1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 12:05

Дата: 05 Июня 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Информация » О Логрусе
    О Логрусе
    Korvin Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 15:08 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Логрус

Если Амбер поддерживает свое существование силами Лабиринта, то Дворы Хаоса существуют посредством Логруса. Истинно соответствующий своему характеру, Логрус нигде не зафиксирован. Наоборот, он больше похож на Лабиринт, что непредсказуемо и опасно перемещается. Прохождение по нему, в основном, - упражнение на тему, как остаться в здравом уме. Если прохождение завершено, сила Логруса пребывает внутри посвященного.

Чтобы использовать эту силу, посвященный должен сконцентрироваться на форме Логруса. Или, скорее, на его бесформенности. Однажды разбуженный Логрус может быть широко использован различными способами, в зависимости от положения посвященного. В "Крови Амбера", например, Мерлин использует Логрусово зрение для того, чтобы отыскать потайную дверь, а затем вытягивает его составляющие, чтобы открыть ее. Его описание дает нам незабываемое впечатление от силы Логруса.

Мерлин: "...Я все глубже сплетал руку с Логрусом, пока мои конечности не стали такими, каких я желал - как хорошие стальные перчатки, сильнее металла, более чуткие, чем язык, в точках приложения силы... Из тела Логруса, радугой плавающего во мне и передо мной, я вызывал еще большие силы и влил эту энергию в перчатки, а облик Логруса вновь сменил форму, лишь только я это сделал..."

Лабиринт Амбера - это путь к его центру, но Логрус Хаоса - это живой, кружащийся, всегда меняющийся узор. Лабиринт сосредотачивает силу, а Логрус рассеивает ее. Если изменить Лабиринт, изменится Амбер, но изменение является первым достоинством Логруса. Во многом Логрус кажется могущественнее, полезнее и гораздо приспособляемее. Чего ж удивляться, что Амбер боится Хаоса.

Постоянно меняющийся трехмерный лабиринт во Владениях Хаоса, аналогичный Огненному Пути Амбера. Тот, в чьих жилах течет королевская кровь Владений, может стать посвященным Логруса. Для этого надо пройти его до конца, подобно тому, как потомки королевской крови Амбера становятся посвященными Огненного Пути, проходя по узору его линий.

Посвященный Логруса способен перемещаться по Царству Теней. Любой предмет, пронесенный при посвящении через лабиринт Логруса, приобретает волшебные свойства. Помимо магических способностей, обретаемых тем, кто преодолел любой из лабиринтов, посвященный Логруса может напрямую вбирать его энергию — пользоваться зрением и конечностями Логруса. Обладая этими «отростками» — своеобразным продолжением органон чувств, он воспринимает мир на более высоком уровне в сравнении с рядовым магом и может манипулировать силами, не доступными простым смертным.

Логрус скрыт в пещере, куда можно проникнуть, только преодолев хитросплетение путей в Доме Сухая, Хранителя Логруса Мерлин, чье детство прошло во Владениях, кратко охарактеризовал Логрус и пояснил: «У них (у тех, кто живет во Владениях Хаоса, есть некое аналогичное место, они называют его Логрус. Это такой хаотический лабиринт. Постоянно меняющийся. Очень опасный. Он даже способен на время нарушить баланс сознания. Оказаться там — мало радости» (КС).

После знакомства с воспоминаниями Мерлина о прохождении Логруса складывается впечатление, что в вышеприведенном пояснении он сильно все упростил. Прохождение Логруса — это не прогулка по линиям. Движение происходит в трех измерениях: сам лабиринт вынуждает карабкаться вверх, сползать вниз, а также совершать многочисленные повороты. Его очертания все время меняются. Внезапно выросшую впереди преграду приходится преодолевать, из всех сил взбираясь наверх. Неожиданный спуск по которому ползешь на четвереньках, может непостижимым образом вывести к отверстию, которое только что было над головой. Вы совершенно теряете ориентацию от обрушивающейся на вас какофонии звуков, прерываемой тягостной тишиной. Вот отрывок из воспоминаний Мерлина о прохождении Логруса:

«Звуки стали еще громче, ощущение было такое, словно он (Мерлин, пишущий о себе в третьем лице) преодолевал галерею бесовских колоколов — бешеные, не совпадающие по фазе колебания ударяли в него со всех сторон.

