1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 01:12

Дата: 03 Декабря 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Вопросы экспертам-толкинистам » Бывают ли женщины-орки?
    Бывают ли женщины-орки?
    Харвальд Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 15:49 | Сообщение # 1
    Лорд

Прозвище: Шустрый Соболь

Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Меня очень затруднил этот вопрос...Ведь Толкин писал где одни орки-мужчины.Или я какую-то недомолвку упустил?Кто может,ответьте!Может Толкин в письме про это писал.

Смерть назначена на полнолуние,
    Чтобы бить на отблеск зрачка!
    За священное право безумия,
    За седую прядь у виска...(с)Тэм Гринхилл

deleted Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 15:57 | Сообщение # 2
    Герцог
    Награды:

Поехали)

В неопубликованном письме 1963 года, Толкин пишет, что "орки-женщины нигде мной не упоминаются, но это не значит, что их не было вовсе. Ведь мы знаем орков как воинов, а мирная жизнь для нас осталась сокрытой".

в раннем квэнья существовал специальный термин для обозначения женщин орков - orqin/orqindi (Qenya Lexicon)

"орки живут и множатся подобно Детям Илуватара" (HoME-10, Part Two; Silmarillion, Quenta Silmarillion, 3)

косвенное упоминание, это потомки орков, например Больг сын Азога.

Или, то, что орки из каких-то чертогов/шахт (неизвестно каких, возможно из Мориа), мстили за своих братьев!

"– Мы от самых Копей топаем, чтобы их прикончить и отомстить за своих корешей, ясно? Кончай их, ребята, и айда к себе, на север!" (ВК)

Так же в Властелин колец: "Но ни для кого не было тайной, что горы и скалы вокруг Мораннона битком набиты солдатами, а мрачное ущелье за Воротами сплошь изрыто норами, где гнездятся неисчислимые выводки злых тварей."

zub Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16:43 | Сообщение # 3
    Лорд
    Награды:

Ну не в капусте же их находят)))) Раз размножаются - значит есть женщины.

Я отвечаю за то, что говорю. Но я не отвечаю за то, что вы слышите.

deleted Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16:59 | Сообщение # 4
    Герцог
    Награды:

zub, smile smile smile их Аист приносит)))

zub Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 17:11 | Сообщение # 5
    Лорд
    Награды:

АистЫ))) Это тренировка для будущего воина: по прибытию открутить башку аисту и сожрать. Так что - на каждого орка новый аист нужен. Поэтому и орлы с орками воюют: они жа цари птиц! Им аистов жалко))))

Опасная это работенка - орков носить))))

Я отвечаю за то, что говорю. Но я не отвечаю за то, что вы слышите.

Сообщение отредактировал zub - Понедельник, 14 Мая 2012, 17:12

IssirieL Дата: Среда, 16 Мая 2012, 17:36 | Сообщение # 6
    Генерал
    Награды:

Но ведь Толкин писал что орки размножаются подобно Детям Илуватара.Значит - были женщины.

Estel as-tye!

Харвальд Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 11:46 | Сообщение # 7
    Лорд

Прозвище: Шустрый Соболь

Награды:

Elvenstar, IssirieL, zub, Спасибо вам всем за information!!!

Смерть назначена на полнолуние,
    Чтобы бить на отблеск зрачка!
    За священное право безумия,
    За седую прядь у виска...(с)Тэм Гринхилл

xxxMistakexxx Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 12:46 | Сообщение # 8
    Крестьянин
    Награды:

Кстати очень интересная темка,так все же кто точно знает есть женьщины орки или нет? тем более их вроде Моргот создал,а каким образом-загадка)))

Nora_Beng Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 13:02 | Сообщение # 9
    Король
    Награды:

xxxMistakexxx, так почему загадка?)) В Сильмариллионе вроде прямым текстом писалось, что Моргот не мог создавать, он мог только изменять, портить уже созданное. Раз гадил он эльфов, а у них есть женщины, то женщины должны быть и у орков.

- Замужем за Admin

Игра - это свободное движение внутри закрытой структуры. - Кати Зален и Эрик Циммерман

deleted Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 15:24 | Сообщение # 10
    Герцог
    Награды:

xxxMistakexxx, для вас)

Письмо 269 Толкин пишет: Оден осведомлялся у Толкина, не является ли ересью представление об орках — о целом народе как воплощении зла, безо всякой надежды на искупление.

