Автор: Дж. В. Браун. Перевод Хэд для сайта Tolkienists.Ru
 

Вы, наверное, слышали про Дж.Р.Р. Толкина и Питера Джексона. Скорее всего, вы думаете, что они — причина, по которой нам всем так нравятся  «Хоббит»  и «Властелин Колец». Ладно, вы правы. Но вы можете не знать, как вы были близки к тому, чтобы никогда не наслаждаться приключениями Фродо и Бильбо так, как вы наслаждаетесь ими сейчас, и все из-за нескольких поразительных факторов. Вы спросите, о чем это я? Что ж, держитесь за свои магические кольца! Настало время взглянуть на девять выносящих мозг причин, по которым нам так нравятся книги Толкина и фильмы Джексона. 

1) Отзыв 10-ти летнего мальчика о книге:

В наши дни есть много разных возможностей для писаталей, которые ищут способ поделиться своей работой с публикой. Вы можете самостоятельно опубликоваться, создать книгу в электронном виде, запостить что-то на веб-сайте и т.д. (вы даже можете быть динозавром, как я, и публиковаться через издателя). Однако, в 1930-х годах у Толкина был только один способ поделиться «Хоббитом» с аудиторией: издательство Джорджа Аллена и Анвина. Один из учеников Толкина порекомендовал историю своему другу, который работал в этой фирме, и там взглянули на манускрипт. Вы, вероятно, подумали, что под «взглянули» я имею ввиду, что некоторые эксперты в английской литературе тщательно изучили работу, прежде чем отдавать её в комитет обсуждений и решений. На самом деле, я имел ввиду, что один из рябят отдал манускрипт своему 10-ти летнему сыну и попросил его написать отзыв.

Да, все правильно, судьба «Хоббита» — и как следствие ВК, все фильмы, сборы в миллион долларов — была отдана 10-ти летнему мальчику (Рейнеру Анвину) и его карандашу. Не знаю, есть ли у вас дети, но моя жена работает школьным учителем, и, опираясь на работы её некоторых учеников, «Хоббит» повествует о том, как бродяга Библ гоняется за бабочками. К счастью, Рейнер проделал работу лучше, хотя не был особо впечатлен работой Толкина. Он дал «Хоббиту» сомнительный комплимент, сказав, что «книга должна подойти детям от 5-ти до 9-ти лет». Однако, его похвалы было достаточно, чтобы книга была опубликована.

Важная роль Райнера на этом не закончилась. В 1951 он начала работать в Аллене и Анвине, и одним из его первых заданий было решить, что делать со следующим манускриптом Толкина — «Властелином Колец». После чтения у него было две мысли: во-первых, что эта работа гениальна, во-вторых, что публикация будет стоить больше, чем фирма когда-либо заработает на продажах. И он это опубликовал. (Ну разве вы не рады?)

2) Приключения Кота Фрица (1972):

На основе одноименных комиксов, снятый Ральфом Бакши мультфильм «Приключения Кота Фрица» получил рейтинг Х (не рекомендуется смотреть лицам до 21го года - прим. пер.). Мультфильм столкнулся с финансовыми трудностями, и Бакши убедил продюсера по имени Саул Заенц инвестировать проект в обмен на права распространять саундтрек. Фильм (выпущенный задолго до идеи неприличных аниме-мультфильмов), пошел дальше, чтобы стать кассовой сенсацией и сделать Заенцу состояние.

Переместимся вперед на несколько лет: Бакши работает над экранизацией «Властелина Колец» для Метро-Голден-Маер. Руководство изменилось, и теперь проект может быть закрыт. Кого же Бакши попросит о помощи? Саула Заенца, который начал «плескаться» в фильмах. По предложению Бакши, Заенц приобрел большую часть прав на «Хоббита» и «Властелина Колец», и Бакши снимает анимированный «Властелин Колец».

Я и сейчас это слышу: «Ладно, Бакши и Заенц сделали отстойный мультфильм по «Властелину Колец». Большое дело! Может быть, было бы лучше, если бы не было «Приключений Кота Фрица»?»

