1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 20:01

Дата: 01 Июня 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Информация » Страж Четырех Миров (места в отражениях (тенях))
    Страж Четырех Миров
    Korvin Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 15:00 | Сообщение # 1
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Страж Четырех Миров

Мерлин: "Далеко внизу и слева виднелся ярко-голубой и очень неспокойный водоем. Волны с белыми барашками набегали в атаках, как камикадзе, на серые скалы берега, а сильный ветер рассеивал их брызги, и в этом тумане завис кусок радуги.
    Прямо передо мной и ниже расстилалась щербатая и курящаяся земля, время от времени она содрогалась на всем расстоянии вплоть до высоких темных стен изумительно огромной и сложной постройки, которую я сразу же окрестил Горменгасом <Горменгас - (Замок Четырех Миров) громадный замок из трилогии Мераина Пика>. Она представляла собой смешение разных архитектурных стилей и превышала высотой даже дворец в Эмбере, создавая довольно мрачный вид, словно Ад воплотился в ней. И это строение подвергалось нападению.
    В поле под стенами скопилось немалое войско, все больше на отдаленном неопаленном участке относительно нетронутой местности с остатками кое-какой растительности, хотя и там трава была хорошо утоптана, а многие деревья повалены. У осаждавших имелись штурмовые лестницы и таран, который в данный момент находился в бездействии, а лестницы валялись на земле. У подножия стен догорало то, что похоже, когда-то было целым застенным посадом. Там же н земле лежали многочисленные фигурки солдат, являвшиеся, как я предположил, потерями осаждавших.
    Переместив взгляд еще дальше направо, я наткнулся на участок сверкающей белизны позади этой громадной цитадели. Он походил на выступающий край массивного ледника, и по нему хлестали бураны снега или кристаллов льда, образуя пелену, похожую на туман. Ветер, казалось, был постоянным хозяином этих мест. Я слышал, как он воет высоко над головой."

Замок - это крепость, построеная вокруг Башни, для ее защиты. Замок сочетает в себе множество архитектурных стилей и высота Замка превышыет высоту Замка Амбера. Жители Замка давно привыкли к перемени власти как в Башни так и всей крепости. Сейчас в Замке хозяйничает Ясра. Она победила Шару Груула, вызвав его на магическую дуэль. После этого, Ясра взяла себе в ученики Джулию Барнес, и та, достаточно выучившись, победила в такой же магической дуэли саму Ясру. Но пришел Мерлин, выдворил из Замка свою бывшую подругу вместе с Юртом и отдал Замок Ясре. Замок стоит на пересечении четырез Миров - Четырех Стихий: ледник, скалы, океан и дремучий лес.

Люк: "Это место - сосредоточение силы. Из-за того, что там пересекаются четыре мира, происходит высвобождение страшно большого количества даровой энергии, к которой может подключиться адепт."

Дейв (один из многих воинов, что когда-то осаждали Крепость): "У этой крепости бурная история. Я не знаю наверняка ни кто ее построил, ни сколько она тут стоит.Самым первым хозяином этой крепости из всех, кого я знавал, был чародей по имени Шару Гаррул. Королева моей страны внезапно собралась, уехала и явилась сюда. Я даже не знаю, какой в то время называли предлог для такой поездки "в гости". В те дни я вообще не слышал об этом проклятом месте. Так или иначе, задержалась она надолго, и народ начал гадать, не стала ли она пленницей? Или не заключат ли союз? Не завязала ли роман? Как я понял, она еще некоторое время изредка направляла сообщения, но они обычно содержали ни о чем не говорящую успокоительную чушь - если, конечно, там не передавались секретные сведения, о которых людям вроде меня слышать не полагалось. Она к тому же прихватила с собой приличную свиту и почетный караул в ней служил не только для блеска. Эти ребята были самыми закаленными бойцами, хотя и одевались в пышные наряды. Поэтому в то время и шло много споров о том, что же, собственно, происходит. Король Кашеры умер, она стала красавицей вдовой, и на нее сильно давили, настаивая на новом замужестве. Но она просто меняла одного любовника за другим и разыгрывала разные интриги. Обычными ее хахалями были военные или вельможи, или и те и другие одновременно. Однако, отправившись в это путешествие, она оставила управлять королевством сына. Собственно говоря, он и начал эту проклятую войну. Набрал войско, устроил ему смотр и остался недоволен им, и поэтому связался со своим другом детства, человеком, считавшимся просто разбойником, но командовавшего крупным отрядом наемников. Звали его Далт. Вот в то время меня и забрали служить в армии Кашеры - пехотинцем. Принц с Далтом провели нас темными путями, в результате чего мы очутились у этой крепости, внизу. У меня такое впечатление, что нападение вынудило Ясру действовать. Она явно с самого начала замышляла разделаться с Шару Гаррулом и самой стать хозяйкой крепости. Я думаю, она одурачила его, вошла к нему в доверие, а потом нанесла удар. По-моему, она малость побаивалась этого старика. Но когда на пороге появилась ее армия, ей пришлось выступить, хотя она и не подготовилась к этому. Она вступила с ним в колдовской поединок, а ее стража отвлекала внимание его ратников. Она победила, правда, как я понял, и сама не осталась невредимой. И к тому же чертовски разозлилась на сынка за то, что он привел армию без ее приказа. Так или иначе, ее стража открыла им ворота, и она захватила власть в Замке. Вот это-то я и имел в виду, говоря, что никакая армия не брала эту крепость. Тот захват произвели изнутри."

