1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 14:51

Дата: 08 Августа 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Старина Игг
    Старина Игг
    Korvin Дата: Четверг, 25 Августа 2011, 01:11 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Игг

Дряхлое дерево, заговорившее с Корвином по пути во Владения Хаоса во время войны Падения Пути. Корзин сломал один из его сучьев, чтобы сделать себе посох. Позже он воткнул посох в землю, дабы обозначить место, где предстояло создать Новый Огненный Путь.

Говорящий ворон Хуги называл дерево Стариной Иггом. Во многих Тенях Иггдрасиль — великое Мировое Древо, ветви которого охватывают Вселенную. По природе своей это ясень-исполин, чьи корни простираются к трем мирам: Асгарду, Миру инистых великанов (краю льда и мрака) и Царству смерти. Легенды некоторых Теней гласят, что даже после того, как род людском уничтожит себя в ужасающих войнах, Иггдрасиль останется стоять, как стоял. После величайшей из катастроф боги Лив и Ливтрасир, что до поры прячутся среди ветвей Иггдрасиля, выйдут на свет и положат начало новому роду человеческому.

Деревья, обладающие даром речи, встречаются в литературных памятниках некоторых Теней. Те, кому довелось беседовать с наделенными разумом деревьями, описываю! их речь как некое сочетание вздохов, бормотания и стонов. У старых могучих деревьев голос низкий, глубокий, юные тонкие деревца шепчут гак тихо, что их почти не слышно.

В «Хрониках» Корвина подробно передан его разговор со Стариной Иггом:

«...я высмотрел какое-то дряхлое дерево и решил вырезать себе посох.

Расставаясь с одним из нижних сучьев, дерево громко взвизгнуло.

—Будь ты проклят!— проскрипело затем нечто вроде голоса из ствола.

—Ты —разумный?.. Извини, пожалуйста.

- Я потратил на отращивание этой ветви чертову уйму времени. Хочешь ее сжечь?

—Нет, — ответил я. — Я хотел обзавестись посохом. Мне предстоит долгий путь, и все пешком.

—Через эту долину?

—Абсолютно верно.

—Подойди-ка поближе, чтобы я получше тебя ощутил. Есть в тебе какое-то такое сияние.

Я шагнул вперед.

—Оберон! — воскликнуло дерево. — Я понял по Камню.

—Нет, — покачал я головой, — не Оберон. Я всего лишь его сын. Ну а Камень — да, он на мне. Необходимая для моей миссии принадлежность.

—Тогда бери мою ветку, а вместе с ней — и мое благословение. Не раз и не два давал я твоему отцу тень и укрытие. Это же он меня, собственно, и посадил.

—Неужели? Чего только мой папаша в жизни своей не вытворял, но никогда не видел, чтобы он сажал деревья.

—Я — не какое-нибудь там обычное дерево. Он посадил меня здесь, чтобы отметить рубеж.

—Какой рубеж?

—Я — конец Порядка. Или Хаоса, это уж с какой стороны посмотреть. Я отмечаю раздел — за мной действуют совсем другие законы.

—Какие законы?

—Кто знает? Не я, это уж точно. Я — лишь произрастающая башня, мыслящая древесина. Но этот посох, мой сук, может сослужить добрую службу. Высаженный в почву, он способен чудесным образом расцвести в любой стране и в любых климатических условиях. А может, в общем-то, и не расцвести. Кто знает? Но ты, сын Оберона, отнеси его все-таки в то место, куда лежит твой путь. Я чувствую приближение грозы. Прощай» (ВХ).

Разумеется, больше никому из Амбера не представился случай повидать Старину Игга, нам остается только гадать, пережил ли он, как подобало легендарному Иггдрасилю, всеразрушающую вселенскую грозу.

А вот ветвь древнего дерева, которую Корвин прихватил с собой, пустила корни возле созданного им Пути. Дерево выросло высоким, с широкой густой кроной, какое-то время оно одиноким стражем стояло возле Корвинова Пути. А потом Фиона разыскала это место и провела туда Рэндома, Блейза, а также Мерлина, сына Корвина. Мною позже созданный Новым Путем призрак Корвина привел Мерлина и его спутников к тому замечательному месту — все они устроились в тени поддеревом.

Это молодое дерево — немой наследник своею наделенного разумом предка. Оно по-прежнему растет возле Нового Огненного Пути, увидеть его может каждый, кто знает туда дорогу.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Старина Игг
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\