1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 01:39

Дата: 30 Мая 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Джулиан
    Джулиан
    Korvin Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 22:24 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Джулиан Защитник Арденского леса

Корвин: "...на меня смотрело бесстрастное лицо Джулиана. Темные волосы ниже плеч, ничего не отражающие голубые глаза. Он был полностью укрыт белыми доспехами, именно белыми, а не серебристыми или с металлическим оттенком, и выглядел так, как будто с ног до головы покрыт эмалью. Я знал однако, что несмотря на кажущуюся декоративность, доспехи эти невозможно пробить, они смягчали любой удар. Это был тот самый человек, которого я победил в его излюбленной игре, за что он бросил в меня стакан с вином. Я знал его, и я его ненавидел."

Корвин: "Джулиан - совсем такой, как на карте - длинные черные волосы, ослепительные голубые глаза, и одет в белые сверкающие доспехи."

Его способность к злобе и ненависти велика, но, как и у большинства принцев, любовь к Амберу вершит его путь. Излюбленное убежище - это Арденский Лес, по которому он мчится на удивительном коне Моргенштейне. Больше всего он не любит быть переигранным в собственной игре. В этом он, вероятно, самый незрелый из всех принцев. И все же он великолепный боец на мечах и кавалерист, и защита самого Амбера часто падает на его плечи.

Старший сын Оберона и Рилги. Когда Отец нашел себе новую жену, хотя по-прежнему был'женат на Рилге, Джулиан кипел от злости, но молчал. То недолгое время, пока Сэнд и Делвин (отпрыски Харлы и Оберона, которого многие склонны были считать двоеженцем) жили в Амбере, Джулиан делал вид, будто ему все равно, словно бы не замечал их. Затаенная злость Джулиана на детей Харлы в каком-то смысле была еще хуже откровенной неприязни остальных. «Длинные черные волосы и голубые, ко всему безразличные глаза. Он был с ног до головы в белых доспехах — не серебристых и как бы вообще не из металла, но словно покрытых эмалью. Однако я знал, что это очень прочные доспехи, способные выдержать самый мощный удар меча, несмотря на кажущуюся декоративность и явную изысканность. Именно этого человека я когда-то обыграл в его любимую игру, за что он и запустил в меня стаканом с вином. Я хорошо знал его и от всей души ненавидел» (ДПА).

Всякое бывало, и Флора сама об этом напомнила. Как-то на охоте Корвин обошел Джулиана и унес добычу из-под самого его носа. А когда вернулись во дворец, тут-то Джулиан и выплеснул свою досаду. Вот что рассказывала об этом Флора:

«...Помню, как однажды вы с Джулианом играли в его любимую игру и ты его обыграл, а он запустил в тебя бокалом вина. Как он тогда ругался!.. Но ты все-таки выиграл приз. А он еще потом испугался, что слишком дал себе волю. Но ты только посмеялся, и потом вы с ним снова пили вино. Мне кажется, он тогда очень сожалел, что так разозлился: он ведь прекрасно умеет владеть собой. А в тот день страшно тебе завидовал и не мог скрыть своих чувств. Помнишь? По-моему, с того дня он и начал во всем тебе подражать» (ДПА).

Что до Джулиана, то подражать-то, он, может, и подражал. Только Корвину запомнилось, как братец время от времени давал понять, как он ему ненавистен. Как-то, дрессируя своего Моргенштерна (гигантского жеребца, привезенного из какой-то Тени), Джулиан «заставил одного из слуг надеть мою (Корвина) поношенную одежду и мучить в ней лошадей. А потом во время охоты моя лошадь попыталась меня сбросить на всем скаку и чуть не затоптала, когда я соскочил на землю перед ее носом, чтобы снять шкуру с убитого оленя» (ДПА).

Если Джулиан и дружил с кем из братьев, так это с Кейном. Как сказал Рэндом:

«Они с Кейном отлично ладили много лет. Один пропадает — другой разыскивает. Да, они дружили. Джулиан — человек холодный, черствый, жестокий... Но если он и питал когда-нибудь к кому-нибудь хоть какие-то чувства, так это к Кейну» (ЗЕ).

