1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 06:42

Дата: 03 Июня 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Рэндом
    Рэндом
    Korvin Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 22:26 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Рэндом Король Амбера

Корвин: "...хитрый маленький человечек с острым носом, смеющимся ртом и копной соломенных волос. Он был одет в нечто, напоминающее костюмы Ренессанса, желтых, красных и коричневых тонов - длинный плащ-накидка и короткая обтягивающая кожаная куртка. Я знал его. Его звали Рэндом."

Корвин: "Рэндом отнюдь не был дураком: он был решителен, с острым умом, до странности сентиментален над самыми глупейшими вещами."

Корвин: "Он был маленьким хитрецом с маниакальной склонностью к убийствам, и, как я вспомнил, вечно против чего-нибудь восставал. Наши родители пытались наказывать его в прошлом, но я помнил, что и у них это получалось несколько... неубедительно."

Нынешний король Амберая был выбран Единорогом под занавес эпохи Корвина. Рэндром создавал впечатление неустойчивого легкомысленного человека, интересовали его только женщины, вино и музыка. Флиртовавший напропалую до свадьбы с Виалой, он был в равной степени полон решимости стать первоклассным джазменом. Его не особенно волновали проблемы наследования престола и внутрисемейной драки, пока в нее не ввязался Корвин. После чего Рэндом встал на его сторону и обеспечил значительную поддержку в победе над Брандом. В браке он абсолютно счастлив (редкий случай для Амбера), а как король он осторожен, но тверд.

Король Амбера, избранный Единорогом.

Рэндом не был в числе прямых претендентов на престол, но перед кончиной король Оберон решил найти себе преемника весьма необычным способом — возложил выбор на Единорога.

Рандом — самый младший из сыновей Оберона. поэтому в детстве братья нередко и с удовольствием над ним измывались Оберон много раз бывал на Земле, именно оттуда была родом мать Рэндома. Звали ее Полетт, и она, как говорят, была особой очень чувствительной, даже нервозной. После Рэндома у Полетт родилась дочь. Мирен, но прожила недолго. Вскоре Полетт покончила с собой, Рэндом в то время был еще мал, а потому матери не запомнил.

Из всех сыновей Оберона Рэндом, без сомнения, больше всех изменился с годами. Этот нахал и весельчак с возрастом научился любить и сострадать и превратился в заботливого и, можно сказать, нежного папашу. Тому было немало причин: любовь леди Вайол, его незрячей жены, и то, что он нашел и признал своего незаконного сына Мартина; события войны Падения Пути и бремя правления королевством, свалившееся на его плечи непостижимым образом. Мерлин, сын Корвина, со всей объективностью человека другого поколения так сказал о своем дяде-монархе:

«...Когда-то мой дядюшка вел довольно разгульный образ жизни и вовсе не хотел править этим архетипическим миром. Однако отцовство, брак, выбор Единорога, видимо, сильно его изменили — укрепили характер и заставили отказаться от многих былых увлечений» (РТ).

Вспоминая прошлые времена, Корвин мысленно именует Рэндома «нахальным малышом» (ДПА) и отзывается о нем так:

«...Я также знал, что он отнюдь не дурак, никому не прислуживает, весьма находчив и умен, хоть и склонен порой к сентиментальности по самым неожиданным поводам. С другой стороны, слово его гроша ломаного не стоило, и вообще он готов был продать кого угодно и кому угодно, лишь бы цена были подходящая» (ДПА).

Позже Корвин уже более примирительно описывал Рэндома: «... Значительно моложе нас... он. возможно, переживал многое более болезненно, чем остальные. Нет ничего более бессмысленного, чем рождение в семье еще одного принца, когда их и без того целая армия» (РО).

Судя потому, как характеризовала Рэндома ею сестрица Флора, по тем или иным причинам она не испытывала к нему особой приязни:

«Слишком трудно притворяться, будто он мне симпатичен... Ты же знаешь, я терпеть не могу отребье, с которым он якшается, — бывшие каторжники, либухи джазовые. Я была вынуждена по-родственному принимать его, когда он навещал мою Тень, но Рэндом жутко действовал мне на нервы, когда заваливался в любое время дня и ночи со своими дружками, — то пьяную оргию устроят, то в карты режутся до утра. Дом потом неделями проветривать приходилось, и я всегда радовалась, когда Рэндом наконец убирался вон» (ЗЕ).

В своих Хрониках Корвин вспоминает, как однажды они с Блейзом жестоко подшутили над Рэндомом, высадив его на крохотный островок к югу от Амбера. Джерард, как только узнал об этом, отправился на остров и выручил мальчугана. Когда Корвин поведал об этом Вайол, оказалось, что Рэндом рассказывал ей, как, желая отплатить старшему брату, он вбил гвоздь в каблук его сапога. Были у Корвина и более приятные воспоминания о тех днях. Какое-то время он даже считал, ошибочно, правда, будто они с Рэндомом родные братья.

Рэндом, по-видимому, был совсем юным, когда прошел посвящение Огненным Путем Амбера, — старый Дворкин направлял его шаги. Рэндом вспоминал, как это было:

«Всем нам памятен день совершеннолетия и первого прохода по Пути... Я все помню так отчетливо, словно это было в прошлом году. Когда я сделал свое дело и весь просто горел от восторга, Дворкин вручил мне мою первую колоду карт и проинструктировал насчет пользования. Я хорошо помню, что спросил его, везде ли они работают одинаково. И помню его совет. «Нет, — вот что он мне ответил. — Но тебе они послужат в любом месте, куда бы ты ни попал...» Ты знаешь, он меня никогда особо не жаловал» (ЗЕ).

Азартные игры и музыка были частью жизни Амбера, но юный Рэндом скорее всего приобрел интерес к тому и другому во время странствий по Теням — в тамошних университетах (как и братья. Рэндом получил весьма неплохое образование). С возрастом увлечение только росло.

Как-то во дворце, оставаясь невидимым, Мерлин слушал игру Рэндома на ударных, Мартин подыгрывал отцу на саксофоне. Так король приятно проводил время между делами. Рэндом показывал Мартину фокус, которому научился очень давно: он играл пятью палочками, быстро перекладывая их. Рэндом объяснил:

«...Научился у Фредди Мура в тридцатых, в Виктории, когда играл с Артом Ходсом и Максом Камински. А может, и не там. Не помню. Это еще была эстрада, никаких тебе микрофонов, и плохой свет. Приходилось напяливать на себя черт-те что или откалывать такие вот штучки, чтоб народ ходил слушать» (РТ).

Пройдя посвящение Огненным Путем, Рэндом почти все время проводил в Тенях. Хотя есть информация, что какое-то время он гостил в подводном королевстве — в Ребме. Там он совершил нечто такое, о чем до сих пор перешептываются в Амбере. Дело было так: явившись в Ребму, к тамошней королеве Моэри, он воспылал страстью к ее дочери Морганте и уговорил ее бежать с ним, пообещав ей Царство Теней... Прошло около месяца со времени их побега, когда Рэндом отослал девушку назад в сопровождении слуги. Вскоре Морганта узнала, что беременна. После рождения сына, Мартина, она покончила с собой. Никому, кроме Вайол, Рэндом никогда не рассказывал о своем бесчестном поступке.

Тень под названием Тексорами Рэндом нашел по чистой случайности. С его слов:

«...несколько лет назад я был тут, в Амбере. Так, слонялся из угла в угол, ничем особо не занимаясь. Погостить приехал и путался у всех под ногами. Папаша еще жив был тогда, и как-то раз, когда он впал в особенно сварливое расположение духа, я понял, что пора бы мне прогуляться. Хорошенько прогуляться! Я давно заметил, что папашина любовь ко мне возрастает в прямой зависимости от того, на каком расстоянии от него я нахожусь... И я... Решил предаться простым радостям бытия в соответствии с моими скромными за­просами в одном уютном уголке Царства Теней.

Путь был долгий ...я забрался очень далеко от Амбера. Никаких важных дел у меня не было; от важных дел либо очень скоро в тоску впадаешь, либо наталкиваешься на уйму трудностей — все зависит от того, какую долю ответственности на себя взвалишь. А мне отвечать за что-то охоты не было — я котел просто развлечься, и все» (ЗЕ).

Тексорами — открытый портовый город, где полно моряков и торговцев из самых разных стран, скорее даже не город, а так, городишко на краю земли, на границе цивилизованного мира и девственной природы. Драки и дуэли, женское общество и азартные игры сутки напролет — вот в чем прелесть этого места. А какие в Тексорами воздушные потоки! Рэндом даже занимался там скай-серфингом — летал на планерах.

Рэндом вспоминал, как однажды, когда он резался в карты в компании случайных знакомых, покер заставил его вспомнить об Амбере и семейных проблемах. На руках у Рэндома был «фулъ», когда вдруг с ним заговорил валет бубен. Вызов пришел издалека, и когда проступили черты лица, Рэндом понял, что это пропавший Брэнд. О том, что было дальше, читателю известно из Хроник Корвина, потому не станем повторяться, только вкратце напомним: в Хрониках говорится о том, как Рэндом тщетно пытался вызволить Брэнда из плена. Кто-то затащил его в дикую Тень, где в воздухе носились гигантские камни, и заточил в башню, которую стерегла змееподобная тварь — огромная и совершенно прозрачная. Удирая от охранников башни, которые оказались не совсем людьми, Рэндом обнаружил, что они способны преследовать его даже тогда, когда он переносился из Тени в Тень.

Пока Рэндом отбивался от преследователей, кто-то попытался связаться с ним через карту. Позже вызов повторился. Это был Джулиан. Он рассказал, что отец уже больше года как исчез из Амбера. Со слов Джулиана, Эрик вовсю готовился к коронации. Джулиан хотел узнать, пойдет ли Рэндом за Эриком, и, похоже. обрадовался, когда брат ответил так: «...Я всегда держал нос по ветру. Плыть против ветра — не в моих правилах» (ЗЕ).

Распрощавшись с Джулианом, Рэндом вновь обнаружил погоню. Пытаясь избавиться от преследователей, он перенесся в Тень под названием Земля — в США, где, как известно, жила его сестра Флора. Рэндом искал убежище, и, добравшись до телефона, позвонил сестренке с западного края континента. Тогда и узнал, что Корвин жив и, должно быть, тоже под крылышком у Флоры.

Рэндом вылетел в Уэстчестер, штат Нью-Йорк. Как только самолет приземлился, Рэндом устремился к дому Флоры. Преследователи из Тени по-прежнему наступали на пятки. С помощью Корвина, Флоры, а также ее сторожевых псов, атака этих джентльменов была успешно отбита.

