1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 04:39

Дата: 07 Июня 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкина 033 (К Ч. А. Ферту, «Аллен энд Анвин»/ To C. A. Furth)
    Письмо Толкина 033
    Silm Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 22:51 | Сообщение # 1
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

31 августа, 1938. Нортмур-Роуд, 20, Оксфорд.

Уважаемый мистер Ферт!
    Я не столько задавлен делами, сколько подавлен (или раздавлен) морально. Стряслись новые неприятности, описывать которые нужды нет, и я рухнул (или склонился) под их бременем. С тех пор как мы с вами виделись, я все хвораю; собственно, дошел до грани срыва, так что доктор велел мне немедленно все бросить. Вот уже неделю-две я ничего не делаю — поскольку ни на что не способен. Однако мне уже значительно лучше. Вот-вот (уже завтра) уезжаю в двухнедельный отпуск; я его не планировал, да и позволить себе не могу, однако, похоже, мое собственное здоровье и здоровье моего младшего сына того требуют...
    Про «Фермера Джайлса» я не забыл: мне его перепечатали. Предоставляю рукопись вам на рассмотрение в новом варианте — и по объему, и по настроению. Очень многие находят историю весьма занимательной (пожалуй, это самое подходящее слово): но тут уж как получится, так получится! Я и сам вижу, что, скорее всего, история недостаточно длинна для отдельной публикации — по крайней мере, как коммерческий проект (если, конечно, о публикации вообще можно вести речь). Вероятно, к ней требуется еще несколько в том же роде. Я тут задумал продолжение [1] (хотя в продолжении она не нуждается); а еще у меня есть незаконченная псевдокельтская волшебная сказка с легким привкусом сатиры, тоже по-своему забавная на данной стадии, под названием «Король Зеленой Дюжины» [2]. Я мог бы закончить их в дополнение к «Джайлсу», если вы сочтете его достойным публикации и сопровождения.
    В последние два-три дня, испытав на себе благой эффект безделья, свежего воздуха и санкционированного пренебрежения своими прямыми обязанностями, я вновь взялся за продолжение к «Хоббиту» — за «Властелина Кольца». История двинулась вперед — и совершенно выходит из-под контроля. Она достигла уже примерно главы VII — и стремится дальше, к каким-то абсолютно непредвиденным целям. Должен признаться, на мой взгляд, в отдельных местах и в некоторых отношениях эта книга получается куда лучше предыдущей; но это вовсе не значит, будто я считаю ее более подходящей и более приспособленной для соответствующей аудитории. Хотя бы потому, что она, как и мои дети (а все права, безусловно, за ними) изрядно «повзрослела». Могу лишь сказать, что мистер Льюис (рьяно поддерживающий меня в «Таймc» и «Т.Л.С.») уверяет, будто в полном восторге. Если в ближайшие две недели погода продержится дождливая, возможно, мы продвинемся еще дальше. Вот только история эта не из тех, что читают детям на ночь...
    Искренне Ваш,
    ДЖ. Р. Р. ТОЛКИН.
    ______

31 August 1938 20 Northmoor Road, Oxford

Dear Mr Furth,
    I am not so much pressed, as oppressed (or depressed). Further troubles which I need not detail
    have occurred, and I collapsed (or bent) under them. I have been unwell, since I saw you – in fact I
    reached the edge of a breakdown, and was ordered by the doctor to stop short. I have done nothing
    for a week or two – being in fact quite unable. But I am beginning to feel a good deal better. I am
    now (tomorrow) going away for a fortnight's holiday; which I had not planned and cannot afford,
    though it seems required by my own health and my youngest son's.
    I did not entirely forget 'Farmer Giles': I had it typed. I submit it now, for your consideration in
    its rather altered scope and tone. A good many folk have found it very diverting (I think that is the
    right word): but that is as may be! I see that it is not long enough to stand alone probably – at least
    not as a commercial proposition (if indeed it cd. ever be such a thing). It probably requires more of
    its kind. I have planned out a sequel
    (though it does not need one), and have an unfinished pseudoCeltic fairy-story of a mildly satirical order, which is also amusing as far as it has gone, called the
    King of the Green Dozen.
    These I might finish off if Giles seems to you worthy of print and
    companionship.
    In the last two or three days, after the benefit of idleness and open air, and the sanctioned
    neglect of duty, I have begun again on the sequel to the 'Hobbit' – The Lord of the Ring. It is now
    flowing along, and getting quite out of hand. It has reached about Chapter VII and progresses
    towards quite unforeseen goals. I must say I think it is a good deal better in places and some ways
    than the predecessor; but that does not say that I think it either more suitable or more adapted for its
    audience. For one thing it is, like my own children (who have the immediate serial rights), rather
    'older'. I can only say that Mr Lewis (my stout backer of the Times and T.L.S.) professes himself
    more than pleased. If the weather is wet in the next fortnight we may have got still further on. But it
    is no bed-time story.
    Yours sincerely,
    J. R. R. Tolkien.

"Вам ли кланяться..."

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкина 033 (К Ч. А. Ферту, «Аллен энд Анвин»/ To C. A. Furth)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\