В этот день, 29 июля 1954 года, вышла в свет первая часть знаменитого фэнтези-романа Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин колец". Остальные две части были выпущены 11 ноября 1954 года и 20 октября 1955 года.

Изначально Толкин написал роман как единую книгу, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: "Братство Кольца", "Две крепости" и "Возвращение короля". Традиция прижилась, и книгу продолжают издавать в таком виде.

Сначала автор в 1950 году предложил роман издательству Allen & Unwin. По замыслу Толкина, одновременно с "Властелином колец" следовало опубликовать "Сильмариллион", но издательство не пошло на это. После неудачной попытки опубликоваться в другом издательстве, в 1952 году Толкин вернулся в Allen & Unwin. Из-за задержек в создании карты Средиземья и приложений роман был напечатан лишь в 1954-1955 годах. Задержка с изданием последней части была вызвана, в частности, спорами по поводу её названия. Толкину не нравилось "Возвращение короля" и он предложил назвать эту часть "Война Кольца", но издатели воспротивились и настояли на своём варианте.

В результате роман стал одной из самых популярных книг ХХ века. Он переведен по меньшей мере на 38 языков. На русский язык "Властелин колец" впервые официально переведён в 1976 году пермским лингвистом Грузбергом. Сейчас издано около семи разных переводов книги.