Любое умственное усилие причиняло боль. Он понимал: останавливаться нельзя, пути назад нет. Он не должен сворачивать туда, где за малым поворотом звуки становились глуше. Любой из таких путей может оказаться роковым. Он свел правила к единственному императиву: продолжай...

Он скрипнул зубами, обнаружив, что снова придется карабкаться вверх, — руки и ноги налились свинцом.

Он продвигался вперед так, словно брел под водой — медленно, преодолевая сопротивление.

Когда он, истекая кровью что каплями падала на пол, выполз наружу в дальнем конце зола противоположном тому, где вошел в лабиринт, глаза его дико блуждали и никак не могли сосредоточиться на стоявшей перед ним темной согбенной фигуре» (КС)

В дневниках Мерлина можно найти яркие примеры того, какими необычными дарами наделяет посвященных Логрус. Веревка, которую Мерлин прихватил с собой когда впервые проходил лабиринт Логруса, стала его верной защитницей от любого непри­ятеля. Это волшебное существо которому Мерлин дал имя Фракир, всякий раз беззвучно предупреждало его о надвигающейся опасности. Обладая способностью перемещаться, Фракир, повинуясь мысленному приказу Мерлина, мгновенно обвивала горло врага. На короткое время, пока Мерлин странствовал в Подтенье, Фракир приобрела способность к прямому телепатическому контакту со своим хозяином.

Судя по дневникам, Мерлин не раз пользовался зрением и конечностями Логруса. «Ругающий» Логруса Мерлин задушил вооруженных наймитов, которые отодвинули глыбу, загораживавшую вход в Пещеру из годного горного хрусталя, где он сидел в заточении. Мерлин простор невиданные конечности далеко над собой, дотянулся до обоих и легко обезвредил. Позже в квартире своей бывшей девушки Мерлин при помощи зрения Логруса обнаружил в стене тайную дверь. Зрение вкупе с логрусовыми конечностями помогло Мерлину проникнуть в волшебный туннель, который привел его с Земли в дальнюю Тень, где находился могучий источник первородной энергии

В последнее время мы узнали много нового о природе Логруса и Огненного Пути. Теперь, мы понимаем, что Логрус - не просто лабиринт, «болтающийся» в какой-то там пещере. Лабиринт - лишь одно из проявлений его сущности. Те из нас, кому лично довелось наблюдать встречу двух великих Сил, получили кое-какое представление об их безграничном могуществе. Ужасающий Знак Логруса вторгся в переделу самого дворца Амбера и, как писал Мерлин в своем дневнике ;

«...перед ней (Найдой) возник Знак Логруса — огромный, больше, чем я когда-либо вызывал, он заполнил коридор от стены до стены. Знак дрожал, колыхался, потянулся огненными щупальцами в грозном багровом мареве. . .

Логрус раскрылся, в середине его возник огнедышащий туннель. Я чувствовал, что ведет он отнюдь не в наш коридор» (РТ).

Логрус не только действует через людей-посредников, при этом нимало не заботясь о сохранении рода человеческого и того, что создано его трудом. Он, как видно, стремится подчинить себе и кое-какие уникальные изобретения, призванные служить чело веку. Преследуя сконструированный Мерлином компьютер Призрачное Колесо во Владениях Хаоса, Логрус обратился к его создателю, когда тот обедал с Дарой. Мерлин вспоминает, каким образом им с Логрусом удалось найти компромисс:

«— Я — сам себе закон, Мерлин, а твое Призрачное Колесо пересекало меня и раньше. Теперь я овладею им.

— Нет, — отрезал я... — Я так покорно не откажусь от своего творения.

Знак вспыхнул ярче. Тут Дара вскочила на ноги и встала между мною и им.

—Подожди! — воскликнула она. — У нас есть более важные дела, нежели мстить игрушке. Я отправила моих кузенов Хендрейков за невестой Хаоса. Если ты желаешь, чтобы план увенчался успехом, советую помочь им.

—Я помню твой план для принца Брэнда, когда Джасра должна была поймать его в ловушку. Он не мог провалиться, говорила ты мне.

—Тогда ты был ближе к власти, которой так жаждешь, ближе, чем когда-либо, старый Змей.

—Это правда, — признал он.

—Да и обладатель Ока — существо попроще Джасры.

