1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 19:49

Дата: 05 Марта 2021
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » Перекрёсток миров » Ведьмак » Информация » БЕСТИАРИЙ АНДЖЕЯ САПКОВСКОГО
    БЕСТИАРИЙ АНДЖЕЯ САПКОВСКОГО
    Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:15 | Сообщение # 16
    Лорд

Прозвище: Опытный Ведьмак

Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Гидра (Hidra)
    Есть чудовище грозное, гад, коего один только экземпляр осмиголовый, тот, что в болотах неоподаль города Лерна в Аркадии залегал, известен. Герой Геракл ту осьмиглавую лернейскую гидру убил, и был это его второй подвиг из двенадцати. И нелегок труд был сей, ибо на месте отрубленной головы тот же час вырастали две новые, откуда, кстати, пошло и ее латинское название Excedra . В борьбе с оной на такую концепцию Геракл напал, чтобы, отрубив голову, тут же это место факелом прижигать. Помогло.

Гидру породила упомянутая дальше чудовищница Ехидна. Недаром же говорят: яблочко от яблони недалеко падает.

Я не держу зла. Мое зло неудержимо.

Сообщение отредактировал Хельг - Суббота, 25 Августа 2012, 20:48

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:16 | Сообщение # 17
    Лорд

Награды:

Гиена (Hyena)
    Каждая то самцовой, то самичьей природы может быть, уж одно это мерзостно само по себе, а и более того еще будет. Жрет гиена все, даже падаль вонючую и трупы, кои из лона земли выгребает. Но и живого не упустит. В околице поселений людских таится и чутко прислушивается к речи человеческой, дабы потом подражать ей верно и людей к себе приманивать на погибель. Весьма гиена речь человеческую и каждый отдельный звук верно изображает. Зело собак обожая, ловит таковым методом хитрым: такой голос подает, будто человек тяжко и страшно рыгающий. Собака, коя рвотину любит, бежит на этот звук, тут ей и конец в гиеньей пасти приходит.

В глазу гиены сокрыт камень, lapidus hyenia называемый; положи себе оный под язык и будущее станет тебе видно и ведомо.

В эфиопских землях спариваются гиены со львицами и от такого coitus'a рождается чудище, крокотой именуемое, о коем у Плиния читай.

Сообщение отредактировал Хельг - Суббота, 25 Августа 2012, 20:49

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:17 | Сообщение # 18
    Лорд

Награды:

Гиппогриф (Hippogryf)
    Об этом говорят, что родила его кобыла, кою покрыл гриф. От лошади у него задняя часть тулова; голова же грифья, лапы с когтями и крылья, на коих, понятно, он ловко летать умеет. Однако ж в природе грифы с кобылами не спариваются происходит такое лишь с помощью чародейства, потому как возмечталоЬсь колдунам получить для верхового перемещения такое животное. Чародей по имени Атлан такового гиппогрифа вырастил, однако же Брадаманта, хоробрая женщина - паладин, его отобрала, а чародея прикончила. Потом сама на гиппогрифе летала, о чем кто итальянский знает, может у Ариосто прочесть.

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:18 | Сообщение # 19
    Лорд

Награды:

Гиппокамп (Hippocampus)
    Странный это зверь: полуконь-полурыба. Морда у него донская, хоть малость поизящней будет, передние ноги конские, а заместо копыт, коню присущих, у гиппокампа лягушачьи перепончатые лапы. Хвост длинный и змеиному подобный. Плавать, само собою разумеется, может сверх всякого удивления.

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:18 | Сообщение # 20
    Лорд

Награды:

Гиппоцерв (Hippocervus)
    Есть, как по названию видно, полуконь-полуолень. Говорят что в бестии сей конская и оленья натуры постоянно промежду собою борются, потому-то гиппоцерв есть животное зело нерешительное и чрезвычайно рассеянное.

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:19 | Сообщение # 21
    Лорд

Награды:

Гриф или Иног
    Чудовище свирепое, тело льва, а голову и крылья орлиные носящий. Зело опасный. Прежде чем подойти, дважды подумай. Был он в гербе щецинских и слупских кнйзей, но польский орел грифа ихнего не убоялся - князь щецинский Казька Свентоборовиц, коий с мерзопакостными крестоносцами стакнулся, в полон на грюнвальдскрм поле битевном попал.

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:19 | Сообщение # 22
    Лорд

Награды:

Дипса (Dipsa)
    Есть сие змея не в пример другим малая, но зело ядовитая. Ежели укусит, человек прежде нежели укус почует, а на лице усопшего заместо боли и тревоги удивление только великое и печаль отражаются. Что подтверждает Лукан в "Фарсалиях", описывая приключения некоего военачальника невеликого, коий на дилсу наступил, а дипса в пятку его укусила. ("…signiferum iuventem caput retro dipsa calcata mpmordit. Vix dolor aut semus dentisfuit")

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:20 | Сообщение # 23
    Лорд

Награды:

Змеи
    Суть гады двоякого роду — oдних мы именуем колубрами (colubras), поелику живут оне среди тени (colat imbras), других же — серпентами (serpentes), сии ползают (serpunt, по-гречески herpein). Все ядом убивают и преразлйчнейшйми творят это способами, К примеру, ежели укусит dissa, то укушенный умирает от жажды (skis). Яд hypnalis'a в сон вечный тихо погружает, как то случилось с царицею Клеопатрою, коя именно гипналисом воспользовалась, дабы умереть без мук. Hemorosis тем убивает, что у человека, им укушенного, жилы лопаются и кровь (по-гречески hema) вся из него вытекает. У kerastis'a же на голове растут рога (по-гречески keraste), как у барана, и он в песок по самые эти рога закапывается и проходящих неожиданно в яйца кусает. О других же змеях в иных местах сказано будет.