С того момента Рэндом становится союзником Корвина, хоть и не вполне доверяет старшему брагу. Рэндом и не подозревал, что у Корвина амнезия, его больше волновало другое: что, если братец заточил в башню беднягу Брэнда и сговорился с негодяями, умеющими скакать через Тени, чтобы привести их в Амбер и использовать против Эрика? При таком раскладе у Корвина были неплохие шансы, а Рэндом хотел быть на стороне победителя. Вот почему, позаимствовав автомобиль у Флоры, он повез Корвина на небольшую экскурсию по Теням, взяв курс на Амбер. Кое-что в словах брата сильно озадачило Рэндома. Как же он ошибался, думая, будто Корвин себе на уме и нарочно хитрит, прикрывая одному ему известные планы, тогда как тот просто блефовал, не имея понятия о том, что на самом деле творится вокруг.

Приближаясь к Амберу через Тени, в Арденском лесу Рэндом с Корвином нарвались на Джулиана. Корвину удалось захватить Джулиана в плен и допросить. Так братьям стало известно об обстановке в Подлинном Городе. Отпустив Джулиана, уже на подступах к Амберу Корвин и Рэндом сумели благополучно минован, патрули. По пути они спасли свою сестру Дейрдре от солдат Эрика, от нее и узнали о тогдашнем положении брата-узурпатора.

На привале Корвин сделал потрясающее признание. Поначалу Рэндом решил, будто братец нарочно его обманул, а теперь предаст, а потому схватился за меч. Но был совершенно огорошен, когда Корвин вдруг заявил, будто так и не смог разобраться, что творится в Амбере, и не знает, ни кто его спутники, ни кто он сам.

И тогда Рэндом предложил то, что Дейрдре показалось дерзким до безрассудства. Рэндом повел их к морю — в Ребму. Он не собирался возвращаться в Царство Теней, и ему все же хотелось увидеть Корвина на троне Амбера. Дейрдре осторожно напомнила Рэндому. что жители Ребмы, вероятно, убьют его за прошлое, а мозги скормят рыбам. Он ответил, что не пойдет до самого конца, и ей самой придется отвести Корвина в подводный юрод.

Этот вариант провалился, когда уже у моря их троих обнаружил один из патрулей Джулиана.

Всадники были еще довольно далеко, когда Рэндом, Корвин и Дейрдре направились прямо в море.

Уже на спуске в морские глубины, на лестнице, что называлась Файэлла-бионин, пришлось отбиваться от преследователей, поэтому Рэндому не оставалось ничего иного, как войти в Ребму с Дейрдре и Корвином.

И хотя королева Моэри приняла беглецов из Подлинного Мира вполне любезно, она тут же назначила Рэндому суровое наказание за совершенное ранее. Моэри сама выбрала женщину, на которой Рэндом должен был жениться, и ему предстояло остаться в подводном королевстве на целый год. Рэндом не сказал ни слова, только кивнул в знак согласия.

А вот к Корвину и Дейрдре Моэри отнеслась по-доброму и охотно позволила Корвину пройти но Пути, дабы к нему вернулась память. Прежде чем ступить на линии лабиринта. Корвин попросил Рэндома вести себя пристойно весь год, взамен обещав подумать о регентстве в Амбере, если удастся заполучить трон. А еще он назвал Рэндому имя девушки, которую Моэри наметила для него, и сообщил, что она слепая. Рэндом сказал, что готов принять такую участь. Затем Корвин вступил на линию Пути, прошел его до конца и исчез, оставив Дейрдре с Рэндомом в подводном городе — отражении Амбера.

Корвин, как известно, потерпел поражение. В Ребме, как и но многих Тенях, была возможность наблюдать коронацию, а потому Рэндом и его супруга Вайол были свидетелями того, как Эрик вынес свой приговор плененному Корвину — ослепить и бросить в подземелье.

Месяца через три после того, как Корвин был ослеплен и заточен в подземелье, Рэндом с помощью Пути Ребмы перенесся в замок Амбера. Он явился туда не с пустыми руками. Прежде чем его схватила стража, он сумел ранить Эрика стрелой из арбалета, В иных обстоятельствах Эрик без долгих разговоров казнил бы Рэндома, но «метилась королева Моэри. Поскольку Эрик искал ее благосклонности, то решил проявить милосердие — для Рэндома нашлось место в подземелье, по соседству с Корвином. А через неделю королева снова вызвала Эрика. На сей раз она пожелала, чтобы Эрик выслушал просьбу жены Рэндома — леди Вайол. Вайол умоляла разрешить ей присоединиться к мужу в его темнице. Эрик, казалось, был тронут, но сказал, что должен обдумать ее просьбу. Через несколько месяцев он перевел Рэндома в более просторную камеру и допустил к нему Вайол.

Со временем Эрик ослабил охрану узников — его все больше беспокоили вторжения невиданных тварей из Царства Теней. С тех пор как Корвин загадочным образом исчез из темницы, нашествия жутких чудовищ только участились. С наступлением темноты местные жители не осмеливались выйти из дома. На них нападали и убивали. Это случалось так часто, что патрульные отряды уже не справлялись со своей задачей. И хотя Рэндом с Вайол по-прежнему находились под стражей, им не возбранялось перемещаться в пределах дворца.

Даже когда стихийные вылазки тварей переросли в настоящую войну, Рэндом продолжал оставаться в неведении. Эрик, братья и сестры были заняты подготовкой к баталии, поэтому, кого бы Рэндом ни встретил во дворце, всем было не до него. Да он и не лез с расспросами. Зато и он сам, и кое-кто из верных ему слуг навострили уши и вовсю слушали разговоры стражников и принцев Вот так, подслушав однажды, как Джулиан советовался с Джерардом через карту в коридоре дворца и уловив разговор двух гвардейцев в оружейной. Рандом узнал о недавних стычках с врагом. Проведал он и про то, что Корвин вновь ведет на Амбер войска через Тени.

Поэтому он не особенно удивился, когда Корвин вызвал его через карту. Неожиданны были лишь обстоятельства. Рэндом знал, что враги вплотную подошли к Колвиру, что в долине кипит битва и все мужчины, способные держать оружие, сейчас там. За ним даже присматривать почти перестали — стража, заметно поредев числом, охраняла дворец.

Корвин потребовал, чтобы Рэндом немедленно перенес его во дворец. Он стоял один, живой и невредимый — ни солдат Эрика рядом, ни сражающихся людей или чудовищ. Его никто не охранял. Вот это было удивительно.

Корвин сообщил, что Эрик мертв, но он его не убивал. Протянув руку, Рэндом провел Корвина к себе.

А тот сразу потащил Рэндома к Пути, он был уверен, что Амберу угрожает опасность. На ходу Рэндом принялся рассказывать о своей любви к Вайол:

«— И ей действительно дорог... Ко мне никто тик прежде не относится.

—Ради тебя...

— А я не рад... Я и не собирался влюбляться. По крайней мере, тогда. Мы же с тех пор все время были пленниками. Какая в том была для нее радость?

—Ну, теперь нее закончилось... Ты попал в плен потому, что связался со мной и пытался убить Эрика. Разве не так?

—Да. А потом она присоединилась ко мне.

—Я не забуду этого»
    (РА).

Затем Корвин рассказал Рэндому о девушке по имени Дара. Она утверждала, что Бенедикт ее дед, но тот поклялся, что и не слыхивал о ней. Корвина сильно тревожило то, что Дара просто рвалась пройти Огненным Путем. По дороге, за лестницей братья нашли убитого стражника. Спустившись в зал Пути, они увидели, как кто-то шел огненным лабиринтом, и силуэт, видневшийся в самой его середине, был не вполне человеческим. Существо заговорило с Корвином и, прежде чем исчезнуть, предрекло: «Амбер будет разрушен» (РА).

Рэндом оставался верен Корвину во время краткого и несчастливого его правления — со множеством бед и забот, в том числе и с неразгаданной тайной Дары. Была еще и проблема Черной Дороги, которая, протянувшись через все Царство Теней, подошла к самому Колвиру. Корвин собрал в Тенях огромную армию странных существ, которые принесли с собой целый арсенал оружия, способного стрелять в Амбере.

И что прикажете дальше делать с этими иноземными, странно вооруженными солдатами? Позже, в самом начале своего правления, Корвин вновь озадачил Рэндома.

Он привлек его к этому запутанному делу, поскольку тот должен был наверняка кое-что вспомнить... Взвалив на плечо тяжелую ношу, Корвин торопливо зашагал водворен и велел Рэндому следовать за ним: нужно было поговорить с глазу на глаз. В маленькой гостиной Корвин предъявил Рэндому свою ношу — труп, и велел осмотреть тело, подсказал даже, на что следует обратить внимание. Рэндом сразу же вспомнил: именно таких жутковатых парней из Тени они перебили в доме у Флоры на Земле.

Когда Рэндом поинтересовался, откуда взялся чужак. Корвину пришлось выложить всю правду, рассказав, что Кейн мертв. Получалось, что кто-то явно пытался свалить на Корвина убийство Кейна. Этот кто-то заранее подсунул тому и другому но записке с просьбой о тайной встрече у рощи Единорога. Прибыв на место, Корвин увидел только, что Кейн лежит на земле, горло у него перерезано, а через кусты уходит тварь из Тени. Корвин нагнал ее... Разговаривать с нечистью было некогда, пришлось свернуть ей шею. Зарыв тело Кейна в землю неподалеку от рощи Единорога, Корвин притащил убитую тварь во дворец.

После услышанного Рэндом не смог умолчать о том, как однажды пытался спасти Брэнда из заточения — тогда-то он и столкнулся впервые с этой особой породой теневых тварей.

Выслушав историю до конца, Корвин дал Рэндому небольшое поручение — попросил разыскать Флору в городе и привести ее во дворец. Нужно было расспросить сестрицу кое о чем. На том и расстались.

В то время Корвин охотнее доверился бы Ганелону, но все же решил рассказать обо всем Рэндому. То, что братьям пришлось пережить при узурпаторе Эрике, сблизило их. К тому же женитьба на Вайол изменила Рэндома в лучшую сторону: он стал сильнее, надежнее. Теперь ему можно было верить и доверять — так, по крайней мере, считал Корвин.

Позже, встретившись с Флорой и Корвином в его покоях, Рэндом сразу заметил на груди брата Судный Камень. Поскольку Корвин собирался поговорить с Флорой наедине, Рэндом сразу же ушел к себе.

На следующий день с утра пораньше Джерард явился к Рэндому и попросил держать с ним связь, сам же пошел за Корвином. Потом они вдвоем поскакали верхом к роще Единорога за телом убитого Кейна.

Вместе с остальными братьями и сестрами Рэндом через карту Джерарда наблюдал за поединком Джерарда и Корвина на Колвире. Видел, как Джерард держал брата над краем пропасти. Слышан, как тот высказал Корвину все, в чем его подозревает: и в сговоре с врагами с Черной Дороги, и в пропаже отца и Брэнда, и в убийстве Кейна и слуг Бенедикта в Авалоне. Джерард мрачно пообещал: если Корвин виновен, он прикончит его на месте, как только поймет это. И добавил, что сейчас через карту за ними следит все семейство, а значит, за него, Джерарда, есть кому постоять.

