1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 21:05

Дата: 20 Сентября 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 030 (В «Рюттен унд Лёнинг»)
    Письмо Толкиена 030
    Silm Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:50 | Сообщение # 1
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

25 июля 1938 Нортмур-Роуд, 20, Оксфорд

Глубокоуважаемые сэры!
    Благодарю вас за письмо.... К моему прискорбию, мне не совсем ясно, что вы подразумеваете под словом arisch . Я — не арийского происхождения; то есть не индоиранского: насколько я знаю, никто из моих предков не говорил на хиндустани, персидском, цыганском или родственных им диалектах. Но если ваш вопрос на самом деле подразумевает, нет ли во мне еврейской крови, могу лишь ответить, что, к превеликому моему сожалению, кажется, среди моих предков представителей этого одаренного народа не числится. Мой прапрадед перебрался в Англию из Германии в XVIII веке; таким образом, по происхождению я практически коренной англичанин, а также — английский подданный; этого должно быть довольно. Тем не менее я привык гордиться своей немецкой фамилией — и гордости этой не утратил на протяжении всей последней прискорбной войны, в ходе которой служил в английской армии. Однако же не могу не отметить, что, если оскорбительное и неуместное наведение справок такого рода станет нормой в вопросах литературы, так недалеки те времена, когда немецкая фамилия перестанет восприниматься как повод для гордости.
    Вне всякого сомнения, ваш запрос продиктован законодательством вашей собственной страны, однако распространять эти требования на подданных иного государства не пристало, даже если бы это все и имело (что абсолютно не так) хоть какое-то отношение к достоинствам моей книги или ее пригодности к публикации; ибо относительно последнего вы, по всей видимости, пришли к полному удовлетворению безотносительно к моему Abstammung [происхождение, генеалогия, нем. яз.].
    Надеюсь, мой ответ вас вполне удовлетворил; засим остаюсь вашим преданным слугою,
    ДЖ. Р. Р. ТОЛКИН.

______
    30 To Rütten & Loening Verlag

One of the 'two drafts' mentioned by Tolkien in the previous letter. This is the only one preserved in the
    Allen & Unwin files, and it seems therefore very probable that the English publishers sent the other one to
    Germany. It is clear that in that letter Tolkien refused to make any declaration of 'arisch' origin.

25 July 1938 20 Northmoor Road, Oxford

Dear Sirs,
    Thank you for your letter. .... I regret that I am not clear as to what you intend by arisch. I am
    not of Aryan extraction: that is Indo-iranian; as far as I am aware none of my ancestors spoke
    Flindustani, Persian, Gypsy, or any related dialects. But if I am to understand that you are enquiring
    whether I am of Jewish origin, I can only reply that I regret that I appear to have no ancestors of that
    gifted people. My great-great-grandfather came to England in the eighteenth century from
    Germany: the main part of my descent is therefore purely English, and I am an English subject –
    which should be sufficient. I have been accustomed, nonetheless, to regard my German name with
    pride, and continued to do so throughout the period of the late regrettable war, in which I served in
    the English army. I cannot, however, forbear to comment that if impertinent and irrelevant inquiries
    of this son are to become the rule in matters of literature, then the time is not far distant when a
    German name will no longer be a source of pride.
    Your enquiry is doubtless made in order to comply with the laws of your own country, but that
    this should be held to apply to the subjects of another state would be improper, even if it had (as it
    has not) any bearing whatsoever on the merits of my work or its suitability for publication, of which
    you appear to have satisfied yourselves without reference to my Abstammung.
    I trust you will find this reply satisfactory, and
    remain yours faithfully
    J. R. R. Tolkien.

"Вам ли кланяться..."

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 030 (В «Рюттен унд Лёнинг»)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\