1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 18:44

Дата: 01 Июня 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Персонажи » Маэглин
    Маэглин
    Кхарут Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23:46 | Сообщение # 16
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Ну, Моргот давит только если по хорошему договориться не получилось, а Мэглин использовал свой страх перед пытками и желание отомстить Туору и завладеть Идриль, как повод выдать себя за союзника Моргота. Моргот, видя в этом существе желание сотрудничать, решил не прибегать к крайним мерам, даже обещал отдать ему Идриль. Но условия он устанавливал, а не принимал. Мэглин помог ему лишь добрым советом - драконами... ну и сведениями о ловушках гондотлим на пути к стенам.
    Белег - это да... один человек ста иных стоит, так и с эльфами...

"Что пригодится человеку в пути? Ноги - чтобы идти, голова, чтобы глядеть... всё это у тебя есть. А удачи тебе и так не занимать."

Karolina Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 12:13 | Сообщение # 17
    Крестьянин
    Награды:

Цитата (Кхарут)
    Белег - это да... один человек ста иных стоит, так и с эльфами...

Это точно.
    И всё же если подумать о тех условиях в которых Маэглин жил будучи ребёнком, опять таки воздействие окружающей среды (на эмоциональном уровне) и убийство матери у него на глазах... мало какой человек сохранит веру в моральные принципы и не озлобиться, с эльфами думаю так же. Особенно учитывая тот факт, что они гораздо острее реагируют на такие проявления... тёмных сторон.

IssirieL Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 14:07 | Сообщение # 18
    Генерал
    Награды:

Мне всегда было непонятно почему Маэглина осуждали за молчание во время казни отца? Обвиняли в подлости - ведь это же отец!
    Чем измерить подлость Эола который знал что его дротик отравлен? Он просто сидел и ждал пока Аредэль умрет, часы считал наверное до ее смерти. И никому ведь не сказал ни слова! Как вы думаете - Маэглина потрясла такая подлость отца? Я думаю он был в шоке. Единственная душа которая его ЛЮБИЛА (а эльфы остро нуждаются в любви) это его мама. Эльфы благоговеют перед матерями. И вот родной папа пытался убить его самого, ранил мать и ПОЗВОЛИЛ ей умереть.
    Лично я бы этого не простила. Все, что Маэглин мог сделать в той ситуации - это молчать. Я думаю молчание Маэглина было местью за молчание Эола, когда Аредэль еще можно было спасти. Ведь Маэглин наполовину нолдо а трудно заподозрить нолдо в прощении когда речь идет о подлом убийстве матери.
    Он был очень одинок в Гондолине после смерти матери, ибо его там не любили. Он старался изо всех сил - его ценили, уважали, но любви не было. Гондолину суждено было пасть, это была его судьба. Но Ульмо говорил что в доспехах судьбы всегда есть брешь. Этой брешью для Гондолина было предупреждение Ульмо и возможность уйти, сохранив народ. И для Маэглина это был выход, он не стал бы орудием в руках Моргота и сумел бы избежать своей участи.
    "Но(и) случилось так, как хотела судьба" - Маэглин попался оркам и "зло закралось в его сердце(душу?не помню)". Было таким образом два варианта судьбы для Гондолина: один от Моргота а другой от Ульмо. Пренебрегши Предупреждением и Советом от самого Владыки Ульмо Тургон обрек свой народ на судьбу "от Моргота". Решение короля ввергло и Маэглина в ту же самую сеть. А город все равно был бы разрушен. Маэглин мог проявить стойкость если бы хотел, но если зло закралось в душу эльфа...мне жаль его. Я его не оправдываю, но мне его жаль.

Estel as-tye!

Сообщение отредактировал IssirieL - Пятница, 15 Февраля 2013, 14:19

IssirieL Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 14:15 | Сообщение # 19
    Генерал
    Награды:

Про Эола сказано что он дружил с гномами Ногрода и Белегоста. А эти гномы торговали (и союзы заключали бывало) и с орками и с темными людьми, Морготу служащими. Возможно Эол был знаком с такими людьми? От них узнал темную магию и попал в поле зрения Моргота (и в его планы). А ведь Моргот был весьма мудр во всем что касалось эльфов! Так Толкин писал. Так что зря Тургон не послушался Ульмо. Не было бы этого всего. Он - король и его ответственность другая. Думаю из-за этого он и не захотел покинуть башню. Виноватым себя посчитал, но поздно было.

Estel as-tye!

Кхарут Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 18:29 | Сообщение # 20
    Герцог
    Награды:

IssirieL, это Мэглина то не любили в Гондолине? Ну да, ну да...
    Мэглин "мог бы" выдержать пытки, но они его страшили, как и участь пленника Ангбанда, которому суждено уздохнуть в штольнях Железных гор от адского труда, побоев и голода. Многих это ломало. Но Гвиндор, к примеру, остался собой. Ну и, конечно, желание "обладать" Идриль (на взаимность рассчитывать не приходилось) сыграло свою роль.
    Цитата (IssirieL)
    А эти гномы торговали (и союзы заключали бывало) и с орками

Уже нет. Гномы своенравны конечно, но... после гибели Азагхала, думаю, нет, никто из гномов с ними уже не мирился... а по поводу союзов - только поодиночке или отдельными семьями, но не целым народом.
    Цитата (Karolina)
    И всё же если подумать о тех условиях в которых Маэглин жил будучи ребёнком, опять таки воздействие окружающей среды (на эмоциональном уровне) и убийство матери у него на глазах... мало какой человек сохранит веру в моральные принципы и не озлобиться, с эльфами думаю так же. Особенно учитывая тот факт, что они гораздо острее реагируют на такие проявления... тёмных сторон.

Предавали, убивали и делали прочие гадости, но с эльфами никогда ничего не делалось. Элрон рос в плену, на него это не повияло. Эарандил рос в изгнании. Диор рос без родителей. Туор прятался в пещере, а Турина оклеветали) Никто не сломился. Думаю, им это вообще не свойственно, героям Толкина то... а вот Мэглин (как морально падшее существо) почему то нуждается в оправдании биографией, воспитанием, окружением... хотя по сути никаких оправданий не заслуживает.

"Что пригодится человеку в пути? Ноги - чтобы идти, голова, чтобы глядеть... всё это у тебя есть. А удачи тебе и так не занимать."

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Персонажи » Маэглин
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\