Знак скользнул мимо нас — крошечное солнце, складывающееся в непрерывную последовательность символов.

—Мерлин, примешь ли ты трон и послужишь ли мне, когда придет время?

—Я сделаю все необходимое, чтобы восстановить равновесие Сил.

—Я не о том спрашиваю! Примешь ли ты трон на моих условиях?

—Если это то, что нужно для дела, — ответил я.

—Это мне нравится, — сказал он. — Оставь себе свою игрушку»
    (ПХ).

Интересно, что Мерлин оказался в центре пристального внимания как Логруса, так и Огненного Пути. Поскольку в свое время он сумел преодолеть и Логрус, и Огненный Путь, то сохранил в себе образы и энергию того и другого. Следовательно, обеим Силам важно было сохранить ему жизнь и склонить на свою сторону.

В своих дневниках Мерлин объясняет, почему ему удалось пройти посвящение и Логрусом, и Огненным Путем. Он описал, как все это происходило:

«...Ему (Сухаю) представлялось, что Огненный Путь Амбера и Логрус Хаоса — вещи несовместимые, и я не смогу нести в себе образы того и другого. Рэндом, Фиона и Джерард показали мне Огненный Путь. Тогда я связался с Сухаем и дал ему посмотреть на него. Он сказал, что складывается впечатление, будто это две противоположные друг другу вещи, и я либо буду уничтожен, либо Огненный Путь постарается вырвать из меня образ Логруса — вероятнее всего первое. А Фиона заявила: Огненный Путь в состоянии перехитрить все, что угодно, даже Логрус, а если она правильно понимает суть Логруса, он обладает способностью обходить любые препятствия, в том числе и Огненный Путь. Поэтому право решать оставили за мной, но я знал, что должен туда отправиться. Так я и сделал. И прошел через него. С тех пор во мне живут как образ Огненного Пути, так и образ Логруса. Сухай признал, что Фи была права и что, видимо, дело в моем смешанном происхождении» (КС).

И хотя все мы в Амберс веками верили, что Огненный Путь — источник гуманности и порядка, то, что открылось в последнее время, пошатнуло нашу веру в него. Нужно признать, что Сила Логурса значительно старше Амбера, равно как и любой из Теней. Как бы то ни было, вопрос о том, можно ли считать сущность, называемую Огненным Путем, столь же древней, как сама Сила Логруса, до сих пор остается открытым. По всей вероятности, мы еще долго будем строить догадки по этому поводу.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Morven_Lothmoriel Дата: Суббота, 09 Августа 2014, 13:32 | Сообщение # 2
    Лорд

Прозвище: Белая Тигрица Аваллонэ

Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Цитата Korvin ()
    И хотя все мы в Амберс веками верили, что Огненный Путь — источник гуманности и порядка, то, что открылось в последнее время, пошатнуло нашу веру в него. Нужно признать, что Сила Логурса значительно старше Амбера, равно как и любой из Теней. Как бы то ни было, вопрос о том, можно ли считать сущность, называемую Огненным Путем, столь же древней, как сама Сила Логруса, до сих пор остается открытым. По всей вероятности, мы еще долго будем строить догадки по этому поводу.

Амбера действительно не существовало ещё, когда Логрус уже был. Змей - олицетворении Логруса. Именно он совратил многих из ангелов (айнуров) обратив их во тьму. Он создал демонов. В свете всего этого его сила кажется безграничной, если только не вспомнить того, кто создал истинную Землю, не являющуюся тенью Амбера.
    Интервью
    Дорогой дримовец, в очередной раз газета Dwizhok, предлагает поучаствовать в творческой игре и помочь в создании рубрики дрим говорит. Сегодня мы предлагаем тебе побыть в шкуре журналиста сочиняющего сенсационную статью об одном из героев фентези, фантастики или сказки (героя, о котором будешь писать, можешь выбрать сам).
    Правила написания простые. Я даю тебе слово, которое обязательно должно быть упомянуто в следующей твоей фразе, а ты придумываешь продолжение статьи. Никто заранее не знает, куда заведёт тебя твоя фантазия и случай. Так что дерзай.
    Чтобы начать, просто ответь мне на это сообщение в ПС и напиши имя героя, о котором хочешь написать.

