1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 08:35

Дата: 02 Декабря 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Трактир "Пьяный гном" » Общение форумчан » Чем вам запомнился сегодняшний день?
    Чем вам запомнился сегодняшний день?
    Nora_Beng Дата: Четверг, 31 Января 2019, 17:16 | Сообщение # 2536
    Король
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Очень интересные детали моей жизни: я зажгла газ в духовке и ушла, ожидая через 40 минут получить уже готовый пакет с едой. Оказалось, что не зажгла.

- Замужем за Admin

Игра - это свободное движение внутри закрытой структуры. - Кати Зален и Эрик Циммерман

Ventress Дата: Суббота, 02 Февраля 2019, 22:04 | Сообщение # 2537
    Лорд

Прозвище: Феникс

Награды:

Ларек с шаурмой, который был рядом с домом, закрылся :(((

Nora_Beng Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14:10 | Сообщение # 2538
    Король
    Награды:

Платье из февральских наград за вход в TESO. Можно не заходить каждый день, если нет времени играть.

- Замужем за Admin

Игра - это свободное движение внутри закрытой структуры. - Кати Зален и Эрик Циммерман

Ventress Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14:37 | Сообщение # 2539
    Лорд

Награды:

Nora_Beng, т - толерантность lol

Эйн Дата: Четверг, 07 Февраля 2019, 18:22 | Сообщение # 2540
    Лорд
    Награды:

возвращением на сайт smile

Мы живем чтобы жить...

Ventress Дата: Суббота, 09 Февраля 2019, 18:14 | Сообщение # 2541
    Лорд

Награды:

Теперь, когда подхожу к аукциону, и слышу от NPC: "Профессионально торгуешься", чувствую гордость за себя, ибо я познала науку превращения золота в рубли cool Сегодня вспомнила, как говорила людям, что аукцион это не моё, так и хочется вспомнить рекламный слоган "Всё ты можешь", всё-таки надо верить в себя.

Таурон Дата: Вторник, 12 Февраля 2019, 16:21 | Сообщение # 2542
    Военачальник
    Награды:

Сегодня открыл для себя ещё один перевод Властелина Колец - некого Л. Яхнина, нашёл его на самой-самой дальней полочке в библиотеке. Хочу вкратце описать его, если наткнётесь на такой. Читается он легко, но этого переводчик добился ценою некоторых изменений описания Арды. Самое первое, которое попалось на глаза, но при этом не самое главное - то, что события происходят в нашем мире на нашей Земле. Это, полагаю, можно и простить автору перевода, он мог просто не знать, что всё происходит именно в Арде, и то, что Средиземье - не единственный материк в ней. Хотя перевод был сделан в 1999-м, на то время, полагаю, людям были доступны различные записки и заметки Толкина (Сильмариллион в т.ч.). Вторая, уже важная деталь - перевод не описывает каких-то подробностей, события пролетают чересчур быстро, не получается нарисовать в голове картинку. Вероятно, тут был перебор с "легкочитаемостью", создаётся ощущение, что автор просто выкидывал из оригинального текста некоторые моменты. И главное - перевод читается так, будто ВК - совсем детская и малосерьёзная книга. А, и ещё - родина Леголаса тут Лориэн.
    Есть и плюсы! Имена и названия. Они не каноничные, не идеальные, но устоявшиеся - Гэндальф (канонич. - Гандальв) и т.д. Тут отцом Арагорна является АраХорн, как в переводе ГГ, хотя должен быть, как известно, АраТорн (ибо "th" на русский принято переводить как "т"). Ну и Дол-Гулдур стал ДУл-Гулдуром. И Рохан стал... Коникой. Немного смешное имечко.
    Как итог, читая этот перевод, не ощущаешь эпичности событий, буковки просто мимо глаз носятся.
    Короче, я снова убедился, что ГГ превосходит все прочие переводы (КистяМур, Грузберг и т.д.), и этот в том числе, вот так вот-с))

Не путать с Сауроном!

Таурон Дата: Среда, 13 Февраля 2019, 13:21 | Сообщение # 2543
    Военачальник
    Награды:

Перевод л. Яхнина, часть 2. Книга и впрямь читается, как детская, но в тексте порой встречаются отрезанные пальцы, конечности и прочее. Особенно забавны были новые найденные переделанные названия: лембас стал... сытником (читаешь это слово и думаешь о бабушкиных сырниках). Древень стал Трибором, а энты - древами (единственное число - древ!). Но читается это чудо легче, чем КистяМур, мне кажется! Если тут заменить названия на правильные, получится очень даже неплохой перевод))

Не путать с Сауроном!

Лиесса Дата: Среда, 13 Февраля 2019, 17:08 | Сообщение # 2544
    Лорд

Прозвище: Ехидная печенька

Награды:

Ух, закончился один жутко скучный предмет, теперь впереди шесть дней практики по нему smile

Все больше улетаю в фантазии...

Таурон Дата: Среда, 13 Февраля 2019, 18:14 | Сообщение # 2545
    Военачальник
    Награды:

Мои поздравления))

Не путать с Сауроном!

Nora_Beng Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 22:57 | Сообщение # 2546
    Король
    Награды:

Не знаю, магия ли это от Ventress, пожелавшей сегодня в чате найти хорошие карандаши, но вот я сижу и рассказываю о карандашах с качественным и приятно пишущим грифелем, хорошей древесиной, удачной цветовой палитрой (жаль, на 24 цвета раскупили к моему приезду в магазин), неплохой смешиваемостью цветов и относительно недорогой ценой. Единственный минус - из трёх карандашей, которые я подтачивала, один сточился наполовину от первой же заточки из-за поломанного в нескольких местах грифеля.
    А поскольку фирма только выходит на рынок цветных карандашей, мне подарили на кассе рекламный буклетик с двумя карандашами. Один дублировал мой цветной, а один был акварельный и оказалось, что акварельные даже лучше моих более дорогих по размываемости.

На следующие выходные еду в магазин покупать по 24 цвета обычные и акварельные, запас карман не тянет.

- Замужем за Admin

Эйн Дата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 19:15 | Сообщение # 2547
    Лорд
    Награды:

Сегодня принимал участие в съезде партии Единая Россия. На удивление, очень понравился формат проведения. Много интересного рассказали.

Мы живем чтобы жить...

Nora_Beng Дата: Вторник, 19 Февраля 2019, 22:13 | Сообщение # 2548
    Король
    Награды:

Сегодня в игре я заметила персонажа с волком и, покрутившись рядом, села на своего (у меня здоровый в качестве скакуна). Моему персонажу за это сыграли на лютне biggrin

Прикрепления: 9865670.png(792.7 Kb)

- Замужем за Admin

Admin Дата: Вторник, 19 Февраля 2019, 22:18 | Сообщение # 2549
    Герцог
    Награды:

Цитата Ventress ()
    Nora_Beng, т - толерантность

ты еще не видела его с помадой biggrin
    а Норе достался волк. моему персонажу помада, а ей волк эх sad

- Женат на Nora_Beng

У меня иммунитет к банам.

Таурон Дата: Вторник, 19 Февраля 2019, 23:11 | Сообщение # 2550
    Военачальник
    Награды:

Nora_Beng, я в ММОРПГ не очень шарю, что это за игра на фото?

Не путать с Сауроном!

Форум » Трактир "Пьяный гном" » Общение форумчан » Чем вам запомнился сегодняшний день?
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\