1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 16:08

Дата: 18 Сентября 2021
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Народы и расы Средиземья » Эльфиниты (Полуэльфы/Полулюди)
    Эльфиниты (Полуэльфы/Полулюди)
    deleted Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 00:09 | Сообщение # 1
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Полуэльфы (англ. Half-Elven, на синдарине — Peredhil (ед. ч. Peredhel), на квенья — Pereldar (ед. ч. Perelda)) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина дети, родившиеся от союзов эльфов и людей. Каждый полуэльф должен был раз и навсегда выбрать ту расу, к которой хотел принадлежать, ибо судьбы эльфов и людей в Арде различны: эльфы бессмертны (точнее, их жизнь имеет такую же продолжительность, как и существование Арды), люди же умирают, каждый в своё время.

Союзы эльфов и людей

Всего было три (возможно, четыре) союза эльфов и людей, создавших наследников. Три самых известных союза были заключены между представителями главнейших династий эльфов и людей: высокими эльфами и эдайн: Лютиэн и Береном, Идрилью и Туором, Арвен и Арагорном. Первые две пары заключили брак в конце Первой Эпохи Средиземья, а третья — в конце Третьей Эпохи (примерно на 6500 лет позже). Третья пара происходила не только от первых двух, но и от полуэльфов-близнецов, Элронда и Элроса, которые, соответственно, выбрали судьбы эльфа и человека, разделив свои судьбы, а также судьбы своих потомков. В Приложении А к «Властелину Колец» Толкин пишет, что с женитьбой Арагорна на Арвен
    … давно разделённые ветви полуэльфов были объединены, и их линия восстановлена.
    Второй брак был единственным из трёх, в котором эльф (Идриль) не стал смертным, вместо этого Туор был причислен к эльфам.
    Четвёртый союз, между нуменорцем Имразором и эльфийкой-нандор Митреллас из свиты Нимродэли, от которого родился Галадор, первый князь Дол Амрота и предок Имрахиля, описан только в «Неоконченных сказаниях».
    Как и многие другие идеи в мифологии Толкина, концепция полуэльфов была позаимствована им из древнескандинавской мифологии, где эльфы и люди иногда имели совместных детей.

История

Первая Эпоха
    Два важных брака были заключены в Первую Эпоху Средиземья, в результате которых произошло смешение эльфийской и смертной кровей.
    Первый из них был между смертным Береном из Дома Беора и Лютиэн, дочерью эльфа Тингола, короля синдар, и Мелиан, одной из Майар. Берен погиб в ходе похода за Сильмариллом и, отчаявшись, дух Лютиэн покинул её тело и достиг Чертогов Мандоса. Мандос прислушался к мольбам Лютиэн и воскресил и её, и Берена в Средиземье как смертных. Там они жили до своих вторых смертей.
    Их сын Диор, наследник королевства синдар Дориата и Сильмарилла, соответственно, был по крови на одну четверть эльфом, на одну четверть Майа (соответственно, наполовину бессмертным) и наполовину человеком (наполовину смертным). Однако, поскольку он был рожден уже после воскрешения его родителей, природа его смертности неясна. В любом случае, он был убит, будучи ещё молодым, когда сыновья Феанора разграбили Дориат.
    Женой Диора была Нимлот, эльфийка-синдар, и в этом браке родилось трое детей: дочь Эльвинг, а также сыновья Элуред и Элурин. Элуред и Элурин были убиты вместе с Диором (возможно также, что им удалось выжить, но о них в любом случае более никто никогда не слышал), а Эльвинг удалось бежать к устьям Сириона.
    Второй брак между людьми и эльфами в Первой Эпохе был заключен между Туором из Дома Хадора, ещё одной ветви эдайн, и Идриль Келебриндал, эльфийкой, которая по происхождению была полу-нолдо, полу-ваниа. Их сыном был Эарендил. После падения Гондолина Эарендил также бежал к устьям Сириона и там взял в жёны Эльвинг. У этой пары родились близнецы, Элронд и Элрос. Оба близнеца были на 1/16 Майар, на 9/16 эльфами (из этой доли — на 5/32 ваниар, на 3/32 — нолдор и на 10/32 — синдар) и на 3/8 людьми (из этой доли — на 1/4 из Дома Беора, на 1/16 — из Дома Халет и на 1/16 — из дома Хадора).