Любопытно, но Фиона предположила, что Джулиан только играл в дружбу с Кейном: «...В последние годы он, пожалуй, ближе всех был с Кейном, чем с кем-нибудь еще... Но даже это... могло быть частью общего плана» (ЗЕ). Она допускала, что именно Джулиан и был ключевой фигурой в тайном сговоре с властителями Хаоса против Амбера. Однако, скорее всего, Фиона высказала та кое предположение из осторожности, чтобы только отвлечь собеседника от главной интриги. И что особенно интересно: именно к Фионе, которая так нелестно высказалась о нем, Джулиан питал самую настоящую слабость. Когда Корвин спросил Джулиана о его отношении к Фионе, тот ответил:

«...Мне Фиона всегда очень нравилась. Она, конечно же, самая привлекательная и самая воспитанная из всех нас. Жаль, что отец всегда так строго запрещал браки между братьями и сестрами! Мне всегда было очень неприятно то, что мы с ней в разных лагерях» (РО).

Когда Эрик заявил, будто Корвин надолго отбыл из Амбера в Царство Теней, Джулиан смекнул, что братец, должно быть, ею прикончил. Вместе со всеми Джулиан разыскивал Корвина в Царстве Теней, правда, без особой надежды, поскольку не чаял больше увидеть его живым. Смекнуть-то смекнул, но даже при Обероне вовсю пресмыкался перед Эриком. Когда король зачастил в Тени по каким-то неизвестным делам, то на время своего отсутствия всегда оставлял поручения Джулиану и Эрику. Что до командования патрулями, то Джулиан все больше и больше полагался на советы Эрика.

В то же время другой их брат — Брэнд — стал еще более опасен. Джулиан сам видел, какие «фокусы» иной раз проделывал Брэнд во дворце. К примеру, однажды обнаружилось, что он «способен определить местонахождение в этом Царстве любого нужного ему предмета или человека, а потом призвать к себе этот предмет всего лишь благодаря собственной воле, даже не вставая с кресла» (РО). Джулиан начал приглядывать за Брэндом и застал его однажды, когда тот о чем-то шептался с Фионой. Разговора Джулиан не слышал, 'но они очевидно о чем-то сговаривались.

Джулиан обо всем доложил Эрику, и с того момента они уже глаз с Брэнда не спускали. Используя целую сеть шпионов из числа слуг и придворных, они круглые сутки следили за заблудшим братцем. Настал момент, когда Эрик решил: Брэнда пора заключить под стражу. К тому времени к Эрику и Джулиану присоединился Кейн. Расставив караульных в разных частях дворца и выжидая в засаде, они сумели застать Брэнда врасплох, когда тот внезапно возник в коридоре. Тревогу понимать не стали — втайне от Оберона втроем они поместили Брэнда в одну из камер подземелья дворца. Действуя на свой страх и риск, Эрик привязал Брэнда к кровати и велел время от времени накачивать его наркотиками, дабы держать в бессознательном состоянии.

В одно прекрасное утро, перед рассветом, стражник, дежуривший возле камеры Брэнда, заглянул внутрь и обнаружил, что Брэнд исчез. Обшарив все кругом, стражник побежал предупредить Эрика, но по пути наткнулся на Джулиана, которому и рассказал о побеге. Вместе они пошли в камеру, которую Джулиан, внимательно осмотрел. На койке у самой стены обнаружил отломанную от изголовья дощечку с грубо выцарапанным на ней рисунком: комната с высоким потолком, без мебели; голые, достаточно толстые стены — из них торчали крюки с цепями... Не особенно роскошное место — странный рисунок, подумалось тогда: Джулиану.

Отослав стражника поискать Эрика, Джулиан сосредоточился на изображении безрадостной комнаты. Всмотревшись, через минуту разглядел в ней какое-то движение. В поле зрения замелькали люди — мужчины и женщины — в грязных лохмотьях. Одного Джулиан сразу узнал — Корвин. Джулиан хотел было сделать попытку с ним связаться, но заметил охранников в незнакомой ему униформе — они бродили по комнате туда-сюда. Какая-то странная тюрьма... Разглядел он и других людей в простых, но добротных одеждах — вроде как персонал на обходе. Судя по всему, то была лечебница.

