Дата: 8 февраля 2012. Источник: www.theonering.net. Перевела Эстер для сайта Tolkienists.Ru



Билли Коннолли присоединился к съемкам чрезвычайно ожидаемой экранизации Питера Джексона эпопеи Дж.Р.Р.Толкина "Хоббит". 

Объявление было сделано сегодня Джексоном, который был режиссером всех трех фильмов "Властелина колец" и в настоящее время работает над "Хоббитом: Неожиданное путешествие" и "Хоббит: Туда и обратно", которые снимаются одновременно в Новой Зеландии. 

В этих фильмах Коннолли, снявшийся в "Последнем самурае" и "Лемони Сникет: 33 несчастья", будет играть Даина  Железную Пяту, великого воина гномов и кузена Торина Дубощита. Питер Джексон рад новостям о Коннолли в Средиземье: 

"Мы и подумать не могли о более подходящем актере для роли Даина Железной Пяты, самого верного и самого жесткого из гномов, кроме как Билли Коннолли, Большого Иня. С Билли, вступившим на эту роль, состав "Хоббита" теперь полон. Мы не можем дождаться, чтобы увидеть его на поле битвы!" 

Как известно из книги, после уничтожения Смога, Даин с отрядом из 500 гномов пришёл к Эребору на помощь Торину Дубощиту и принял участие в Битве Пяти Воинств.

В фильме Йен МакКеллен возвратится в роле Гендальфа Серого, персонажа, которого он играл в трилогии "Властелин Колец", а Мартин Фриман сыграет главную роль - Бильбо Бэггинса. Также свои роли из трилогии сыграют Кейт Бланшетт - Галадриэль, Иен Холм - пожилого Бильбо, Кристофер Ли - Сарумана, Хьюго Вивинг - Элронда, Элайджа Вуд - Фродо, Орландо Блум - Леголаса, и Энди Серкис - Голлума. В актерский состав так же входят (в алфавитном порядке) Ричард Армитэдж, Джон Белл, Джед Броф, Адам Браун, Джон Каллен, Люк Эванс, Стивен Фрай, Райан Гэдж, Марк Хэдлоу, Питер Хэмблетон, Барри Хумфрис, Стивен Хантер, Уильям Киркэр, Эванджелин Лилли, Сильвестер Маккой, Брэт Маккензи, Грэм Мактэвиш, Майк Мизрэхи, Джеймс Несбитт, Дин О'Горман, Ли Пэйс, Микаель Персбрандт, Конан Стивенс, Кен Стотт, Джеффри Томас, и Эйдан Тернер.

Премьера "Хоббита: Неожиданное путешествие" состоится 14 декабря 2012. Выход второго фильма "Хоббит: Туда и обратно" намечен на 13 декабря следующего года. 

Сценарии для обоих фильмов разработаны Фрэной Уолш, Филиппой Бойенс, Гильермо Дель Торо и Питером Джексоном. Джексон также работает над фильмами вместе с Фрэной Уолш и Кэролин Каннингем. Исполнительные продюссеры - Алан Хорн, Кен Каминс, Тоби Эммерих и Зейн Вайнер с Бойенс, как со-производители. "Хоббит: Неожиданное путешествие" и "Хоббит: Туда и обратно" разрабатываются совместно New Line Cinema и MGM, руководящая роль принадлежит New Line.