1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 23:49

Дата: 24 Июля 2021
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Животные и растения » Эланор (Elanor)
    Эланор (Elanor)
    deleted Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 17:23 | Сообщение # 1
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Эланор (Elanor)
    Эланор состоит из Эл означающее "Звезда" и Анор означающее "Солнце". Получается что то наподобие "Солнечная-Звезда".
    Цветок росший в Лотлориене и Тол Эрессеа. Эланор - небольшой, солнечно-звёздный цветок. В 870 году "Второй Эпохи" - эльфы привезли цветок с Тол Эрессеа из Бессмертных Земель на свадьбу Алдариона и Эрендис в Нуменоре.

Эланор рос на склонах Керин Амрота в сердце Лориэна. Арагорн повенчался с Арвен среди Эланоров и Нифредилов на склоне Керин Амрота. В января 3019 года "Третьей Эпохи" - Арагорн вернулся в Лотлориен (как член Братства) и встретил рассвет на Эланорах, вспоминая проведённое время с Арвен и слова которые сказал: "Arwen vanimelda, namarië!"

Сэм Гэмджи назвал свою первую дочь Эланорой. У Хоббитов было принято называть первую дочь названием цветов и по предложению Фродо, Сэм выбрал Эланор из-за красоты своей дочери.

йорхаэль Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:29 | Сообщение # 2
    Оруженосец
    Награды:

Эланор красавица))))в фильме очень хорошенькую девочку на ее роль подобрали) да и вообще - весь ее образ приближает меня к Фродо. у Профессора ведь было что-то вроде эпилога, где Эланор спрашивала у Сэма про Фродо))))

мы ни капельки не долбанутые
    мы гордо зовемся толкиенутые

deleted Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 09:29 | Сообщение # 3
    Герцог
    Награды:

Ну тут в данном случае про цветок))) Увидеть бы этот цветок...

йорхаэль Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 19:06 | Сообщение # 4
    Оруженосец
    Награды:

а, так ты про цветы?))))) а то я думал что про Сэмову дочь)))) я знаю что их полно было в Лориене, прямо млела когда читала его описание)))

мы ни капельки не долбанутые
    мы гордо зовемся толкиенутые

Ирмо_Лориен Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 22:13 | Сообщение # 5
    Генерал

Прозвище: Житель Валинора

Награды:

Эланор может быть похож на этот цветок?

Я самый добрый в мире, а если найду добрее, убью и опять буду самым добрым

Сообщение отредактировал rammzan1000 - Понедельник, 14 Мая 2012, 22:48

IssirieL Дата: Среда, 16 Мая 2012, 17:35 | Сообщение # 6
    Генерал
    Награды:

А я вот видела недавно похожие цветочки,желтенькие и в форме звездочек с острыми кончиками лепестки.Это трава такая и усеяна этими цветами.
    А, в связи с этим меня очень заинтересовало происхождение имени Элеонора,Элинор)).

Estel as-tye!

Сулимэль Дата: Понедельник, 06 Мая 2013, 15:29 | Сообщение # 7
    Крестьянин
    Награды:

Цитата (IssirieL)
    Элеонора,Элинор

Или средневековая форма имени "Алиенора"!

IssirieL Дата: Понедельник, 06 Мая 2013, 16:00 | Сообщение # 8
    Генерал
    Награды:

В европейских языках сохранилось очень много эльфийских слов - а особенно в именах.
    Ну-ка переведите:
    Элеонора, Аманда, Джильберто(Гилберт-оно же Элберет),Эльжбета,Гилдор,Гилмор,Элмор, Белинда, Мерил,Эллен,Елена,Хильда, Белинда,Мелисса,Алберт,Макар,Кирьян,Рианна,Анна, Ивонна(сам Толкин писал что Ивонна - это Йаванна)),Инна.А имена Ириэнь,Иримэ,Ириссэ(Ирис) - вам не встречались? Вот "медведь" на ВСЕХ европейских языках(и на славянских тоже) звучит одинаково - Bear. И туда же - БЕРлога.Слово "лог" и на эльфийских и на европейских(и на русском) означает - мокрое, топкое место.Или лежбище.
    И вообще - это непаханое поле.
    А Эланор это желтенький цветок. Напоминает Солнце))
    Ну и имя Эмили(Эмилия) туда же до кучки))

Estel as-tye!

Сообщение отредактировал IssirieL - Вторник, 07 Мая 2013, 23:38

Admin Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 23:14 | Сообщение # 9
    Герцог
    Награды:

Этимология:
    Эланор означает "солнце-звезда" [sun-star]: содержит Anor, "солнце" и связано с одним из производных от *ELE. Согласно легенде, *ELE было простым восклицанием "смотри!", "вот!", вырвавшимся у эльфов, когда они впервые увидели звёзды ... общ. эльд. *ēl (мн.ч. *eli, ēli), "звезда" ... общ. эльд. *elen, мн.ч. *elenī, "звезда" – здесь "расширенная основа [то есть корень]". Отсюда происходят кв. ēl (мн.ч. ēli), "звезда" (поэтическое слово) кв. elen, (мн.ч. eleni, иногда eldi), "звезда" (обычное слово) и синд. êl (мн.ч. elin), "звезда" (устаревшее слово), elenath, "все звёзды небесные".

О том, на что похож цветок, писал Толкин: "Я не обнаружил [в ботаническом справочнике] ничего, что тотчас же напомнило бы мне niphredil, или elanor, или alfirin: но я думаю, это потому, что мои вымышленные цветы озарены светом, который никогда не увидишь в растущем цветке и с помощью красок не передашь. Озаренный этим светом, niphredil окажется просто-напросто утонченным родственником подснежника; а elanor — очным цветом (возможно, слегка увеличенным в размерах), причем на одном растении цветут цветы и золотые, точно солнце, и серебристые, точно звездочки, — а порою одновременно золотистые, и серебристые. Alfirin ("бессмертник") был бы иммортелем, но не сухим, как бумага; просто красивый цветок-колокольчик, переливающийся всеми цветами, нежный, приятный для глаз".

Вот вам и эланор.

- Женат на Nora_Beng

У меня иммунитет к банам.

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Животные и растения » Эланор (Elanor)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2021
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2021
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\