1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 02:30

Дата: 30 Мая 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Персонажи » Финдуилас
    Финдуилас
    deleted Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 11:13 | Сообщение # 1
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Финдуилас (англ. Finduilas)

— имя по крайней мере двух женских персонажей в легендариуме Толкина.

Эльф из Нолдор, дочь Ородрета. В традиции опубликованного "Сильмариллиона" - единственный ребенок Ородрета, однако согласно "Серым Анналам" (10й том серии "History of Middlе-earth") у нее был брат Халдир (в другом варианте Халмир), убитый орками за несколько лет до падения Нарготронда.
    Как и все потомки Финарфина, Финдуилас унаследовала от матери Финарфина Индис золотой цвет волос.

Финдуилас любила Гвиндора из Нарготронда, который дал ей прозвище Фаэливрин - "блеск солнца на водах Иврина". Однако когда Гвиндор, попавший в плен в Нирнаэт Арноедиад, бежал из плена и вернулся в Нарготронд, приведя с собой Турина, Финдуилас полюбила Турина, хотя и против своей воли. Однако Турин не догадывался о ее любви и относился к ней как к сестре (в "Серых Анналах" изложен вариант, согласно которому Турин тоже любил Финдуилас, но не хотел, чтобы из-за близости к нему на нее тоже повлияло лежавшее на нем проклятье Моргота).

Финдуилас была захвачена в плен при разорении Морготом Нарготронда. Турин, порабощенный чарами Глаурунга, не пришел ей на помощь, и после направился не на ее поиски, а на розыски Морвен и Ниэнор, несмотря на предсказание Гвиндора о том, что лишь Финдуилас может спасти его от предназначенной ему судьбы.

Вместе с другими пленниками Финдуилас была убита орками у переправы через Тейглин, где Халадины устроили засаду, надеясь спасти кого-нибудь. Она была похоронена неподалеку, и курган над ее могилой назвали Хауд-эн-Эллет, "Курган эльфийской девы".

Финдуилас

В Третью Эпоху так звали жену Денетора, дочь Адрахила, князя Дол Амрота и сестру Имрахиля, мать Боромира и Фарамира. Привыкшая к зелени Дол Амрота, Финдуилас не смогла привыкнуть к каменному Минас Тириту, поэтому через 12 лет после свадьбы скончалась в 2988 году.
    Также существует легенда, что из-за своего родства с эльфами Финдуилас отправилась на Запад по воле своего мужа Денетора II, который хотел укрыть свою жену от войны.

Харвальд Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 13:27 | Сообщение # 2
    Лорд

Прозвище: Шустрый Соболь

Награды:

Вы забыли сказать.Что Толкин,так мельком сказал:"что на счёт Финдуилас,то её просто пригвоздили копьем к дереву".Да,очень мило.Просто на всего к дереву.

Смерть назначена на полнолуние,
    Чтобы бить на отблеск зрачка!
    За священное право безумия,
    За седую прядь у виска...(с)Тэм Гринхилл

IssirieL Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 19:02 | Сообщение # 3
    Генерал
    Награды:

Мне непонятно,как можно любить одного - а потом против своей воли полюбить другого?Что-то там не так
    Если честно - я никогда не понимала этих чувств к Турину.Нехороший он и мрачный.А Гвиндор давно в Валиноре.

Estel as-tye!

Сообщение отредактировал IssirieL - Вторник, 03 Июля 2012, 23:01

Харвальд Дата: Среда, 04 Июля 2012, 06:50 | Сообщение # 4
    Лорд

Прозвище: Шустрый Соболь

Награды:

IssirieL, Турин,добрый мальчик.Убил Глаурунга,убил злого дядю Белега.))

Смерть назначена на полнолуние,
    Чтобы бить на отблеск зрачка!
    За священное право безумия,
    За седую прядь у виска...(с)Тэм Гринхилл

IssirieL Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 20:51 | Сообщение # 5
    Генерал
    Награды:

Да и эльфа Саэроса ему не стоило так гонять.А еще мне непонятно - за что он убивал подданных Тингола в бытность свою в банде? Этот народ его приютил,воспитал.Дал ему все,можно сказать.И почему сам Белег его за это только мягко пожурил?Хотя это характерная особенность людской расы - они не помнят добра.Сколько ни сделай хорошего для них - все равно спиной поворачиваются.Неужели же все дело только в проклятии?

