1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 14:11

Дата: 08 Августа 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Информация » Преисподняя Хаоса
    Преисподняя Хаоса
    Korvin Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 01:30 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Преисподняя Хаоса

Ее еще называют Краем, или Бездной. Это бездонная пропасть во Владениях Хаоса — там, где кончается Вселенная.

Когда Корпии впервые заглянул в великую Бездну Хаоса, картина, открывшаяся его глазам, глубоко его потрясла, о чем свидетельствуют «Хроники»:

«Я посмотрел вниз, на то, что сперва показалось мне некоей долиной, где мелькали бесчисленные яркие вспышки; однако, когда продвигающаяся вперед тьма небес вплотную подошла к границе этой «долины», звезды, танцуя, постепенно сгорели в ней. И оказалось, что передо мною распростерлась совершенно бездонная пропасть, похожая более всего на край Вселенной, на край жизни, на конец времени» (РО).

Вдали на вершине черной горы перед Корвином вырисовывалось какое-то строение — сама чернота. Затем он разглядел плывущие оттуда легкие полосы тумана — по ним двигались всадники на чудовищных конях.

Позже Корвин снова побывал у Бездны во время решающего сражения войны Падения Пути, когда его брат Бенедикт повел силы Амбера против армии Владений. Странная Черная Дорога, что пролегла через вес Царство Теней до самого подножия Кол вира, тянулась по воздуху над черной пропастью, пересекала ее и уходила дальше во мрак. Кореи ну, его братьям и сестрам Бездна внушала какой-то благоговейный страх и казалась полной противоположностью любой известной реальности.

Величие и загадочность Преисподней Хаоса, куда на глазах у всех свалился Брэнд, увлекая за собой Дейрдре, выше человеческого понимания. Канувший вместе с Брэндом Судный Камень, казалось, навсегда был потерян для Амбера. Каково же было удивление Корвина и стоявших рядом с ним родственников, когда на глазах у всех из Бездны поднялся огромный Единорог — и на шее его светился Камень.

Корвину Край представлялся огромной бездонной пропастью. Безграничной, непознаваемой, не подвластной никаким законам и не оскверненной присутствием человека.

Иное дело — в дневниках Мерлина, сына Корвина. Преисподняя — священное место, к ней приходят жители Хаоса отдать дань усопшим, перед тем как отправить их в последний путь за Грань Края. Над самой Преисподней, в дальнем конце Плаца-на-Краю высится Храм (Собор) Змея. В завершение погребальной церемонии гроб устанавливают в направленный к Краю желоб и сталкивают в Бездну. Мрачная церемония, но жители Владений исполняют се с достоинством и некой надеждой.

Кое-где над Преисподней ветровые течения столь сильны, что юные жители Владений развлекаются там, паря у края Бездны. В юности Мерлин с Джартом даже устроили в тех местах спортивный поединок.

Упираясь в камни видоизмененными ступнями, они скользили над пропастью с трисливером и триспом. Скользили и сражались, совершенно не думая о том, что под ними простерлась великая Бездна. Когда поединок приобрел опасный характер, их братья Мэндор и Деспил вынуждены были вмешаться. И хотя Джарт был ранен, ему не грозило падение в Бездну. Держась ступнями за камень, он какое-то время свободно парил, затем подоспел Деспил и помог ему взять курс к краю Бездны. Такие поединки во Владениях нередки — молодые и смелые любят поиграть с воздушными течениями над Преисподней.

Тем, у кого нет предрассудков, Бездна дает работу. Тот, кто любит риск и не боится нарушить неприкосновенность священного места, пересекают ее, делая свои мирские дела. Ныряльщики из Владений то и дело проникают в ее глубины. Иногда они приносят оттуда какие-нибудь трофеи для ученых и коллекционеров. Чаще ныряльщиками движет корыстный интерес, и тогда найденные предметы продаются любому, кто в состоянии дать за них достойную цену — обычно подобные сделки совершаются тайно.

В своих дневниках Мерлин упоминает, что он знавал одного такого ныряльщика: «Я... нашел небольшой кинжал, который привез из Хаоса (подарок посредственного поэта, которому я однажды оказал протекцию) (речь идет о ныряльщике Борквисте)» (КА). Позже, когда противостояние Пути и Логруса достигло точки кипения, Мерлин отправился к Краю, в то место, где ныряльщики обычно спускались в Бездну. Он писал: «...Ныряльщики в Преисподнюю — те, что ищут останки созидания за пределами Края, — впервые за поколение приостановили свои операции. Когда я расспросил их, они сообщили мне об опасной активности в глубинах: вихрях, огненных ветрах, потоках новообразовавшегося вещества» (ПХ).

Очевидно, раздор между двумя противоположными Силами отразился даже на великой Бездне Хаоса, где, как до сих пор считалось, не было ничего. Ныряльщики в Преисподнюю, забавы юности и эта древняя страна с бездонной пропастью на краю Вселенной — все это Мерлин знал и любил. И все это было его родиной. Узнав от ныряльщиков о разрушительной активности в Преисподней, Мерлин принял решение: он сделает все, чтобы на этом полюсе бытия воцарился мир.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Teia-ai-Sin Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 22:52 | Сообщение # 2
    Рыцарь
    Награды:

есть интересные идеи насчет Хаоса.. не амберитного а вообще..