После Войны Гнева
    После завершения Войны Гнева Манвэ решил, что каждый выживший в ней полуэльф должен определить свою судьбу: быть ли эльфом (вольным жить в Бессмертных Землях, пока существует Арда) или человеком (обречённым на Дар Людей, смерть, однако способным после неё освободвишимся духом проникнуть в неизведанное вне Арды). Этот выбор мог быть отложен, хотя и не до бесконечности.
    Эарендил хотел бы выбрать удел человека, но Эльвинг предпочла судьбу эльфов. Более того, поскольку Эарендил добрался до Бессмертных Земель благодаря силе Сильмарилла, ему было запрещено возвращаться в смертные края. В итоге его корабль Вингилот был поднят в небесные сферы, чтобы вечно путешествовать в них с Сильмариллом Берена и Лютиэн на носу. В Средиземье его наблюдали как вечернюю звезду, а свет Сильмарилла был собран в фиале Галадриэль. Эльвинг же построила башню на берегу Сумрачного Моря и часто встречалась там с Эарендилом, когда он возвращался из ежедневного плавания.
    Элрос выбрал удел человека и стал Тар-Миньятуром, первым королём Нуменора. Он добровольно умер (ибо у королей Нуменора была свобода и милость делать это по своей воле) в возрасте пятисот лет. Потомки Элроса не имели такого выбора, но их жизнь была в несколько раз длиннее жизни обычных людей. В поздние времена короли Нуменора, потомки Элроса, начали жалеть о выборе своего прародителя, что в итоге привело к падению Нуменора.
    Элронд выбрал судьбу эльфа и вступил в свиту короля Гил-Галада, где и пребывал до конца Второй Эпохи. В Третьей он основал Ривенделл — прибежище полуэльфов. Элронд женился на Келебриан, дочери Келеборна и Галадриэль, и уплыл на Запад после завершения Войны Кольца.
    Дочь Элронда, Арвен, вышла замуж за Арагорна, короля Элессара Воссоединённого Королевства Гондора и Арнора, чем связала свою судьбу с людьми и сделалась смертной. После смерти Арагорна она умерла в одиночестве на кургане Керин Амрот в Лориэне, прожив 2901 год, в печали по краткости её смертного счастья. Их сын Эльдарион и, возможно, дочери уже не считались полуэльфами, скорее они были восстановленными в полной мере дунэдайн.
    В книгах Толкина не говорится о том, какой удел выбрали Элладан и Элрохир, братья Арвен. Но их решение должно было быть проявлено в виде согласия или отказа сопровождать Элронда за море. Однако Толкин писал, что они остались в Ривенделле, соответственно, существует мнение, что они выбрали жизнь и смерть в Средиземье в качестве эдайн.

Источник

Кхарут Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 10:33 | Сообщение # 2
    Герцог
    Награды:

Интересно, а как осуществлялся сам выбор полуэльфа? Для этого нужен был какой то обряд или достаточно было сказать, к кому хотелось бы относиться - к эльфам или к людям?

"Что пригодится человеку в пути? Ноги - чтобы идти, голова, чтобы глядеть... всё это у тебя есть. А удачи тебе и так не занимать."

Гаринар Дата: Среда, 31 Августа 2011, 19:04 | Сообщение # 3
    Рыцарь
    Награды:

Возможно был обряд а то как то уж больно просто скажи и всё.

Не заложенные качества определяют человека, а его выбор.

Кхарут Дата: Среда, 31 Августа 2011, 19:18 | Сообщение # 4
    Герцог
    Награды:

В Сильме сказано - предоставлялся выбор. Но как он осуществлялся - ни слова.

"Что пригодится человеку в пути? Ноги - чтобы идти, голова, чтобы глядеть... всё это у тебя есть. А удачи тебе и так не занимать."

zub Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13:42 | Сообщение # 5
    Лорд
    Награды:

Я думаю что все дело во внутреннем мироощущении. Как извесно, эльфы и люди видят мир по разному. Вот и выбор: решил себе полуэльф что ему ближе. И постепенно забыл то, что должен был ощущать, будучи эльфом. Или решил быть эльфом - и начал с ними тусоваться, привычки и опыт перенимать. И постепенно забыл что должны чувствовать и как должны думать люди.

