Иэн Маккеллен пишет свой первый пост в своём блоге

прямо из самого сердца Средиземья:

«Волшебник никогда не опаздывает, но я не собирался прибывать на съёмки фильма «Хоббит» в Веллингтон за пять недель до начала. Ничего удивительного. Всего лишь год назад , приехав на гастроли в Новую Зеландию со спектаклем «В ожидании Годо», я надеялся приступить к съёмкам в июле 2010 с Гильермо дель Торо в качестве режиссёра.  Я остановился в его доме на Breaker Bay, совсем близёхонько к  тому месту, где проживает Питер Джексон. Там мне разъяснили, почему Гильермо бросил Средиземье – студии слишком неопределённо высказывались о проекте, а он беспокоился о выполнении своих обязательств по другим проектам. Поэтому мой план немедленно включиться в работу из Беккетта в Толкина провалился, и я полетел домой на длительный перерыв.

Год спустя, уверенный в том, что съёмки непременно начнутся в конце февраля 2011, я сократил свой отпуск в Индии, чтобы оказаться вовремя на съёмочной площадке.

Но за это время Питер Джексон оказался на операционном столе по поводу желудка. Страховая компания настояла на его пятинедельном восстановлении. Вот почему я опять здесь раньше, чем положено. В ожидании Бильбо.

Я надеялся увидеть Питера Джексона на вечеринке, которую устроила Филиппа Бойенс (сценаристка трилогии «Властелин Колец» и «Хоббита») для всех актёров «Хоббита» на прошлой неделе, но, увы, без режиссёра. Зато было кому ещё сказать «Привет», начиная с 13 гномов».

 Источник