Рэндом, безусловно, никогда никому не рассказывал, каково ему было в те минуты, когда жизнь Корвина была буквально в руках Джерарда. Возможно, Джерард все же заранее заверил всех в том, что не причинит Корвину вреда. Он со всей своей прямотой и решительностью во что бы то ни стало хотел докопаться до правды, но в отличие от некоторых никогда бы не пошел на убийство брата.

Вслед за этим события понеслись стрелой. Даже явление Единорога Джерарду с Корвином — событие из ряда вон выходящее — вскоре почти забылось, когда братья и сестры собрались в дворцовой библиотеке. Рассказ Рэндома перед всеми о недавних событиях тоже отошел на задний план, после того как Брэнд — их без вести пропавший брат — был спасен и тут же едва не был убит. И хотя Рэндом проявил немалую отвагу, отбивая Брэнда у его тюремщиков, Джерард, как и прочим, отказал ему в доверии и никого не подпускал к раненому. Когда братья и сестры начали вспоминать подробности давнего исчезновения Брэнда, разговор о Мартине, сыне Рэндома, возник сам собой. Ллевелла вспомнила, как однажды, прибыв в Рэбму, Брэнд сильно интересовался Мартином. Рэндом забеспокоился: он и сам припомнил, хоть и внимания не обратил тогда, как Брэнд расспрашивал его о сыне — причем примерно в то же время. Рассказ Ллевеллы и тот факт, что не к ней одной Брэнд приставал с расспросами о Мартине, не да­вали Рэндому покоя.

Только выходя из библиотеки, Рэндом почувствовал: с Корвином что-то не так — слишком быстро тог двигался.

По лестнице Корвин шел так быстро, что Рэндом едва за ним поспевал. Как бы то ни было, Рэндом не заострил тогда внимания на его спешке. Они расстались, Корвин пошел к себе, Рэндом зашагал выше.

Только на следующий день, барабаня в дверь комнаты Корвина, Рэндом заподозрил неладное. Так и не достучавшись, он решил разыскать Корвина через карту и нашел его в одной из Теней. Рэндом вернулся к себе в апартаменты и незаметно перетащил Корвина в Амбер. Братец появился... покачнулся... Оказалось, после того как они расстались накануне, кто-то пырнул Корвина кинжалом в темноте его комнаты.

Рэндом выложил новости: со слов слуги, Брэнд очнулся и пожелал немедленно поговорить с Корвином. Тот же слуга сообщил, что Джулиан исчез — во всяком случае, его нигде не могут найти.

Всю дорогу, буквально таща на себе ослабшего Корвина, Рэндом пытался вычислить злоумышленника. Корвин просил держать язык за зубами и предупредил: никто не должен знать, что он ранен. Лучше даже ввернуть где-нибудь к слову, мол, чувствует он себя прекрасно.

В дверях библиотеки их встретил Джерард. Брэнду нужен был только Корвин, и никто другой, поэтому, оставив брата, Рэндом вернулся к себе. Вероятно, Рэндом все же рассказал о происшедшем Вайол.

Позже, вернувшись в свои покои, Корвин послал за Рэндомом и Ганелоном. Он рассказал им все, что узнал от Брэнда о его тайном заговоре против Эрика. Как выяснилось, заговорщики заключили союз с Властителями Хаоса и своими стараниями открыли Черную Дорогу в Амбер.

Прежде чем сумерки окутали Колвир, Корвин с Рэндомом и Ганелоном поднялись на самую его вершину. Корвин собирался взойти по возникшей в лунных лучах Лестнице в зыбкий Небесный Город Тир-на Ног'тх — таинственное отражение Амбера. Там, в небесах, бродят призраки, образы возможного — того, что могло быть, а может быть, и было. Там Корпии надеялся найти ключ к разгадке того, что происходило в Амбере. В худшем случае это могло бы оказаться лишь иллюзией, искажением фактов. В лучшем — он наконец приблизится к разгадке и поймет, что делать дальше.

Пока Корвин поднимался в гуманные небеса. Рандом, оставшись на вершине Колвира вдвоем с Ганелоном, держал с братом связь через карту. Он не видел и не слышал, что происходило с Корвином в том призрачном месте, но время от времени напоминал ему: ночь уже на исходе.

С приближением рассвета Рэндом забеспокоился. Острее ощущая враждебные чары призрачного города — солнце уже показалось из-за горизонта — он вновь позвал Корвина, попытавшись добраться до него через карту. Сумел различить его образ. Нужно было срочно забрать Корвина назад, вытащить из Города, который уже начал рассеиваться, как туман. Картина стала четче: вот он, Корвин, какой-то странный металлический предмет сжимает его плечо... Корвин тянется вперед. Пол под ним проваливается, он падает... Рэндом схватил его за руку и потянул к себе... Тир-на Ног'тх исчез, как не бывало, но Корвин с Рэндомом уже поднимались с земли. Присев на каменную ступень, Корвин отцепил от плеча механическую руку.

Рэндом больше был обеспокоен состоянием Корвина и почти не обратил внимания на принесенный им необычный металлический протез, хотя, конечно, не мог не слышать, как Ганелон, который рядом возился с приготовлением еды, расспрашивал Корвина о его восхождении в Небесный Город. Завтракая втроем, заговорили о внутрисемейной борьбе за власть в Амбере. Обсуждали, кто из братьев на что способен, лишь бы воссесть на трон, и большинство вопросов оставалось без ответов.

Возвращаясь той же дорогой, по тропе, которая спускалась по склону, огибая Колвир, они сбились с пути. Знакомые ориентиры оказались не гам, где должны были быть. Все изменилось кругом. Они заблудились, и Рэндом попробовал вызвать кого-нибудь из своих через карту. Тщетно. Карты отказы вались служить.

Решив ничего не делать и подождать, все трое начали было спешиваться. И тут Рэндом замер. Он первым увидел это чудо: неподалеку стоял Единорог. Обернувшись, он поскакал прочь, как будто бы приглашал их следовать за ним. Единорог то бежал, то останавливался, пока не вывел их к ровной площадке среди скал, а затем исчез в белом свечении. Рэндом и его спутники оказались у Изначального Пути, что был начертан на голом камне и дал начало всему.

В том числе и Амберу.

Там, у Изначального Пути, им открылось многое. К примеру, удалось выяснить то, что темное пятно на линиях Пути привело к появлению Черной Дороги, протянувшейся к Амберу через все Царство Теней. Возле Пути на цепи сидел страж — пурпурный грифон, на редкость дружелюбный — к общему удивлению и облегчению. Правда, испугавшись грифона, жеребец Рэндома но имени Яго вступил на огненные линии узора. Не в силах вмешаться все трое как завороженные следили за работой сил Пути: после ряда жутких манипуляций Яго исчез, словно его и не было.

Но что еще больше озадачило Рэндома, так это пронзенная клинком карта, которую Ганелон подобрал в поврежденном секторе Пути. Потом Ганелон показал, каков будет результат, если кровь принца Амбера попадет на линию Огненного Пути: пятнышко от упавшей капли крови Рэндома имело тот же вид, что и огромное пятно в центре Пути. Еще раз внимательно всмотревшись в портрет юноши на проколотой карте, Рэндом сделал страшное открытие и немедля поделился им с Корвином и Ганелоном. Сходство было налицо: это карта его сына Мартина.

Когда Корвин объяснил, какое отношение Бенедикт имел к Мартину, Рэндом предложил вызвать Бенедикта через карту. Карты снова работали, Бенедикт откликнулся сразу же и перетащил братьев к себе. Они очутились на вершине холма с другой стороны Колвира. Рэндом рассказал Бенедикту о том, что с ними приключилось после возвращения Корвина из Небесного Города.

В свою очередь, Бенедикт поведал Рэндому, почему Мартин пришел именно к нему, в Авалон. Он. Бенедикт, стал учителем юноши, познакомил его со своими друзьями Текисами, жившими в Царстве Теней. Мартин пробыл в Аватоне почти год, а потом отправился искать приключений в Тенях, но часто давал о себе знать. Несколько лет назад он раненый объявился у Текисов. Рана была нешуточная — кто-то ударил его кинжалом в спину. Оклемавшись немного, он уехал, велев передать Бенедикту, чтобы тот за него не беспокоился.

С тех пор Бенедикт не имел от него никаких известий. Рэндом решил во чтобы то ни стало разыскать сына и попросил Бенедикта проводить его к Текисам. Корвину пришлось дать ему на время своего жеребца Стара. Перед отъездом Рэндом попросил Корвина зайти к Вайол и рассказать ей о случившемся, а затем вслед за Бенедиктом двинулся в путь через Тени.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Korvin Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 19:03 | Сообщение # 2
    Генерал
    Награды:

По дороге Рэндом не умолкал, и Бенедикт только подивился, до чего же изменился братец. Когда Рэндом описал ему то, что своими глазами видел, стоя у Огненного Пути Амбера в день гибели Эрика, и то, что слышал о Даре от Корвина, Бенедикт вроде бы даже поверил. И в самом деле, ему стало так любопытно, что он вдруг решил разыскать Дару, точно так же, как Рэндом пытался найти Мартина.

Рэндом оказал Бенедикту еще одну услугу. Пустив в ход все свои знания техники, приобретенные на Земле, Рэндом приладил к культе Бенедикта протез, принесенный Корвином из Тир-на Ног'тха. Протез ловко обхватил обрубок конечности Бенедикта — будто кто-то нарочно заранее постарался, чтобы механическая рука нашла своего хозяина. После завтрака, когда они втроем плутали на Колвире, в сумке у Рэндома не нашлось места для странной металлической руки, и он положил ее в сумку Стара, потому-то она и не пропала вместе с Яго. Когда Путь уничтожил Яго. Рэндом даже не вспомнил о протезе, а затем взял Стара и отправился в дорогу. Не иначе как само провидение вмешалось...

Вернувшись в Амбер, Бенедикт рассказал Корвину, как они с Рэндомом в поисках Мартина добрались до Хирата, где и расстались. В Хирате Рэндом раздобыл новые сведения о сыне, ему предстояло ехать дальше в Царство Теней, Бенедикту же не хотелось надолго покидать Амбер, ему необходимо было услышать от Корвина все, что тот знает о Даре.

Когда Рэндом разыскал Мартина в какой-то дальней Тени, юноша согласился вернуться в Амбер вместе с ним. Позже по желанию Мартина состоялся разговор на Колвире, у мавзолея, который когда-то, теперь уже давным-давно, возвели для Корвина ею братья.

Корвин вкратце объяснил, что теперь их братец Брэнд вознамерился разрушить Вселенную, а потому разыскал и выкрал Судный Камень — тот, кто прошел настройку на Камень, обретает над ним власть и способность создать новый Путь, а потом стать властелином над миром. Мартин подтвердил: именно Брэнд пытался его убить и залил кровью Огненный Путь.

Затем Мартин рассказал, как Брэнд исхитрился выйти с ним на связь, а потом ударил кинжалом. Мартину удалось блокировать контакт, он был недалеко от дома Текисов и сумел до них добраться. Подлечившись немного, он опять затерялся в Царстве Теней.