Estel as-tye!

Margaret179 Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 17:29 | Сообщение # 6
    Крестьянин
    Награды:

Quote (IssirieL)
    Мне непонятно,как можно любить одного - а потом против своей воли полюбить другого?Что-то там не так
    Если честно - я никогда не понимала этих чувств к Турину.Нехороший он и мрачный.А Гвиндор давно в Валиноре.

Ну мало ли... может разлюбила. А может и не любила никогда по настоящему сильно. Любовь ведь она разная бывает.
    Ну а по поводу Турина... любовь зла... как говорится.

Quote (Ленагр)
    Турин,добрый мальчик.Убил Глаурунга,убил злого дядю Белега.))

Да))) Особенно "злого" дядю)) А то понимаешь научил его этот дядя всему, что он умеет. Возился с ним и его псами (которые его на сутки к дереву привязали и убить хотели), раны им залечивал, жизнью рисковал. Вот мерзавец!))))

Quote (IssirieL)
    Да и эльфа Саэроса ему не стоило так гонять.А еще мне непонятно - за что он убивал подданных Тингола в бытность свою в банде? Этот народ его приютил,воспитал.Дал ему все,можно сказать.И почему сам Белег его за это только мягко пожурил?Хотя это характерная особенность людской расы - они не помнят добра.Сколько ни сделай хорошего для них - все равно спиной поворачиваются.Неужели же все дело только в проклятии?

Да Турин вообще какой то странный был. И проклятие здесь по моему ни причём. На месте Белега я бы ему ещё на первых порах по глупой башке надавала. Что бы всех его тараканов повыбивать. И припомнила всё чем он Тинголу обязан. А то Белег с ним как с неразумным детём возился. Меня прям удивляло его отношение... И своре Туриновской он ничего не сделал (а ведь мог наверное) Что же он был до такой степени ангел?

IssirieL Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 23:17 | Сообщение # 7
    Генерал
    Награды:

Quote (Margaret179)
    Меня прям удивляло его отношение... И своре Туриновской он ничего не сделал (а ведь мог наверное)

Меня это тоже всегда удивляло. И ведь Белега ждала служба, неужели Турин значил для него больше? Нет бы развернуться и уйти. Ведь сам же Белег сказал что лучше бы эльфам никогда не встречаться с людьми.
    А Финдуилас...учитывая то, что в вопросах любви и брака эльфы не делают беспечного выбора - наверное на Финдуилас пала тень. Она ведь понимала что Турин - не Берен.
    Турин обнаглел до такой степени что Мелиан напомнила ему об участии Лютиэн в деле добычи Сильма.

Estel as-tye!

Сообщение отредактировал IssirieL - Суббота, 03 Ноября 2012, 23:19

Margaret179 Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 17:52 | Сообщение # 8
    Крестьянин
    Награды:

Quote (IssirieL)
    Меня это тоже всегда удивляло. И ведь Белега ждала служба, неужели Турин значил для него больше?

Ну он же говорил Турину:
    — Ежели останусь я с тобой, так по велению любви, но не мудрости, — отозвался Белег. — Сердце подсказывает мне: должно нам вернуться в Дориат. Повсюду за его пределами пути наши уводят во тьму.

— Тем не менее не пойду я туда, — отрезал Турин.

— Увы! — вздохнул Белег. — Как любящий отец, что потакает желанию сына вопреки собственному благоразумию, уступаю я твоей воле. Я останусь, раз ты просишь.
    Так что, вероятно, да. Турин значил для него больше.

А вот любовь Финдуилас... может и правда тень пала. Впрочем она же вроде не строила каких либо планов своей жизни с Турином. Она просто призналась Гвиндору в том, что к нему у неё таких сильных чувств как к Турину нет.