Я отвечаю за то, что говорю. Но я не отвечаю за то, что вы слышите.

Ирмо_Лориен Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 23:10 | Сообщение # 6
    Генерал

Прозвище: Житель Валинора

Награды:

А я думаю они виделись с Манвэ, после чего они говорили кем хотят быть, а Манвэ в свою очередь с полу... химичил

Я самый добрый в мире, а если найду добрее, убью и опять буду самым добрым

Кхарут Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 10:12 | Сообщение # 7
    Герцог
    Награды:

Нет, Элронд, Элрос не получали доступа к Манвэ. Хотя там Эонвэ был в это время...
    Скорее всего, это был какой то обряд. Повернувшись лицом на запад, сообщить Эру и валар о своём выборе... так, наверное.

Ирмо_Лориен Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 20:24 | Сообщение # 8
    Генерал

Награды:

А может посланцы Манвэ приходили к ним и составляли резюме. Там они наверно и указывали что к чему3 и почему.

zub Дата: Среда, 26 Октября 2011, 11:42 | Сообщение # 9
    Лорд
    Награды:

Quote (rammzan1000)
    А может посланцы Манвэ приходили к ним и составляли резюме.

Та неее... Они ему смс-ку писали. А он в Панели Управления раз - и есть!

Я отвечаю за то, что говорю. Но я не отвечаю за то, что вы слышите.

deleted Дата: Среда, 26 Октября 2011, 19:38 | Сообщение # 10
    Герцог
    Награды:

Кстати, Эльфиниты и Полуэльфы...разные по сути...

Ирмо_Лориен Дата: Среда, 26 Октября 2011, 22:50 | Сообщение # 11
    Генерал

Награды:

Почему это вдруг?

deleted Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:38 | Сообщение # 12
    Герцог
    Награды:

rammzan1000, Полуэльф это прямой потомок Эльфа, а Эльфинит косвенный!

Эарендилю, Эльвинг и их сыновьям был дан выбор, к какой из рас принадлежать, Людей или Эльфов. Эарендиль, Эльвинг и Эльронд выбрали бессмертие Эльфов, но Эльрос выбрал судьбу Людей и стал смертным.

Эльрос и Эльронд были сыновьями Эарендиля и Эльвинг. Эарендиль был Полуэльфом: его мать Идриль была Эльфом, а отец Туор – Смертным. Мать Эльвинг Нимлот была Эльфом, а ее отец Диор был сыном Берена – Смертного – и Лутиэн – дочери Эльфа и Майа. Таким образом Эльронд и Эльрос ведут свое происхождение и от Людей, и от Эльфов и считаются Полуэльфами, или Передиль (синд. Peredhil).

Арагорн потомок королей Нуменора, и он Эльфинит, следовательно Эльфиниты те, у кого не явные родители из Эльфов.

*Передель/Передиль (Peredhel/Peredhil):
    Эльфийский эквивалент слова Полуэльф. Peredhel – ед. число, Peredhil – мн. число. Элемент "per" означает "полу". Слово "edhel" означает "Эльф"; мн. число – edhil.
    Сильмариллион: "Приложение – Элементы Квенья и Синдарин в Именах".

Ирмо_Лориен Дата: Понедельник, 31 Октября 2011, 15:19 | Сообщение # 13
    Генерал

Награды:

Настрочил тут ... Но вообщем я понял.

deleted Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 16:53 | Сообщение # 14
    Герцог
    Награды:

вопрос, а как смогла выбрать Арвен удел смертных? Она же дочь полуэльфа Эльронда! который женился на эльфийке Келебриан....
    Эльронд же выбрал удел эльфов!

Ирмо_Лориен Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 19:05 | Сообщение # 15
    Генерал

Награды:

Может у неё льготы какието.

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Народы и расы Средиземья » Эльфиниты (Полуэльфы/Полулюди)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2021
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2021
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\