1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 01:22

Дата: 06 Декабря 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Вопросы экспертам-толкинистам » дуализм в творчестве Толкина (почему мир Толкина такой чёрно-белый?)
    дуализм в творчестве Толкина
    Admin Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 13:40 | Сообщение # 16
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Кхарут, эм... ты гонишь))) он испортился как раз во время создания Арды и Эа) потому что Эру начал его учить уму разуму. а он как избалованная девчонка стал характер показывать)

- Женат на Nora_Beng

У меня иммунитет к банам.

Кхарут Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 14:00 | Сообщение # 17
    Герцог
    Награды:

Admin, да ладно) Когда Эру кого то учил? Он сказал Мелькору "нет музыки не от меня", когда тот уже испортил все песни))
    Мелькор обладал колоссальным потенциалом? Всякий человек, моугщий многое, многого же и хочет. Не удивительно, что Мелькор хотел творить жизнь сам, а когда понял, что это ему не дано, решил подчинить себе жизни, сотворённые Эру, как если бы они принадлежали ему.

"Что пригодится человеку в пути? Ноги - чтобы идти, голова, чтобы глядеть... всё это у тебя есть. А удачи тебе и так не занимать."

Кхарут Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 14:02 | Сообщение # 18
    Герцог
    Награды:

В любом случае, спасибо Профессору, что он не стал делть "романтических злодеев", которыми сейчас кишит этот жанр, и которые вызывают почему то больше симпатий, чем герои.

"Что пригодится человеку в пути? Ноги - чтобы идти, голова, чтобы глядеть... всё это у тебя есть. А удачи тебе и так не занимать."

Харвальд Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 16:05 | Сообщение # 19
    Лорд

Прозвище: Шустрый Соболь

Награды:

Admin, Я,не конечно,не хочу вмешиваться в вашу беседу с Кхарутом,но все ж чуть-чуть скажу.Во всем виноват Волан-де...впрочем,сами гномы.Они начали раскапывать Великое Лихо Дарина,и впрочем хотя они и не нарочно,но все же за ними закреплена репутация Начавших Войну.

Смерть назначена на полнолуние,
    Чтобы бить на отблеск зрачка!
    За священное право безумия,
    За седую прядь у виска...(с)Тэм Гринхилл

Эрцхаор Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 18:08 | Сообщение # 20
    Крестьянин
    Награды:

спасибо за такое внимание к моей теме, но я честно говоря ждал несколько других откликов. Вам что, холодно или жарко от того, был Мелькорн абсолютно плохой, или не был? Чего вы ждёте от творчества Толкина? (букву "е" обязуюсь не писать). Неужели для вас изучение его творчества стало самоцелью, и правы те, кто критикует толкинистов? Я хотел поразмышлять о том, как через противопоставление положительных и отрицательных героев автор проводит свою идею. Честно говоря, IssirieL, которая писала первой, я благодарен больше. Важно не то, похож ли Моргот на Палпатина, а то, что мир Толкина высоконравственный, а не чёрно-белый.

Эрцхаор Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 18:15 | Сообщение # 21
    Крестьянин
    Награды:

ну если кому интересно, по мелочи:
    только тугодум не может прочитать характеры героев между строк. Абсолютно согласен. Толкин специально так сделал, чтобы читали между строк, додумывали сами. Чтобы раздразнить фантазию читателя.
    У Питера Джексона диалоги и фразы не из книг. Хотел бы я посмотреть на режиссера, который воспроизвёл бы их дословно. Я хотел сказать, что задача Питера Джексона была в том, чтобы показать идею Толкина, а не своё видение её. Какие есть у Питера Джексона взгляды на эпопею "Властелин колец"?
    Гортхауэр хотел создать свой идеальный мир. Тоже руками и ногами согласен.
    Свободные народы средиземья враждовали. Не были только лишь хорошими. Тоже верно. Герои Толкина не чёрно-белые. Чёрно-белой была их оценка автором.