Quote (IssirieL)
    Турин обнаглел до такой степени что Мелиан напомнила ему об участии Лютиэн в деле добычи Сильма.

По моему Турин действительно был самым обнаглевшим за всю историю Средиземья.

IssirieL Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 00:39 | Сообщение # 9
    Генерал
    Награды:

До пленения Гвиндор был знатен,красив,был военачальником и воевал блестяще...и вроде бы с Финдуилас был помолвлен даже. Если уж дошло до помолвки... странное поведение для эльфийки.Недаром Толкин писал что она как-то "померкла". Темное обаяние Турина пало на нее? Тень его проклятия? Все может быть.

Estel as-tye!

Margaret179 Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 11:37 | Сообщение # 10
    Крестьянин
    Награды:

Так вроде это сам Гвиндор заметил изменения в поведении и настроении Финдуила и всё понял. И он первый предложил отменить их возможный союз, раз у неё проснулись чувства к другому (пусть и тень Турина тому виной) Конечно жаль было Гвиндора.

Adelina Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 18:51 | Сообщение # 11
    Крестьянин
    Награды:

Quote (Margaret179)
    По моему Турин действительно был самым обнаглевшим за всю историю Средиземья.

Это точно)))

Quote (IssirieL)
    До пленения Гвиндор был знатен,красив,был военачальником и воевал блестяще...и вроде бы с Финдуилас был помолвлен даже. Если уж дошло до помолвки... странное поведение для эльфийки.

"И пошел он (Гвиндор) к Финдуилас, и сказал ей так:
    — Печаль и сомнения одолевают тебя; слишком редко ныне видимся мы, и начинаю я думать, что ты меня избегаешь. А поскольку ты не говоришь мне почему, придется мне самому догадаться. Дочь дома Финарфина, пусть не будет меж нами обиды, ибо, хотя Моргот разбил мою жизнь, по-прежнему люблю я тебя. Иди туда, куда влечет тебя любовь; ныне не гожусь я тебе в мужья; и ни доблесть моя, ни совет не в чести более."

У меня вопрос: почему Гвиндор так решил? (что не годится ей в мужья?) Только лишь из за того, что был в плену у Моргота?

А по поводу Финдуилас...

"Тогда поднялась Финдуилас — воистину величественная, как королева.
    — Затмился твой взор, Гвиндор, — промолвила она. — Не видишь ты либо не понимаешь, что между нами происходит. Должна ли я ныне подвергнуться двойному унижению, открыв тебе правду? Ибо я люблю тебя, Гвиндор, и стыдно мне, что не люблю я тебя сильнее, однако владеет мною любовь более великая, с которой не в силах я совладать. Не искала я этой любви — и долго старалась не замечать ее. Но если сострадаю я твоим горестям, пожалей и ты меня. Турин не любит меня и никогда не полюбит."

Вероятно дело и правда в тени затронувшей её. А может и нет. В конце концов она же не виновата, что полюбила Турина сильнее. И она пыталась справится с этим...

IssirieL Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 22:42 | Сообщение # 12
    Генерал
    Награды:

Все дело в том,что это ненормально для эльфийки. Такое поведение(и такие "метания") свойственны человеческим девушкам, но эльдэ из Дома Финарфина....это из ряда вон. Вот я и говорю - тень.
    А Гвиндор просто поступил достойно - эльф,как никак.

Estel as-tye!

Сообщение отредактировал IssirieL - Среда, 07 Ноября 2012, 22:42

Karolina Дата: Пятница, 16 Ноября 2012, 22:13 | Сообщение # 13
    Крестьянин
    Награды:

Quote (IssirieL)
    Такое поведение(и такие "метания") свойственны человеческим девушкам, но эльдэ из Дома Финарфина....это из ряда вон.

Завидую я в этом эльфийкам))) (шучу конечно, я очень даже постоянна))))
    Ну а если серьёзно... как то не думаю, что дело только в тени Турина упавшей и на Финдуилас.

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Персонажи » Финдуилас
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\