Очередная битва за обладание Крепостью.
    На заднем плане, должно быть, Башня.

Цитадель в месте слияния четырех Теневых Миров. Там, где они соединились, в самом центре крепости возник могучий источник чистой энергии — Черный Фонтан, Некогда кашфанская королева Джасра вырвала Страж из рук его прежнего владельца — чародея Шару Гаррула. В свой черед, волшебник по имени Маска взял верх над Джасрой и стал хозяйничать в цитадели вместо нее. Известно, что принц Амбера Брэнд, совершив в свое время ритуал омовения в Черном Фонтане, стал чем-то вроде живой карты. Джарт (брат Мерлина по матери) заключил союз с Маской и попытался пройти через ту же процедуру купания в Фонтане. Однако Джасра, встав на сторону Мерлина, помешала Джарту завершить ритуал. После поражения Джарта и Маски Джасра опять счала хозяйкой Стража Четырех Миров.

На каждой топографической границе стояли указательные камни со странными надписями. Для чего они были поставлены, я не понял; решил, что в помощь составителям карты. В конце концов я с трудом вытащил один из них из горячей земли и прошел примерно пятнадцать футов по льду и снегу.

Почти в тот же миг земля дрогнула так сильно, что я упал, едва успев вовремя отползти от разверзнувшейся трещины, из которой стал извергаться гейзер. Менее чем за полчаса горячая вода растопила в снегу и льду узкую полоску» (КА).

При всей строгости планировки изнутри крепость была столь же громоздкой и чудовищной, как и снаружи. Все четыре угла внутренней крепостной стены были увенчаны башнями. Стена ограждала большой внутренний двор, где выстроились в ряд какие-то постройки — и все они сообщались с башнями, за исключением центральной галереи, которая вела в другой, еще более просторный, внутренний двор. И над всем этим в дальнем конце второго двора у могучей стены высился замок — сам Страж.

Это была величественная постройка с единственным, надежно охраняемым входом с передней стороны. Сзади — внешний двор, огражденный высокой прочной стеной. Самые нижние окна-бойницы находились на высоте примерно тридцати футов над землей, поэтому взобраться вверх но стене и проникнуть внутрь через окно было практически невозможно. Двор замка окружала высокая металлическая ограда с острыми шипами. Въездные ворота были заперты. За воротами виднелся широкий ров шириной около двадцати четырех футов и двадцати футов глубиной. Перейти через него можно было единственным способом — по деревянному подвесному мосту, цепи которого соединялись с лебедкой. Обитая железом дверь, что вела в цитадель, способна была выдерживать удары тарана (КА).

Сразу за дверью замка был зал. Напротив, справа и слева, полукругом поднимались к площадке второго этажа лестницы. Две такие же полукруглые лестницы спускались в нижний вестибюль... Верхний и нижний коридоры вели в центральный зал. Потолки из неотесанных бревен потемнели от времени, перекрытия заросли паутиной. Круглые волшебные фонари испускали тусклый голубоватый свет. Кое-где их заменили факелами, и чем ближе к залу высотой в два этажа, тем ярче становилось освещение (ЗХ).

В центре зала, в бассейне из черного камня, бил фонтан. Он выбрасывал огонь: языки пламени взлетали вверх и струйками стекали в бассейн. В этом величественном зале даже простой смертный явственно ощущал присутствие первородной силы.

Между Фонтаном и конструкцией замка существовала некая связь — своего рода симбиоз. Джасра сообщила об этом Мерлину и его сводному брату Мэндору:

«Если сумеешь заткнуть его хотя бы ненадолго, цитадель скорее всего рухнет. Я использовала Фонтан для поддержания здания в порядке. Строение очень старое, у меня никогда не доходили руки подправить все, что надо. Так или иначе, на его разрушение потребуется море энергии, которую разумнее использовать по-другому» (ЗХ).