Admin Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 19:09 | Сообщение # 22
    Герцог
    Награды:

Эрцхаор, не согласен с мыслью "Чёрно-белой была их оценка автором."
    Толкин всем сердцем и душой ненавидел технологии, машины и все такое прочее, заводы там, танки. В своих книгах это все он отождествляет в магии. Он сам это пишет, об этом можно почитать. Так если он так ненавидит машины, то зачем магией, о которой он говорит, что это и есть машины в его мире, наделяет положительных героев?
    Он внедряет и хорошие и плохие качества во всех. Никто не идеален, даже Галадриель хочет завладеть кольцом Всевластья, но берет себя в руки. И Гэндальф говорит Фродо, чтобы тот не соблазнял его кольцом, потому что пороки были присущи всем, всем, и не сомневаюсь, что даже Эру. Он вообще выглядет неким эгоистом... неким тираном, который говорит, что все равно будет по его задумкам. Чем он лучше Саурона по своим утверждениям? То бишь от самого Бога до простого человека все пропитано и плохим и хорошим. Так что вынужден не согласиться...

- Женат на Nora_Beng

IssirieL Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 19:41 | Сообщение # 23
    Генерал
    Награды:

Я не соглашусь. В Эру пороков НЕТ! А Манвэ Свят - и это огромнейшая духовная опора для эльфов. А если бы он не был свят - то не был бы наместником Эру. Просто Эру все знает заранее, как хороший отец знает заранее чем именно закончится выходка его любимого сына...только оный сынуля никого слушать не хочет и набивает шишки на своем лбу сам, попутно набивая их всей Арде. Эт я про Мелько, если что.

Estel as-tye!

Admin Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 21:22 | Сообщение # 24
    Герцог
    Награды:

Цитата (IssirieL)
    В Эру пороков НЕТ

Вот только для меня почему-то есть) Нормальные воспитатели умеют находить компромиссы с теми, кого воспитывают, а не унижают их при всех остальных и говорят, что он плохой, и все равно так как он хочет, не будет, а буде так, как Эру хочет) когда так говорит Бог, то сразу сомнений нет, что все будет хорошо, а когда кто-то пониже его, то сразу он плохой) Но спорить не буду)

- Женат на Nora_Beng

Эрцхаор Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 00:15 | Сообщение # 25
    Крестьянин
    Награды:

Admin, вы ответили на мой второй отклик (про "по мелочи") но не ответили на первый. Почему для вас так важно, есть пороки в Эру, или их нет? Вас что, даже не интересуют вопросы о смысле толкинизма -- только о том, какую оценку Толкин даёт своим героям и прочие технические моменты? (ну вообще, про чёрно-белую оценку я в другом месте писал. Я хотел сказать, что у Толкина хороший -- это тот, кто за Манвэ, а плохой это тот, кто за Моргота). Вы писали много, вижу что писали, но у всех вас, кроме IssirieL видно, что написано, но не видно, зачем написано. Чего вы ждёте от книг Толкина?

IssirieL Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 19:23 | Сообщение # 26
    Генерал
    Награды:

Цитата (Admin)
    Вот только для меня почему-то есть) Нормальные воспитатели умеют находить компромиссы с теми, кого воспитывают, а не унижают их при всех остальных и говорят, что он плохой, и все равно так как он хочет, не будет, а буде так, как Эру хочет) когда так говорит Бог, то сразу сомнений нет, что все будет хорошо, а когда кто-то пониже его, то сразу он плохой) Но спорить не буду)

Хорошо. Возникает вопрос: а зачем тому, кто "пониже" Эру оспаривать Его волю?
    Одно дело - спор Айну с Айну, но богоборчество...мне это непонятно. Зачем? И Эру Мелько не унижал. Мелько сам напросился. Его, грубо говоря - жаба задавила, когда он узнал (обустраивая другие миры, как написано) - что в Первом и самом главном (хоть и Малом) королевстве Королем поставили не его, Мелькора. Но кого ставить королем - это дело Эру, разве не так? И тогда кое-кто решил показать что "Ось то Я!!"
    Гордыня его погубила и зависть к брату своему. Эру был (и есть) дальновиден. Представьте на минутку что Королем Арды и в самом деле был бы Мелькор? Представили? Вот и Эру этого не хотел, желая блага всем обитателям Арды и прежде всего Своим Детям, которым, опять же - Мелькор заранее завидовал и ненавидел их всех.