Что до «Властелина Колец», я не настолько теолог, чтобы судить, в самом ли деле мое представление об орках отдает ересью или нет. Я не чувствую себя обязанным «подгонять» свою историю к формализованной христианской теологии, хотя на самом-то деле старался сделать ее созвучной христианской мысли и вере, что подтверждается текстом Книги Пятой, на странице 190 [ «Тень, их породившая, может лишь подражать в насмешку, создавать она не может — ничего от себя, настоящего и нового. Не думаю, что Тень наделила орков жизнью: Тень лишь обезобразила и исказила их».], где Фродо подтверждает, что изначально орки не были злом. Мы, как я понимаю, верим в то, что это относится к любым разновидностям, и классам, и племенам людей, хотя кажется, что некоторых, как отдельных личностей, так и группы, вернуть на путь истинный невозможно — по крайней мере, нам это не по силам.....

Относительно происхождения орков.
    "Мало что известно о судьбах тех несчастных, которые попали в руки Мелькора. Кто из живущих сходил в подземелья Утумно? Кто проник во мрак дум Мелькора? По словам Мудрых, Мелькор собрал своих пленников в подземельях Утумно и постепенно, жестокостью и чарами, сумел подчинить себе, извратить их сущность. Так, в насмешку над эльфами, а больше — из зависти к ним, вывел он отвратительных орков, ставших потом злейшими врагами Перворожденных." (Д.Р.Р.Толкин "Сильмариллион")

"Что касается Орков, Эльдар верили, что Моргот действительно "вывел" их, захватывая людей (и эльфов) и усиливая все злое в них до предела." ( Кольцо Моргота. Преображенные Мифы.)

Общее отношение Толкина к проблеме орков выражено во Властелине колец вполне недвусмысленно и традиционно. Он неоднократно утверждает, что зло неспособно созидать. Оно всего лишь "подражает", но не "творит". Эту идею Мерри и Пиппину высказывает Древобород во время похода энтов на Айзенгард (LotR, Book Three, 4), а Фродо повторяет ее Сэму перед тем, как они покинут башню Кирит Унгол: "Я не думаю, что Тень породила орков, она лишь испортила и исказила их; и раз они живые, то должны жить подобно иным живым созданиям. Грязную воду и скверную пищу они примут, если не смогут добыть ничего лучшего, но не отраву [...] Где-то здесь должны быть пища и вода"(LotR, Book Six, 1)

"со времен своего бунта в Айнулиндалэ, до начала времен, Мелькор не мог создать ничего, что обладало бы собственной жизнью или хотя бы ее подобием". (HoME-10, Part Two; Silmarillion, Quenta Silmarillion, 3).

Поскольку Мелькор не мог "создавать" независимых существ, но при этом обладал невероятной способностью портить и извращать тех, кто оказывался в его власти, эти "орки", вероятно, были смешанного происхождения. Большинство из них были, очевидно (??и биологически) порчеными эльфами (вероятно, позднее также и людьми). Но, видимо, среди них всегда присутствовало (в качестве доверенных слуг и шпионов Моргота, а также вожаков)множество совращенных духов - из тех, что помельче, - которые принимали соответствующее обличье. (Вероятно, это были особенно жуткие демоны). (ПМ текст 9)

Бауглир Дата: Среда, 23 Мая 2012, 22:21 | Сообщение # 11
    Крестьянин
    Награды:

Quote (Elvenstar)
    Ведь мы знаем орков как воинов, а мирная жизнь для нас осталась сокрытой
    А у них была мирная жизнь? В каком письме это упоминается? Я бы почитал

Предсмертный крик – лишь строка в песне ятаганов.

Ардарион Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 15:47 | Сообщение # 12
    Генерал

Прозвище: Наследник Арды

Награды:

Бауглир, а ты думал Профессор будет описывать как орки размножаются? бррррррр... я бы тогда его даже читать не стал =\

Профиль под защитой добрых сил

Бауглир Дата: Понедельник, 28 Мая 2012, 21:07 | Сообщение # 13
    Крестьянин
    Награды:

Ардарион, конечно нет, но орки как раса наиболее интересны для изучения, для меня лично.

Предсмертный крик – лишь строка в песне ятаганов.

silmarillius Дата: Среда, 16 Января 2013, 19:55 | Сообщение # 14
    Крестьянин
    Награды:

Естественно у орков есть мирная жизнь, они ведь размножаются и растут, и среди них получается есть дети, так что у них должна быть мирная жизнь.

IssirieL Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 01:03 | Сообщение # 15
    Генерал
    Награды:

А вдруг женщины-орки были похожи на мужчин-орков(как гномские женщины),да и воевать могли себе рядом с теми же орками? Хотя какие из орков папаши? Так что вся тяжесть "воспитания" орчат несомненно была на орчихах))

Estel as-tye!

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Вопросы экспертам-толкинистам » Бывают ли женщины-орки?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\