Дата: . Источник: theonering.net. Перевела Billie Jean для сайта Tolkienists.Ru

Интервью у скульптора  Тима Миллера, произведения которого есть у многих толкинистов по всему миру. Возможно, даже вы имеете кое-какие экземпляры из его коллекции «Властелин колец». Тим Миллер был ответственным за создание таких героев как Гендальф Серый, Фродо, Сэмуайс Гэмджи, и гнома Гимли – сына Глоина.

1) Тим, расскажите нам, когда вы начали увлекаться скульптурой, и что вам нравится в этом деле, ведь, наверно, это нелегко - создавать реалистичные фигуры, будто живые? 

Я не предполагал, что буду заниматься скульптурой. Особенно если учесть, что я никогда не ходил в художественную школу, но я постоянно рисовал. В колледже я учился на биолога, но в нашем кампусе была доступна художественная галерея. Потом помогал с установкой Американского кукольного представления, и, во время открытия этого шоу, я познакомился с большим количеством кукловодов и художников по специальным технологиям: ILM, CWI и M5. С некоторыми из них я начал общаться, потом я связался с местной кукольной сценой и после окончания колледжа получил работу в небольшой компании по созданию спецэффектов. После, я попал на представление, где показывали скульптуры, и я увидел, что они пользуются популярностью. Спустя пять лет я пришел в McFarlane Design Group и сразу начал выполнять огромную часть работы. 

А если говорить что мне нравится в моей работе, то я скажу что это весь процесс в целом. Особенно мне нравится разрешать трудные задачи по ходу дела. Моя жена сказала бы вам, что я «повернутый» на взятии сложных проектов и Гимли является отличным примером для этого.

2) Можете ли вы назвать художника или скульптуру, которые повлияли на вас и ваше творчество? И чье творчество из ваших современников вы могли бы назвать любимым? 

Камила Португас. Она была совладельцем небольшого магазина, в котором я начинал. Она была беспощадна в своем стремлении к совершенству и отчасти заставила меня относиться к своему творчеству также. Именно поэтому, по-настоящему я никогда не бываю доволен своими работами до конца. 
Среди современников, я всегда с большим уважением относился к таким скульпторам как Клэйберн Мур, Марк Ньюман и Тревор Грув. Джарод и Брендон Шифелд удивительны, а работы Джорди Шелл заставляют трепетать.

3) Вот уже много лет трилогия «Властелин колец» не перестает набирать все больше и больше фанатов и любителей этого произведения. А когда вы познакомились с миром Средиземья и что взяли от прочтения или просмотра этих событий?

Я точно не могу сказать, какой это был класс – третий или четвертый, но помню, что учитель показал нам старый фильм «Хоббит» и я был просто поражен. Должно быть, я прочитал все книги серии, когда был в седьмом классе и потом увидел постановку Ральфа Бакши, я был просто фанатиком «Властелина колец», когда был ребенком. 

4) Тим, у тебя много различных работ, многие из них имеют широкую известность. Однако твоя первая статуя из "Властелина колец" - Гимли. Чем этот проект был сложнее, чем все остальные? 

Гимли, наверное, самая сложная фигура, которую я когда-либо лепил. ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ! Было очень тяжело и ушло много времени на создание этой фигуры. 

5) Есть ли какой-нибудь персонаж из мира Средиземья, которого тебе хотелось бы создать? И если да, то кто это и почему?

Мне хотелось бы слепить Голос Саурона (Глашатай), я не знаю почему, возможно, потому что вижу некое сходство с ним из-за большого рта. 

6) Когда вы делали фигуры HFB (Hot Flossy Babes) вы испытывали давление со стороны. А когда вы создавали фигуру Гимли, испытывали ли вы нечто подобное?

Я думаю, точно такое давление я испытывал со стороны фанатов Гимли, возможно даже больше, чем при создании HFB. С персонажами из фильмов всегда будет так, ведь им отделено особенно пристальное внимание. Я помню, когда выставили фигуры из «Звездных войн», на некоторых форумах писали, что они не соответствуют актерам и тому, что было в фильмах. Фанаты бывают чересчур жестоки по отношению к скульптурам, если создатель не будет внимателен ко всем деталям. Так что да, я испытывал определенное давление. 

7) Чтобы создать определенную фигуру, что вам помогает воплотить ее в жизнь? Возможно, вы читаете какие-то комиксы или смотрите фильмы, что бы облегчить себе работу? 

Во время работы над Гимли я, по крайней мере, по десять раз пересматривал фильм, более подробно останавливаясь на определенных кадрах. Как-то я даже посмотрел все три фильма подряд, чтобы посмотреть, как Гимли двигается. 

8) Одно из интересных замечаний по поводу позы статуи, она сделана не по снимкам. Это облегчает работу или наоборот создает некоторые трудности? 

Я уверен, что для многих скульпторов это благо, но мне хочется, что бы все было абсолютно точно. Так что я часто задавался вопросом: «Так, если он в такой позе, то как будет выглядеть эта ткань на нем?» Но когда вы работаете со снимком, то математика все сделает за вас. 

9) На что похоже это чувство, когда вы понимаете, что ваши фигуры полюбились фанатам? Ведь мы знаем, что Гимли был хорошо принят, как и HFB.

Можно вздохнуть с облегчением. 

10) Наконец, если бы вам дали шанс стать любым персонажем в мире Средиземья, кем бы вы были и почему?

 Арагорном, конечно, ведь он король!