Дата: 20.02.2012. Источник: style.rbc.ru


Самое сильное влияние на жанр фэнтези оказал, пожалуй, Джон Толкин. Его эпопеи с вымышленными персонажами были ориентированы на детскую аудиторию, однако взрослые прониклись фентэзийным миром не меньше. Почти сто лет спустя последователи Толкина используют тему хоббитов для создания кинофильмов, компьютерных игр и даже домов для детей на загородных участках.

Очередной всплеск интереса к хоббитам возник после экранизации "Властелина колец". Трилогия стала одним из наиболее коммерчески успешных кинопроектов своего времени, а последняя часть - "Возвращение короля" - входит в тройку самых кассовых фильмов в истории. А недавнее начало съемок "Хоббита" лишь увеличило интерес к произведениям этого писателя. Поэтому абсолютному большинству телезрителей не стоит объяснять, кто такие хоббиты. Жилища этих полуросликов вдохновили дизайнеров на создание уютных игровых домиков, предназначенных для загородного досуга детей.


Хоббиты живут в норах под землей или в домиках на поверхности. Жилища богатых хоббитов благоустроены: пол выложен плиткой и устлан коврами, стены обшиты панелями. Двери и окна, как правило, круглые, ручки дверей располагаются ровно посередине, а рамы выкрашены в излюбленные хоббитами желтый и зеленый цвета.

Руководствуясь этим описанием, компания Wooden Wonders создала "смеалы" (хоббичьи норки), которые могут стать прекрасным местом для детских игр на загородном участке. Коммерческая составляющая проекта, разумеется, обеспечила разнообразие размеров, материалов и расцветок, чтобы угодить не только малышам, но и их родителям. Хоббичьи норки можно дополнить мебелью, садом, мансардным окном и другими декоративными элементами.