И вот свершилось! Еще одна статья, открывающая еще несколько тайн о фильме «Последнее сказание Алой книги». Актеры! Некоторые следящие за проектом скептически высказывались о профессионализме актеров. В статье мы ответим на 2 вопроса: как набирали актеров? И кто именно сыграет в фильме Пиппина и Арвэн?
Продолжаем знакомить Вас с командой фильма "Последнее сказание Алой книги".
- кастинг-директор Наталья Брусницына
- исполнительница роли Арвэн, Ирина Виноградова
- исполнитель роли Пиппина, Филипп Зыбковец
Прежде чем перейти конкретно к актерам, мы спросили съемочную группу о том, как проходил кастинг.
Tolkienists.Ru: Вы проводили кастинг актеров. Многие роли уже заняты. Расскажите, кто из героев книги будет в фильме? И какие роли еще свободны, если такие имеются?
Режиссер Екатерина Волкова: Да, актёры на многие роли уже точно утверждены, а на остальные есть по несколько претендентов, между которыми мы пока выбираем. В течение мая определимся. А пока всё ещё может измениться - мы всё ещё ждём письма от желающих сняться. Когда состав уже будет утверждён, мы всё равно будем принимать анкеты и портфолио и добавлять их в базу: непрофессионалов ещё будем привлекать к съёмкам в массовке, а профессионалов - к участию в наших следующих проектах.
Tolkienists.Ru: Как проходил кастинг, и по каким критериям отбирались актеры?
Кастинг-директор Наталья Брусницына:  Обычно кастинги проходят в помещении. Большей частью в учебном классе актерского мастерства в Институте Телевидения и радиовещания им. Литовчина, который любезно предоставляют нам на время. Но бывали и кастинги на природе, к примеру, в музее-заповеднике Царицыно. Однако такая практика не очень привлекательна, ибо на лоне природы все актеры будто бы впадают в детство и начинают дурачиться и наигрывать безбожно. Вообще же кастинг состоит из трех своеобразных "заданий": "домашнее задание" - отрывок, выбранный из присланных нами по почте актерам заранее и подготовленный ими на наш суд; "чтение с листа" - актеру предлагается прочесть текст по ролям с "нашим" актером или актерами. Это делается как правило для того, чтобы посмотреть актера с другой стороны, рассмотреть его в другой роли (на усмотрение комиссии). И завершительное задание - "импровизация". Оно призвано проверить способность актера мгновенно перевоплотиться в другого человека и победить в импровизированном споре. На самом деле, 70% того, отберут или нет того или иного актера, зависит от первого задания. Оно показательное, что ли... Актеры отбирались в основном по степени их подготовки и актерского таланта, проявленного на кастинге, ну и, разумеется, по усмотрению и художественному замыслу режиссера - Екатерины Волковой - и меня как кастинг-директора.
Tolkienists.Ru: Многим ли пробующимся на роли пришлось отказать? И какие были причины отказов?
Кастинг-директор Наталья Брусницына:  Отказать действительно пришлось многим. В основном из-за плохой актерской подготовки и чрезмерного "понта", что ли... А также, к нашему огромному сожалению, пришлось отказать многим талантливым девушкам. Жаль, но в сценарии совсем мало женских ролей, в то время как пробующихся на роли девушек втрое больше, чем парней.
А теперь приступим непосредственно к ролям. Итак, первая роль, о которой мы поговорим, это роль Перегрина Тука (Пиппин). На эту роль был взят Филипп Зыбковец.
Мы взяли небольшое интервью у актера.
Tolkienists.Ru: Хорошо ли Вы знаете персонажа Пиппина?
Филипп Зыбковец (Пиппин): С Пиппином я знаком лишь по знаменитой Джексоновской экранизации (с художественной точки зрения это одна из мощнейших эпопей в истории кино, Питер Джексон, несомненно, гений своего мастерства, титан с железным терпением). Книгу «Властелин колец» я не читал и не являюсь толкинистом как таковым, хотя это не мешает мне признавать гений Профессора, ибо "Хоббита" я читал и после прочтения остался в состоянии продолжительного и восторженного осмысления.
Tolkienists.Ru: Есть ли у Вас опыт актерской игры? И как Вы считаете, сильно ли тяжело Вам будет сыграть Пиппина?
Филипп Зыбковец (Пиппин): Я был одним из ведущих актёров молодёжного театра Атто. На данный момент практикуюсь исключительно в помощь друзьям, снимающим свои работы. Я режиссёр и сейчас больше снимаю сам. За плечами множество спектаклей, сериал, несколько короткометражек, этюдов и другого. Если честно, я не сразу понял, почему предложили роль именно Пиппина. По-моему, я больше похож на Мерри  (улыбается). Однако после беседы с Екатериной Волковой и разъяснения её видения, я всё прекрасно понял и теперь вижу, чего она хочет. Я постараюсь сделать всё максимально хорошо, чтобы и режиссёр, и зритель были довольны. Поэтому сейчас активно читаю «Властелина Колец», чтобы проникнуться и оживить такого сильного и сложного персонажа, которого Профессор придумал не просто так.
Tolkienists.Ru: Были ли Вы ознакомлены со сценарием?
Филипп Зыбковец (Пиппин): Со сценарием я не знаком, видел лишь отрывки, и, хочу вам сказать, эти отрывки вполне себе хороши. Сценарий скоро будет у меня на руках, и, судя по тому, что я уже видел, он обещает быть грандиозным!
Второй персонаж, о котором мы расскажем, - это женский, довольно сложный персонаж эльфийки Арвэн, дочери Элронда. На эту роль была взята Ирина Виноградова.
Прежде чем взять у нее интервью, режиссер Екатерина Волкова рассказала нам, как Ирине Виноградовой досталась роль Арвэн: «Когда в самом начале она только заглянула к нам в аудиторию, чтобы что-то уточнить, мы с кастинг-директором переглянулись, не сговариваясь... Потом мы "попробовали" нескольких актёров, но в основном в тот день они нас не впечатлили. И тут пришла очередь Иры. В качестве "домашнего задания" она выбрала самый сложный монолог из предложенных - прощание Арвэн с умирающим Арагорном. Хотя мы думали, что за него вообще никто не возьмётся. И тут... Она моментально вошла в образ. Расплакалась - совершенно гармонично; ей поверили все. Собственно, после этого всё уже было понятно (улыбается).»
Эту историю более подробно рассказала кастинг-директор Наталья Брусницына:
«С Арвэн получилось довольно забавно.

