1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 11:49

Дата: 05 Июня 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Фиона
    Фиона
    Korvin Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 22:41 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Фиона

Корвин: "...Фиона. Цвет волос такой же, как у Блейза или Бранда, мои глаза и жемчужная кожа. Я почувствовал ненависть к ней в ту самую секунду, как увидел изображение на карте......Фиона, ростом не более пяти футов двух дюймов, с волосами, горящими ярче пламени, еще теплившегося в очаге, как всегда напоминала картину, от которой, отложив кисти, только что отошел художник. Он смотрит на нее, улыбаясь, и в его уме медленно возникают неясные вопросы. Ямочки на ее шее, где палец художника оставил след на ключице, всегда казались мне доказательством того, что картина принадлежит мастеру, особенно когда Фиона поднимала голову, с презрительным или насмешливым видом рассматривая нас, великанов. В этот момент она слегка улыбнулась, несомненно почувствовав мой взгляд. Иногда она казалась мне почти ясновидящей. Это чувство было хорошо знакомо мне, но всякий раз в такой ситуации я неизбежно приходил в замешательство."

Цвета одежды: зеленый, бледно-лиловый, фиолетовый.
    Символ - белый перевернутый пятиугольник с перевернутой пентаграммой внутри него на черном фоне.

В прошлом более активно, чем когда-либо, участвовала в событиях Амбера. Сейчас питает особый интерес к Мерлину. Фиона начала понимать суть интриг в Амбере. Саркастичная, остроумная и способная быть невероятно несносной, Фиона была противником Корвина во времена Междуцарствия, но кажется, с легкостью приняла правление Рэндома. Может быть потому, что Рэндом в эпоху битвы Корвина с Хаосом предупредил ее об опасности далеко за пределами Янтарного двора. Как бы там ни было, она решительно помогает Мерлину любыми доступными ей способами.

Дочь Клариссы, рыжеволосой красотки из теневого королевства, что лежит к югу от Амбера. Блейз и Брэнд — родные братья Фионы.

Как и братьев, Фиону всегда притягивали тайные науки старого Дворкина, и она старалась обучиться всему, чему только могла. В период, предшествовавший войне Падения Пути, она вместе с Брэндом и Блейзом вошла в сговор с властителями Хаоса с целью получить власть над Амбером. Позже Фиона с Блейзом восстали против Брэнда, уразумев, что он намерен разрушить Амбер и начертать свой собственный новый Путь. Во время войны Падения Пути Фиона принесла немалую пользу, помешав Брэнду воплотить его планы. При Рэндоме она была верна короне. Опять же, больше всего Фиону занимали таинственные силы, порождающие теневые бури, и она стремилась раскрыть их природу. Изучая некоторые явления, вызванные смещением равновесия Великих Сил, Фиона знакомится с принцем Мэндором, сводным братом Мерлина. Фиона и Мэндор вместе исследуют феномен теневых бурь, надеясь найти ему объяснение.

Фиона прелестна: у нее огненно-рыжие локоны, глаза зеленые, кожа жемчужно-белая. Несмотря на небольшой рост (в пять футов и два дюйма), в ее осанке чувствуется сила и чарующая грация. С самого детства она, точно так же, как Блейз и Брэнд, была прилежной ученицей старого колдуна Дворкина. Признавая их способности к колдовству, Дворкин как-то заметил: «Именно они, дети Клариссы, лучше всех служили нам» (РО). Говоря об их успехах в тайном искусстве, Корвин заметил, что все дело — в повышении квалификации:

«... Что-то вроде аспирантуры. Фиона и Брэнд вертелись около Дворкина, в то время как мы, все остальные, предавались полному набору страстей в Царстве Теней. Ну и, похоже, они поднаторели и волшебстве и всех нас переплюнули. Эта компашка больше нас знает о Тенях и о том, что лежит за их пределами, и о Пути, и о картах» (ЗЕ).