Интервью для газеты «Dwizhok»

Тёмное подземелье, драки, погони — и всё это в жизни одного единственного человека! Вот уж удивительное интервью должно получиться!
    Может, вы ещё не догадались, друзья, но сегодня меня, новоиспечённого журналиста Dreamwords, ждёт интервью с самым удивительным человеком из всех, с кем можно было бы встретиться.
    Вот только человек ли он?
    Сложный вопрос. Когда-то ему уже задавали его, и он ответил: «Я думаю, нет».
    Вот и я не знаю, человек ли он. Разве может обычный человек вернуть зрение, если глазные яблоки выжжены раскалённым железом?.. Быть может, он божество и лишь смеётся над нами?.. Но, как вы возможно уже догадались, меня ждёт интервью с Корвином из Амбера, чья история стала известна благодаря усилиям великого фантаста Роджера Желязны.
    Впрочем, вас наверняка заинтересует вопрос, как же мне, начинающему журналисту, удалось договориться о такой удивительной встрече?
    А я и не договаривалась. Он сам нашёл меня.
    Не успела я прочитать приглашение об участие в творческой игре для начинающих журналистов, как на мой e-mail пришло удивительное сообщение с предложением о встрече. Едва я на него успела ответить, оно тут же исчезло. Конечно, я не смогла отказаться, ведь о такой встрече можно было только мечтать. И вот я, начинающий журналист газеты «Dwizhok», едва успев подготовиться, отправилась на следующее утро в гостиницу, ставшую достопримечательностью нашего города, в надежде увидеть того, с кем мечтала встретиться с тех самых пор, как прочла книгу.
    Что ж, предугадывая ваш вопрос, поясню, почему гостиница, о которой я упомянула, является достопримечательностью нашего небольшого городка. Это место, где сошлись север с югом: гостиница называется «Северная», а под её крышей расположился небольшой ресторанчик «Юг».
    Вот в таком удивительном местечке меня ждала ещё более удивительная встреча.
    А теперь я хотела бы предоставить вам беседу с самим Корвином.

