1. Вход
  2. Регистрация

Главная страница | Регистрация | RSS | Вход

Последнее подслушано:

"Толкин во сне так оглушительно храпел, что им с женой пришлось заключить необычное соглашение. Жена спала в спальне, а муж спал в ванной. Может, спать там было и не очень удобно, но зато с утра не надо идти далеко, чтобы принять душ."

Да не повторится судьба Толкина в вашей жизни.

Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Надсмит: улицы (16)
    Nora_Beng | 22 Июня 2018 14:26
  • Ваше хобби? (14)
    Артур | 21 Июня 2018 21:30
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 16:40

Дата: 23 Июня 2018
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Обсуждения » Самый аморальный персонаж
    Самый аморальный персонаж
    Tialas Дата: Пятница, 09 Мая 2014, 18:30 | Сообщение # 106
    Лорд
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Anael, в некотором смысле он, конечно, не высокоморальный человек, но он же признал свои ошибки

Плыть и плыть, плыть и плыть. Что нужно делать? Плыть и плыть

Anael Дата: Пятница, 09 Мая 2014, 18:41 | Сообщение # 107
    Военачальник

Прозвище: Темная Графиня

Награды:

Undomielle, все же я решила, что это Саруман

Тот, кому грозит опасность, рано или поздно устает подозревать всех и вся, ему просто хочется довериться иногда первому встречному.

Нариэль Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 09:45 | Сообщение # 108
    Военачальник

Прозвище: Лесной Дух

Награды:

Undomielle, и снова я с тобой согласна)

O'nen i-Estel Edain, u'-chebin estel a nin...

Мориэль Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 16:28 | Сообщение # 109
    Крестьянин
    Награды:

Сложный вопрос. Герои Толкина таковы, что почти невозможно сказать, кто из них самый сильный, умный, красивый и т. д. А уж о том, кто самый аморальный из них, ни в коем случае нельзя сказать однозначно: отрицательных персонажей в легендариуме предостаточно, но разве можно с полной уверенностью сказать, что, например, Гэндальф - умнейший из всех майаров, людей и эльфов? Разумеется, нет.
    Но я отвлеклась. По идее, самым аморальным должен быть самый злобный, жестокий и безжалостный житель Эа, все зависимости от его расы и могущества, ведь слово "аморальный" говорит не о силе, а о противоречии нравственности и морали. Ну, а уж раз одного такого господина я выделить не могу, то приведу тех, кто совершал наиболее аморальные поступки.
    Моргот. Ну никак без него нельзя. Все-таки величайшее Зло в Мире Сущем и могущественнейший из валаров. Нужно ли приводить доказательства, чтобы назвать его безнравственным? На всякий случай: погубил Тельперион и Лаурелин, в Первую Эпоху служил едва ли не единственным источником бед и неприятностей (если не считать сыновей Феанора и других героев типа Ульдора или Мима), убил Финголфина и Финвэ и - не своими руками, конечно, но все же - Фингона, Турина, Ниэнор... всех перечислять не буду, жестоко пытал Маэдроса, Хурина... Думаю, хотя бы этого достаточно.
    Саурон. Одного поля ягода с Морготом. Убил Финрода ( cry ), отковал Кольцо Всевластья, которым погубил Голлума, Боромира, Исилдура (и в конечном счете самого себя).
    Феанор. (Приготовилась к закидыванию тапками и баклажанами.) Не спорю, он великий и искуснейший среди эльдаров, но все его доблесть и умение отходят на второй план перед его проступками. Чего стоит только резня в Альквалондэ! Он отдал приказ убивать тэлери, он сам убивал своих же собратьев, он готов был убить любого, кто противиться ему. Проклятие нолдоров - целиком и полностью его вина: именно Феанор поднял руку на собрата в Благословенном Краю, именно Феанор поддался лжи Мелькора и обвинил валаров в воровстве и предательстве, именно Феанор подтолкнул других эльфов убивать сородичей. А Сильмарилы? Сколько крови пролилось из-за них, жадности и гордыни Феанора! По-моему, уж лучше бы он никогда не создавал Сильмарилов. Хотя, с другой стороны, в Дагор Дагорат они все-таки пригодятся (эх, вот только мы этого не увидим!).
    Саруман. Майар, оказавшийся в чем-то даже похитрее Саурона, который прошляпил хоббитов и судил своих врагов лишь по себе. Это он превратил Теодена в беспомощного безумного старика, создал урукхаев, а что он творил в Хоббитании!
    Келегорм и Куруфин. В семье не без урода, среди эльфов тоже бывают подлецы - Саэрос и вышеупомянутая парочка феанорингов тому хороший пример. Такие же непримиримые, яростные и бескомпромиссные, как и их отец. Больше всего меня поразил эпизод в "Сильмариллионе", в главе "О Берене и Лютиэн", когда Куруфин (по-моему, он) стрелял в Тинувиэль. Мало того, что стрелял не по врагам (оркам или балрогам каким-нибудь), так еще и в безоружную эльфийку!
    Кажется, все. Еще, конечно, есть такие, как Бит Осинник, Маэглин, Саэрос (но у меня, честно сказать, пальцы подустали))).

Лиесса Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 17:04 | Сообщение # 110
    Лорд

Прозвище: Ехидная печенька

Награды:

На это счет я согласна с Мориэль,

Все больше улетаю в фантазии...

Ушкуйник Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 20:46 | Сообщение # 111
    Герцог
    Награды:

Белое и чёрное в моих персонажах перемешано: хоббиты туповаты и ленивы, эльфы горды до спесивости, гномы алчны, люди легкомысленны и даже маги вероломны и охочи до власти. (Дж. Р. Р. Толкин, из письма Г. Шайро) Как вовремя цитатка попалась))) Но, на мой взгляд, это априори Моргот. Моргот. Моргот. Зло в самой его сути. Квинтэссенция, коли можно так выразиться.

Эйн Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 21:31 | Сообщение # 112
    Лорд
    Награды:

Саруман хитрый, коварный, подлый... предал орден, пошел против людей. Но справедливость есть в этом мире...

Мы живем чтобы жить...

Ронгур Дата: Среда, 01 Ноября 2017, 17:32 | Сообщение # 113
    Крестьянин
    Награды:

Моргот, он же Мелькор. Хоть и не аморальный на 100 %, но прародитель зла. Первым пролил кровь. С него начались все тёмные дела.

OLMER Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 15:04 | Сообщение # 114
    Крестьянин
    Награды:

Первое имя, которое приходит в голову-это Гниловуст (Черевуст) .

aravall Дата: Понедельник, 15 Января 2018, 17:55 | Сообщение # 115
    Крестьянин
    Награды:

Цитата OLMER ()
    Первое имя, которое приходит в голову-это Гниловуст (Черевуст)

мне больше не понравился Альфрид из фильма, чет похуже глиноуста во всем. Глиноуст по своему симпатичен внешне

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Обсуждения » Самый аморальный персонаж
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2018
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2018
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\