вообще о Хаосе - как первоисточнике всего..

вначале был Хаос - вечный и нетленный.... в вечном неустанном движении перемешивает зачатки материи...

поговорим о Хаосе?

Кестрик Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 22:58 | Сообщение # 3
    Лорд

Прозвище: Безумный Лорд

Награды:

Хаос-есть небытие.Полнейшая противоположность порядку)

"Во славу Преисподни!!!!" ©

Teia-ai-Sin Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 17:12 | Сообщение # 4
    Рыцарь
    Награды:

не скажи.. не скажи...

Хаос - это котел в котором варятся зародыши Миров и Порядка.... Мир погибая рассыпается на составляющие чтобы потом собраться в новый Мир...

теорию Взбитых Сливок знаешь?
    именно так рождается Порядок в вечном движении... и есть Древние Дороги, соединяющие островки порядка... и керуани - хранители Древних Дорог...

будь пластичнее... штыки хороши в бою... их твердость и прямолинейность.. и еще ими хорошо вскрывать консервные банки с пайком...

но в мирной жизни...

прости за нескромный вопрос - ты много книг-фэнтези прочел?

Кестрик Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 18:07 | Сообщение # 5
    Лорд

Награды:

Teia-ai-Sin, Для себя достаточно.Но суть в том,что я чеовек науки и опора моя это научные теории.Так что хаос для меня это только этап развития вселенной и в том числе нашей планеты.

Teia-ai-Sin Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 21:21 | Сообщение # 6
    Рыцарь
    Награды:

тоже неплохо.. ты все же согласен что Хаос - это не просто небытие.. это ИСТОЧНИК... источник жизни..

но извини.. даже твердый материалист умеет мечтать...
    Давай помечтаем... пофантазируем...
    Я же не заставляю тебя менять взгляды и убеждения...
    Веришь ну и верь..
    Но ведь мечтать и фантазировать можно...
    или ты крек - жесткий материалист не признающий фантазий точнее ярый большевик, преданный делу коммунизма?
    те тоже не верили в Мечту...

Итак - Хаос.... Вечный и нетленный.. источник жизни и смерти... в вечном коловращении создающий сгустки Порядка из которых вырастают Миры...
    И вперёд! На крыльях Мечты поймав ветер Фантазии... разверни горизонты Новых Реальностей....

Mandos Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:42 | Сообщение # 7
    Герцог

Прозвище: Странник

Награды:

Хаос - это всё. И Именно из Хаоса можно сделать то, что потом назовется "Порядок". По моему так.
    Приведу грубейший пример в виде расплавленой стали. Из неё можно отлить Меч, можно выковать что-то красивое(розу например), а можно вылить на пол, да так и оставить. Сталь - это Хаос.

Кестрик Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:45 | Сообщение # 8
    Лорд

Награды:

Mandos, Теорию Бульёна знаешь?)))Фактически вот вам хаос,только истинный.

Mandos Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 18:02 | Сообщение # 9
    Герцог

Прозвище: Странник

Награды:

MelkorII, не не слышал, но мнение имею ))

Teia-ai-Sin Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 16:26 | Сообщение # 10
    Рыцарь
    Награды:

а вот простую теорию взбивания сливок кто -нибудь знает?
    самое простое - Хаос молоко, в котором растворены мелкие-мелкие капельки жира.. и огромный невидимый миксер размешивает эту субстанцию...взбивая масло - острова Порядка...

в общем ребята ежели интересно - то у меня уже есть кой какая теория по этому вопросу...
    на одном сайте, по книге, которая мне интересна, но сам сайт - уже сто раз пережёвывющий одну и ту же тему и потому постоянно сбивающийся на флуд (обсуждене количества пива поглощенного в прошедшие выходные; а так как я пива не потребляю то мне скучно.. попытка свернуть на тему обычно приводит народ в фривольное настроение и начинается очередная флудильня), так вот там я случайно вышла на одного мужичка и мы с ним детально обсудили как раз тему Хаоса... возникновения Миров и общения между ними...
    могу предложить вам ...
    давайте.. смотрите.. вносите замечания.. корректируйте...уточняйте... приводите примеры...
    а упираться лбом в стену - Хаос это ничто!... хм... коммунизм -это ленин.. так...
    Гибче.. гибче надо..
    а аргумент - "для меня - достаточно" -хлипковат... моя подруга прочитала всего одну книгу и говорит что для нее достаточно и с таким апломбом утверждает и критикует остальные...
    а для тебя критерий достаточности?
    у меня за спиной - библиотеки книг.. большая часть научной фантастики советского периода... раздел Аэлита журнала "Уральский следопыт" первые выпуски фэнтези..
    за 40 лет фанатичного увлечения фэнтези - сколько будет достаточно?
    ты уверен что прочитал больше чем я?
    я не афиширую...
    просто не люблю упертых и самонадеянных..

не говори что ты самый сильный - найдутся сильнее тебя..
    не говори что ты самый умный - найдутся умнее тебя...
    не говори что ты самый хитрый - найдутся хитрее тебя...

это не в обиду...
    просто приглашаю к дискуссии...

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Информация » Преисподняя Хаоса
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\