госпитализированным с проблемами дыхательных путей и сердца. Хотя вдова сообщила о смерти только сегодня, умер Кристофер 7 июня 2015 года в воскресенье.

Актер известен по таким ролям, как граф Дракула (в 9 экранизациях), Саруман, графа Дуку, Шерлок Холмс, Франциско Скараманги, Распутин, граф Рошфор и другие. В основном актер играл злодеев.

Несмотря на тематичность нашего ресурса, сложно выделить роль Сарумана, которую сыграл актер в двух трилогиях Питера Джексона "Властелин колец" и "Хоббит", среди других ролей, так как в каждую он вкладывал себя. Последней работой Ли в кино стала роль в фильме Ларса Оле Хэнсона "Одиннадцатый", который должен выйти на экраны в 2016 году.

Кроме кино, актер успел уделить время и музыке. В частности, он принял участие в создании альбома датской группы Tolkien Ensemble "At Dawn In Rivendell", озвучив в них Древоборода, Теодена и нескольких других персонажей. Его собственный альбом "Revelation" разошелся платиновым тиражом.

Мы всегда будем помнить этого человека за то, что он подарил нам. Пусть земля тебе будет пухом, сэр Кристофер Фрэнк Карандини Ли.