Фиона много времени проводила в компании своих рыжеволосых братьев, но симпатизировал ей всегда Джулиан — сводный брат, чуть помладше ее самой. И хотя Джулиан ничем не выдавал своей слабости к сестрице, в ее присутствии он был сама любезность и обходительность. Однажды Джулиан признался Корнит: «Это верно... Мне Фиона всегда очень нравилась. Она, конечно же, самая привлекательная и самая воспитанная из всех нас. Жаль, что отец всегда так строго запрещал браки между братьями и сестрами!» (РО)

Когда Корвин с Рэндомом в автомобиле бешено мчались к Амберу, они встретили Джулиана. Корвин захватил Джулиана в плен и допросил. Когда он спросил о Фионе, Джулиан ответил, что она «где-то на юге» (ДПА). Как оказалось, Фиона всякий раз отсиживается в Тенях к югу от Амбера, особенно когда нужно избегнуть неприятностей. Ее мать Кларисса была родом из какой-то южной Тени — наверное, именно там и нашла себе убежище Фиона.

Научившись перемещаться по Царству Теней, Фиона впервые побывала во Владениях Хаоса. Пуская в ход свои пленительные чары и то, чему научилась от Дворкина, она наверняка с грациозной легкостью вращалась в самых высоких кругах Владений. По крайней мере, в Пределах Савалла она уж точно имела известность, поскольку после войны Падения Пути Мэндор воздвиг часовню, посвященную Фионе, ставшей его личным кумиром. Вполне возможно, что именно Фиона и представила Брэнда кое-кому из тамошних Лордов, после того как ей самой удалось завоевать их расположение. Брэнд, хоть и солгал, когда рассказывал Корвину о роли Фионы в их заговоре, мол, «весь план был ее идеей», но, без сомнения, в его словах все же промелькнула искорка правды (ЗЕ).

Заговорщики планировали захватить власть в Янтарном Королевстве, но прежде нужно придумать, как спровадить Оберона куда-нибудь подальше от Амбера. Блейзу предстояло возглавить Королевство (разумеется, номинально), Фиона с Брэндом дергали бы за ниточки, и все трое были бы довольны таким совместным правлением. Разработкой деталей плана вместе с лордами Хаоса в основном занималась Фиона — Брэнд наведывался во Владения нечасто. Успешно заманив Оберона в ловушку в Тень поблизости от Владений, заговорщики приставили к нему стражу, и тут Брэнд совершил ошибку, стоившую ему домашнего ареста под неусыпным оком Эрика. Пока Блейз готовил войско в Авернусе, Фиона оставалась в Амбере, осторожно наблюдая, как Эрик при поддержке Джулиана и Кейна укрепляет свои позиции.

За Брэндом следили день и ночь, однако он сумел уйти в Тени и добрался до Земли, где к Корвину в то время начала возвращаться память. Джулиан поведал Корвину, что происходило тогда:

«...Когда Брэнд узнал, что тебе удалось восстановить зрение и бежать из темницы, он вызвал откуда-то ужасное чудовище, которое напало на Кейна, в тот раз бывшего его стражем. Потом он, видимо, снова направился к тебе. Только Блейз и Фиона опять его перехватили раньше нас, и я больше его не видел до той ночи в библиотеке, когда мы вызволили его из плена. Знаешь, Корвин, я боюсь его, ибо он обладает таким смертоносным могуществом, природы которого я не понимаю.

— Но тогда каким образом они-то смогли заключить его в эту башню?

— По-моему, Фиона, да и Блейз тоже, обладают примерно теми же способностями. Так что вдвоем они, очевидно, способны свести на нет могущество Брэнда, а потом поместить его в такое место, где он свои силы применить не сможет» (РО).

Позже Фиона поведала Корзину, что именно Брэнд пытался убить его в Тени Земля, а Блейз, напротив, пытался спасти, вызвав полицию. Сама Фиона сообщила Эрику через карту, в какую передрягу попал Корвин. Она надеялась, что Эрик, как и раньше, велит Флоре позаботиться о Корвине. К тому времени Флора и Блейз решили размежеваться с Брэндом. Они уже знали о его планах разрушить Огненный Путь Амбера и создать свой Путь, дабы прибрать к рукам Янтарное Королевство и получить власть нал Царством Теней.

