Знаменитые мечи Арды
|
|
Ардарион | Дата: Среда, 02 Мая 2012, 23:38 | Сообщение # 61 |
Генерал
Группа: Гондорец
Сообщений: 470
Прозвище: Наследник Арды
Статус: Вне Средиземья
Награды: |
 |  |
| |
|
|
|
|
http://tolkienists.ru/forum/81-1322-1
 Профиль под защитой добрых сил
|
|
| |
Gyana | Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 23:43 | Сообщение # 62 |
Крестьянин
Группа: Полуэльф
Сообщений: 9
Статус: Вне Средиземья
|
Хоть тема и давняя, но всё же мне хочется поддержать Ардариона
Говорится также, что когда Мелькор узрел, что пламя его лжи разгорается, он завел с ними речь - сперва с сыновьями Феанора, а затем с сыновьями Индис, об оружии и доспехах, и о силе, которую обретает тот, кто вооружен, дабы защитить то, что принадлежит ему (как он говорил). В то время у Квенди в Средиземье было оружие, но изобретенное не ими самими. Это оружие было сделано Ауле и преподнесено как дар из рук Ороме, когда Валар стало известно, что Квенди были окружены рыскающими кругом враждебными тварями, которые разыскали места их жительства возле Куйвиенен; и еще более было послано позже для защиты Эльдар по время Великого Похода к берегам Моря. Но все это оружие длительное время не использовалось и лежало в кладовых как память о старых полузабытых днях - и с тех пор, как Мелькор был скован, оружейные богов также были закрыты. (Поздняя Квента Сильмарилион, перевод Кеменкири, подчёркивание моё)
|
|
| |
KpucmuaH | Дата: Суббота, 01 Ноября 2014, 22:45 | Сообщение # 63 |
Ополченец
Группа: Орк/Урук-Хай
Сообщений: 39
Статус: Вне Средиземья
Награды: |
 | |
| |
|
|
|
|
Цитата Рассматривая историю хоббитских кинжалов появился такой вопрос: почему Мерри смог ранить Вождя девятки в сражении на Пеленноре (15.03.3019), а Фродо у Непогожей (6.10.3018) своим кинжалом из того же кургана не причинил вреда назгулу? какие есть мысли на это счет? Почему на Пеленоре назгула удалось убить? Потому что сначала Мерри нанёс удар своим зачарованным кинжалом, чуть пониже спины, таким образом соединив назгула с материальными миром. То есть Мерри его ранил в ногу, но не убил. А Эовин уже назгулу в голову меч воткнула. То есть в чём заключается сила кинжала из Могильников? Чёрный Всадник, поражённый таким клинком, становится уязвим для обычного оружия. И ещё ранит назгула. На Выветрени Фродо смог ранить Всадника только в ногу, а больше его никто не добивал. Поэтому назгул не был тогда уничтожен. Только отсюда вытекает следующий вопрос. Чары, которые были заключены в клинках, были гибельны только для Ангмарского колдуна. Могли ли эти кинжалы поразить других Чёрных Всадников?
Сообщение отредактировал KpucmuaH - Четверг, 06 Ноября 2014, 19:53 |
|
| |
Admin | Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 00:15 | Сообщение # 64 |
Герцог
Группа: Вала
Сообщений: 3897
Статус: Вне Средиземья
|
Цитата KpucmuaH (  ) Могли ли эти кинжалы поразить других Чёрных Всадников? В тексте говорится, что эти кинжалы были призваны уничтожать слуг Ангмара, в том числе и ангмарского чародея (Короля-чародея, предводителя назгул), как в итоге выяснилось. Так как природа всех назгул едина, то предполагаю, что эти клинки могли ранить любого назгула.
- Женат на Nora_Beng
У меня иммунитет к банам.
|
|
| |
KpucmuaH | Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 17:28 | Сообщение # 65 |
Ополченец
Группа: Орк/Урук-Хай
Сообщений: 39
Статус: Вне Средиземья
Награды: |
 | |
| |
|
|
|
|
У Теодена Арагорн и Леголас взяли из оружейной по кольчуге, по шлему, и по щиту. Но нигде не описано, как они ими пользовались. Можно сделать вывод, что Андрил - это меч-бастард, то есть его можно было вместе со щитом использовать. Для чего Леголасу понадобился щит? Может быть он мог и мечом тоже воевать? Гимли тоже взял маленький щит. Как он им пользовался вместе с топором?
|
|
| |
Admin | Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 21:52 | Сообщение # 66 |
Герцог
Группа: Вала
Сообщений: 3897
Статус: Вне Средиземья
|
Цитата KpucmuaH (  ) У Теодена Арагорн и Леголас взяли из оружейной по кольчуге, по шлему, и по щиту. Это же было во время битвы в Хельмовой пади?
- Женат на Nora_Beng
У меня иммунитет к банам.
|
|
| |
KpucmuaH | Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 22:57 | Сообщение # 67 |
Ополченец
Группа: Орк/Урук-Хай
Сообщений: 39
Статус: Вне Средиземья
Награды: |
 | |
| |
|
|
|
|
Это было до Хельмовой пади в Эдорасе ещё. Когда Гэндальф вылечил Теодена и избавил от Гримы, а король предложил дар Гэндальфу, а маг попросил Светозара. А Арагорну, Гимли и Леголасу вещи из своей оружейной. Глава 6 Теоден Цитата – Достойный выбор, - одобрил Теоден, - и дар королевский. В этом прекрасном животном словно возродились могучие кони былых времен. А остальным гостям я предложу выбрать себе что-нибудь из моей оружейной. Там есть шлемы и кольчуги прекрасной гондорской работы. Пусть они послужат вам добром. Слуги принесли доспехи. Арагорн и Леголас выбрали сияющие кольчуги, шлемы и круглые щиты, украшенные золотом и драгоценными камнями, а Гимли нашел себе необычный остроконечный шлем и небольшой щит с гербом дома Йорлов: белым бегущим конем на зеленом поле. – Пусть он хранит тебя, - сказал ему Теоден, передавая щит, - я носил его в детстве. – Это высокая честь, - поклонился Гимли и потряс щитом. - Лучше я буду носить коня, чем он меня. Ногам я как-то больше доверяю. Глядишь, все-таки дойдет дело до рукопашной…
Сообщение отредактировал KpucmuaH - Суббота, 15 Ноября 2014, 23:12 |
|
| |
Admin | Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 09:46 | Сообщение # 68 |
Герцог
Группа: Вала
Сообщений: 3897
Статус: Вне Средиземья
|
KpucmuaH, думаю, что они это использовались лишь в Хельмовой пади. Они же к битве готовились. Гэндальфу надо было в другую часть страны ехать за подкреплением, а другим надежную броню и оружие. Они просто знали, что им Рохан защищать придется от Сарумана.
- Женат на Nora_Beng
У меня иммунитет к банам.
|
|
| |