1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 12:29

Дата: 13 Августа 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Оберон
    Оберон
    Korvin Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 21:37 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Оберон

Корвин: "Оберон, Правитель Амбера, стоял передо мной в зелено-золотых одеждах. Высокий, широкоплечий, в густой черной бороде и волосах продернуты серебряные нити. С зелеными кольцами в золотой оправе и таким же зеленоватым мечом. Когда-то мне казалось, ничто не может сместить бессмертного короля с трона Амбера. Что произошло? Я все еще не знал этого? Он исчез. Как отец встретил свой конец?"

Отец "старшего" поколения королевского двора Амбера
    Символ - пятиконечная корона Амбера.

Немногое известно об отце нынешней королевской семьи. То, что известно, рассказано его детьми со всеми искажениями детских воспоминаний. Оберон был весьма строгим отцом, но также обладал абсолютно огромными способностями обучать своих детей тому, чему он хотел их научить. Он был великолепным тактиком, как в военном деле, так и в политике, и с помощью Дворкина стал еще более искусен в стратегии. Он любил жизнь почти так же как любил женщин. А женщин он любил так же сильно, как Амбер. Во многих смыслах Оберон сам был Амбером и умер, чтобы спасти его.

Король, веками правивший Амбером. Последние годы его жизни в Подлинном Городе были омрачены раздорами между принцами — законными его отпрысками — за право престолонаследования. Еще больше накаляли обстановку происки правителей Хаоса, замысливших разрушить Амбер, чтобы присоединить к себе большую часть уцелевших Теней. Оберону удалось бежать из плена — его держали в какой-то Тени недалеко от Владений. Изменив обличье, он какое-то время странствовал вместе со своим сыном Корвином. После того как Судный Камень снова вернулся к Оберону, он вновь стал собой и предстал перед своими детьми. По закону военного времени он принял командование на себя и приказал принцам атаковать врага — так началось решающее сражение войны Падения Пути. Амбер выиграл битву, и Оберон попытался очистить Изначальный Огненный Путь, чтобы восстановить порядок во Вселенной. Это ему удалось, но сам процесс Оберона уничтожил.

Ранние годы жизни короля Оберона так глубоко ушли в таинственное и загадочное прошлое, что и в самом деле невозможно отделить подлинные факты от преданий. С исторической точки зрения легенда, будто Оберон был плодом союза Дворкина и Единорога, в лучшем случае представляется сомнительной. Некоторые ученые утверждают, что Единорог обладает способностью принимать любую из форм, а потому, обратившись прекрасной юной девушкой, вполне мог выносить дитя Дворкина. Другие над ними посмеиваются, допуская, что Единорог мог лишь доставить юную леди Дворкину, но в остальном четвероногий покровитель Амбера к рождению Оберона непричастен.

Оберон был еще совсем молодым, когда Дворкин, которого никогда не тянуло править целым народом, передал ему государственные дела. Он с удовольствием наблюдал, как молодой Оберон вникал во все тонкости управления Королевством. Оберон не только устанавливал законы и подписывал торговые соглашения, что соблюдаются и поныне, но и часто наносил визиты в Тени. где и прославился своими бесчисленными любовными похождениями. Подолгу живя в иных временных потоках, он ходил в завоевательные походы, его теневые версии — двойники — вели за собой народы и творили историю. Так, он (а может быть, его тень) стал Гильгамешем из Эрека, Александром Македонским, Генрихом Наваррским и еще многими другими известными личностями не только на Земле, но и в других Тенях.

Даже для собственных детей Оберон оставался загадкой. У Корвина при мысли об отце возникало какое-то двоякое чувство, и, как он писал в «Хрониках»:

«...кем был папаша, я так и не понял. Ни с кем из нас он не сближался, хотя назвать его черствым отцом тоже нельзя. Когда ему случалось заметить кого-нибудь из нас, он тут же осыпал подвернувшееся чадо подарками и развлечениями. Но воспитание наше доверил придворным. Мне кажется, он просто терпел нас как неизбежное последствие своих увлечений. И я, в сущности, удивлен, что семейка не столь велика, как могла бы быть. Тринадцать живых детей и еще двое братьев и сестра, мертвые ныне, — и это за пятнадцать веков его любовной активности. Я слыхал, правда, еще о нескольких, что жили задолго до нас... Правда, и среди нас излишне плодовитых не было. Как только мы обучались заботиться о себе и передвигаться в Царстве Теней, отец сразу же отправлял нас туда, подыскивая такие местечки, где мы жили бы спокойно и счастливо. Так и я попал в тот Авалон, которого теперь уже не было. Насколько я знал, о происхождении папаши знал лишь он сам. Я никогда не встречал таких, кто помнил бы те времена, когда Оберона не было. Странно? Не знать, откуда родом собственный отец, когда для того, чтобы удовлетворить любопытство, у тебя были столетия? Увы, он был скрытен, проницателен и всемогущ... и мы тоже — но уже в известной мере. Он хотел, чтобы мы благоденствовали и были довольны, однако... так, чтобы ничьи способности вдруг не составили угрозу его собственной власти.

