1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 05:33

Дата: 06 Декабря 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкина 010
    Письмо Толкина 010
    Silm Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 08:17 | Сообщение # 1
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

010. К Ч. А. Ферту, «Аллен энд Анвин». 17 января 1937.

Нортмур-Роуд 20, Оксфорд
    Глубокоуважаемый сэр!
    «Мистер Блисс» благополучно прибыл. Могу лишь сказать, что был крайне удивлен, получив на следующее утро ваше любезное письмо. Я и вообразить не мог, что он стоит таких хлопот. На мой взгляд, эти картинки главным образом доказывают, что рисовать автор не умеет. Но, если ваше издательство всерьез считает, что опубликовать «Блисса» стоит, я попытаюсь упростить иллюстрации и сделать их более пригодными для воспроизведения. Разумеется, мне бы очень помогло, если бы вы и впрямь были так любезны, что заглянули ко мне и дали совет-другой. В настоящий момент я пытаюсь получить грант на «исследования» [1] в придачу к моим повседневным обязанностям, но в ближайшем будущем непременно улучу минутку-другую, тем более что от тяжкого бремени принимать экзамены на ближайшие два года я свободен.
    Также я исполнен признательности и приятно изумлен тем, что рисунки к «Хоббиту» тоже могут пойти в дело. Как их лучше воспроизвести и использовать, предоставляю решать вам. Собственно говоря, схема — карта с рунами — предназначалась для вклейки (в сложенном виде) в главу I, напротив первого о ней упоминания («кусок пергамента, весьма смахивающий на карту») ближе к концу главы. Вторая карта «домашнего манускрипта» помещалась в конце, а длинный, узкий рисунок «Мирквуда» [2] — в начале. «Врата эльфийского короля» стояли в конце гл. VIII, «Озерный город» — в гл. X, «Главные врата» — в гл. XI, сразу после рассказа о том, как искатели приключений увидели их впервые: «Им открылся темный, похожий на пещеру проем в огромной стене скал». По зрелом размышлении я осознал, что таким образом все карты и картинки, по местоположению и отсылкам, сосредоточены ближе к концу книги. Ни о каком особом замысле не идет и речи; так вышло только потому, что мне не удалось привести остальные иллюстрации в хоть сколько-нибудь приемлемый вид. Кроме того, мне сказали, будто географические или пейзажные подойдут лучше всего — не говоря уже о том, что ничего другого я рисовать и не умею.
    Прилагаю еще шесть штук [3]. Все они, очевидно, не без изъяна; и, кроме того, вероятно, с трудом поддаются воспроизведению, — все до единой или по крайней мере некоторые. Наконец, вы, возможно, не захотите на этапе столь позднем создавать себе новые сложности и менять свои планы. Так что я нисколько не огорчусь и не удивлюсь, если вы их вернете, все или часть из них.....
    Засим остаюсь неизменно Ваш,
    ДЖ. Р. Р. ТОЛКИН.

10 To C. A. Furth, Allen & Unwin

Some time between 1932 and 1937, Tolkien wrote and illustrated a short book for children entitled Mr
    Bliss. For a description of it, see Biography p. 163. It was shown to Allen & Unwin at the same time that
    The Hobbit was submitted. The publishers said they would be happy to accept it, providing Tolkien could
    reduce the number of colours in the drawings.

I7 January 1937 20 Northmoor Road, Oxford

Dear Sir,
    'Mr Bliss' returned safely. I can only say that I was surprised to receive your kind letter the
    following morning. I did not imagine that he was worth so much trouble. The pictures seem to me
    mostly only to prove that the author cannot draw. But if your firm really think that he is worth
    publishing, I will try and make the illustrations more easy to reproduce. Certainly it would be a
    great help, if you would be so kind as to call, as you suggest, and give me some advice. I am at
    present endeavouring to earn a grant for 'research',
    in addition to my ordinary duties, but I may find
    some odd moments in the near future, especially as I am freed from the burden of examining for
    two years.
    I am also grateful and pleasantly surprised that the drawings for 'the Hobbit' can be used. I leave
    it in your hands as to the best way of reproducing and using them. Actually the chart – the map with
    runes – was intended to be tipped in (folded) in Chapter I, opposite the first mention of it: 'a piece
    of parchment rather like a map', towards the end of the chapter. The other map in the 'home MS.'
    came at the end, and the long narrow drawing of Mirkwood
    was at the beginning. The Elvenking's
    Gate came at the end of Ch. VIII, Lake Town in Ch. X, The Front Gate in Ch. XI after the
    description of the adventurers' first sight of it: 'they could see the dark cavernous opening in a great
    cliff-wall'. In considering the matter closer I see that this concentrates all the maps and pictures, in
    place or reference, towards the end. This is due to no plan, but occurs simply because I failed to
    reduce the other illustrations to even passable shape. I was also advised that those with a
    geographical or landscape content were the most suitable – even apart from my inability to draw
    anything else.
    I now enclose 6 more.
    They all are obviously defective, and quite apart from this may, each or
    some, present difficulties of reproduction. Also you may be quite unwilling to consider thus
    belatedly any more complications, and a change of plan. So that I shall be neither pained nor
    surprised if you return them, all or any.
    I am yrs. truly,
    J. R. R. Tolkien.

"Вам ли кланяться..."

Сообщение отредактировал Silm - Вторник, 18 Сентября 2012, 07:20

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкина 010
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\