Команда Хоббита получила награду за науку и инженерию

Хоббит: Неожиданное путешествие заработал свой ​​первый Оскар после того, как был признан на недавней предварительной оскаровской церемонии в Лос-Анджелесе.

Мероприятие "The Scientific and Technical Achievement Awards" признает людей, которые внесли значительный вклад в создание фильмов за сценой.

Церемония, проводимая звездой "Звездного пути" Крисом Пайном и Зои Салданой, дали девять наград 25 людям.

Также были награждены лица, ответственные за компьютерную графику в Шреке.

В отличие от основной церемонии Оскара, которая состоится в воскресенье, 24 февраля, и будет награждать фильмы лишь 2012 года, "The Scientific and Technical Achievement Awards"  вручили награды новаторам, работающим за сценой, прорывы которых в области компьютерных технологий и других областях помогли сделать несколько художественных фильмов в течение ряда лет.


Симон Клаттербак, Джеймс Джейкобс и доктор Ричард Дорлинг выиграли за изобретение метода, который сделал огромные успехи в претворении в жизнь компьютерных персонажей, таких как Голлум в "Хоббите" Питера Джексона.

Ричард Молл получил, пожалуй, наибольшие аплодисменты вечером на церемонии за свое изобретение портативного устройства "максимальная угроза" Мэтью, которое позволяет перемещать и распологать  студийный свет  по всей съемочной площадке, зачастую там, где нормальное освещение не может быть использовано, из-за ограничений места съемок или других сложных условий.

"Я недостоин быть здесь со всем этим технологиям, так как я всего лишь построил что-то в моем гараже", - сказал Молл под аплодисменты и приветствия. Он поблагодарил жену за терпение всех странных звуков, которые исходили из того гаража.

Его изобретение было продано в более чем 40 странах и используется более чем в 300 фильмах. Лоуренс Кестелут, Дрю Олбрих, и Даниэль Векслер из DremWorks были удостоены сертификата Академии за создание одной из самых универсальных систем освещения, которая сочетает в себе свет, цвет и рендеринг. Система была использована в подобных мультфильмах, как Шрек и Мадагаскар.