Чувствовалась в отце, по моему мнению, какая-то неуверенность, какая-то непонятная осторожность, когда речь заходила о нем и давнем прошлом. Вряд ли он мог представить себе, что когда-нибудь перестанет править в Амбере. Иногда в шутку отец начинал ворчать об отречении, но мне всегда казалось, что делает он это специально — чтобы выяснить, кто и как станет на то реагировать. Он вполне понимал, к чему приведет его уход от дел, но все не верил, что такое возможно»
    (РА).

Оберон не был намеренно жесток с женщинами, с которыми ему случалось иметь бурные романы, но ему просто не приходило в голову о них позаботиться. Порой он просто удовлетворял свою похоть, не думая о последствиях. Так было с Дилой Дазакратрикс: Оберон взял ее в плен и изнасиловал. Оберон, возможно, так и не узнал, что досаждавший Амберу разбойник Далт приходится ему сыном. С некоторыми из своих жен старый гуляка обошелся несправедливо, чему есть документальные свидетельства. Взять хотя бы его брак с Харлой, которые многие считали спорным: Оберон женился на ней, когда его прежняя жена Рилга состарилась и поселилась отшельницей в глуши. Еще раньше Оберон развелся с Цимнеей, объявив этот брак недействительным с самого начала, и взял в жены Файеллу, чем сильно осложнил положение своих отпрысков от обоих союзов. Слухи о его похождениях в Бегме совсем недавно получили явное подтверждение. Младшая дочь премьер-министра Оркуза и леди Кинты сумела пройти по Огненному Пути Амбера — живое доказательство тому, что настоящим ее отцом и в самом деле был король Оберон. Как сказал Мерлину созданный Огненным Путем призрак Оберона, он, насколько ему известно, оставил после себя в разных Тенях сорок семь незаконных детей (РТ).

Что касается тайного Искусства, то Оберон, хоть у него и были свои интересы, многому научился от Дворкина. Даже в конце жизни, к удивлению своих уже взрослых детей, которые и сами успели многому научиться, Оберон сохранил поистине фантастическое могущество. Он не хуже Дворкина знал, какие возможно­сти дает Судный Камень тому, кто им владеет. Помимо способности к оборотничеству Оберон мог работать со структурой Теней даже на Колвире. Он легко воздействовал на других не только своим обаянием: поражала его непостижимая способность предвидеть события. Силы Оберону тоже было не занимать, и он доказал это, победив Джерарда — самого могучего из своих сыновей — в кулачном бою, чего не смог никто другой.

Несмотря на широту знаний и могущество, на видимое небрежение к женам и чадам, Оберон не скрывал тревоги и сильно горевал из-за исчезновения Корвина — одного из своих многочисленных сыновей. В конце жизни Оберон признался Корвину, что давно решил сделать его своим преемником. Это новое чувство к сыну, должно быть, впервые проснулось в нем, когда Корвин пропал много веков назад. Он поехал с Эриком поохотиться, перед этим братья сильно повздорили. С охоты Эрик вернулся один, сказал только, что Корвину вздумалось побродить по Царству Теней, и, стало быть, вернется он не скоро. Много позже Брэнд объяснил Корвину, что произошло, когда его отсутствие уж слишком затянулось.

«...Отец подозревал, что к этому приложил руку Эрик, но доказательств не имел. Ну а мы провоцировали и эксплуатировали это чувство — там словечко, сям словечко, еще и еще. Годы шли, тебя никак не удавалось разыскать, и все сильнее казалось, что ты и в самом деле умер. Неприязнь отца к Эрику росла с каждым днем. Как-то вечером, когда за столом собрались почти все наши, я завел какой-то совершенно нейтральный разговор, и отец заявил, что никто из нас, братьев, никогда не воссядет на престоле Амбера. Говоря это, он не спускал глаз с Эрика. Ты знаешь, как папаша умел порой посмотреть. Эрик зарделся, будто солнце на закате, у него, похоже, кусок в горле застрял. А потом папаша пошел дальше, гораздо дальше, чем все мы ожидали или хотели. Честно тебе скажу — не знаю, для чего он все это выложил: не то дал волю чувствам, не то действительно говорил что думал. А сказал он, что почти наверняка решил назначить тебя своим преемником, а потому твое исчезновение принимает очень близко к сердцу. Он не заговорил бы об этом, если бы не был уверен в том, что тебя нет в живых» (ЗЕ).

