1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 22:41

Дата: 02 Декабря 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Сфинкс
    Сфинкс
    Korvin Дата: Среда, 28 Сентября 2011, 19:51 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Сфинкс

Голубое существо, что устроилось на уступе и встретило Мерлина загадкой. Как и во всех известных историях давно минувших дней, сфинкс собирался съесть молодого человека, если тот не сумет дать правильный ответ. Сфинкс был изображен на карте из найденной Мерлином неполной колоды. Эти карты Мерлин назвал «Картами судьбы». Очевидно, Тень со сфинксом была «дурацкой ловушкой» для случайных путников — для тех, кто пытался воспользоваться картой, не ведая о подстерегавшей его опасности.

В том месте, в ущелье под лимонно-желтым небом, были разбросаны обломки разноцветных скал. Во впадинах стлался по земле колючий кустарник. Сфинкс устроился на уступе каменной серовато-голубой стены. Существо, похожее на ужасного сфинкса древности, — героя легенд нескольких Теневых Миров, только у этого лицо, казалось, было лишено признаков пола. Тело льва, большие орлиные крылья и длинные острые зубы.

И хотя сфинкс был голоден, он дождался, пока Мерлин полностью отойдет от принудительного «наркоза», и даже дал ему время размяться.

Если бы чудовище предпочло атаковать сразу, Мерлин, возможно, и одолел бы его. Но он решил действовать разумом и логикой. Разговор со сфинксом, таким образом, перешел в состязание в остроумии и помог Мерлину понять, что за существо этот сфинкс и для чего он был посажен в том месте:

«— По-моему, ты настроен не совсем подходящим образом... Но я начинаю: «Пламенем поднимаюсь я из земли. Меня хлещет ветер и заливает вода. Скоро я буду надзирать над всеми вещами».

- Ну?..

—Ты о чем?

—У тебя есть ответ?

—На что?

—На загадку, естественно!

—Я жду. Ты сделал серию утверждений. Я не могу ответить на вопрос, если не знаю, в чем он заключается.

—Это благородная, проверенная временем форма. Вопрос очевидным образом вытекает из контекста. Кто я такой?

—С тем же успехом можно спросить: «Кто лежит в склепе Гранта?» Ладно. Что это тако?'Феникс, конечно, — его гнездо на земле, он взмывает в воздух в языках пламени, поднимается сквозь облака на огромную высоту...

—Неверно.

—Подожди... Так нельзя. Мой ответ отвечает всем условиям. Возможно, он не совпадает с тем, что хотел услышать ты, но требования соблюдены...

—Я обладаю полнотой власти, когда речь идет об определении правильности ответов. Я решаю все.

— Тогда ты жульничаешь.

- Нет!

—Я выпил половину содержимого фляги. Она наполовину полная или наполовину пустая?

—И то и другое.

—Совершенно верно. Одно и то же. Если существует несколько ответов, ты должен засчитывать все.

— Мне не нравится такой подход... Сразу возникает целая кучи вопросов. Сама идея загадок будет поставлена под сомнение.

—Это уже не моя вина» (КС).

Правила позволяли сфинксу согласиться на ничью. Он разрешил Мерлину, в свою очередь, загадать загадку ему. Чудовище всю ночь мучилось, а потом признало поражение, но, услышав отгадку, сочло себя обманутым и уже собиралось наброситься на Мерлина... С помощью своей неизменной спутницы — волшебной ленточки-удавки Мерлин показал сфинксу, на что он в самом деле способен. Тогда сфинкс признал ничью и отпустил Мерлина с миром.

И вот что существенно: под конец разговора Мерлин узнал, что какое-то время назад мимо сфинкса прошел путешественник, которому было известно о существовании Стража Четырех Миров. Путешественник ушел своей дорогой, целый и невредимый. Похоже, неизвестный хорошо знал, куда попадают через карту сфинкса и как обойти опасность.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Сфинкс
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\