1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 07:51

Дата: 26 Октября 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Народы и расы Средиземья » Бугаты
    Бугаты
    Альвариас Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 18:47 | Сообщение # 1
    Крестьянин
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Здравствуйте! Книгу читал, читал и Сильмариллион. До всего остального пока не добрался.
    Но вот в игре Властелин Колец Онлайн в одной из пещер Дунланда встретились мне такие зверьки интересные smile Я хотел бы узнать у знающих, упоминается ли где-то у Профессора о таких существах?
    Это что-то очень похожее на хоббитов, но испорченных.. Гоблинизированных что ли..

deleted Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 19:12 | Сообщение # 2
    Герцог
    Награды:

Альвариас, половина того, что есть в разного рода играх по Lotr в основном выдумка разработчиков игры, что-бы разнообразить игровое пространство.

Альвариас Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 20:14 | Сообщение # 3
    Крестьянин
    Награды:

То есть Вы хотите сказать что эти хобгоблины всё-таки выдумка, и о них нигде не упоминается, верно? Вообще, может быть есть какая-то информация о хоббитах или их предках, служивших на Тёмной стороне? Единичный случай Горлума не рассматриваем.)
    Простите, если совсем уж глупость спрашиваю, но очень интересно!..

deleted Дата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 06:36 | Сообщение # 4
    Герцог
    Награды:

Альвариас, В письме (№ 319, к Роджеру Ланслину Грину):
    "Данные притязания на самом деле основаны лишь на моем голословном утверждении или ничем не подкрепленном заверении в том, что я помню, как его придумал (сам); и что в ту пору я ровным счетом ничего не знал про «хобберди, хоббати, хобберди Дика» (названия «домовых») /*Теперь знаю! Пожалуй, побольше многих других людей; так что заплутал в оч. непролазной чаще, ключ к которой тем не менее — вера в инкубов и «подменышей». Увы! — один из выводов заключается в том, что утверждение, будто хобгоблины «более крупны в размерах» соответствует истине «с точностью до наоборот». (Данное утверждение содержится в ввод-ной заметке о рунах, составленной для издания в бумажной обложке, но теперь включенной «А. энд А.» во все изд-я)." — Прим. авт.}; и что мои «хоббиты» в любом случае — существа совершенно иного рода, низкорослая разновидность человеческой расы.

Т.Е. Фраза из книги Хоббит: "там полным-полно гоблинов, хобгоблинов и орков " (Hobbit, 7). Выходит, что Толкин применил в этом случае матефору, обозвав орков "домовыми/чертями".

К слову, у Толкина для обозначения данной расы было много названий с разных языков, например: Гоблинами их называли с Всеобщего наречия т.е с Весторна, а Орками с Эльфийского Синдарина, ну а Уруками с Чёрного Наречия.

Небольшой пример: Хоббит Глава 5. Загадки в Темноте. «Низковато здесь для гоблинов-то, — подумал Бильбо. — Во всяком случае, для крупных».
    Откуда ему было знать, что даже крупные гоблины, то бишь орки, бегают по таким туннелям с неимоверной быстротой; просто на бегу они сильно наклоняются вперед, так что почти касаются руками земли.

Властелин Колец. Глава Великая река:
    – Ирч! – воскликнул Леголас, переходя на свой язык.
    – Орки! – закричал Гимли.
    Не выношу тумана, – признался Сэм. – Но этот нам, похоже, на руку. Теперь можно надеяться, что проклятые гоблины нас не увидят!

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Народы и расы Средиземья » Бугаты
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\