Даже в мирное время воины, охранявшие цитадель изнутри, хоть и вели себя на первый взгляд довольно вяло, были готовы к любым сюрпризам со стороны. Тревогу могли поднять в любой момент, поэтому, когда Мерлину нужно было пробраться через двор к воротам Стража, ему пришлось потратить заклинание и сделать себя невидимым. Когда тела обоих убитых Мерлином стражников, карауливших въездные ворота перед мостом, сползли на землю, другие воины, сразу почуяв неладное, ринулись через двор к воротам. К счастью, Мерлин по-прежнему оставался невидимым.

Воины Стража, за годы отразив немало нападений, не раз доказали свою стойкость и верность цитадели. Геройски справились они и с хорошо подготовленным десантом наемников на легких дельтапланах. Стоит добавить, однако, что защитникам крепости сильно помог тот, кто называл себя волшебником Маской, помешав атакующим нанести главный удар. Что касается преданности воинов хозяину Стража, ситуацию вскользь пояснила Джасра:

«...Они — честные служаки и привязаны к месту. Им платят, чтоб они защищали победителей, а не мстили за побежденных. После обеда я официально вступлю во владение, и мне будут служить верой и правдой до прихода следующего узурпатора» (РТ).

Если бы кто-то захотел поставить небывалую силу Фонтана себе на службу и почувствовал бы себя готовым совершить омовение, дабы зарядиться энергией, — найти дорогу к Стражу Четырех Миров было совсем не просто. Известно, что кашфанское войско к стенам цитадели провел через Тени сам принц Ринальдо. Любой дезертир оказался бы фактически заперт в окрестностях Стража, в глуши, как это случилось с Дэйвом-отшельником, поскольку простому смертному не дано найти дороги назад на родину. Непонятно только, как кашфанским военачальникам в свое время удалось провести армию к крепости, разве что кто-то им удружил, открыв дорогу в нужную Тень. Недолго просуществовал и Волшебный туннель, проложенный в ближайших горах до квартиры в одном из особняков в Тени Земля, — этот проход был навсегда запечатан.

Любой из королевского Дома Амбера, обратившись к Пути, способен был перенестись прямо в крепость, при условии, что он успешно прошел посвящение и достаточно хорошо зрительно представляет себе само место. Однажды Мерлин, когда ему понадобилось переправиться в Страж, прибегнул к помощи своего уникального изобретения — Призрачного Колеса. Собственно, для того и был создан Призрак, чтобы с его помощью проникать в любые уголки Царства Теней. Когда кто-то поинтересовался у Мерлина, почему бы ему просто не сделать соответствующую карту и не перенестись к Стражу, он пояснил:

«...Существуют Владения Хаоса, куда невозможно попасть по карте, поскольку они постоянно меняются. То же самое относится и к месту, куда я поместил Призрачное Колесо. В данный момент вокруг Стража наблюдается сильная пульсация, но я не уверен, что это причина блокады. Там находится энергетический центр; вполне возможно, что часть энергии обращена на охранное заклинание. Достаточно опытный маг смог бы, вероятно, пробраться сквозь него по карте, но я боюсь, что сработает сигнализация и элемент неожиданности будет утрачен» (ЗХ).

Ясно, что при всей заманчивости перспективы обрести власть над миллионами простых смертных, которую сулит Страж, проникнуть туда непросто. И если даже кому-то удастся отыскать дорогу в нужную Тень, он столкнется с труднопреодолимой преградой. И дело не только в мощных укреплениях и армии защитников Стража. С недавних пор изнутри цитадель сторожит маг — иссохший старик со взглядом и повадками зомби, способный проходить сквозь стены, пол и потолок. На правой его ноге вырезано имя «РИНАЛЬДО». На вид старик может показаться вполне безобидным, только на него наложено заклинание навеки быть Стражем Фонтана. Теперь это его работа, а к ней живой мертвец относится очень серьезно.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Korvin Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 16:08 | Сообщение # 2
    Генерал
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Фонтан Энергии

Фонтан находился в большом зале цитадели. Стража Четырех миров. Возникший в месте слияния четырех теневых миров Фонтан извергал мощный и стабильный поток чистой энергии. Ею и подпитывал себя колдун, известный под именем Маска, а до него — чародейка Джасра. Маска выбрал себе союзником принца Джарта из Владений Хаоса. Изучив и осмыслив свойства Фонтана, Маска собирался провести Джарта через ритуал омовения в его огненных струях, после чего тот должен был стать живым воплощением магической силы.

В своем дневнике Мерлин дал яркое описание зала и самого Фонтана:

«...Я очутился в зале высотой в два этажа. Напротив меня, справа и слева, поднимались полукругом лестницы на площадку второго этажа, огражденную перилами. Две такие же полукруглые лестницы вели и в нижний вестибюль...