Оберон сильно переживал: исчезновение Корвина не давало ему покоя, а тут еще Дворкин повел себя как-то странно. За годы правления Оберон не раз выручал папашу из всяческих передряг в Тенях, приходилось договариваться с тамошними властями. С некоторых пор Дворкин подолгу пропадал возле Изначального Пути — то было особое место. Призадумавшись, чем это старик там занимается, Оберон разыскал отца и долго с ним беседовал. Дворкин как одержимый то твердил об Изначальном Пути, то рассуждал о том, будто состояние его рассудка отражается на структуре Пути, равно как сам Путь воздействует на его разум. Оберону стало не по себе, и он прямо спросил папашу, почему его так притягивает эта местность. Позже Дворкин рассказал Корвину:

«Я ему (Оберону) однажды обмолвился, что обдумываю, как можно было бы уничтожить Амбер. Я даже рассказал ему, что знаю такой способ. И тогда он приказал запереть меня в темницу» (ДПА).

Так оно и было: Оберон решил запереть Дворкина ради его же безопасности и устроил ему «берлогу» в глубокой пещере на склоне горы у Изначального Пути. Он приказал обеспечить Дворкина прекрасной лабораторией и часто наведывался к нему.

Неприятности росли, как грибы. Невиданные твари из Теней все чаще стали проникать в Амбер, что не могло не насторожить Оберона. Остальные тоже забеспокоились. Вот как представила Корвину тогдашнюю ситуацию Флора:

«...Проникновение сюда странного и незнакомого для нас никогда не было секретом. Что еще сказать? Ну, например, за несколько лет до твоего возвращения таких проникновений стало больше, и почти всегда сюда попадало что-то опасное. Чаще всего в Амбер попадали знакомые существа из непосредственно примыкающих к нему Теней. Но время шло, и сюда стали проникать существа из все более и более далеких миров. Чем дальше, тем больше среди них попадалось совсем уж неведомых. Причину такого неожиданного вторжения понять было невозможно, хотя мы довольно-таки старательно искали отклонения, способные его вызвать» (ЗЕ).

Возможно, в поисках причины такой «миграции всякой пакости» (ЗЕ) Оберон отправился осмотреть Изначальный Путь, либо Дворкин попросил его об этом. Тогда-то Оберон и обнаружил пятно на Пути, и понял, в чем главная причина беспорядков. Поскольку Дворкин опять забормотал о необходимости разрушить Путь: он-де дойдет до его середины и там покончит с собой, — Оберон выставил у Пути охрану. Неизвестно, то ли Оберон откуда-то вызвал Виксера — пурпурного грифона, то ли создал его из Тени, только он приказал чудовищу стеречь Путь и близко не подпускать к нему Дворкина.

Рассказал Брэнд Корвину и о своих планах выманить Оберона из Амбера. Властители Хаоса обещали ему в этом помочь. Не ясно только, какую роль сыграла в этом Фиона. Убедить Оберона срочно уехать из Амбера, да еще и направить его в нужном направлении, было очень непросто. Дара предположила, что, возможно, дело было так:

«Знаю только, что Брэнд затащил Оберона в какую-то достаточно далекую от Амбера Тень, где его смогли взять. Думаю, не обошлось без липового похода за несуществующим магическим устройством, способным починить Огненный Путь. Теперь он понимает, что на это способен только Камень» (ВХ).

Оберон исчез столь внезапно, что даже распоряжений не оставил, и те во дворце, кто не был вовлечен в заговор, терялись в догадках.

Как рассказывал Корвину Бенедикт, король «...просто исчез. Однажды утром его не оказалось в собственных покоях. Кровать даже не была смята...» (РА). Рэндому об исчезновении отца сообщил Джулиан и добавил, что хоть Эрик и «говорил за весь Амбер» от имени Оберона, но не было у них «человека, который взял бы на себя централизованную власть» (ЗЕ). Целый год сыновья пытались вызвать Оберона через карту. Все без толку. И тогда все решили, что он, должно быть, и вправду погиб. Последним, кто видел Оберона незадолго до его исчезновения, был Джерард. Он вспомнил, что в ту ночь во дворцовой библиотеке на Обероне был Судный Камень. Позже Джерард видел Камень на груди у Эрика. Как ни крути, все это наводило на подозрения: должно быть, Оберону пришлось бежать из Амбера, а его отъезд был частью некоего тайного заговора.