Умело манипулируя Тенями, Блейз создал совершенно особую Тень, где воздушные потоки кружились в буйном круговороте. Затем они с Фионой придумали, как заключить Брэнда в башню в той Тени, где он не сможет применить свои силы. Снаружи башню охраняла отвратительная змееподобная тварь. Пищу Брэнду приносили стражи — жуткие зверолюди с шиновидными выростами на ладонях. Брэнду постоянно вводили транквилизаторы, поэтому Фиона с Блейзом были уверены, что ему не вырваться из этой тюрьмы и вряд ли кто сможет ему помочь. Между тем они надеялись разузнать, как исправить то, что натворил Брэнд — как восстановить запятнанный кровью Изначальный Огненный Путь. Во дни осады Колвира, когда войска Эрика противостояли нашествию тварей с Черной Дороги, Фиона, вероятно, выжидала время на родине своей матери. Узнав о гибели Эрика, она вернулась в Амбер. Позже Фиона поделилась с Корвином тем, что так насторожило ее в смерти Эрика:

«— А вспомни, как умирал Эрик. Когда это произошло, меня здесь не было, но к похоронам я поспела. Я присутствовала, когда Эрики готовили к погребению — обмывали, брили, облачали, и видела его раны. Не поверю, чтобы хотя бы одна из них сама по себе была смертельной. Три ранения в грудь, и только одно из них более или менее глубокое.

—Могло бы хватить и одной раны, если...

Погоди, — оборвала меня Фиона. — Это было не просто, но я попыталась определить угол прокола тоненькой стеклянной палочкой. Хотела сделать надрез, но Кейн не позволил. И все-таки я не верю, чтобы у Эрика пострадало сердце или крупные артерии. Ау­топсию и сейчас провести не поздно, если хочешь, чтобы я довела дело до конца. Конечно, раны и общий стресс сыграли свою роль, но мне кажется, что добил его Камень» (ЗЕ).

А затем она выложила Корвину все, что знала о Судном Камне. О каких бы неприятных материях ни говорила Фиона, будь то колотые раны или анатомирование, в словах ее раскрывается живой пытливый ум и широта кругозора.

В дворцовой библиотеке, куда Корвин созвал все семейство, Фиона за всеми приглядывала и про себя развлекалась. Пытаясь привлечь к себе внимание Корвина, она кокетливо обронила на пол браслет. Корвин шагнул было к ней, но Джулиан опередил его. Возвращая вещицу, он воспользовался возможностью сжать прелестную ручку Фионы. Не оценив галантного жеста, Фиона холодно отняла у Джулиана руку.

Идея Корвина всем вместе через карту разыскать Брэнда и вернуть назад в Амбер сильно встревожила Фиону. В случае успеха пришлось бы пойти на крайние меры. Так она и поступила, когда Джерард, вызволивший Брэнда из башни, перенес его в замок через карту. Много позже Фиона рассказала Корвину о той совместной попытке связаться с Брэндом:

«Во-первых, я все время пыталась помешать этой вашей попытке. Однако вас было слишком много, и все вы буквально горели рвением; я была совершенно ни при чем, когда вы вышли на контакт с ним. Во-вторых, мне следовало быть на месте, если попытка все же вам удалась бы» (РО).

После того как Фиона нанесла Брэнду удар стилетом, когда того вносили в библиотеку, она вместе со всеми не пошла спать, а бежала из Амбера. Она надеялась, что Брэнд не выживет, но находиться в замке ей было нельзя — братец мог прийти в себя и назвать виновника покушения.

Раз уж Фиона не могла находиться в Амбере, она использовала все свое умение и тайно все время наблюдала за Брэндом. Обнаружив, что он завладел Судным Камнем, Фиона через карту разыскала Корвина на Земле. Он перетащил ее к себе — на какую- го ферму в штате Нью-Йорк — и представил своему другу Биллу Роту. Затем, подхватив Фиону и усадив перед собой, Корвин на жеребце Драме полетел через Тени к Изначальному Огненному Пути, чтобы не дать Брэнду настроиться на Судный Камень. Когда они достигли Пути, на нем уже маячила фигура Брэнда. Решив последовать за ним, Корвин оставил коня Фионе и ступил на Путь. Корвин помешал Брэнду пройти до конца по Изначальному Огненному Пути. И все же Брэнд успел исчезнуть, унося с собой Судный Камень.