Конечно, номер в гостинице «Северная» это не «люкс» в пятизвёздочном отеле. Но простенький номер третьесортной гостиницы уже наполнен магией благодаря присутствию в нём столь знаменательной личности.
    Разглядывая своего героя, я невольно отмечаю, что он во многом похож на мужчину, который смотрел на меня с поверхности карты, рисованной не то Тоддом Камероном Гамильтоном, не то Джеймсом Клоузом… и, встретившись с ним взглядом, я невольно робею под взором изумрудно-зелёных слегка прищуренных в насмешке глаз. Заранее продуманные вопросы выветриваются из головы.
    Наконец, чтобы прервать неловкое молчание он сам задаёт первый вопрос:
    — Вы робеете? Странно. Я слышал, что это не первое Ваше интервью.
    От этих слов у меня и вовсе пересохло в горле. Похоже, сидящий передо мной, человек подготовился значительно лучше, чем я. Однако воспоминания о том «интервью» заставило меня невольно усмехнуться — не всякому дано услышать историю снайпера… Отпив из предложенного стакана пару глоточков воды, я вяло улыбнулась и сказала:
    — Так может начнём?
    — Спрашивайте, — кивает он, и я задаю первый вопрос…
    — Карты Амбера мы много слышали о них, но неужели они и впрямь холодные?
    Он тут же рассмеялся и, выудив из кармана колоду, протянул мне её.
    — Сами проверьте.
    Всё ещё с недоверием я взяла колоду и, вытряхнув карты, обомлела. Они были холодными на ощупь, и при прикосновении создавалось ощущение, что по кончикам пальцев пробегает лёгкий разряд.
    — Да, — только и смогла сказать я, возвращая колоду владельцу.
    — Надеюсь, это не единственный вопрос, который Вы хотели задать?
    — Конечно, нет, — всё ещё натянуто улыбаюсь я и задаю следующий вопрос. — В конце Вашей истории Вы упомянули, что отправляетесь на похороны отца, так успели ли Вы попасть на погребение?
    Заминка.
    — Простите. Я не тот Корвин, которого Вы ожидали. Я всего лишь призрак его Пути, но даже со мной он не был настолько откровенен, чтобы рассказать о том, что произошло на похоронах и после них, и как он оказался в темнице, из которой мы с Мерлином его вытащили. — Я вздохнула. Неужели моё разочарование было написано на лице, ведь он тут же помрачнел?.. Нет, так не пойдёт!
    Я задала следующий вопрос.
    — До нас дошла история, что у Вашего отца были братья и сёстры, другие дети Дворкина…
    — Это правда. Рэндом разбирал записки отца и посчитал, что будет забавно донести не только мою историю, но и прародителя амберийской семьи. Часть записей он правда так и не перевёл, а потому в записях Джона Грегори Бетанкура осталось очень много пробелов.
    — Но что произошло с теми детьми Дворкина, кто так и не покинул Двор Хаоса?
    — После создания Дворкиным Огненного Пути Амбера практически все его дети, рождённые в Хаосе (которые выжили, разумеется), стали либо узниками темниц, либо изгоями. Женщин Суэйвилл пощадил, но сыновья, в особенности сын Ивен, принцессы Хаоса, дочери короля правившего до него, были для него опасны. Они практически все погибли.
    — Значит он убил и внука Утора?..
    — Нет. Ульфрид бежал из Владений и основал Вейрмонкен в одном из далёких миров.
    Я кивнула и задала следующий вопрос:
    — Мы много слышали о свойствах Судного Камня, но я никогда не понимала, как Око Змея могло стать основой Порядка…
    Тихий смешок.
    — Что ж, интересный вопрос. Как Вы уже заметили, своё название камень получил, поскольку его сила исходит от Змея, властителя первородного Хаоса. И Змей и единорог существовали задолго до того, как появился Амбер. — Видя мои широко распахнутые глаза, он улыбнулся. — Как не странно, но с этой историей я знаком очень даже неплохо.
    И он начал рассказывать:
    — По сути, именно эта история легла в мифологию янтарного города, хотя наш отец основательно подчистил её, прежде чем она дошла до обычных жителей Амбера. — «И там цензура» — подумала я, а Корвин, наверное, уловив мои мысли, усмехнулся и сказал — Вы правы. Отец никогда не позволил бы амберийцам узнать, что Амбер появился позже Земли. Но начнём с начала… В прежние времена существовал лишь первородный Хаос. Ничто. Но вот в этом «ничто» появился тот, кого принято называть Создателем, и Он мыслью своей породил ангелов — или айнуров, как называют их эльфы. Однако если есть жизнь, значит есть смерть. Так во тьме безграничного Хаоса возник Логрус, Змей, и Он уже исторг множество страшных демонических созданий, которые и по сей день обитают за пределами Обода. — Корвин на мгновение задумался. — Если Вы ознакомлены с Библией, то история создания Земли и падения одного из ангелов Вам уже известна. Вторая её часть — это книга Джона Р. Р. Толкина «Сильмариллион». А может даже первая, поскольку Земля появилась в тот момент, когда