Будучи у Блейза в гостях, в Авернусе, Корвин сделал попытку вызвать отца через карту. К немалому его удивлению, контакт состоялся. Вот что записал Корвин об их кратком разговоре в своих Хрониках:

«В ответ на мой призыв изображение как будто слегка шевельнулось, едва заметно, почти неощутимо... Но я почувствовал, что он жив!

—Где ты? Что с тобой случилось?

—Я... —Длинная пауза.

—Да, да, говори! Это Корвин, твой сын! Что произошло в Амбере, почему тебя там больше нет?

—Я... — Снова длительное молчание. — Кончилось мое время. — Голос его звучал будто издалека.

—Ты хочешь сказать, что отрекся от престола? Никто из братьев ничего мне об этом не говорил, да я им не до конца и доверяю, потому особенно и не спрашивал. Эрик захватил трон, Джулиан охраняет Арденский лес, Кейн и Джерард — побережье. Блейз готовится выступить против них вместе со мной. Мы пока союзники.
    Что ты на это скажешь?

—Ты единственный, кто меня спрашивает, — произнес он, странно задыхаясь. — Да...

—Что «да»?

—Да, идите на них войной.

—А ты? Не могу ли я как-то помочь тебе?

—Я... Мне уже не поможешь. Постарайтесь захватить трон.

—Кто? Блейз или я?

—Ты! — сказал он.

- Я?

—Ты! Благословляю тебя на это! Отними у Эрика трон, и поскорее!

—Но почему все-таки именно я, отец?

— Мне не хватает воздуха... Ты должен отнять у него трон!»
    (ДПА)

Вот так Корвин узнал, что отец все это время был жив. Позже в Авалоне Бенедикт рассказал ему, что Оберон и с ним пытался связаться. И ни тот, ни другой не знали, как помочь отцу.

Каким-то образом Оберон сумел бежать из Тени, где его держали в плену. Вероятно, он как-то провел своих тюремщиков, пустив в ход способности, о которых правители Хаоса не имели понятия. Помогла Оберону и Дара, которая после знакомства с сыном Рэндома Мартином прониклась сочувствием к Амберу. Возможно, Даре было известно, где тайно держат короля, и она беспрепятственно смогла туда пройти. С ее помощью Оберону удалось освободиться. Тогда-то и возник у него необычный план.

Воспользовавшись способностью к перевоплощению, Оберон изменил внешность — так он стал Ганелоном — давним недругом Корвина. Трудно даже себе представить, какую работу он проделал. Очевидно, он знал, что Корвин томится в дворцовом подземелье Амбера. Старый Дворкин наверняка сообщил ему об этом. Перед решающим сражением войны Падения Пути Оберон рассказал Корвину о той Тени, куда тот направился после побега из Амбера:

«Страна (Лоррен)? На мой взгляд, неплохая работа. Я взялся за подходящую Тень. Она укреплялась от одного моего присутствия, как, впрочем, и любая другая усилилась бы, пробудь там подольше любой из нас — вроде как ты в Авалоне, а потом еще в том, другом местечке. Чтобы пробыть в Лоррене подольше, мне пришлось изменить темп тамошнего времени» (ВХ).

В облике Ганелона Оберон смог попутешествовать с Корвином, направляя его по нужному пути, помогая раскрыть правду и преодолеть препятствия, с которыми необходимо было справиться до начала последнего этапа войны Падения Пути. Попутно Ганелон все устроил так, что Корвин принес для Бенедикта из Тир-на Ног'тха механическую руку, с помощью которой тот позже сумел вырвать у Брэнда Судный Камень. Позаботился Оберон и о том, чтобы Корвин с Рэндомом вышли точно к Изначальному Пути и обнаружили там то, что стало причиной всех бед Амбера. А еще он сделал так, что Дара наверняка вышла на Корвина, а после родила от него Мерлина, наследника престола обоих королевств — Хаоса и Амбера.

Обернувшись Ганелоном, Оберон спланировал и осуществил события, которые иначе так бы и остались делом случая.