Связаться с Бенедиктом Мартин не захотел, потому что боялся Брэнда. Юноша решил: будет лучше, если все будут считать его мертвым. В разговоре Мартин упомянул о знакомстве с Дарой, юной девушкой, которая заботилась о нем, пока он не начал по­правляться. Она утверждала, что связана родством с Бенедиктом, а с другой стороны приходилась родней Лордам из Владений Хаоса.

Тема разговора почти иссякла. Рэндом предложил Мартину повидаться с Вайол, а потом, по возможности, и с остальными. Корвин нарочно спросил у Мартина, встречался ли тот с Дарой еще когда-нибудь после. И Мартин как-то слишком быстро ответил, что нет — только один раз, тогда. Корвин надеялся, брат поймет, что ему стоит остерегаться своего вновь обретенного сына, однако трудно сказать, уловил ли Рэндом намек.

Разговор прервался — Ганелон выходил на связь с Корвином с помощью фамильных карт. Корвин отошел в сторону, отвернулся. Ни Рэндом, ни Мартин не могли слышать, что передал ему Ганелон. Когда Ганелон прервал связь, Корвин забрал у Рэндома своего Стара. Что-либо объяснять было некогда. Корвин ускакал, предоставив Рэндому и Мартину возможность самим решать, как им добраться до дворца.

Рэндом успел только представить Мартина своей супруге, познакомить его с остальными просто не хватило времени. Неожиданный поворот событий застал всех врасплох — вернулся Оберон.

Король умолчал о том, где пропадал все это время, и Рэндом был не меньше других озадачен внезапным его возвращением. Раздав указания всем своим отпрыскам, Оберон ясно дал понять: через три дня они нанесут удар по Владениям.

За ужином с Корвином, который был весьма раздражен, говорили о возвращении Оберона и о неизбежной войне. Обсудили отдельные приказы отца, а затем Рэндом перевел разговор на то, что его заботило больше всего:

«— То, что меня как раз беспокоит. Сев на лошадь и попрощавшись, отец обернулся ко мне и сказал: «И приглядывай за Мартином».

—И все?

—И все. Сказал и расхохотался.

—Думаю, это естественное подозрение к новинкам.

— А зачем тогда смеяться?

—Спроси чего полегче...

—Может, мысль и неплохая. Может, это и не подозрительность вообще. Может, на его взгляд, Мартин нуждался в защите от чего-то. Или то и другое вместе. Или ни то, ни другое. Ты таешь, какой он временами бывает.

—Я даже не пытался разобрать все эти варианты. Пошли со мной, а? Ты же проторчал здесь все утро.

—Пошли. Кстати, а где Мартин?

—Я оставил его на первом этаже. Он говорил с Джерардом.

—Тогда твой сынок в надежных руках. А Джерард — он как: остается здесь или возвращается к флоту?

—Не знаю. Он не обсуждает полученные приказы»
    (ВХ).

Выйдя из библиотеки и направившись к лестнице, Рэндом с Коронном услышали снизу какой-то шум. Они ринулись вниз и, протолкавшись сквозь толпу стражников, добрались до Джерарда, который замер у входа в тронный зал перед преграждавшей путь невидимой стеной. За ней внутри был Мартин с Бенедиктом и Дарой. Они что-то говорили, но слов слышно не было.

Когда в воздухе перед Дарой появился знакомый клинок, Рэндом был совершенно ошеломлен. В полном недоумении он спросил Корвина, не его ли Грейсвапдир гам завис. Корвин подтвердил, причем с таким видом, будто он понимает, что происходит, и еще объяснил им с Джерардом: пока из зала не исчезнут две веши, войти туда они не смогут.

Парящий в воздухе двойник Грсйсвандира отсек Бенедикту его механическую руку. Достигнув пола, оба странных предмета прошли его насквозь и исчезли. Внезапно барьер исчез, и Рэндом с Корвином и Джерардом вбежали в зал.

Когда они подоспели, Дара уже перевязывала руку Бенедикта. Рэндом поинтересовался у Мартина, что происходит. Оказалось, Даре захотелось посмотреть Амбер, и Мартин согласился провести ее к себе через карту. Потом Мартин решил вызвать Бенедикта, ведь тот интересовался Дарой. Мартин так и не понял, что помешало остальным войти в зад, а отец и дядюшка Корвин не могли не заметить колоду карт, висевшую у него на поясе. Колода показалась им странной — стиль был незнаком. Вот Мартин, Дара и неизвестный юнец. Мартин пояснил: это тот, кто сделал дополнительные карты.

Сын Дары и Корвина, Мерлин.

Вслед за Бенедиктом братья проследовали в одну из комнат над залом, где в приватной обстановке Дара им многое объяснила. Несмотря на участие в прошлом заговоре против Амбера, Дара заявила, что теперь она содействует Оберону в подготовке войны с Владениями Хаоса. Оказалось, после встреч с Мартином она стала испытывать некоторую симпатию к Амберу. Оберон тоже на многое раскрыл ей глаза. Желая убедить всех, что она действительно исполняет его приказания, Дара предъявила кольцо Оберона. И передала приказ: Оберон хотел, чтобы Бенедикт атаковал Владения немедленно.

Бенедикт сказал, что без подтверждения приказа он ничего делать не будет. Рэндом предположил: Фиона, возможно, все еще у первозданного Огненного Пути, но крайней мере, со слов Корвина, она должна была пробыть там какое-то время. По сведениям Дары, Оберон отправился туда же, в истинный Амбер, посоветоваться с Дворкином. А раз так, то они могли бы связаться с отцом через Фиону. Встав рядом с Корвином, Рэндом вместе с Бенедиктом и Джерардом сосредоточился на карте Фионы. Совместными усилиями они добрались до сестрицы. Она действительно все еще пребывала у Изначальною Пути.

Оберон был в пещере вместе с Дворкином. Пообещав добыть у отца подтверждение приказа и тотчас выйти на связь, Фиона прервала контакт. Братья принялись ждать. Через некоторое время Фиона связалась с Корвином через карту. Перед ним возникла гостиная Дворкина, а в ней — Фиона, рядом старый горбун Дворкии и Оберон. Корвин попросил Фиону провести его к ним, она была вынуждена согласиться. Не понимая, что происходит, Рэндом что-то кричал Корвину вслед. Перед тем как исчезнуть, Корвин пообещал: в скором времени они обо всем узнают.

Когда Оберон каким-то хитрым приемом отправил Корвина назад через Тени, он снова очутился в комнате, откуда исчез, и где его ждали остальные. Корвин подтвердил: Дара и в самом деле заодно с Обероном. Тогда Дара передала Бенедикту последние указания, после чего тог через специальную каргу перенесся во Владения Хаоса.

Рэндому тоже передали приказ. Ему предстояло присоединиться к Джулиану с его отрядами в Арденском лесу, откуда открывались пути в Царство Теней. И только Джерард должен был остаться дома и позаботиться о безопасности Амбера. Они расстались, и каждый занялся своим делом.

Разумеется, нив Амбере, нив Тенях — вплоть до самых Владений — жители не знали о великом сражении войны Падения Пути, пока она не закончилась. Однако, по свидетельству братьев и сестер, в ходе ее жизнь Рэндома изменилась окончательно и бесповоротно. Вместе с отрядами под предводительством Джулиана Рэндом прибыл верхом на поле решающей битвы. Против Властителей Тьмы он предпочел вооружиться тяжелым мечом. Рэндом возглавил атаку на высоты, где сосредоточились основные силы врага. Неподалеку от него сражался незнакомый рыцарь в зеленых доспехах.

В начале боя войска Амбера вроде бы медленно отступали. Все переменилось, когда Бенедикт, повернувшись к западу, подал сигнал клинком. Откуда ни возьмись, Блейз обходным маневром бросил свои войска на оголившийся фланг противника.

Бой был в самом разгаре, когда Рэндом и остальные заметили алые вспышки: Брэнд работал с Судным Камнем на высотке, ему ничего не стоило направить молнии против своих — на войска Амбера. Рэндом, Дейрдре, Фиона и еще несколько всадников пошли на прорыв сквозь ряды врага к Брэнду. Когда они были уже совсем близко, братец послал в них молнию, и все они, вылетев из седел, оказались на земле.

И все же они добрались до предателя. Стоя у самого края бездны, Брэнд прижимал кинжал к горлу Дейрдре. Фиона сдерживала Брэнда заклинанием, Рэндом тем временем пытался урезонить его.

Переговоры Рэндома с Брэндом зашли в тупик: ни один не собирался уступать. Оба смолкли, когда в небесах возникло огромное человеческое лицо — лицо Оберона — и заговорило. В словах отца прозвучало пророчество, как оказалось, весьма важное для Рэндома: «После моей смерти... перед вами встанет вопрос о престолонаследовании. Я имел на этот счет некоторые пожелания, но они оказались тщетными. Поэтому мне остается одно — возложить выбор на рог Единорога» (ВХ).

Когда лицо исчезло, Рэндом с Фионой пытались убедить Брэнда сделать то, что отец поручил Корвину, — остановить смертоносную грозу, которая должна разрушить Вселенную. Но Брэнд отверг все: и вечную благодарность семейства, и обещание прощения его прошлых грехов. Угрожая убить Дейрдре, Брэнд уже собирался перейти от слов к действиям, как лицо его исказилось гримасой ужаса. Казалось, Брэнд раскаляется изнутри, на нем уже тлела одежда. Рэндом, пожалуй, понял, в чем дело, но тут Брэнд, обращаясь к Корвину, хоть и не видел его, заорал, чтобы тот прекратил, а затем полоснул Дейрдре кинжалом по лицу. Дейрдре впилась зубами в руку Брэнда, ударила его и попыталась вырваться. В воздухе что-то сверкнуло — серебристая стрела вонзилась в горло Брэнда. Он выронил кинжал. Следующая стрела пробила ему грудь. Отступив на шаг к самому краю обрыва и выбросив руку вперед, он поймал волосы Дейрдре и прежде, чем остальные бросились на помощь, увлек ее за собой в бездну.

Корвин подбежал к краю и попытался броситься следом, но Рэндом поймал его и даже вынужден был ударить.

Когда Корвин очнулся, лежа на земле достаточно далеко от обрыва, над ним хлопотал Рэндом. Тут-то и выяснилось, кто убил Брэнда и кому принадлежали стрелы с серебряными наконечниками. Человек в зеленом. Это был Кейн. Оказалось, он сам инсценировал свою смерть, убив своего теневого двойника, а затем скрывался и подслушивал через карты все разговоры родственников. Не знал, кому доверять, а кому — нет, и хотел все время быть в курсе событий. Рэндом спросил его кое о чем, и Кейн признался, что именно он чуть не зарезал Корвина в его комнате.

Разговоры разом смолкли, когда траурная процессия показалась на Черной Дороге и двинулась в сторону Цитадели Владений. Все смотрели на погребальные дроги с гробом, обернутым королевским штандартам Амбера. Правил дрогами Дворкин.