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:21 | Сообщение # 24
    Лорд

Награды:

Идрус
    Змея преопасная, живет в Ниле, в воде, отсюда и называют ее по-гречески, ибо слово "hydor" воду означает. По-латыни же зовется Aquatilis serpens, змея водная. Укушенные ею страшно опухают, раздуваются и умирают в муках, а единственным противоядием супротив яду есть буйволиное дерьмо, отсюда и другое называние идруса — "боа" от "bos" — буйвол.

Идрус в большой живет неприязни с крокодилом. Ежели узрит такового на берегу спящего, то измазывается идрус в грязи для лучшей скользливости и выжидает, коща Kpokoдил зевнет и тут же- ему в разверстую пасть сигает и через горло в живот вскальзывает, а выбирается оттуда, внутренности крокодильи разрывая и тем жизни его лишая, а сам остается целым, невредимым и веселым.

Сообщение отредактировал Хельг - Суббота, 25 Августа 2012, 20:22

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:22 | Сообщение # 25
    Лорд

Награды:

Иног
    То же самое, что и гриф

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:23 | Сообщение # 26
    Лорд

Награды:

Каладрий
    Есть птица с перьями, яко снег белыми, даже ни единого темного пятнышка не имеющими. Помет каладрия — незаменимый супротив катаракты антвдотум, а сама птица таковое имеет предивное свойство, что ежели хворого человека узрит, коего немощь трагична и вылечена никоим образом быть не может и смерть ему писана, тогда каладрий голову отворотит и смотреть на хворого не станет. Ежели же каладрий головы не отворачивает и смотрит, то значит сие, что человек хворый выздоровеет и жить будет, и все это потому что каладрий всю его немощь в себя забирает, после чего вверх к солнцу взлетает и там скверну хвори в солнечном зное сжигает. Такую силу имеет белая птица каладрий, ибо есть она как наш Спаситель, коий тоже бел, аки снег чистый, и безгрешен, как говорит Петр в первом послании (2:2): "Он не сделал никакого греха и не было лести в устах Его" ("...peccatum поп fecit пес inventus est doluS in ore eius").

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:24 | Сообщение # 27
    Лорд

Награды:

Камелопард (Camelopardus)
    Есть плод противного природе совокупления верблюда с леопардом . Разум мутится и теряется, ежели понять захочешь, каковым образом таковое совокупление происходит. А посему и дознаваться не надобно, а принять сие на веру. И все тут.

Сообщение отредактировал Хельг - Суббота, 25 Августа 2012, 20:50

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:25 | Сообщение # 28
    Лорд

Награды:

Катоблепос
    По-гречески "в землю глядящий" означает, ибо голова этого африканского зверя волу бронированному подобного, так тяжела, что он постоянно опущенной 6е держит и вечно вниз, в землю смотрит. И к счастью, потому как катоблепос так весь ядами переполнен, что взглядом либо дыханием все живущее убивает на месте. А берется сие от того, что ядовитыми травами катоблепос питается, тернием всяческим и кустами сухими, коих никакой другой зверь тронуть не осмеливается. Потому-то иное название этого зверя есть горгон; ибо навроде горгоны взглядом убивает.

Сообщение отредактировал Хельг - Суббота, 25 Августа 2012, 20:50

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:26 | Сообщение # 29
    Лорд

Награды:

Кокатрикс или Куролиск
    Существо страшенное, тело ящерицы, крылья нетопыря, а морду и ноги петуха имеющее. Два у него змеиных хвоста, одним он жертву хватает и оплетает, другим, коий жалом скорпионьим снабжен, убивает. Однако ж может убить и взглядом, чем василиску подобен. В том же и погибель сокрыта — стоит куролиску зеркало показать; как он сам себя собственным взглядом уничтожает.

Иногда.

Токмо не всегда такой фортель удается.

Вылупляется кокатрикс из яйца, петухом семилетним снесенного, и только тогда, когда звезда Сириус восходит. Яйца в навоз теплый погруженные, должна высидеть жаба. Иначе ничего не получится. Превратятся яйца в болтуны. И все тут.

Хельг Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 20:27 | Сообщение # 30
    Лорд

Награды:

Котище
    Поелику есть он мышиного племени недруг великий и уничтожитель, то зовется "Мусей" (от Мus, мышь по-латыни), а поскольку ловок и хваток, то еще и Catus’oм (от captura — ловля по-латыни), а то и от самого catus (от греческого идущего), означающего то же, что и ingeniosus, коим словом латиняне обозначали даровитого, талантливого, сметливости великой, ну, ас тем, что котище изобретателен и сметлив, каждый, кто не дурак, согласится.

Форум » Перекрёсток миров » Ведьмак » Информация » БЕСТИАРИЙ АНДЖЕЯ САПКОВСКОГО
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2021
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2021
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\