Выбрав двоих из персонала, Джулиан прислушался к разговору. Сосредоточился: один, должно быть, доктор. Не выпуская из виду его и второго, больше похожего на тамошнее начальство, Джулиан проследил, как они оба вышли из комнаты. Когда они разошлись в разные стороны, Джулиан мысленно переключился на «патро­на», который, как выяснилось позже, в самом деле был важным лицом. Он вышел из здания, свернул на узкую улочку и был остановлен Джулианом, который, шагнув на встречу из ниоткуда, стащил с него пальто.

Выдавая себя за начальство, Джулиан сумел вызволить Корвина. Не успели они еще отойти достаточно далеко, как в лечебнице опомнились и пустились в погоню. Пока Джулиан совершал отвлекающие маневры, Корвин успел затеряться в толпе прохожих. Похоже, он ушел от преследователей, хотя Джулиан до конца не был в этом уверен. Вернувшись в камеру Брэнда, Джулиан вспомнил об Эрике, нашел его и обо всем рассказал.

Если Джулиан побаивался возвращения Брэнда, то Эрика больше волновало другое — то, что Корвин до сих пор жив. Тем не менее Джулиану было не до этого: он вернулся в Арденский лес к своим патрульным отрядам — в то время в Царстве Теней началось какое-то движение. Злобные твари из Теней и раньше иногда просачивались в Амбер, только урон от них был невелик. Со временем такие случаи участились, последствия их были ужасны. Вскоре Джулиан только и занят был тем, что вместе со своими конниками отражал вторжения чужаков.

За сравнительно короткое время произошло два заметных события, изменивших политическую ситуацию в Королевстве. Оберон неожиданно странным образом исчез из Амбера — даже распоряжений не оставил. Брэнд попытался привлечь на свою сторону Кейна, хотел заключить с ним союз с целью захвата власти и трона.

Кейн предпочел Джулиана с Эриком. Втроем они заключили союз во имя защиты Королевства. Джулиан с Кейном предложили Эрику занять трон. Кто-то должен был возглавить государство, а Эрика народ любил. А затем Брэнда и всю его мятежную группировку можно было бы обвинить в государственной измене.

Обнаружив Корвина с Рэндомом, мчавшихся на автомобиле через Тени к Арденскому лесу, Джулиан предупредил об этом Эрика, но тот уже знал обо всем от Флоры. К тому времени Джулиан уже убедил Эрика официально стать правителем Амбера, и тот назначил день коронации. Считая необходимым всячески поддерживать Эрика, Джулиан взял на себя определенные обязательства, и, без сомнения, проявил жестокость по отношению к Корвину. Он бросил свои отряды против Корвина с Блейзом, когда те общими силами пошли войной на Амбер.

Много позже, когда ситуация изменилась, Джулиан, пользуясь случаем, рассказал Корвину, как все было, и объяснил, какая роль отводилась Корвину в этих событиях:

«— Болван ты, — проговорил он наконец почти ласково. — Ты же был у них пешкой с самого начала. Они просто использовали тебя против нас, и если бы ты попробовал пойти любым другим путем, то тут бы тебе и крышка. Если бы этот дурацкий штурм, подготовленный Блейзом, каким-то образом удался, ты сам не прожил бы и двух секунд, даже отдышаться не успел бы. А если бы Блейз потерпел неудачу, как это, собственно, и произошло, он бы тут же исчез без следа (а так оно и случилось) и предоставил бы тебе расплачиваться собственной жизнью за попытку узурпации власти. Ты выполнил свою роль и должен был умереть. Они практически не оставили нам выбора в этой игре. По закону нам следовало бы тогда убить тебя — и ты это прекрасно знаешь...

Эрик, — продолжал Джулиан, — считал, что твое зрение, возможно, восстановится со временем; он знал нашу способность к регенерации. Вообще, ситуация была весьма деликатная. Если бы вернулся отец, Эрик освободил бы трон для него и сумел бы оправдать все свои действия ко взаимному удовлетворению — все, за исключением твоего убийства. Этого бы ему не простили и тогда, когда успокоились бы все страсти. И я честно скажу тебе: он просто хотел на время засадить тебя в тюрьму и забыть о твоих претензиях.

