1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 21:12

Дата: 02 Декабря 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 034 (К Стенли Анвину/To Stanley Unwin)
    Письмо Толкиена 034
    Silm Дата: Среда, 03 Октября 2012, 16:10 | Сообщение # 1
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Нортмур-Роуд, 20, Оксфорд

Уважаемый мистер Анвин!
    ...Вот уже месяц я трудился не покладая рук (раз уж доктора велят мне отвлекаться на что-нибудь приятное!) над продолжением к «Хоббиту». Текст продвинулся до главы XI (правда, разобрать его можно с трудом!); я ушел в него с головой и держу в руках все нити — и вот вынужден отложить все в сторону, сам не знаю, надолго ли. Даже рождественские каникулы будут омрачены письменными работами из Новой Зеландии: мой друг Гордон [1] умер в разгар «онор-модерейшнз», и мне предстоит закончить разбираться с сочинениями. Однако живу надеждой, что в начале следующего года смогу предоставить вам готовую рукопись.
    В предыдущем моем письме к мистеру Ферту, говоря, что продолжение «выходит из-под контроля», я вовсе не хотел тем самым сказать о процессе нечто лестное. На самом деле я имел в виду то, что книга развивается своим чередом, и забывает про «детей», и становится куда страшнее «Хоббита». Возможно, она окажется абсолютно непригодной. Она более «взрослая» — однако мои собственные дети, критикующие ее по мере написания, тоже повзрослели. Однако, от души надеюсь, в один прекрасный день судить об этом предстоит вам! Мрачная безысходность нынешних дней отчасти отразилась на книге. Хотя никакая это не «аллегория». (Мне тут уже прислали письмо из Америки с просьбой официально истолковать аллегорический смысл «Хоббита».)
    Искренне Ваш,
    ДЖ. Р. Р. ТОЛКИН.

____

13 October, 1938. 20 Northmoor Road, Oxford

Dear Mr Unwin,
    ... I have worked very hard for a month (in the time which my doctors said must be devoted to
    some distraction!) on a sequel to The Hobbit. It has reached Chapter XI (though in rather an
    illegible state); I am now thoroughly engrossed in it, and have the threads all in hand – and I have to
    put it completely aside, till I do not know when. Even the Christmas vacation will be darkened by
    New Zealand scripts, as my friend Gordon died in the middle of their Honours Exams, and I had to
    finish setting the papers. But I still live in hopes that I may be able to submit it early next year.
    When I spoke, in an earlier letter to Mr Furth, of this sequel getting 'out of hand', I did not mean
    it to be complimentary to the process. I really meant it was running its course, and forgetting
    'children', and was becoming more terrifying than the Hobbit. It may prove quite unsuitable. It is
    more 'adult' – but my own children who criticize it as it appears are now older. However, you will
    be the judge of that, I hope, some day! The darkness of the present days has had some effect on it.
    Though it is not an 'allegory'. (I have already had one letter from America asking for an
    authoritative exposition of the allegory of The Hobbit).
    Yours sincerely
    J. R. R. Tolkien.

"Вам ли кланяться..."

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 034 (К Стенли Анвину/To Stanley Unwin)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\