Начнем с того, что анимированная адаптация «Властелина Колец» произвела большое впечатление на 17-ти летнего юношу, который был восхищен чудесами Среднеземья. Сидя в кресле в Веллингтон Плаза, Питер Джексон был настолько очарован, тем, что он видел, что он сразу побежал в магазин и купил книгу с обложкой по мультфильму. Можно утверждать, что даже если бы он не видел фильм, он мог бы читать книги и стать поклонником в любом случае, но подумайте: Джексон на является одним из тех одержимых поклонников, которые выросли, перечитывая его книги снова и снова. Он видел фильм Бакши, читал книгу один раз, и это все, что было... Пока он не стал заинтересованным в том, чтобы сделать свою адаптацию книги.

Есть еще вот что: Заенц никогда не продавал права и до сих пор является их обладателем — недавно ему исполнилось 92 лет. Это важно, так как вы должны понимать, что большинство людей в кино-индустрии не ведут себя, как Заенц (он немгого безбашенный, однажды подал в суд на Джона Фогерти за плагиат на самого себя). Для Заенца создание фильмов было больше хобби, чем бизнесом. С 1972-го года он сделал десять фильмов, из них три выиграли Оскар за Лучший Фильм. Если бы права на «Хоббита» и «Властелина Колец» были в других руках, то скорее всего мы бы увидели совсем другие экранизации по книгам Толкина. Были бы у нас фильмы по «Хоббиту» и «Властелину Колец»? Конечно. У нас скорее всего было бы их намного больше, студии делали бы перезагрузку франшизы каждые несколько лет, как делают с «Невероятным Халком» и «Стар Треком». Мы могли бы иметь в добавление к этому так же несколько паршивых телевизионных фильмов. Может даже субботнее утреннее мульт-шоу под названием «Властелин Колец для Детей»м о девяти детях-членах братства, которые делятся своими приключениями и преодолевают издевательства малыша Саурона.

Я, например, рад, что вместо множества дрянных адаптаций, у нас ничего не было в течении двадцати лет, зато потом было снято три блокбастера «Властелин Колец». Так что давайте скажем Фрицу спасибо, даже если он покажет нам палец в ответ.

3) Английский Пациент (1996):

Вы, наверное, знакомы с фильмом «Английский Пациент». Это тот фильм 90-х годов с участием Лорда Волдеморта (имеется ввиду, что в фильме снялся Рэйф Файнс, который в будущем сыграл Лорда Волан-де-Морта в «Гарри Поттере» -прим. пер), который выиграл кучу оскаров. Однако вы можете не знать, что без этого фильма у нас, вероятно, не было бы фильмов «Властелин Колец» (без участия Лорда Волдеморта, но выигравших кучу Оскаров). 

Английский Пациент был сделан парнем по имени Саул Заенц и должнен был финансироваться Двадцатым Веком Фокс. Фокс отказались в последний момент, и Заенц остался со съемочной группой и актерами в Италии без денег на фильм. Но почти сразу же в игру вступил Харви Вайнштейн, приобрел проект для своей студии Мирамакс (названной в честь своих родителей, Миры и Макса) и спас положение. Заенц был благодарен и обещал сделать ответную услугу, если представится возможность.

Тем временем, пара режиссеров по имени Питер Джексон и Фрэн Уолш работают над «Страшилой» (1996). Джексон предложил после сделать фантастический фильм, и Уолш спросила о том, есть ли возможность снять «Властелина Колец». Джексон предположил, что права недоступны, но решил на всякий случай спросить. Он пошел в студию, в которой он работал, и спросил: «Эй, как ты думаешь, Фрэн, я мог бы снять «Властелина Колец»?» Это была студия Мирамакс, и парень, с которым он говорил, был Харви Вайнштейн, которому понравилась эта идея. Вайнштейн связался с Заенцем и попросил его вернуть долг, чтобы получить возможность снять кино, так Джексон встал на путь создания магии Средиземья.

4) Изобретательность Кена Каминса:

В 1998-м году (на самом деле это неправда, но сделаем вид, что это так) Питер Джексон был вызван на встречу с представителями Мирамакс в Нью-Йорке. У студии была новая большая идея: сделать «Властелин Колец» одним фильмом. У них есть новый усовершенствованный подход к истории: Копи Мории? - опустить их; Саруман? - оставить в прошлом; битва при Хельмовой Пади? - убрать; Гондор и Рохан? - слить их в одно и сделать Боромира и Эовин братом и сестрой. Может быть надо даже убить нескольких лишних хоббитов. 