Когда процессия скрылась из вида, Фиона поинтересовалась, остался ли за стеной грозы Хаоса хоть какой-нибудь порядок. Корвин рассказал всем, что с помощью Камня сам создал новый Путь — он думал, Оберон погиб, не успев восстановить старый Огненный Путь. Рэндом помалкивал, слушая, как остальные спорили о том, могут ли сосуществовать два различных Огненных Пути во Вселенной, но так ни к чему и не пришли.

Вместе со всеми Рэндом спокойно наблюдал, как к задремавшему Корвину подъехала Дара, как юный Мерлин пришел посмотреть на отца. Потом Рэндом наверняка вместе с остальными наблюдал за тем, как на поле битвы воины Амбера гасили последние очаги сопротивления противника.

Мерлин и Корвин мирно беседовали рядом, когда принцы, принцессы и несколько благородных лордов, столпившись на высотке, все как один повернулись в сторону бездны. Облако пыли, гулкий стук конских копыт по камню. Рэндом вместе со всеми смотрел, как из бездны поднялся их покровитель, замер, сделал шаг... Единорог.

Единорог повел головой туда, где стояли Корвин с Мерлином, и какое-то время их спокойно разглядывал. Зачем отвернулся, сделал еще шаг вперед в сторону группы людей, среди которых был и Рэндом. Теперь Единорог смотрел на них. Когда он сделал еще несколько шагов вперед, Рэндом заметил у него Судный Камень.

Единорог осторожно приблизился. Шаг за шагом он подошел так близко, что до него можно было дотронуться. Он опустился на колени и склонил голову. С рога свисал Судный Камень. Кончик рога при этом почти касался того, перед кем Единорог преклонил колени. Рэндом склонился, снял Камень с рога и произнес слова благодарности.

Джулиан первым обнажил меч и положил его к ногам Рэндома в знак преданности. То же сделали Блейз, Бенедикт, Кейн, Фиона, Ллевелла, Корвин и Мерлин. Рэндом принял их омаж. Внезапно Единорог вскочил на ноги и умчался вниз по склону. Миг — и он исчез из вида.

Как и подобало новому владыке Амбера, Рэндом для начала — вполне официально — сказал несколько слов своим сторонникам и тут же обратился к Корвину:

«— Никогда бы не подумал, что подобное может случиться... Корвин, ты способен с его (Камня) помощью остановить грозу?...

—Все зависит от глубины возмущения. Может оказаться, что в теперешнем своем состоянии я не продержусь достаточно долго, чтобы сохранить нам жизнь. К тому же Камень теперь твой. Весьма подходящий случай совершить первое королевское деяние.

—Покажи тогда, как с ним работать. ... Разве можно провести настройку без Огненного Пути?

—Попробуем. По словам Брэнда, настроенный человек может настроить любого другого. Я много об этом думал и, пожалуй, догадался, как это делается. Давай куда-нибудь отойдем.

—Хорошо. Пошли.

(Рэндом провел Корвина вниз по склону в отгороженный скалой уголок, где тлели остатки костерка. Когда Корвин сел рядом с новоявленным королем, тот опять заговорил о своем.)

—Слушай... насчет заморочек с престолом и прочего... Что мне теперь делать? Для меня это было как снег на голову.

—Что делать? ... Работать. Думаю, у тебя это очень хорошо получится.

—Как ты считаешь, много было обиженных?

Если таковые и были... они отлично скрывали свои чувства. ...Единорог сделал очень правильный выбор. За последнее время так много случилось... Отец, если разобраться, берег нас и лелеял — даже слишком берег. Престол — далеко не подарок, тебе предстоит уйма тяжелой и грязной работы. Думаю, до остальных наших это тоже дошло.

—А как ты сам?

—Я рвался к престолу только потому, что к нему рвался Эрик. Сам-то я этого не понимал, но теперь вижу, что все было именно так. ...А после смерти Эрика я придумывал себе все новые и новые мотивы для борьбы за престол. И только совсем недавно до меня дошло, что я абсолютно его не хочу. Я — пас, так что бери, брат, пользуйся, и да будет твое правление благополучным» (ВХ).

Гроза была уже близко, времени почти не осталось, поэтому Рэндом попросил Корвина побыстрее помочь ему настроиться на Судный Камень. Придвинувшись друг к другу, они вместе всматривались в глубины Камня. Ощущая рядом Рэндома, Корвин повел его вперед по линиям узора трехмерной версии Огненного Пути. Напряжение было такое, как если бы они двигались по Огненному Пути Амбера, силы их были на пределе.

Рэндом прошел настройку на Камень. Когда уже в самом конце пути Корвин вдруг потерял сознание, Рэндом сумел его вытащить. Теперь, рассуждая о том, как быть дальше, Бенедикт и остальные прислушивались к мнению Рэндома с уважением. Амбер победил, и воинов Хаоса брали в плен. Рэндом приказал Бенедикту отвести войска к Черной Цитадели. Если Рэндом не сумеет остановить грозу, там, во Владениях Хаоса, те, кто спешно покидал поле недавней битвы, скорее всего уцелеют после катастрофы. Очнувшись, Корвин увидел Рэндома: тот стоял неподалеку на каменном выступе, лицом к грозе, и вовсю старался отвести разрушительную волну.

Сосредоточившись. Рэндом не думал о тех, кто остался у него за спиной. Корвин, Фиона и Мерлин понимали: сейчас ему не до них, вес свое внимание, вею силу воли собрал он, лишь бы только остановить грозу.

Вот как рассказал в своих Хрониках Корвин о том, чем завершилась попытка Рэндома повернуть грозу вспять:

«Небо сделало полный оборот, затем еще один, а я все рассказывал. Рэндом победил грозу. Она раздалась посередине, словно расколотая огромным топором, затем щель расширилась, половинки покатились на север и юг, стали бледнеть, уменьшаться и в конце концов исчезли. Местность, по которой прокатилась гроза, не претерпела вроде бы заметных изменений, но Черная Дорога исчезла. Мерлин сказал, что никаких проблем это не вызовет — он переправит нас во Владения на паутинном мостике.

Рэндом покинул нас с Мерлином — после нескольких часов полной отключки. Он испытал неимоверное напряжение. В новом короле Амбера трудно было узнать нашего младшего братца, нахала и весельчака, над которым все мы измывались, с колоссальным причем удовольствием. На его лице появились незнакомые мне морщины, признаки некой — тоже не замечавшейся мной прежде — глубины. Он стал выглядеть благороднее, сильнее и надежнее — хотя, конечно же, мое восприятие несколько окрашено недавними событиями. Неужели все это — волшебные трансформации, осуществляемые его новой ролью? Помазанный Единорогом, рукоположенный апокалиптической грозой, Рэндом приобрел самое доподлинное королевское величие»(ВХ).

Потом, отдохнув, Рэндом позвал Корвина, и они вместе попытались связаться с Джерардом. Джерард отозвался — стало ясно, что Тени сохранились, Амбер уцелел, но в Янтарном Королевстве со времени их отъезда прошли годы.

Рэндом нашел Бенедикта во Владениях. Там они встретились с королем Свейвилом, и начался долгий процесс разработки мирного договора между Амбером и Хаосом. После предварительных дискуссий о взаимных уступках и компромиссах с обеих сторон проект договора был составлен. Рэндом и Бенедикт вместе со всеми остальными вернулись в Амбер. А Корвин захотел остаться и осмотреть Владения Хаоса — родину его сына.

Рэндом приступил к своим обязанностям в обновленном и очистившемся Амбере. Черная Дорога исчезла. Братья и сестры вполне охотно объединились под его властью. По крайней мере, недовольства не показывали. Бенедикт остался в Амбере следить за порядком, и долгое время все шло вроде бы благополучно.

Мерлин, сын Корвина, не раз навещал Амбер, и Рэндом с Вайол заботились о том, чтобы он чувствовал себя там как дома. Рэндом мало-помалу втянулся в государственные дела и частенько оказывался слишком занят, поэтому со временем привык перепоручать племянника заботам других.

Рэндом с головой ушел вдела и в то же время был счастлив. Он вкусил все радости семейной жизни с Вайол и вновь обретенным сыном Мартином. Они сопровождали Рэндома во время официальных визитов в самые разные королевства Царства Теней, с которыми он надеялся наладить тесные связи. Стремление Рэндома упрочить отношения с соседями привело к тому, что он вошел в историю под именем Великого Миротворца.

Прочитав записанный Мерлином рассказ отца о выпавших на его долю приключениях, Рэндом решил связаться со старинным приятелем Корвина, жившим в Тени под названием Земля, Биллом Рогом. Дело в том, что при составлении проекта мирного договора с Владениями трудностей вроде бы не возникло, но Рэндом понимал: ему нужен опытный консультант-законник, дабы не заплутать в дебрях многословных формулировок Свейвиловых грамотеев. Попросив Фиону заглянуть к нему, Рэндом собрал бумаги и уложил в сумку. Фиона однажды уже встречалась с Биллом Рогом, поэтому Рэндом счел вполне дипломатичным и вежливым, если она попросит законника просмотреть проект договора. Фиона согласилась, только спросила, не позволит ли он ей пригласить с собой на Землю и короля Свейвила. Рэндом не видел причин отказать ей в этом.

И в самом деле, мистер Рот так ловко устранил все шероховатости в Договоре, что Рэндом потом не раз время от времени обращался к этому человеку по спорным юридическим вопросам, хоть и не был с ним лично знаком.

С самого начала правления Рэндома в Амбере начали появляться посольства государств Царства Теней. Здания посольств как грибы росли вокруг главной площади города. Вскоре знатные семейства Амбера уже принимали у себя иностранных послов с их семействами, ведь они внесли большой вклад в развитие местной экономики.

Многие видели во внешней политике Рэндома трезвый расчет. Король Оберон вообще предпочитал не вмешиваться в конфликты между Тенями. Даже государствам, гарантией безопасности которых была принадлежность к Золотому Кругу, приходилось просить короля о вооруженной или иной поддержке. Только тогда с одобрения своих советников он направлял к ним войска или продовольствие. Иными словами, осторожность прежде всего, и Рэндом понимал, что резкая смена политики вызовет протест у жителей Амбера. Напротив, постепенные ее изменения, скажем, открытость в отношениях с соседями, вряд ли возбудили бы сильное недовольство наметившимся курсом. Отсюда и рост числа иностранных посольств.

Благодаря новой политике король был прекрасно осведомлен о том, что происходит в других государствах. Раньше в Амбере не имели доступа к такой информации.

Дипломатические визиты делегаций в другие Тени стали нормальным явлением. Когда король бывал слишком занят, он посылал братьев улаживать спорные вопросы или направлял их в качестве специалистов в той или иной отрасли торговли. Скажем, Кейн или Джерард лучше других разбирались во всех деталях доставки товара по морю, Джулиан — в торговле лошадьми.