В центре зала, в бассейне из черного камня, бил фонтан. Но выбрасывал он не воду, а огонь. Красные и оранжевые языки пламени плясали, взлетали вверх и с журчанием сливались в бассейн желтыми и белыми струйками. Здесь явственно ощущалось присутствие силы. Любой, кто способен укротить подобную мощь, наверняка опасный противник. Если повезет, мне не придется на собственной шкуре узнавать, насколько опасный» (КА).

Позже Ринальдо, сын Джасры, объяснил ему, к чему приводит купание в Фонтане:

«Купание в Фонтане придает чудодейственную силу, выносливость и совершенствует магические способности. Это дается только людям с определенной подготовкой. Но в его лаборатории оказались записи старика Шару, а в них речь идет о более серьезных вещах. Как заменить какую-нибудь часть тела чистой энергией. Очень опасная процедура. Нередко дело заканчивается смертельным исходом. Но если сделать все правильно, результат превосходит все ожидания, ты становишься суперменом, живой картой» (ЗХ).

Позже, перенесшись с помощью Призрачного Колеса вместе со сводным братом Мэндором и Джасрой к Стражу Четырех Миров, Мерлин осмотрелся и заметил два смерча. Они кружили возле крепостной стены Стража. Один из них становился все ярче, вбирая ослепительное сияние от разрядов молний. Затем он тускнел, а яркость набирай второй смерч. На глазах они несколько раз затухали и разгорались поочередно. Когда Мерлин спросил у Джасры, что происходит, она пояснила:

«Идет ритуал... Кто-то прямо сейчас играет с первородными силами...

...Могли только начать, а может, уже заканчивают. Судя по полярности огня, все делается правильно» (ЗХ).

Затем Призрачное Колесо переместило Мерлина, Джасру и Мэндора в верхний коридор Стража, ведущий в зал к Фонтану. Рядом с Фонтаном совершенно голый стоял Джарт, лучась вливающейся в него энергией. Маска стоял напротив него, с другой стороны огненного гейзера, готовый к чародейской битве.

Как писал Мерлин, первый шаг Маски оказался до смешного прост:

«Маска стоял на противоположной стороне выложенного черным камнем бассейна и разглядывал меня через гейзер оранжево-красного пламени. Ниже, у самого основания, пламя приобретало желто-белый отсвет. Зачерпнув пригоршню огня, колдун слепил сияющий синий шар и швырнул в меня.

Я отбил шар при помощи простейшей защиты. Он не пользовался Искусством — так, работал с элементарными энергиями» (ЗХ).

Благодаря энергии Фонтана Джарт успел приобрести силу, стойкость и способность перемещаться, уподобившись живой карте, однако как был, так и остался неуклюжим простаком, поэтому Мерлин и Джасра ловкостью быстро вывели его из игры. Сам Маска вовсю пользовался местным источником силы, посылая заклинания против Мерлина. Мерлин отвечал только приготовленными заранее заклинаниями, понимая, что ему предстоит сразиться с бездной энергии с помощью невеликого числа магических формул.

Черпая энергию из Фонтана, Маска разломал каменный пол: булыжники его плясали, норовя поранить Мерлина своими зазубренными краями. Когда эта тактика провалилась. Маска заставил столб пламени вознести его к потолку. Возвышаясь над Мерлином, Маска сотворил заклинание, которое, освободив от чар Шару Гаррула, прежнего хозяина Стража, вернуло ему способность двигаться. Шару занялся Джасрой, а Маска продолжал атаковать Мерлина. На него двинулась огненная башня с Маской на вершине, в этот момент по стенам Стража побежали трещины. Из заглохшего Фонтана Маска послал в Мерлина магический огненный клинок, но промахнулся. Неожиданно очутившись в двух шагах от Маски, Мерлин сразил колдуна, воспользовавшись обычным стальным кинжалом. Маска дико вскрикнул отболи.

В то же время оказавшийся рядом с Фонтаном Джарт нанес Мерлину страшный удар. Мэндор не дал Джарту довершить дело, метнув в него свои магические шары, которые разнесли Фонтан до основания. Когда Фонтан совсем заглох, зашатались стены замка, рухнули колонны. Джарт исчез из рушащегося Стража, унося с собой тело Маски.

Пока Джасра выясняла отношения с Шару в колдовском поединке, энергия Фонтана вырвалась на свободу, устремившись ввысь столбом пламени над горящим замком. Джасре удалось одолеть Шару. Ни живой, ни мертвый, он под чарами Джасры погрузился в землю. С этого момента Джасра объявила его стражем Фонтана. Став ее покорным слугой, колдун должен был отныне и впредь сдерживать энергию и пламя Фонтана.

"Воля - это то, что помогает победить, когда разум говорит, что ты повержен."

Форум » Перекрёсток миров » Амбер » Информация » Страж Четырех Миров (места в отражениях (тенях))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\