Надо упомянуть, что Мирамакс не пыталась портить сюжет намеренно. Проблемой был бюджет. У них было 75 миллионов долларов на «Властелина Колец». Учитывая выбор между двумя малобюджетными фильмами и одним со скромным бюджетом, они выбрали последее. Скорее всего, это был более вероятный способ заработать деньги (в конце концов, есть причины называть киноиндустрию индустрией, а не благотворительными взносами в искусство). 

Джексон, конечно, пришел в ужас и сказал, что не сможет писать и руководить тем, что они предлагают. Однако Мирамакс устоял и сказал: «Или возьмись за это, или брось». Джексон и Уолш посовещались между собой и решили ответить «нет» и перейти к другим вещам. Они попросили агента сказать Мирамаксу, что они выбывают. Они думали, что на этом все закончилось.

Агентом Джексона был Кен Каминс, он сделал звонок, но потом напомнил, что весь проект начался с Джексона и Уолша, и если они найдут другую студию, чтобы та выкупила проект, то поступят правильно. Именно это и произошло, что приводит нас к...

5) Джим Керри:

В начале 90-х Джим Керри был известен в роли того странного парня из "In Living Colour". 

Все изменилось в 1994-м году, когда он превратился в основную Голливудскую звезду, благодаря «Эйс Вентуре», «Тупому и Еще Тупее» и «Маске». Последние два были сделаны Нью Лайн Синема. Эта студия была сильна в поиске новых звезд, в производстве и распространении хитов, но у них были проблемы с сиквелами. Помните, какой смешной Керри был в «Тупом и Еще Тупее 2» и в «Маске 2»? Конечно, не помните! Потому, что его там не было, он ушел, чтобы делать большие деньги для других студий. Таким образом, мы получили новых актеров в «ТИЕТ» и в «Маске», которые, откровенно говоря, были ужасны. 

Как раз в это время с Нью Лайн связался парень по имени Питер Джексон. Он сказал, что у него есть проект «Властелин Колец», над которым он работал​, и спросил, не заинтересованы ли они в выкупе его у Мирамакс. «Они хотят сделать только один фильм, но мы чувствуем, что единственный способ снять фильм правильно — сделать два фильма сразу». 

Нью Лайн: «Два? Почему только два? Почему не три?»
Джексон: «Как я уже говорил, три фильма. Мы считаем, что единственный способ осуществить проект — сделать три фильма»
Кристиан Риверс: «А разве уже немного не поздно в процессе...»
Джексон: «Найти себе новый «источник света»? Нет»
Риверс: *тишина*

Нью Лайн Синема не знали, что если бы они отказали Джексону, то Мирамакс сместили бы его и заменили на Джона Мэддена, который сделал бы один фильм, описанный выше.

Спасибе тебе, Джим Керри. Спасибо.

6) Конфуз Шона Коннери:

Подумайте обо всех сценах с Гендальфом в «Хоббите» и «Властелине Колец». А теперь подумайте о них всех с Шоном Коннери вместо Йена МакКеллена.

«Саурон идет за кольцом, мой мальчик. Храни его в тайне, храни его в безопасности». (Это мое впечатление о Шоне Коннери. Спасибо, я тут всего неделю! Попробуйте телятину.) 

Одним из самых больших беспокойств Нью Лайн Синема было заманивание во «Властелин Колец» звезд, чтобы случайный любитель кино купил билет, и одной из таких звезд был Коннери. Они безумно хотели видеть его в фильме. Насколько безумно? Компания предложила ему 450 миллионов долларов за роль Гендальфа.

Коннери отказался от сделки, так как он не понимал сценарий. Годы спустя, он размышляет над историей после прочтения книг и просмотра фильмов: «Я до сих пор их не понимаю».

Он добавил то, с чем мы полностью согласны: «Я думаю, Йен МакКеллен просто шикарен в этой роли».

7) Гарри Ноулз:

Просто сидеть дома на диване и фантазировать на счет актерского состава фильмов: «Чувак, они должны были сделать фильм по книге «Курение Кактусов», и взять Сэма Эллиота на роль Техаской Жареной Рыбы». Черт возьми, я фантазировал о том, как девушки из счастливого «Хоббита» попадали в неприятности, я их спасал, и они начинали бороться за меня. Но, возможно, восприятие фантазии кастингом в фентезийных фильмах слишком буквально. Приятно сопоставлять актеров и персонажей. Но сколько раз ты рассказал актеру о характере персонажа, а потом рассказал режиссеру об актере?