Царствование Рэндома было безбедным, поэтому он сильно встревожился, когда почти одновременно в разных Тенях случились два похожих инцидента. Кейн с Джерардом в то время были в Дейге — дальнем порту, с которым Амбер вел торговлю, Блейз — в другой Тени. Они были посланы с несложными политическими миссиями. И надо было такому случиться, что в один и то же день неизвестный стрелок ранил Блейза, а Кейн был убит. Рэндом сомневался в том, что обычный черный порох воспламеняется в Дейге, и у него зародилось подозрение: неизвестный знал о красном порошке — найденном Корвином заменителе пороха. К тому же сам факт нападения в двух разных Тенях почти в одно и то же время указывал на то, что убийца обладал способностью перемещаться по Теням, иначе говоря, был посвященным Огненного Пути. Таким образом, дело сильно осложнялось, и Рэндому было о чем тревожиться.

В то время Мерлин все еще жил в Тени Земля, и Рэндом решил с ним связаться. Похоже, в обоих покушениях не обошлось без Корвинова порошка, поэтому Рэндом вынужден был известить обо всем его сына. Как знать, вдруг юноше известно что-то.

Сидя в дворцовой библиотеке. Рэндом сосредоточился на карте Мерлина. Возник образ: Мерлин на берегу реки, рядом с ним пожилой незнакомец. Мерлин откликнулся, образ стал еще реальнее. Рэндом заявил: «Я хочу, чтобы ты немедленно вернулся в Амбер. ... Иди сюда» (КС). Вдруг до Рэндома донеслись всплески, будто кто-то бежал по воде, но их источник был вне поля зрения. Мерлин на секунду отвлекся, но тут же уцепился за руку Рэндома. Как ни странно, подругой рукой он крепко держал своего спутника за плечо, поэтому Рэндому неизбежно пришлось перетащить к себе обоих.

Вид у Рэндома был весьма озадаченный, когда вместе с Мерлином в библиотеке появился и его седовласый приятель. Мерлин представил его: Билл Рог. Рэндом был рад, что наконец-то с ним познакомился, хотя обстоятельства и были весьма странными. Билл уже начал опускаться на одно колено, низко кланяясь и бормоча: «Ваше величество». Рэндом остановил его, дав понять, что они не при дворе, а потому все подобные знаки почтения излишни.

Мерлин объяснил, почему он прихватил с собой в Амбер мистера Рота. За ними действительно гнались, и оба были в опасности.

И еще Мерлин сразу поведал о том, что кто-то пытается его убить. Рэндом еще больше встревожился, но ему надо было переговорить с Мерлином с глазу на глаз, чтобы поделиться своими неприятностями. К счастью, в комнату вошла Флора, бурно приветствуя гостей. Флора была тем посредником, через которого в прошлом Рэндом вел дела с мистером Ротом, а потому была знакома с законником. Рэндом с радостью разрешил ей показать Биллу Амбер, сам же остался с Мерлином наедине.

Рассказав в подробностях, как был убит Кейн, и о попытке покушении на Блейза, Рэндом признался Мерлину, что его по-настоящему пугают две вещи. Первое: из одной только подозрительности родственники наверняка начнут действовать — не исключено, что друг против друга. Возможно, кто-то захочет и с ним, Рэндомом, поквитаться. Второе: в Амбере поползли слухи, будто ко всему, что случилось, приложил руку Корвин. Сам Рэндом этому не верит, но другие подозревают, что Корвин сошел с ума и мстит тем братьям, которые, как известно, насолили ему в прошлом.

Мерлину показалось обидным выслушивать сплетни. Однако Рэндом успокоил его, сказав в оправдание, что все братья и сестры страшно расстроены произошедшим, а затем попросил Мерлина рассказать свою историю.

Мерлин поведал дядюшке о неудавшихся попытках покушения на свою жизнь, совершаемых неизвестным злоумышленником каждый год 30 апреля. В подробностях рассказал о тех, с кем познакомился, живя на Земле, в Сан-Франциско, в том числе о Джулии Варне и Лукасе Рейнарде. Рассказал и о страшной гибели Джулии, в которой, похоже, были замешаны потусторонние силы. Упомянул и о том, как позже встретился с Виктором Мелманом, художником и оккультистом, и о том, как тот нашел свою смерть при весьма необычных обстоятельствах. Затем перешел к рассказу о поисках квартиры Мелмана: оказалось, дом его сгорел, а на развалинах были найдены два патрона с каким-то розовым веществом внутри. В заключение Мерлин сообщил еще кое-что о своем приятеле Люке Рейнарде. Во время автомобильной прогулки в Санта-Фе, Нью-Мексико, Люк признался, что слышал об Амбере от одного художника, а именно, от Виктора Мелмана. Чуть позже сам Люк проговорился, назвав Мерлина «сыном Корвина».

Вытащив из кармана патрон, Мерлин показал его дядюшке. После сытного обеда в семейном кругу Рэндом захотел как можно скорее проверить патроны. Он послал слугу в оружейную и велел принести ему одну из тех винтовок, которые Корвин много лет назад привез в Амбер, а затем вместе с Мартином и Мерлином проверил патроны. Сначала Рэндом прицелился в доспехи и был удивлен, хотя и не шибко обрадован, когда грянул выстрел. Затем Мартин решил попробовать — и снова прозвучал выстрел. Рэндом зарядил последний — третий патрон, раздался грохот, подтверждая тот факт, что все они были заполнены тем особым веществом, свойство которого в свое время открыл Корвин.

Мерлин объяснил, при каких обстоятельствах он обнаружил третий патрон в кармане куртки Люка в гостиничном номере в Санта-Фе. Люк Рейнард, особые патроны и то, что склады, где хранилась подобная амуниция, и мастерская Виктора Мелмана находились в одном и том же здании, не было простым совпадением. Необходимо было узнать, кто владелец выпускающей па­троны компании. Рэндом решил поручить эту важную миссию Флоре. Оставив Мартина с Мерлином, Рэндом пошел дать указания сестрице.

На следующее утро хоронили Кейна. Он много лет бороздил моря и как-то сказал, что хотел бы быть похороненным в одной из пещер, проточенных волнами у подножия Колвира, лицом к морю.

Церемония началась на широком берегу у южного подножия Колвира в часовне, посвященной Единорогу. Рэндом, королевский сан которого делан его и верховным жрецом, прочитал часть Прощания с принцем из Книги Единорога, а потом передал право вести службу Джерарду, поскольку Кейн из всех братьев больше всего дружил именно с ним. Кроме членов семьи на похороны пришло человек пятьдесят: амберские аристократы, купцы, а также представители других государств Царства Теней.

Когда служба закончилась, четыре матроса с флагмана Кейна подняли и медленно вынесли его гроб. За ними последовал Рэндом. Остальные выстроились следом в процессию, направляясь в выбранную для Кейна пещеру. Всадники Джулиана образовали вооруженный эскорт.

Рэндом слегка вздрогнул, когда Мерлин положил руку ему на плечо. Мерлин показывал наверх и немного вперед, где над ними, на уступе, в ожидании притаилась странная фигура в черном плаще. Рэндом тотчас же остановил процессию, его правая рука потянулась к висевшему на груди Судному Камню. Касаясь Камня, он сосредоточился и... Человек в черном пошевелился, в это время над Колвиром появилась зловещая туча. Затем он бросил в процессию маленький черный предмет. Джерард крикнул: «Ложитесь!» Рэндом не шевельнулся, силой воли сдерживая летящий в них предмет. Из тучи вырвалась молния и ударила прямо в падающее нечто. Бомба разорвалась, не успев долететь до земли, поэтому никто из людей не пострадал.

Человек в черном исчез.

Больше ничего не случилось, похороны прошли должным образом, и все благополучно вернулись во дворец. Позже все собрались в огромной столовой. Заметив Мерлина, Рэндом подошел к нему и тронул за рукав: важно было продолжить начатый разговор в приватной обстановке. Рэндом предупредил, что пошлет за Мерлином, как только освободится.

Ночью Рэндом связался с Мерлином через его карту и проник в его сон. В ночном кошмаре Мерлин слышал знакомый душераздирающий вой. Огромные собакоподобные чудовища уже приближались к нему. Это был только сон — войдя в контакт с Мерлином, Рэндом разбудил его. Он попросил племянника спуститься в маленькую гостиную, что в стороне от тронного зала, в южном крыле.

Дождавшись, пока Мерлин выпьет кофе, Рэндом попросил его рассказать о Призрачном Колесе — о проекте, над которым тот работал на Земле. Мерлин объяснил, что Призрачное Колесо — это уникальный компьютер, в систему которого он внес элементы самого Огненного Пути. Компьютер обладает всеми свойствами волшебной Карты. Мерлин создал и спрятал его в Тени и поместил в особую окружающую среду, куда никто не сможет проникнуть. Призрачное Колесо просматривает Тени, за доли секунды создавая множество карт. Его назначение — сбор любой интересующей информации и обработка данных. О том, что компьютер изначально предназначался для особой цели, — с его помощью Мерлин рассчитывал найти отца, — пришлось умолчать.

По просьбе Рэндома Мерлин через карту запросил удаленный терминал Призрачного Колеса. И хотя компьютер не вызывал у своего создателя никаких опасений, Рэндом сразу разглядел в нем потенциальную угрозу. Со слов Мерлина, Призрачное Колесо способен накопить заряд, равный энергии целой планеты, а за тем выпустить его. Но, как объяснил Мерлин, предназначение компьютера не в том — энергия необходима ему для перемещения но Царству Теней. Рэндом даже представить себе не мог, до чего же наивен его племянник.

Он велел Мерлину отключить Призрачное Колесо. Опасения Рэндома подтвердились, когда голос из Колеса заявил, что не сделал ему ничего плохого. Дерзкая машина, способная мыслить самостоятельно! Поскольку Рэндом стоял на своем, Мерлин пообещал связаться с ним, как только отключи! компьютер, пожелал спокойной ночи и вышел.

Korvin Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 19:03 | Сообщение # 3
    Генерал
    Награды:

Когда из Сан-Франциско Флора доложила о том, что сумела узнать о компании «Склады Брутуса», цепочка фактов выстроилась прелюбопытная. Оказалось, «Склады Брутуса» принадлежат компании «Дж. Б. Рэнд, Инк.». Флора проверила: офис компании в Саусалито закрыт уже два месяца. У владельцев здания удалось узнать только номер почтового ящика арендаторов. Он тоже был аннулирован, и теперь им пользуется другое лицо.

Рэндом припомнил, где ему раньше встречалось нечто похожее на «Дж. Б. Рэнд». На Земле, в дни, когда Корвин страдал амнезией, предатель Брэнд, выдавая себя за известного психиатра Хиллари Б. Ранда, поместил его в санаторий Портера.

Кому бы ни принадлежал склад этих особых патронов, срабатывающих только в Амбере и ближайших к нему Тенях, этот человек гак или иначе был близок к Брэнду.

С того времени Рэндом начал засылать своих агентов в Тени, пользующиеся привилегиями Золотого Круга. Он рассчитывал выведать, не осталось ли у Брэнда родственников, о которых бы не знали в Амбере. Он все еще надеялся на известия, когда его опять вызвала Флора.