— В таком случае кому же принадлежала идея моего ослепления?
    Джулиан снова довольно долго молчал. Потом проговорил очень тихо, почти шепотом:

— Послушай меня, пожалуйста, внимательно. Эта идея принадлежала мне, и именно она, возможно, тогда спасла тебе жизнь. Любое действие, направленное против тебя, приравнивалось ими к смерти; или же их фракция попыталась бы по-настоящему уничтожить тебя. Ты больше не был им нужен, однако же, живой и находясь поблизости, представлял потенциальную опасность. Они могли, например, воспользоваться твоей картой, вызвать тебя и убить; или же вызволить тебя тем же способом, но лишь для того, чтобы принести в жертву в следующем своем заговоре против Эрика. Однако слепой ты стал им не опасен и не нужен. Тебя спасло то, что ты больше не попадался им на глаза, а нас это спасло от более грубых действий, которые в один прекрасный день могли обернуться против нас же самих. Иного выбора не было. Невозможно было и проявить большую снисходительность: тогда нас заподозрили бы в том, что мы сами хотим как-то воспользоваться тобой. Если бы кто-то из них догадался, что ты являешься весьма ценным объектом, ты бы мгновенно стал покойником» (РО).

Смерть Кейна насторожила Эрика. Он выслушал рассказ Корвина о том, как тот нашел тело, и его версию о том, будто кто-то пытается повесить на него убийство. Джулиан в самом деле любил Кейна, хоть и не хотел самому себе в этом признаться. И все же он не столько скорбел по поводу его смерти, сколько встревожился. Он подозревал, что не Корвин, а кто-то другой повинен в убийстве брата, и, естественно, подозрения пали на Брэнда.

Дело приняло весьма неприятный оборот, когда Корвин собрал все семейство в дворцовой библиотеке, чтобы сообща попытаться отыскать пропавшего Брэнда через карту. Когда им это удалось, Джерард, оттеснив остальных, сам ринулся выручать Брэнда из плена, у Джулиана уже клинок был наготове. Он хотел убить Брэнда, и был удивлен, когда его кто-то опередил, нанеся удар кинжалом. Возможно, он даже заметил, кто это сделал.

Осмелев, Джулиан начал выгораживать себя, обвиняя других Он даже предположил, не могла ли Ллевелла совершить такое, хоть и прекрасно знал, что нет. Когда Корвин предложил в случае добровольного признания сохранить виновному жизнь и заточить его в темницу, Джулиан добавил условие — только если тот лично не виновен в гибели Кейна. Когда все разошлись, Джулиан потихоньку удрал из дворца в Ардены к своим патрулям. Он так сильно боялся Брэнда, что бежал при столь подозрительных обстоятельствах, надеясь, что тот, кто покушался на жизнь братца, завершит начатое еще до того, как раненый придет в себя.

В Арденском лесу Джулиан убил преследовавшую Корвина мантикору. Между ним и Корвином состоялся разговор. У Джулиана гора с плеч свалилась, когда Корвин рассказал ему то, о чем теперь было известно всему семейству: Брэнд — виновник их бед, это он сговорился с темными силами Хаоса. С возвращением Оберона в Амбер Джулиан был готов исполнять его приказы и отправился на войну, лишь бы только восстановить порядок в Амбере, нарушенный непредсказуемым противником с противоположного пол юса бытия.

Когда Джулиан готовил отряды к заключительному сражению войны Падения Пути, кто-то неожиданно вызвал его через карту. Это был Кейн. Джулиан перетащил его в Ардены. Кейн объяснил ему, что инсценировал свою смерть для того, чтобы через карту подслушивать разговоры родственников. Когда Рэндом прискакал в лагерь Джулиана, Кейн предстал перед ним рыцарем в зеленых доспехах и за все время так и не поднял забрала. Вместе братья отправились на поле битвы.