Estel as-tye!

Admin Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 16:27 | Сообщение # 27
    Герцог
    Награды:

Эрцхаор, ужас-ужас... придется писать прямо... я пример вроде явный привожу, что для эльфов и гномы плохие, а для гномов - эльфы... это выделяется у Толкина, их вражда, ненависть друг к другу. Отношения гномов и эльфов реально были на грани войны, которая чуть не началась под Эребором.. Просто есть что-то более плохое, а что-то менее плохое. И когда стало известно, что Саурон собирается всех истребить, то и объединились они вместе против него. Хотя даже не знаю, объединились ли они, потому что сообща вроде как и не действовали... (единичные случаи не в счет) Даже Гимли глаза хотели завязать в Лотлориене, хотя изначально даже пускать не хотели.

- Женат на Nora_Beng

Эрцхаор Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 23:25 | Сообщение # 28
    Крестьянин
    Награды:

почитал я то, что вы тут пишете. Понял, что не хочу быть таким как вы. вы не полюбили ни соловья, ни розы, но согласились целовать свинопаса за безделушки. Я хотел написать о том, что Толкин мечтал подарить волшебную сказку нашему бездуховному миру, а вам это оказалось не нужно. Вы развернули обстоятельную дискуссию о каких-то технических деталях. По вопросам идейного содержания Толкина и толкинизма вы не написали ни слова, а когда я пытался вернуть вас в эту тему, вы игнорировали такие отклики. Они вам были не интересны.

IssirieL Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 13:46 | Сообщение # 29
    Генерал
    Награды:

Цитата (Эрцхаор)
    Чего вы ждёте от книг Толкина?

Эрцхаор, дело в том что такой вопрос может быть задан только индивидуально. Admin ответит на него так, кто-то другой - иначе.
    А некоторые (как например я) никогда и ни за что в сети на этот вопрос не ответят незнакомому человеку.У некоторых это очень личное, многие вообще не захотят отвечать. Можно было бы спросить: " Что вы находите в книгах Толкина для себя или что вы хотите там найти?" Это другое дело. Но опять же - к общему знаменателю это все не приведешь. Никак.
    А Тьма и Свет разделены. "Серость" - это обман и от лукавого.

Estel as-tye!

Admin Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 12:05 | Сообщение # 30
    Герцог
    Награды:

Спасибо Элу за цитату Льюиса

"Трилогию упрекают в том, что все персонажи в ней либо чёрные, либо белые. Но ведь само развитие сюжета в первом томе связано с борьбой хорошего и дурного в сознании Боромира, так что найти основание для подобных упрёков не просто. Осмелюсь высказать предположение. Во втором томе один из персонажей спрашивает: "Как быть человеку в такое смутное время? Как судить о добре и зле?" — и получает ответ: "Как и всегда. Добро и зло всё те же... Что у Эльфов, что у Людей или Гномов."

Это — основа всего толкиновского мира. Я думаю, такое чёткое разделение чёрного и белого некоторым читателям просто не понравилось, и они поспешили вообразить, что видят лишь чёткое разделение людей на положительных и отрицательных. Не вглядываясь вглубь, они заявляют (вопреки фактам), что ход повествования ограничен одним цветом, как ход шахматного слона. Но в двух последних томах таким читателям придется туго. Самые разные мотивы ведут героев, даже положительных, а предателями порой движут поначалу довольно невинные побуждения. Поражены недугом и героический Рохан, и империя Гондор. А у омерзительного Смеагола, даже в самом конце повествования, случаются добрые порывы. И, по трагическому парадоксу, он укрепляется во зле после недостойной речи одного из самых самоотверженных героев."

(с) К. С. Льюис. Развенчание власти.

- Женат на Nora_Beng

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Вопросы экспертам-толкинистам » дуализм в творчестве Толкина (почему мир Толкина такой чёрно-белый?)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\