эльфы уже жили на Арде, но ещё не познали красоты света Двух Древ. — Я улыбнулась. Конечно, история описанная в книге «Сильмариллион» мне была хорошо известна. — Но опуская ту часть истории Арды, с которой, как я понимаю, Вы уже ознакомлены, сразу перехожу к той части, что есть лишь в «Книге Единорога». — Отхлебнув из, неизвестно откуда появившегося на столе, бокала пива, он улыбнулся и продолжил, словно цитируя по памяти строки. — Как бы ни была прекрасна Великая Песнь, но не все айнуры, вняв напеву Великого Эру, раскрыли свои мелодии. Некоторые, едва Илуватар приглушил первый мотив, сникли и в следующем мотиве лишь вторили голосам других. И вот, когда Илуватар молвил «Узрите песнь свою!», они увидели лишь серые тени, и не смогли познать красоту, открывшегося остальным, видения. С тоской смотрели они в Ничто, так и не поняв, почему радуются остальные их братья. Не понятно им было и стремление Мелькора, жаждущего приступить побыстрее к сотворению дивных чудес, а потому и не пошли они с теми, кто покинул чертоги Эру, и не коснулась их рука всего того, что было сотворено на Арде… Да, кажется, так… Ничего не забыл. — Корвин чуть заметно улыбнулся и вновь приложился к заиндевевшему бокалу. Вздохнул. Усмехнулся. — Правда были среди айнуров те, кто не раз задумывался о том, что же открылось другим представителям небесного воинства. Именно они и пришли к Небесной Матери, и так возникла Вторая Великая Песнь. Вот что о ней написано в «Книге Единорога»: «Подхватили они напев, и слились их голоса в прекрасной песне, куда более прекрасной, поскольку Мелькор не вносил более разлада. Выплеснулась та песнь за пределы чертогов айнуров, и открылось пред каждым из айнуров, пришедшим к Ней, своё видение. Едва Песнь стихла, бросила Мать во тьму огонь, и он рассыпался на множество небольших огоньков. «Идите за ними» — сказала Она, и её дети разбрелись по вселенной. Так возникло множество самых удивительных миров. Но не все миры наполнены жизнью, ведь не всем дано создать жизнь. Некоторым дано создать лишь камень». Как Вы понимаете, Мелькор — один из немногих айнуров, чья сила была не в созидании, а в разрушении. Именно его действия стали причиной первой войны между порождениями света и тьмы… И именно его на Земле люди впоследствии назовут Сатаною. Однако о том, что причиной войны между силами Порядка и Хаоса стали действия Мелькора, во Дворах Хаоса не знают и по сей день, ведь война та началась во второй эпохе, когда боги Хаоса работали над созданием Древних Путей, предавали им величие, содержание и форму. Так возникли Дворы Хаоса. Немного об этом известно и мне. Я даже не знаю можно ли доверять источнику, из которого я получил эту историю. Речь ведь всё-таки идёт о хаосовском жреце! Однако если «Книга Единорога» довольно скупо описывает эти события, жрец Змея был куда более разговорчив. Вот что он рассказал мне… Закончив прокладку Путей, боги Хаоса отошли в сторону, оставив своим детям, наказ о том, что править Хаосом будет лишь сильнейший из них. Все Боги Хаоса были очень плодовиты, но в следствии непрекращающихся войн, дуэлей, да и просто убийств список их детей сокращался с каждым новым циклом. Благодаря подсказкам жреца, с которым я разговаривал, Хамид Первый быстро возвысился над остальными претендентами на престол. Ещё немного, и его бы приняли, как Величайшего короля Хаоса. Но вдруг кто-то из хаосовской братии бросил клич, что их общий на тот момент враг, айнуры, слаб и все хаосисты, обезумевшие от жажды власти и крови, ринулись в открытый Мелькором портал в надежде уничтожить землю столь ненавистную им. — Корвин зло усмехнулся. — Напрасно. Они направились навстречу верной гибели. Жрец, о котором я уже говорил, с трудом удержал своего брата, но огненный шквал прошёл по всем Владениям Хаоса. — Он на мгновение замолчал и о чём-то задумался. Когда же он заговорил вновь, в его голосе сквозила странная грусть. — Попав во Владения и проходя по многочисленным внешним террасам Плаза-На-Краю-Мира, я видел кости тех, кто попал в него. Испугавшись, жрец с братом спрятались в пещерах рядом с Логрусом, но Небесная Мать явилась даже туда! Появившись у внутреннего края Обода, Она, по словам жреца, напоминала светящееся облако, в котором лишь отчасти проглядывали контуры фигуры, по образу и подобию которой было создано тело Евы. Они спрятались в камнях, но жрец видел, как из огненного сердца Логруса поднялась чернота, в которой проступили змеевидные контуры. Вскоре ему предстало совсем уж жуткое зрелище — возмущённый вторжением, Властитель Тьмы предстал перед Ней во всей своей мощи. Послышался жуткий рёв. Кольца Змея, окружённые тьмой, словно дымом, выписывали восьмёрки. А в Её руках тем временем разгорался ослепительный