1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 06:55

Дата: 07 Июня 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 031 (К Ч. А. Ферту, «Аллен энд Анвин»/ To C.A.Furth, Allen & Unwi)
    Письмо Толкиена 031
    Silm Дата: Суббота, 22 Сентября 2012, 07:32 | Сообщение # 1
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

24 июля, 1938. Нортмур-Роуд, 20, Оксфорд.

Уважаемый мистер Ферт!
    «Хоббиту» следовало выйти в свет в этом году, а не в прошлом. В следующем году у меня, возможно, появятся досуг и настроение для новой книги. Однако срочная работа, причитающаяся с «держателя гранта», которую следует завершить к сентябрю, поглотила все мое время и иссушила воображение. Продолжение к «Хоббиту» не продвинулось ни на шаг. Интерес к нему я утратил, и понятия не имею, что с ним делать. Начнем с того, что никакого продолжения к «Хоббиту» изначально не предполагалось: Бильбо «жил весьма счастливо до скончания дней своих, а дней ему было отмерено без числа и счета»: эта фраза кажется мне почти что непреодолимым препятствием к созданию убедительной связки. Более того, практически все подходящие «мотивы» я упихал в первую книгу, так что продолжение окажется либо более «разжиженным», либо придется повторяться. В-третьих: лично меня несказанно забавляют хоббиты как таковые: я могу до бесконечности обдумывать, как они едят, как отпускают свои, прямо скажем, дурацкие шуточки; но, как выясняется, даже самые мои преданные «поклонники» (такие, как мистер Льюис и :—)) [Это не ошибка распознавания, а прикол наборщиков — прим. Heimnar'а / Рейнер Анвина] отнюдь не таковы. Мистер Льюис утверждает, что хоббиты забавны только в нехоббитских ситуациях. И последнее: что касается «историй», на самом деле все мои мысли поглощены «чисто волшебными» историями или мифологиями «Сильмариллиона», в которые даже мистер Бэггинс оказался затянут вопреки моему первоначальному замыслу, и не думаю, что сумею многого достичь за их пределами, — разве что закончу их (и, возможно, опубликую); это всегда дает своего рода эффект освобождения. В запасе у меня имеется лишь одна независимая сюжетная линия — это «Фермер Джайлс» и Малое Королевство (со столицей в Тейме). В прошлом январе я переписал ее, увеличив процентов на пятьдесят, и прочел обществу Лавлейса (Поэт-роялист Ричард Лавлейс (1618—1658), выпускник Вустер-Колледжа, автор ряда изящных лирических стихотворений, составивших два стихотворных сборника.)[1] вместо доклада «о волшебных сказках». Результат меня немало удивил. На то, чтобы прочесть текст вслух, мне потребовалось почти в два раза больше времени, чем на обыкновенный «доклад»; но аудитория, по всей видимости, не соскучилась — напротив, все покатывались от хохота. Боюсь, впрочем, это означает, что сказка приобрела чересчур взрослый, сатирический привкус. В любом случае требуемые две-три истории про Королевство к «Джайлсу» в компанию я так и не написал!
    Похоже, судьба наша — это «Мистер Блисс». Если вы считаете, что он сгодится для публикации, я снова принесу вам рукопись, только скажите. Но не думаю, что лично я смог бы как-либо его улучшить.
    Мне в самом деле очень жаль; ради себя самого и ради вас мне очень хотелось бы чего-нибудь произвести. Но в этом году о сентябре, по всей видимости, не идет и речи. Надеюсь, вдохновение и нужный настрой еще вернутся. Я ли не обхаживал свою Музу, я ли не уговаривал! Хотя последнее время любезничал я, что называется, от случая к случаю. Музам такая нерешительность не по душе.
    Искренне Ваш,
    ДЖ. Р. Р. ТОЛКИН.

__

Among the stories that Tolkien showed to his publishers during 1937, as a possible successor to The
    Hobbit, was a short version of Farmer Giles of Ham. Allen & Unwin liked it, but felt that it would need the
    companionship of other stories to make it into a book of sufficient length. They also, of course, encouraged
    Tolkien to write the sequel to The Hobbit.

24 July 1938 20 Northmoor Road, Oxford

Dear Mr Furth,
    The Hobbit ought to have come out this year not last. Next year I should have probably had
    time and mood for a follower. But pressure of work as a 'research fellow', which has to be wound
    up if possible by September, has taken all my time, and also dried up invention. The sequel to the
    Hobbit has remained where it stopped. It has lost my favour, and I have no idea what to do with it.
    For one thing the original Hobbit was never intended to have a sequel – Bilbo 'remained very happy
    to the end of his days and those were extraordinarily long': a sentence I find an almost insuperable
    obstacle to a satisfactory link. For another nearly all the 'motives' that I can use were packed into
    the original book, so that a sequel will appear either 'thinner' or merely repetitional. For a third: I am
    personally immensely amused by hobbits as such, and can contemplate them eating and making
    their rather fatuous jokes indefinitely; but I find that is not the case with even my most devoted
    'fans' (such as Mr Lewis, and ? Rayner Unwin). Mr Lewis says hobbits are only amusing when in
    unhobbitlike situations. For a last: my mind on the 'story' side is really preoccupied with the 'pure'
    fairy stories or mythologies of the Silmarillion, into which even Mr Baggins got dragged against my
    original will, and I do not think I shall be able to move much outside it — unless it is finished (and
    perhaps published) — which has a releasing effect. The only line I have, quite outside that, is
    'Farmer Giles' and the Little Kingdom (with its capital at Thame). I rewrote that to about 50%
    longer, last January, and read it to the Lovelace Society
    in lieu of a paper 'on' fairy stories. I was
    very much surprised at the result. It took nearly twice as long as a proper 'paper' to read aloud; and
    the audience was apparently not bored – indeed they were generally convulsed with mirth. But I am
    afraid that means it has taken on a rather more adult and satiric flavour. Anyway I have not written
    the necessary two or three other stories of the Kingdom to go with it!
    It looks like Mr Bliss. If you think that is worthy of publication. I can bring it back to you, if
    you wish. I do not think that I personally can do anything to improve it.
    I am really very sorry: for my own sake as well as yours I would like to produce something. But
    September seems quite out of the question this year. I hope inspiration and the mood will return. It
    is not for lack of wooing that it holds aloof. But my wooing of late has been perforce intermittent.
    The Muses do not like such half-heartedness.
    Yours sincerely
    J. R. R. Tolkien.

"Вам ли кланяться..."

Сообщение отредактировал Silm - Суббота, 22 Сентября 2012, 07:37

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 031 (К Ч. А. Ферту, «Аллен энд Анвин»/ To C.A.Furth, Allen & Unwi)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\