В 1998-м году супер-компьютерщик по имени Гэрри Ноулс появился в эпизодической роли в фильме "Факультет". Вот что произошло по словам Гарри:

«Помню, я сидел на ступеньках Факультета, где Элайджа Вуд собирался работать под управлением Роберта Патрика. Был перерыв в съемках, так как Роберт бежал со стэдикам (носимая cистема стабилизации съёмочной камеры для кино- или видеосъёмки с движения -прим. пер), подскользнулся и упал, после чего оборудование проверялось. Элайджа сел рядом со мной на ступеньки и спросил, как идут дела. Это был полдень, я рассказал ему, что говорил по телефону с Питером Джексоном, и что Питер собирается попробовать снять «Властелина Колец». Элайджа никогда не читал книгу, но он читал «Хоббита», и ему понравилось. Вот тогда я посмотрел на него и сказал, что он идеально сыграл бы Фродо».

Вуд, конечно, потом пошел на прослушивание в своем самодельном костюме хоббита.

Тем временем, Гэрри и Питер Джексон продолжали дальше все обсуждать, в том числе на вопросно-ответном сайте Гэрри. Джексон рассказал Гэрри о своих планах: он собирался нанять никому не известного британского актера на роль Фродо. У Гэрри уже была своя идея, он так и сказал: найми Элайджу Вуда.

Может, Вуда взяли бы на роль Фродо и без поддержки Гэрри. В любом случае, в 1998-м году Гэрри помогал ему пройти кастинг, что делает его моим Гик-Идолом. 

Опять же, возможно, настоящим героем этой истории является неуклюжесть Роберта Патрика. Кто знает, может быть, если бы он удержался на ногах после «Эффекта бабочки», это могло бы привести к тому, что Дастин Даймонд играл бы Фродо, что было бы страшней, чем Терминатор, который гоняется за тобой.

8) Джар-Джар Бинкс:

Вам, наверное, интересно при чем тут он. Конечно, в причинах, по которым «Звездные Войны» рулят, Джар-Джар стоит примерно на 4285433-м месте, прямо перед песней Принцессы Леи на «День Жизни» (отсылка к рождественскому выпуску «Звездных Войн», которого даже Лукас стыдится - прим. пер). 

Но вот в чем дело: пока во время работы над Властелином Колец у людей были проблемы с Горлумом, Дожрдж Лукас был занят, делая десятки прорывов с изображениями, сгенерированными компьютером, чтобы Джар-Джар попал на экран. Джексон решил, что создаст Горлума с помощью такой же технологии, но в 1999 году это начинает выглядеть, как несбыточная мечта. К счастью, Лукас был рад помочь, и, благодаря Джар-Джар Бинксу, Горлум не просто мужчина в костюме.

9) Грей Хорсфилд:

Быстрый вопрос: кто победил Саурона? Фродо? Арагорн? Гендальф? Нет, его победил Грей Хорсфилд. Это его реальное имя, и оно такое крутое, что ни у одного писателя-фантаста не хватило бы мужества его использовать.

В начале прошлого десятилетия, когда Вета работала над последней частью «Властелина Колец», были некоторые сложности: им было необходимо показать разрушение башни Саурона (Барад-Дур), но было физически невозможно взорвать модель, и это скорее всего не выглядело бы так, как они хотели, чтобы выглядело. Сейчас большинство фильмов собирает команду компьютерных художников, и даёт им месяц на работу. Однако Вета не нуждалась в команде художников, всю работу сделал один парень за две недели. Пока все были в отпуске, Грей Хорсфилд работал по 20 часов каждый день, взрывая Барад-Дур, и взорвал мозг всех из Веты, когда они вернулись к работе. Фродо могла бы постичь неудача, но только не Грея. 

Итак, вот что у нас есть. От отзыва о книге десятилетнего мальчика до усердия Грея Хорсфилда, девять кусков головоломки, которые встали на свои места и дали нам замечательные книги и фильмы. Разве это не заставляет вас чувствовать, что вы выиграли в лотерею, но не знали об этом? 

"Не могу поверить, что вы действительно прочитали всю статью", - Дж. В. Браун

Дж. В. Браун явлестя ученым, исследующим творчество Толкина, автор «Властелина Фильмов», опубликованный ECW Press в 2009-м году.