1. Вход
  2. Регистрация

Главная страница | Регистрация | RSS | Вход

Последнее подслушано: Так забавно перечитывать свои сообщения нескольколетней давности...Словно другой человек писал.
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 00:01

Дата: 27 Мая 2019
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Артефакты » Итильдин (Ithildin)
    Итильдин (Ithildin)
    Admin Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 13:39 | Сообщение # 1
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Итильдин (ITHILDIN)

В переводе с синдарина «звезда-луна». Материал, изготовленный нолдорами Эрегиона из мифрила, видимый лишь в звездном или лунном свете и только тогда, когда к нему прикоснется кто-либо, произнесший необходимые тайные слова. Именно итильдином были расписаны западные врата Мории, которые, как повествуется в Алой Книге, столь долго пытались открыть Хранители.

- Женат на Nora_Beng

У меня иммунитет к банам.

Admin Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 13:40 | Сообщение # 2
    Герцог
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Вторая Эпоха

После Войны Гнева Келебримбор не внял призыву Валар вернуться в Валинор и остался в Средиземье. В 750 году Второй Эпохи, привлеченный слухами о митриле, найденном в Мории, он вместе с другими нолдор основал государство Эрегион к западу от Туманных Гор и стал его правителем. Главным городом этого королевства был Ост-ин-Эдиль. Вместе с Келебримбором в Эрегионе поселилось много искусных мастеров, и они создали Гвайт-и-Мирдайн, Братство Создателей Самоцветов. Келебримбор втайне желал в мастерстве и славе сравняться со своим дедом Фэанором8), поэтому он неустанно трудился и изучал секреты работы с камнем и металлами. Он превосходил искусностью всех остальных нолдор, за исключением одного Фэанора. Келебримбор подружился с гномами Туманных Гор, которые жили в Кхазад Думе, и вступил с ними в союз, и не было до этого никогда столь крепкой дружбы между эльфами и гномами. И дружба эта пошла на пользу и эльфам, и гномам: Эрегион стал гораздо мощнее, чем был бы без помощи гномов, а Кхазад Дум – гораздо красивее, чем был бы без помощи эльфов. Другом Келебримбора был гном Нарви, который выковал врата Кхазад Дума. А рисунок и надпись из итильдина на этих вратах были сделаны руками Келебримбора, и на них была нарисована восьмилучевая звезда – знак дома Фэанора - и два Древа – знак Высоких Эльфов.

властелин колец гл 4. ПУТЬ ВО ТЬМЕ.

"Он подошел к стене. Между тенями двух деревьев было ровное место, Гэндальф приложил туда руки и стал водить вперед и назад, тихонько
    произнося какие-то слова. Потом отступил назад.
    - Смотрите! - сказал он. Видите вы что-нибудь?
    Луна освещала теперь поверхность скалы, но вначале ничего не было видно. Затем на поверхности, где прошли руки мага, появились тонкие лини, как будто серебряные вены в камне. Вначале они напоминали бледное подобие паутины, слегка мерцавшей в лунном свете, но постепенно они становились все шире и яснее, пока все не смогли разглядеть рисунок.
    На самом верху, куда только могли дотянуться руки Гэндальфа, была арка с переплетающимися буквами эльфийского письма. Ниже, где поверхность была выщерблена и изведена, можно было разглядеть наковальню и молот, увенчанные короной в окружении семи звезд. Ниже находились два дерева, несущие на ветвях множество полумесяцев. Более ясно, чем остальное, в центре двери виднелась звезда со множеством лучей.
    - Это эмблемы Дьюрина! - воскликнул Гимли.
    - А это дерево высоких эльфов, - сказал Леголас.
    - И звезда дома Феанора, - добавил Гэндальф. - Они сделаны из итилдина, который отражает только звездный и лунный свет и спит до тех пор, пока его не коснется знающий давно забытые в Средиземье слова. Давно я уже не слышал их и должен был основательно порыться в памяти, чтобы вспомнить.
    - Что же здесь написано? - спросил Фродо, который старался прочесть надпись на арке. - Я думал, что знаю письмо эльфов, но это я не могу прочесть.
    - Это слова эльфийского языка древности с запада Средиземья, - ответил Гэндальф. - Но они не говорят ничего важного для нас. Вот что они означают: Дверь Дьюрина, повелителя Мории...
    Скажи, друг, и входи. А ниже более мелко: Я, Нарви, написал это. Келебримбор из Холлина изобразил эти знаки."

- Женат на Nora_Beng

У меня иммунитет к банам.

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Артефакты » Итильдин (Ithildin)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2019
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2019
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\