Продвигаясь через Тени, ближайшие к границам Владений Хаоса, Джулиан постоянно держал связь с Бенедиктом. По общему плану патрули Джулиана должны были пойти в атаку, когда воины Бенедикта уже втянутся в битву с врагом. Тактика себя оправдала: отряды Джулиана внезапно обрушились с запада на наступающую армию Хаоса. В бою Джулиан зарубил одного из предводителей вражеских сил — герцога Ларсуса из Дома Хендрейков.

В финале битвы Джулиан присоединился к родственникам на вершине холма у края Бездны. Там были Фиона, Корвин, Рэндом и кто-то еще. Кейн что-то им объяснял. Вместе со всеми Джулиан следил за похоронной процессией Оберона, гигантское лицо которого чуть раньше смотрело на него с небес над полем боя. Когда выбор Единорога пал на Рэндома и тот стал новым властителем Амбера, Джулиан был первым, кто положил меч на землю, принося клятву верности младшему брату.

При Рэндоме Джулиан жил мирной жизнью без заговоров и дворцовых интриг. Ему всегда были рады во дворце, но он почти все время проводил в Арденах со своими людьми. Они с Бенедиктом разделили обязанности поровну, и Джулиан теперь занимался обучением еще и части пехоты.

Когда в Дейге неизвестным был убит Кейн, Джулиан сильно обеспокоился. Он с еще большим рвением муштровал своих воинов, готовя их к любой ситуации. Он присутствовал на похоронах Кейна с патрульным отрядом, который должен был бдительно охранять процессию. Однако, несмотря на его старания, неизвестный нарушил процессию и снова сумел уйти.

Джулиан старался выслужиться перед Рэндомом, занимаясь подготовкой патрульных отрядов в Арденах. Бенедикт еще не привел свое войско, а Джулиан уже был в полной готовности: люди построены и ждут команды нанести удар по линии наступления банды наемников во главе с Далтом. Под парламентерским флагом Далт начал переговоры с Джулианом: он, мол, не хочет войны с Амбером, а только требует выдать ему Ринальдо и Джасру, после чего выведет свое войско за пределы Королевства.

Хоть Джулиан и считал, что, взявшись за дело, они с Бенедиктом вместе сумеют разгромить Далта, все же право принимать решение он оставил за королевой Вайол. С ее разрешения и при содействии Мерлина Ринальдо был принят в Амбере.

Затем он в сопровождении Мерлина явился в лагерь в Арденах. Сразу возник напряженный момент, когда Джулиан поприветствовал Ринальдо словами: «Значит, ты и есть убийца Кейна?» (ЗХ) Лицо Джулиана при этом сохраняло бесстрастное выражение — должно быть, он сдерживался как только мог. В конце концов Джулиан разрешил Ринальдо переговорить с Далтом.

Примечательно, что во время пребывания Ринальдо в шатре Джулиана тот завел с ним разговор о его отце — Брэнде:

«— Каким он (Брэнд) был перед концом?..

— Ну, нормальным он уже не был, если вы это имеете в виду. Как я говорил Мерлину, ритуал, через который он прошел, чтобы обрести свое могущество, вывел его из равновесия.

— Впервые слышу.

Люк пожал плечами:

— Наверное, результат важнее подробностей.

—А до того он был неплохим отцом?

—Не знаю, черт побери. У меня не было другого отца, чтобы сравнить. Почему вы спрашиваете?

—Из любопытства. Эта сторона его жизни мне совершенно не ведома.

—Хорошо. Тогда расскажите, каким он был братом?

—Бешеным, — сказал Джулиан. — Мы с ним плохо ладили. И старались реже попадаться друг другу на глаза. Хотя он отличался сообразительностью. И талантом тоже. Имел склонность к искусству
    Я пытался представить, много ли ты у него перенял»
    (ЗХ).

Похоже, Джулиан шутливо намекнул Ринальдо, что не вполне ему доверяет. В то же время он по-своему дал понять, как высоко ценит Брэнда, хоть и сам не сознавал этого в полной мере до встречи с Ринальдо. Возможно, что-то переменилось в самом Джулиане, если он научился ценить способности противника.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Джулиан
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\