Новость встревожила Рэндома. Со слов Мерлина, Лукас Рей-нард — не кто иной, как Ринальдо, сын Брэнда. Это он, мстя за смерть отца, убил Кейна и стрелял в Блейза. Ринальдо держал Мерлина своим пленником в Пещере из голубого горного хрусталя, а сам сделал попытку добраться до Призрачного Колеса. Потом, когда Мерлин вышел на Флору через карту, она мельком заметила возле него Ринальдо и женщину... О, Флора ее сразу узнала. Джасра из Кашфы. Флора напомнила Рэндому некоторые страницы истории Кашфанского королевства и то, как Джасра стала его королевой. И хотя Рэндом мог только предполагать, кем приходится Джасре Ринальдо, он решил, что стоит прозондировать политическую почву в Кашфе.

И вот в сопровождении слуги Старина Джон переступил порог покоев Рэндома. Старый Джон — бывалый воин, ветеран многих кампаний. При Обероне он нередко выполнял опасные поручения секретного свойства. И хотя Джон всегда оставался верен Короне, при Эрике и Корвине он больше держался в Тени. Думал, ни к чему служить правителям с сомнительной репутацией. Рэндом, ясное дело, помнил о нем, и Старина Джон счел нужным послужить монарху, избранному самим Единорогом.

Король объяснил Джону суть задания: в первую очередь нужно было выявить возможных кандидатов на роль правителей в той Тени. Кроме того, требовалось разузнать, на что лучше сделать ставку в политической игре, дабы установить с Кашфой тесные связи. Король был уверен: Джон быстро справится с этим заданием. Выслушав указания, агент отправился в Кашфу собирать информацию.

Когда выпадали свободные минуты, Рэндом сидел в музыкальном салоне дворца перед барабанами, с палочками в руках. Так было и в этот раз... И вдруг — контакт. Мерлин. Как только образ начал материализовываться, Рэндом отложил палочки, встал и сказал: «Самое время нам встретиться» (КА). Он протянул Мерлину руку, и когда тот шагнул в комнату, на обоих обрушился каскад цветов. Глядя на племянника, Рэндом полушутя изрек: «Я предпочел бы, чтобы ты выразил свои чувства словами» (КА).

Мерлин не один час рассказывал Рэндому о том, что узнал. Итак, в свое время Джасра и Брэнд тайком поженились. Джасра родила Ринальдо, больше известного Мерлину под именем Люка Рейнарда. Люк водил дружбу с главарем банды наемников по имени Далт, с которым не раз совершат набеги. Вместе с Далтом Люк предпринял попытку штурмом взять Страж Четырех Миров.

Выслушав Мерлина, Рэндом, казалось, забыл о Призрачном Колесе, куда больше его беспокоило то, что разбойник Далт опять вдруг дал знать о себе. Если это тот самый человек, то он — сын Дилы Дизакратрикс. А ведь Рэндом сам видел, как Бенедикт поразил Далта в бою. Правда, тело разбойника не нашли, но Рэндом был уверен, что карьера Далта закончилась. Рэндом многое мог о нем рассказать. Дила, мать Далта, не раз нападала на Бегму, покойный Оберон разбил ее войско. Дилу взял в плен, но ей удалось бежать. Через несколько лет она вернулась с новыми силами, и опять Бегма запросила помощи. Тогда Оберон послал Блейза с крупными силами. Блейз окружил банду Дилы и уничтожил. Дила погибла вместе со своими людьми. Годы спустя Далт начал досаждать Амберу, хотел отомстить за мать. Однажды продвинулся до самого Колвира, но Бенедикт разгромил его войско и, как говорили, смертельно ранил Далта.

Рэндом не на шутку обеспокоился. Далт, Джасра и Ринальдо — опасный расклад. То, что Джасра, как заметил Мерлин, недолюбливает Далта, еще ничего не значит. Сама по себе компания та еще... Джасра с Ринальдо, понятное дело, не оставят Амбер в покое и продолжат мстить за смерть Брэнда. И Далт, разумеется, со своей стороны тоже точит зубы...

Ясно одно: нужно сделать все возможное, чтобы и близко не подпустить Джасру к кашфанскому престолу. Как раз в то время оттуда вернулся Старина Джон и доложил Рэндому о ситуации в Эрегноре. Эрегнор — малая территория между Кашфой и Бегмой. из-за которой соседи веками вели войну. Рэндом и раньше слы­шал об этом от бегманцев. Но о том, что нынешний правитель Кашфы, генерал Джастон, готов подписать мир с соседями и уступить им Эрегнор за прощение старых военных долгов, Рэндом узнал впервые. Старина Джон добавил: кашфанская знать недовольна примиренческой политикой Джастона. Если генерал станет продолжать в том же духе, кто-нибудь из тамошних аристократов возьмет, да и устроит переворот, и в результате у руля вполне может опять оказаться Джасра. Гражданская война никому не нужна, и все будут только рады, если явится сильный правитель, заявит свое законное право на трон и положит конец раздорам.

Раз так, Рэндом четко понял, каким путем идти. Нужно заменить Джастона и тем самым не дать Джасре вернуться к власти.

Старина Джон принес еще одну любопытную весть. В Кашфе все об этом знают, но предпочитают помалкивать: наемник Далт — незаконный сын Оберона. Похотливый владыка силой взял Дилу Дизакратрикс, когда она была его пленницей. Дила, как известно, бежала в Кашфу и там родила Далта.

Когда Джон ушел, Рэндом попробовал вызвать Мерлина через карту. Он слышал, что племянник в Амбере, и нужно было срочно сообщить ему новость о Далте. Рэндом был почти уверен, что через карту чувствует присутствие Мерлина, но контакт не получился, и ощущение мало-помалу исчезло.

Делегация из Кашфы... Желают встретиться с королем... Рэндом велел слуге провести гостей в тронный зал. Когда он спустился в зал, кашфанцы уже сидели там в ожидании. Рэндома представили Арканзу, герцогу Шедбурну.

Вельможа из древнего и почтенного рода, Арканз был умен и умел убеждать. Он-де надеется, что народ Амбера забудет старые распри с Кашфой.

Хотелось бы наладить отношения, и если король Рэндом сочтет нужным, возможно, они могли бы даже заключить договор о принятии Кашфы в Золотой Круг. Затем Арканз заговорил о тамошнем правителе Джастоне. Кашфанская знать, интересы которой и представляет делегация, обеспокоена тем, что уступки Джастона бегманцам только ослабят Кашфу. Со слов Арканза и других членов делегации, в кашфанском обществе наметился раскол, поэтому они опасаются, как бы сложившаяся политическая ситуация не привела к гражданской войне.

Рэндом, который уже знал обо всем от Старины Джона, поддержал позицию гостей и выразил им признательность за то, что явились к нему со своей бедой. Еще он отметил, что со своей стороны хотел бы глубже вникнуть в суть дела, для чего необходимо проконсультироваться с советниками. Прощаясь с делегацией, Рэндом ясно дал понять, что непременно встретится с Арканзом еще раз. Фактически он обещал помочь, но только в том случае, если герцог Шедбурн готов лично представлять интересы Кашфанского государства. Гости закивали, и Рэндом вышел из зала.

Тем временем Рэндома разыскивал Мартин, а когда нашел, сообщил: Мерлин вернулся во дворец и притащил с собой кое-что любопытное. Мартин повел отца в тронный зал. У двери стояла застывшая женская фигура с наброшенным на плечо плащом. Рэндом никогда не был знаком с этой дамой, но ее лицо... Судя по рассказам, перед ним была Джасра.

Вскоре в зале появился придворный шут и доложил, что Мерлин отдыхает в одной из комнат восточного крыла — отсыпается с дороги. Рэндом хотел было направиться прямо к племяннику, но передумал и велел шуту подождать, пока Мерлин проснется, и передать ему, чтобы заглянул к королю.

Немного позже, как раз когда Рэндом рассказывал Бенедикту о последних событиях, вопли шута огласили дворец. Все ближе и ближе, громче и громче. Шут едва не столкнулся с ними на бегу. Рэндом едва его успокоил, и тот, частя, поведал им фантастическую историю: когда Мерлин проснулся, стена у него за спиной вдруг начала таять. Рэндом, Бенедикт, а за ними и шут бросились в комнату Мерлина. Внутри никого. Внезапно пол качнулся, словно под ним заходила земля. Из тронного зала вроде бы донесся какой-то шум. Все кинулись туда. Внутри Мерлин пытался с кем-то договориться, причем голос его собеседника исходил будто из пустоты. Миг, и Рэндом узнал его — голос Ринальдо.

Судя по дневниковым записям Мерлина, происходило все так:

«— Мерль! — воскликнул Рэндом. — В чем дело?

Я пожал плечами:

—Понятии не имею.

—За мной бутылка, — слабо донесся голос Люка.

Огненный вихрь пронесся по центру зала, а когда через несколько мгновений он исчез, на его месте появился огромный прямоугольник.

— Сделай что-нибудь, — приказал Рэндом, — ты ведь волшебник.

—- Ума не проложу, что это за чертовщина, — ответил я, — в жизни подобного не видел. Можно подумать, что какой-то маг спятил и от души куролесит» (КА).

Со своего места Рэндом наблюдал, как огромный прямоугольник превратился в гигантскую карту Мерлина. Карта стала вращаться вокруг своей вертикальной оси и, остановившись ребром, превратилась в черную полосу. Полоса стала раздвигаться как занавес, за ней замелькали странные видения. Когда из-за занавеса высунулась рука, Бенедикт направил свой клинок на карту, но Рэндом его остановил. Дальше было вот что...

Ринальдо еще раньше обещал Мерлину раскрыть секрет, важный для безопасности Амбера. И раскрыл: рассказал о наемнике Далте ровно то же самое, о чем недавно донесли Рэндому. Да. Далт и в самом деле сын Оберона. И он доказал это, пройдя по Огненному Пути в Тир-на Ног'тхс, — вот это была новость так новость. И нот что еще добавил Ринальдо: на Земле, в Сан-Франциско Далт разграбил его «Склады Брутуса», украл много оружия и особых боеприпасов. Потом спалил склад. Когда Ринальдо заявил, что Далт готов напасть на Амбер в любое время. Рэндом усмехнулся: «Еще один родственничек с визитом... И почему только я не единственный сын у родителей?» (КА)

Затем Ринальдо попросил Мерлина подать ему руку. Откуда-то из воздуха, из гигантской карты протянулась рука и схватила ладонь Мерлина. Мерлин пытался было тащить Ринальдо к себе, но почувствовал, что тому это удается лучше — сопротивляться было бесполезно. Рэндом уже звал стражу, но висящая в воздухе карта поглотила Мерлина. Ничего уже нельзя было сделать. Едва только Мерлин исчез, карта растворилась в воздухе.