Фиона осталась у первичного Огненного Пути. Она все еще пребывала там, когда вернулся Оберон, чтобы обсудить с Дворкином, что делать дальше. В разговоре с Корвином через карту Фиона так объяснила ситуацию:

«...Когда они с Дворкином осматривали Огненный Путь, мы только поздоровались. Правда, у меня еще тогда зародились некоторые подозрения, а теперь они подтвердились...

—По-моему, отец хочет починить Огненный Путь. У него с собой Камень, и я расслышала кое-что из его разговора с Дворкином. Стоит ему начать, во Владениях Хаоса в ту же секунду об этом узнают и постараются воспрепятствовать. Он хочет напасть первым, чтобы у них были связаны руки. Только вот...

—Корвин, это его убьет. Поверь мне, уж я знаю. Независимо от успеха процесс его уничтожит» (ВХ).

Фиона подтвердила, что Оберон и правда послал приказ через Дару, и мало удивилась, когда Корвин велел ей перетащить его к Пути через карту. Фиона стояла в гостиной Дворкина в глубине пещеры у Изначального Пути. С нею были отец и Дворкин. На глазах Фионы Корвин и совершил тогда свой безрассудно смелый поступок: схватив Судный Камень, он попытался пройти по линиям Пути и починить его. Совместным усилием воли Оберон и Дворкин остановили Корвина и не дали ему приступить к этой опасной задаче. Возможно, к ним присоединилась и Фиона. Когда там, возле Пути, Оберон захотел поговорить с Корвином с глазу на глаз, Фиона с Дворкином вернулись назад в пещеру. Из уважения к Оберону, она даже не пыталась подслушивать.

По велению Оберона Фиона вернулась в Амбер, где получила приказ от Дары. Фиона должна была присоединиться к Бенедикту, уже ожидавшему ее на высотах близ Владений Хаоса. По заданию ей нужно было занять наблюдательный пост и во время битвы обнаружить Брэнда. Затем силами магии Фиона должна была остановить его и не дать ему вмешаться в ход битвы. Бенедикт перенес Фиону к себе в горы к северу от поля предстоящей битвы, и она приступила к наблюдению.

Заметив рубиновый отблеск на высотах у края бездны, Фиона вскочила на коня и понеслась вдоль восточного фронта. Следом за ней мчались Рэндом, Дейрдре и кто-то еще из своих с одной лишь целью — обезвредить Брэнда. Уже на склоне холма Фиона ощутила магическую силу Камня. Понимая, что может произойти дальше, она резко повернула коня влево и в пику фигуре, маячившей вдали на вершине горы, сотворила заранее приготовленное заклинание. Молния ударила почти рядом, но Фиона, соскочив с коня, уже бежала вверх по склону.

Брэнд стоял чуть ниже по склону и правее Фионы, он пока не видел ее. Она пустила в ход заклинание, и Брэнда против его воли ноги сами понесли на вершину, к бездне. По пути Брэнд успел ухватить Дейрдре и приставил кинжал к ее горлу. Фиона остановила их у края бездны. Фиона, а с ней Рэндом и еще кто-то из знати подоспели почти одновременно.

Единственное, что могла сделать Фиона, — удерживать Брэнда на месте. Она ощущала пульсацию Камня, висевшего на груди Брэнда, и ей удавалось отчасти гасить его энергию. Но сила волшебного Камня была слишком велика, и Фиона не могла ее обуздать. Так она стояла, излучая силу и ощущая воздействие силы противника.

Вместе со всеми она увидела, как в небе над головой возникло исполинское лицо Оберона. услышала голос отца. В беспомощности Фиона наблюдала, как Брэнд прикрывался Дейрдре, грозя ее убить. Затем Фиона почувствовала, как дрогнул воздух — кто-то еще пытался надавить на Брэнда, испуская магические флюиды. Еще мгновение, и она догадалась — Корвин. Он пытался обратить энергию Камня против Брэнда — Фиона чувствовала это. Когда на ее глазах две стрелы с серебряными наконечниками вонзились Брэнду в грудь, она ощутила неожиданную пустоту — флюиды исчезли.