Цепочка таких «случайностей», подстроенных Обероном под личиной Ганелона, и должна была привести к осуществлению его грандиозного замысла. Между тем его «маскарад» принес и иную пользу — задел Корвина за живое. Вот что Корвин сказал «разоблачившемуся» Оберону:

«Некоторое время мы путешествовали, как приятели... Ты даже начал мне нравиться. Сам знаешь, раньше такого не было. Никогда не мог набраться смелости и сказать тебе об этом прямо, но ты и сам это знаешь. Мне нравится думать, что все могло бы быть именно так, как у меня с Ганелоном, не будь мы друг другу теми, кем являемся» (ВХ).

Хорошо продуманный план был запушен Обероном еще до того, как он решил открыться своим. Как-то, еще в бытность короля Ганелоном, Блейз вызвал его через карту. Приняв прежний вид, Оберон обсудил с Блейзом часть своих замыслов: по плану он создаст особую Тень в том месте, где ее не сможет уничтожить вселенская гроза. Только ему и Блейзу будет открыт доступ туда.

Встретившись с Дворкином и Дарой, Оберон велел ей передать его приказы тем из принцев, с кем он не успел переговорить лично. Связавшись через карту с Фионой, разбившей лагерь у Изначального Пути, Корвин перенесся к ней и увидел отца. Оберон опешил, когда Корвин скинул цепочку с его головы и, схватив Судный Камень, метнулся к Изначальному Пути. Он решил сам попытаться починить Путь. Не успел Корвин ступить на линию Пути, как общим волевым усилием Оберон с Дворкином погрузили его в летаргию. Как бы то ни было, Оберон был благодарен сыну за этот поступок. Он велел Корвину оседлать коня и дожидаться его в каком-нибудь укромном месте. Корвин ответил, что будет ждать у своей гробницы на Колвире.

Еще до встречи с Корвином Оберон заранее подготовил послание — гигантская проекция его лица должна была возникнуть в нужный момент в небе Владений с учетом тамошнего хода времени. Оберон застал сына дремлющим у гробницы и попросил его оголить левую руку. Сделав надрез, из крови Корвина Оберон сотворил алую птицу. Запомнив Корвина, птица найдет его в любой из Теней, где бы он ни был. Затем король велел сыну сесть на коня и поспешить через Тени на юг, к Владениям — нужно было выиграть время и опередить разрушительную грозу, которая надвигалась с неизбежностью. Когда Оберон закончит работу, птица цвета крови по дороге передаст Корвину Судный Камень. Простившись таким образом, король вернется к Изначальному Пути.

Можно только предполагать, был ли Дворкин свидетелем тою, как Оберон шел по Изначальному Пути, неся с собой Судный Камень. И хотя Оберон сумел исправить Путь, никто не узнал, уцелело ли это место, когда над миром пронеслась апокалиптическая гроза, стирая на пути целые Тени. Необходимо упомянуть и по­слание, что подготовил Оберон: в небе над полем сражения в определенный момент возникло яркое пятно, из которого смотрело человеческое лицо. То было лицо Оберона, его спокойный голос произнес:

«Я составляю это послание... перед тем как приступить к починке Огненного Пути. Сейчас, когда вы меня слушаете, я уже либо добился успеха, либо потерпел неудачу. Сразу за посланием придет волна Хаоса — неизбежное последствие моей попытки. Я почти уверен, что попытка эта меня убьет» (ВХ).

Вскоре после того, когда похоронная процессия показалась на Черной Дороге и двинулась по направлению к Цитадели Владений, всем стало ясно, что жизнь Оберона и вправду закончилась. Вот что написал Корвин:

«А затем из-за сверкающего занавеса выплыла новая форма: длинные черные дроги, запряженные четверкой черных коней. Высокие жезлы, установленные по углам, горели холодным голубоватым огнем, посреди платформы располагался гроб, обернутый королевским штандартом Амбера. Управлял дрогами горбун в пурпурных с оранжевым одеяниях — Дворкин» (ВХ).

С подобающими почестями тело Оберона вернулось в Древнюю Страну, откуда вышло и куда уходит все сущее.

В дальнем конце Главной площади в Подлинном Городе был воздвигнут памятник Оберону, с высоты своего положения он царственно взирает на народ, которым правил так долго.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Кхарут Дата: Среда, 29 Мая 2013, 19:31 | Сообщение # 2
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Стоит добавить, что помимо признанных детей, Принцев и Принцесс Амбера, он имел ещё массу бастардов в разных Тенях. 47, по признанию его "двойника" сотворённого Лабиринтом. Впрочем, стоит ли сомневаться в осведомлённости Лабиринта?

"Что пригодится человеку в пути? Ноги - чтобы идти, голова, чтобы глядеть... всё это у тебя есть. А удачи тебе и так не занимать."

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Персонажи » Оберон
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\