Итак, Мерлин пропал, а Рэндом остался со своими большими проблемами. Во-первых, необходимо было выяснить, что на сей раз затеял Ринальдо и для чего ему понадобился Мерлин; во-вторых, предстояло разобраться с Дал том; в-третьих, — придумать, как помешать Ринальдо вытащить из дворца обездвиженную Джасру и не дать им вернуть себе кашфанский престол. Определенно нужно было что-то предпринять.

Рэндом послал в Кашфу агента, чтобы тот договорился с Арканзом о встрече в Амбере. С тем же агентом Арканз явился в Амбер, где встретился с Рэндомом за закрытыми дверями. После многочасовых переговоров был составлен проект соглашения о при­нятии Кашфы в Золотой Круг в обмен на некоторую поддержку Амберу. Рэндом попросил Билла Рота, советника дома Амбера по юридическим вопросам, просмотреть проект договора. Как понял Мерлин со слов Билла:

«В полученных от Рэндома бумагах Амбер признает Эрегнор за Кашфой. Арканз настаивает на том, чтобы это было зафиксировано в договоре. Обычно Амбер старается не вмешиваться в столь щекотливые споры между союзниками. Оберон старался держаться подальше от неприятностей. Но Рэндом, похоже, спешит и позволяет этому парню запрашивать слишком много» (ЗХ).

Вскоре после того Рэндом отбыл в Кашфу с небольшим контингентом с Бенедиктом во главе. Старого Джона тоже взяли с собой. Генерала Джастона, кашфанского правителя, официальный визит Рэндома сильно обрадовал. Ходили слухи, будто король Амбера собирается обсудить возможность принятия Кашфы в Золотой Круг. Рэндом и сопровождавшие его лица встретились с Джастоном за столом переговоров. Сначала Рэндом, а затем Бенедикт горячо и долго выражали желание наладить с Кашфой более тесные связи и помочь ей решить многие извечные проблемы, однако о разработке торгового соглашения речь так и не зашла. В конце концов король Рэндом предложил прерваться и продолжить обсуждение на следующий день. Джастон был сильно озадачен, хоть и не подал вида.

В тот день Джастон устроил обед в честь высоких гостей — повод приятный, и генерал был чрезвычайно собой доволен. Вечером, поднявшись к себе в покои, он, к несчастью, сорвался с балкона и разбился насмерть. Узнав о гибели генерала, Рэндом немедля встретился с Арканзом. Сразу после похорон генерала дворцовая гвардия присягнула Арканзу, герцогу Шедбурну. Кашфанская аристократия большей частью поддержала Арканза. В итоге и большинство простых кашфанцев оказалось за герцога, о чем скоро стало известно во дворце.

Рэндом пробыл в Кашфе еще дня два, обсуждая с Арканзом планы на будущее. Ближе к вечеру он велел Бенедикту вместе с остальными вернуться в Амбер. Только одному человеку из свиты предстояло остаться в Кашфе и докладывать об обстановке в Амбер по мере необходимости. Ближе к ночи Рэндом и сам собирался вернуться домой. Напоследок они с Арканзом еще посидели — за ужином долго беседовали. Возвратился Рэндом в Амбер уже за полночь, Вайол мирно спала, и он не стал ее будить.

Утром Рэндом проснулся ни свет ни заря, тихо оделся и с мыслями о завтраке направил стопы на кухню. Позавтракав, подумал отдохнуть в библиотеке, где оставил свои барабаны. По пути повстречал Мартина. Немного поболтали, а затем Рэндом показал сыну пару «штучек» на барабанах. Мартин подыгрывал ему на саксофоне...

Беззвучным взрывом Рэндома подбросило в воздух, через секунду он уже лежал ничком на полу. Дворец сильно пострадал от взрыва, словно гигантская рука расколола его на части. Ни двери, ни дверного проема, кладка обрушилась, кругом обломки. Рэндом прополз вперед, а потом долго потрясение смотрел вниз, за край, где только что была стена библиотеки... Пропасть, а там — комнаты без стен и потолка.

Он громко выбранил Лорда Хаоса (уж не Мерлина ли?), но смутился, услышав незнакомый голос: прямо напротив библиотеки какой-то красавчик, стоя над провалом, придерживал рукой повисшую у него на плече девушку, которая, похоже, была без сознания. «Дама ранена, Ваше Высочество» (РТ), — произнес незнакомец. Рэндом направил его в свои покои, где раненой могла бы оказать помощь Вайол. Он был совершенно разбит и так потрясен случившимся, что даже не удивился, когда незнакомец с девушкой на руках поплыл по воздуху к указанному им пролому. Обернувшись, Рэндом поискал глазами Мартина, тот, к счастью, не пострадал. Крикнув сыну, что идет к себе, Рэндом начал перелезать через завал.

Когда Рэндом добрался до своих покоев, Вайол уже хлопотала возле девушки. То была Корэл, младшая дочь бегманского премьер-министра, как объяснила Вайол. Незнакомец сидел в кресле в ногах кровати, где лежала Корэл. Мэндор. Сводный брат Мерлина — такой представился Рэндому. Колдуя над Корэл, Вайол в нескольких словах рассказала Рэндому о нежданном визите делегации Бегмы. Рэндом внимательно слушал.

Краем глаза он заметил Мерлина, тот стоял возле Мэндора, а как и откуда возник, непонятно. Обернувшись, Рэндом хотел было сказать племянничку пару ласковых по поводу обрушившегося на дворец бедствия, но при виде ею спутника споткнулся на полуслове... Старый маг Дворкин собственной персоной!

Поприветствовав Рэндома, Дворкин потребовал, чтобы ему разрешили осмотреть девушку, которая до тех пор не пришла в себя. Дворкин склонился над Корэл. В этот момент Рэндома кто-то вызвал через карту, он отошел в сторонку, Вайол встала рядом, заслоняя его от остальных. Это был он, тот самый агент, оставленный в Кашфе. Закончив разговор, Рэндом что-то шепнул Вайол, затем окликнул Мерлина и, попросив у жены разрешения воспользоваться ее мастерской, повел племянника в соседнюю комнату.

Наедине Рэндом повторил уже известные Мерлину факты касательно ситуации в Кашфе. Рэндом собирался вернуться в Кашфу — как раз в тот день должна была состояться коронация герцога Арканза. К несчастью, если верить осведомителю, случилось нечто такое, что разом смешало все планы. В Кашфе произошел переворот. Далтовы наемники захватили дворец и привели Ринальдо к власти. Арканз взят под стражу, и Ринальдо вскоре станет королем Кашфы.

Мерлин рассказал обо всем, что происходило в Амбере, пока Рэндом был в Кашфе. Вайол взяла Ринальдо под свое покровительство. Ринальдо собирался в Ардены на переговоры с Далтом, и королева хотела защитить его от Джулиана. Рэндом с Мерлином только подивились, как ловко Ринальдо обвел всех вокруг пальца, заставив поверить, будто он не контролирует ситуацию. Ринальдо нарочно проиграл поединок Далту: им нужно было объединиться, чтобы спланировать переворот. Между тем Ринальдо как бы сошел со сцены, и у всех создалось впечатление, будто он уже ничем не может помешать политическим маневрам Рэндома.

И хотя Рэндом ясно дал понять, что Кашфе с Ринальдо во главе не светит быть принятой в Золотой Круг, он предложил Мерлину побывать у друга на коронации — в качестве частного лица, разумеется. Мерлин согласился.

Странно, но Рэндом сам видел, как Мерлин вышел в коридор, но вдруг исчез. Прошло всего полминуты, какой появился снова, уже внизу, возле рухнувшей стены. К тому времени Рэндому уже вкратце рассказали о причине взрыва, разрушившего часть дворца, о столкновении Знаков Пути и Логруса возле апартаментов Мерлина. Без сомнения, впереди замаячила новая, куда более сложная проблема — проблема для всего королевства. О коронации Ринальдо в Кашфс очень скоро никто и не вспомнит, когда назревает борьба двух великих Сил: Пути и Логруса. И что прикажете ему, Рэндому, делать в такой ситуации?

Пока Рэндом беседовал с Мерлином в мастерской Вайол, произошли события еще более странные. Дворкин вместе с Корэл исчез из дворца неизвестно куда, и великие Силы тут были ни при чем. Судный Камень тоже исчез, осталась только пеночка с пустой оправой.

Когда Мерлин поднялся наверх, Рэндом попросил его пустить в ход все средства магии и узнать, куда Дворкин перенес Корэл. Как выяснилось, старик доставил ее в Кашфу. Мерлин все равно собирался туда, дабы присутствовать на коронации, поэтому Рэндом поручил ему разведать обстановку и сообщить в Амбер. Поднеся к глазам волшебную карчу, Мерлин притворился, будто сосредоточился на ней, а сам расширил силовую линию, заново открыл проложенную старым чародеем дорогу и шагнул вперед. Позже, когда Вайол и Рэндом остались одни, королева открыла мужу, что карта была лишь прикрытием, а перенесли Мерлина иные таинственные силы.

Если бы Рэндом рассчитывал только на Мерлина, долго бы ему пришлось ждать новостей из Кашфы. О том, что Корэл короновали вместе с Ринальдо, Рэндому сообщил его верный агент. Оказалось, в один из мирных периодов в отношениях между Кашфой и Бегмой Джасра и бсгманский премьер Оркуз поженили Ринальдо и Корэл заочно, когда те были еще детьми. Так, в результате давних дипломатических ухищрений правителей Кашфы и Бегмы, Рэндом в очередной раз потерял контроль над Эрегнором.

Из того же источника Рэндом узнал, что Корэл носит Судный Камень в глазнице. Неизвестно, что побудило Дворкина заменить поврежденный глаз девушки Судным Камнем. Позже, когда Рэндома известили о похищении Корэл, он места себе не находил. Судя по всему, Корэл, взиравшая на мир Оком Змея, стала важной фигурой в противоборстве двух Сил.

Каково же было удивление Рэндома, когда не кто иной, как сам Корвин вернулся в Амбер. Уже за столом он поведал, что все эти годы просидел в заточении во Владениях Хаоса. Начертанный им новый Путь в нужный момент сотворил призрачную копию своего создателя. И этот призрак Корвина время от времени помогал Мерлину.

В конце концов сам Корвин был вызволен Мерлином и призрачным Корвином, который и занял его место в темнице. Потом Корвин с Мерлином вышли к полю заключительного сражения войны Падения Пути и все никак не могли наговориться, а потом сын переправил отца через Тени в Амбер.

Новости о произошедших во Владениях переменах — сколь удивительных, столь и значительных — потрясли Рэндома. Подумать только, Мерлин, сын Корвина, стал повелителем Хаоса! Аи да племянничек!

Рэндому подумалось, что с таким советником, как Корвин, на одном полюсе бытия, с Мерлином в роли правителя — на другом, возможно, удастся вновь восстановить равновесие двух великих Сил. Когда па другом конце Вселенной правит твой родственник, наверняка уже не придется из шкуры вон лезть, чтобы только сохранить мир между Амбером и Владениями, можно обойтись и без всяких там дипломатических ухищрений.

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Рэндом
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\