Она была почти у цели, когда Брэнд наклонился над краем пропасти и сорвался вниз, унося с собой Дейрдре.

Вдруг почувствовав страшную усталость после даром затраченных усилий, Фиона просто стояла на вершине горы и следила за событиями. «Воскресение» Кейна из мертвых, обретение Корвином сына Мерлина, явление Единорога с Судным Камнем на шее... Вместе с остальными родственниками Фиона, положив меч на землю, присягнула на верность новому королю...

Уже после Великой войны между Амбером и Хаосом Мерлин не раз гостил в Подлинном Мире. Фиона проявила к нему живой интерес. Именно она, вопреки возражениям его дяди Сухая, Магистра Логруса, подбивала юношу попробовать пройти посвящение Огненным Путем в Амбере. Сухай боялся, что Путь убьет Мерлина, так как тот уже стал посвященным Логруса, а две эти противоположные Силы постоянно соперничали. Фиона не соглашалась. Она считала, что Великие Силы способны существовать в единстве. Мерлин попытался, ему удалось пройти по Огненному Пути.

В другой раз Фиона притащила Мерлина к новому, проложен ному его отцом Огненному Пути, уговаривая пройти по его узору. Раньше она приводила туда Рэндома и Блейза. И Блейз, и сама Фиона пробовали пройти по Пути, но он отверг их. В ответ на попытку поставить ногу на его линию Путь отвечал электрическим разрядом. Мерлин притворился, будто Путь отвергает и его. Позже он признался Фионе, что сумел бы пройти по Пути, если бы захотел.

При Рэндоме Фиона стала чаще бывать в Амбере, но и связи с родиной своей матери в южной Тени не разрывала. Когда Мерлин вместе с Биллом Ротом с помощью карты переправился в Амбер, за обеденным столом у Рэндома собралось почти все семейство, Фиона «тоже только что вернулась откуда-то издалека» (КС).

Почувствовав, что Мерлин манипулирует какими-то силами, запершись у себя в комнате после обеда, Фиона предложила племяннику свою помощь, если в этом возникнет необходимость в той самой Тени Земля, куда ему нужно было перенестись через карту. Сперва она просто присматривала за Мерлином через нарисованную им карту, а затем встретилась с ним. Когда Мерлин показал тетушке фотографию своего друга, она не смогла скрыть своих чувств. Не проговорившись Мерлину, в чем дело, она снова исчезла из Амбера, на сей раз прихватив с собой Блейза. Только Блейз знал, что так напутало Фиону: похоже, сын Брэнда решил отомстить им за смерть отца и готовил убийство.

Во время скитаний по Царству Теней Фиону заинтересовал, а затем и обеспокоил странный феномен участившихся Теневых бурь. Причиной возмущений она считала созданный Корвином новый Огненный Путь и решила обсудить это с Мерлином. Во время встречи Мерлин познакомил тетушку со своим сводным братом Мэндором. Фиона и Мэндор быстро нашли общий язык. Затем Фиона показала им обоим странно застывший смерч. После этого Мэндор решил вместе с Фионой исследовать разные проявления поставившего ее в тупик явления.

По мере продвижения исследований, во время которых Фиона и Мэндор познакомились с построенной Мерлином умной машиной (Призрачным Колесом), они пришли к выводу, что вихри и впрямь исходят от Пути Корвина. Вскоре после того, связавшись с Мерлином через карту, Мэндор дал ему понять, что все эти ано­малии волнуют его куда меньше, чем Фиону. Когда Мерлин сказал, что у него нет времени на беседы о бурях и новом Пути, Мэндор ответил: «Хорошо. Извини» (ЗХ). Возможно, Мэндор не беспокоился так, как Фиона, поскольку глубже нее знал особенности взаимодействия двух полюсов бытия. Во сне, насланном дядей Сухаем, Мерлин потолковал с явившейся ему Фионой. С ее слов, путь Корвина нарушил равновесие Великих Сил, что немедленно отразилось во всех Тенях. Новый Путь стал причиной нарастания вражды между Силами Пути и Логруса. Ее исследование подтвердило, что вихри, рождение которых они наблюдали, — явление куда страшнее последствий политики Янтарного Королев­ства, каковы бы они ни были..

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Фиона
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\