В тот день с нами, стандартным составом комиссии - режиссер, кастинг-директор, второй режиссер, продюсер и художник-постановщик, - были еще наши друзья, попросившие нас о присутствие на кастинге, с целью возможности дальнейшего привлечения кастингующихся в своих проектах. Был уже вечер, и кастинг близился к своему завершению. Мы все очень устали. К слову сказать, в тот день мы не отобрали ни одного человека из кастинговавшихся. И вот, в теплых лучах заходящего майского солнца в дверях аудитории появилась Она. Это была очень красивая грациозная девочка, которой на вид не дашь больше 16-ти лет. Абсолютно ничего хорошего не ожидая ни от этого дня, ни от "новенькой" в дверях, я даже пропустила мимо своего взора, как она положила свое портфолио мне на стол. Я только успела заметить, что у нее в руках нет листочка с домашним заданием, а ведь отрывок на роль Арвэн предлагался не только не простой, но и довольно длинный. Немного усмехнувшись, я спросила:

- А где же Ваше домашнее задание?

- Я подготовила, я прочту... - она, наверное от испуга, замялась немного.

- Дать Вам текст? У кого есть текст, дайте актеру!

- Да нет, я прочту, - робко залепетала она.

- Вы что же, выучили его наизусть? - с недоверием и иронией спросила я.

- Ну да... Я - актриса...

- Ну тогда прошу, - ответила я в полной уверенности, что через 10 секунд ей потребуется текст.

Однако текст ей не потребовался. Она блестяще прочла весь монолог наизусть. Ее живость и подача поразили всех, сидящих в аудитории. Мы не стали давать ей больше заданий, мы сразу взяли ее. Более того, мы сразу выделили ей роль, и даже сообщили ей. Конечно, так делать нельзя и это был единичный случай подобного поведения в комиссии, но она нас просто поразила! За все время кастингов ни я, ни режиссер не видели подобного соответствия актера и роли, выбранной им».

К сожалению интервью так и не удалось пока взять у актрисы, но в скором будущем обещаем это сделать
Следите за новостями о «Последнем сказании Алой книги» с нашим порталом Tolkienists.Ru.
При копировании статьи (полном или частичном), ссылка на наш ресурс обязательна!