Интервью, взятое сайтом Tolkienists.Ru у композитора фильма "Очистка Шира" Михаила Короткова.

Tolkienists.Ru Почему Вы решили помочь Екатерине Волковой?

Михаил Коротков. Я давно хотел написать музыку к фильму, и всё никак не мог найти подходящий проект – какие-то не подходили мне, каким-то я не подходил. Случайно нашёл объявление о наборе людей к фильму и сразу же предложил себя как композитора.

Tolkienists.Ru Как давно Вы занимаетесь музыкой?

Михаил Коротков. Как исполнитель, занимаюсь музыкой около 10 лет (5 лет играл на кларнете в оркестре имени Чернецкого + 5 лет занимаюсь игрой на народных духовых), как композитор - около 5.

Tolkienists.Ru Общались ли Вы с Marielle Lindar - первым композитором, утвержденным для фильма "Очистка Шира"? И как Вы собираетесь скооперироваться? Ведь музыка обоих композиторов должна содержать одни и теже мотивы, чтобы получилась связанная музыка для фильма.

Михаил Коротков. Да, мы с ней списывались по поводу саундтрека к фильму и решили, что я начну работу над темами людей и хоббитов, а она продолжит писать для эльфов. Такое распределение труда конечно же условное. Я пока не слышал её наработок к фильму, да и она моих не слышала. Придёт время и из общих набросков будем складывать общий саундтрек, путём аранжировок, оркестровок и пр.

Tolkienists.Ru В группе "Вконтакте" Вы написали, что начали работу над музыкой к фильму. Что именно Вы собираетесь написать для фильма?

Михаил Коротков. Основной задачей проекта является создание фильма как можно ближе к книге. В своей музыке я также хочу быть близким к книге и пока ориентироваться только на неё, ни на фильм Джексона, ни на замечательнейшую музыку Говарда Шора, ни на Marielle Lindar, только на книгу… Поэтому самым первым делом я взял книжку и несколько раз перечитал те главы из Властелина колец, которые будет охватывать фильм. Как мне кажется, тесное сотрудничество с Marielle Lindar начнётся с началом съёмок. Пока же для нас будет продуктивнее работать по отдельности.

Tolkienists.Ru Сколько треков предполагается написать?

Михаил Коротков. Трудно сказать. Столько, сколько будет необходимым, и даже больше…

Tolkienists.RuКакие инструменты будут использованы в музыке к фильму?

Михаил Коротков. Безусловно, в музыке должны и будут использованы народные инструменты, такие как: волынка, свирель, кельтская арфа вместе с классической скрипкой и аккордеоном. Также для фильма будет задействован симфонический оркестр.

Tolkienists.Ru Известно ли Вам что-нибудь о сценарии "Очистки Шира" и о том, как продвигаются дела у Екатерины Волковой?

Михаил Коротков. У Екатерины Волковой дела продвигаются хорошо. Вместе со своей командой она пишет сценарий, снова его переписывает, постоянно что-то добавляет или убирает, стремясь к совершенству. Само собой, это замедляет процесс, зато мы все уверены в том, что в итоге получится нечто грандиозное. Мы знаем, какие эпизоды будут в сценарии, к тому же, специфика нашего проекта заключается в том, что можно работать и без него - книга всегда под рукой! Так что, хоть мы пока и не читали сценария в подробностях, все уже работают, каждый занимается своим делом. Этим мы отличаемся от, наверное, большинства других фильмов...

Группа Михаила Короткова ВКонтакте: ссылка

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННОГО ИНТЕРВЬЮ НА ДРУГИХ САЙТАХ ЗАПРЕЩЕНО. РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИШЬ ДАВАТЬ ССЫЛКУ НА ДАННУЮ СТРАНИЦУ С ИНТЕРВЬЮ.