бело-голубой огонь. Воздух, как сказал мне жрец, был словно наэлектризован, пахло гарью, было плохо видно, но ему всё же удалось рассмотреть в середине свечения плавающий Огненный Узор. В следующую секунду многочисленные разряды молний ослепили его. Рёв стал оглушающим. А потом он услышал жуткий вопль и шипение. Лишь только, когда сияние, исходящее от Огненного узора в её руках уменьшилось, ему удалось различить в её левой руке кроваво-красный кристалл пульсирующий светом. На месте левого глаза Змея была жуткая рана, из которой сочилась тьма, словно кровь. Камни, на которые падали эти чёрные капли, разъедало. Жрец в ужасе забился вглубь своего укрытия и уже оттуда услышал её звенящий голос. «Шипи, сколько хочешь, Владыка Тьмы! Я не позволю причинять вред своим детям! Советую тебе помнить об этом, пока ты сохраняешь хотя бы часть прежней силы! Ты удивлён? Напрасно. Слишком долго я изучала тебя, мой скользкий друг, чтоб не знать, что сила твоя в глазах!» Жрец был в ужасе, но, когда интерес пересилил страх, он вновь выглянул из своего укрытия. Змей зашипел в ответ и нырнул во тьму бездны. А потом цитадель содрогнулась, и пульсирующий камень выпал из Её рук. Он видел, как к нему метнулась тёмная фигура, но очередная вспышка ослепила его, и лишь спустя годы он узнал, что тем странным кристаллом овладели чёрные единороги. Так началась и закончилась самая первая война. Это был день, который упоминают в Хаосе, как день Сломанных Ветвей.
    — Но что же стало с Камнем после этого? Как он попал к Дворкину и как возник Амбер?
    — Вместо одного сразу два вопроса? Ну что ж, попытаюсь ответить на них. Поскольку Оку Змея не было места ни на Земле, ни на Арде, его забрали чёрные единороги Тлингель и Морингель. Именно они, объединившись с айнуром Арану1, которого в одном очень далёком мире называют Волонтаром создали древний скипетр и девять колец, спикарты. Именно благодаря их усилиям возник древний Авалон, в который ушли эльфы, вырванные воинством света из преисподней Хаоса. В последствии их назовут тёмными или ночными эльфами — они никогда не видели и уже не увидят света Двух Древ. На протяжении бесчисленных веков они и их потомки служат роду, из которого произошла моя мать. Когда Авалон пал, камень забрала совсем юная дева рода айнуров, хранительница Амбера. Она и предала его Дворкину.
    — Подождите! Я думала, что Ваша мать обычная смертная, приведённая в Амбер вашим отцом…
    — Нет, она из властителей Авалона. Она — Белая Тигрица Авалона, хранительница серебряной розы.
    — Неужели серебряная роза не миф?
    — Конечно, не миф. Хотя долгие годы все считали, что она погибла… — На мгновение он улыбнулся, и в следующую секунду в его руках возникла серебряная роза, источающая удивительный аромат. Я задохнулась от волнения. Цветок излучал лёгкое голубоватое сияние. — Если бы моя девочка видела её!.. — Он сжал пальцы, и острые иголки впились ему в руку. Его скулы свела судорога. Я опустила взгляд и обомлела, шипы розы больно поранили его, но не было никаких сияющих искр — по руке сбегала тоненькая струйка крови. Увидев моё недоумение, он вздохнул. — Да, я был призраком Огненного Пути, но теперь я человек…
    — Но как?.. Вы ведь расскажите… правда?..
    Корвин улыбнулся.
    — А почему бы и нет?.. Это длинная история, но если Вы способны переварить её?.. — О чём он спрашивает? Конечно, способна! — Ладно. Полагаю, что лучше всего начать с того, что едва Путь вырвал меня из под носа агентов Дары, которые решили навестить меня в темнице, как обрушившийся Логрус, разрушил единственный возможный путь к отступлению. Меня выкинуло в одной из хаосовских теней…
    Он на мгновение замер, а потом обернулся ко мне.
    — Простите, я вынужден покинуть Вас. Дела. Меня только что вызвал отец. Нужно срочно возвращаться в Амбер.
    — Но… — произнесла я.
    — Я расскажу эту историю при следующей встрече.
    — Подождите! — закричала я, но он уже протянул руку и растворился в радужном сиянии.
    Подойдя к столу, я обнаружила на нём несколько листков, исписанных мелким убористым подчерком. С трудом разбирая слова — спасибо старине Корвину, писал он всё-таки на русском, я поняла, что это легенды, «Книга Единорога».

Вот уже поздний вечер, я дописываю последние строки удивительного интервью, но меня и в эти минуты преследует томный аромат серебряной розы. Как же прекрасно было встретить своего любимого героя! Но его двойник заинтересовал меня ещё больше, и я очень надеюсь, что скоро встречусь с ним вновь.

*1 Арану — благородный.
    http://dreamworlds.ru/gazeta/85826-dwizhok-vypusk-27.html

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Информация » О Логрусе
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\