1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 00:48

Дата: 29 Сентября 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкина 005
    Письмо Толкина 005
    Silm Дата: Четверг, 06 Сентября 2012, 00:11 | Сообщение # 1
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

005. К Дж. Б. Смиту. 12 августа 1916.

11 батальон ланкаширских стрелков, БЭВ (Британские экспедиционные войска), Франция
    Дорогой мой старина Джеффри!
    Огромное спасибо за письмо Кристофера. Я с тех пор много передумал — и мысли эти по большей части в слова не облечешь, до тех пор, пока Господь снова не сведет нас вместе, хотя бы ненадолго.
    Я не согласен с Крисом — хотя, конечно же, Крис не то чтобы многословен. От всей души соглашаюсь с подчеркнутыми тобой абзацами, — и, как ни странно, никоим образом — с той частью, что сам я отметил и прокомментировал. Я ходил в лес — мы опять стоим лагерем, после второй вылазки в окопы, причем в том же самом месте, где мы с тобой встретились, — и вчера вечером, и накануне тоже, и долго сидел там и думал.
    Не могу избавиться от твердой уверенности, что не следует ставить знак равенства между тем величием, что снискал себе Роб, и величием, в котором сам он сомневался. Робу отлично ведомо, что я абсолютно искренен и никоим образом не предаю свою любовь к нему, — а любовь эту я теперь, когда его в нашей четверке не стало, с каждым днем осознаю все отчетливее, — говоря, что ныне я верю: если величие, которое со всей отчетливостью подразумевали мы трое (подразумевали как нечто большее, нежели только святость или только благородство) и в самом деле удел ЧКБО, то смерть одного из членов клуба — не более чем жестокий отсев тех, кто для величия не предназначен, по крайней мере в прямом смысле этого слова. Дай Господи, чтобы это не прозвучало самонадеянностью, — воистину, сейчас смирения у меня поприбавилось: я ощущаю себя куда более слабым и жалким. Величие, о котором я говорю, — это величие могучего орудия в руках Господних: величие вдохновителя, деятеля, свершителя великих замыслов или хотя бы зачинателя деяний крупных и значимых.
    Величие, обретенное Робом, ничуть не меньшее, — ибо то величие, что я разумел, на которое с трепетом уповал для нас всех, ничего не стоит, не будучи подкреплено святостью отваги, страдания и самопожертвования, — просто оно иного рода. Иными словами, его величие теперь близко касается нас всех, — отныне нам предстоит чтить первое июля на протяжении всех лет, отпущенных каждому из нас Господом, — но ЧКБО затрагивает только в том конкретном аспекте, который, возможно, — не исключаю такой вероятности, — только и был доступен Робу: «дружба с энной силой». Что я имел в виду, и что, как мне показалось, имел в виду Крис, и что, как я почти уверен, разумел ты, сводится к следующему: ЧКБО дарована некая искра, — как общности — безусловно, если не каждому в отдельности, — искра, способная зажечь в мире новый свет, или, что то же самое, возродить прежний; ЧКБО призвано свидетельствовать о Господе и Истине более явно и прямо, нежели даже пожертвовав жизнями нескольких своих членов в этой войне (которая, невзирая на все зло с нашей стороны, по большому счету является борьбой добра против зла).
    Меня не покидает ощущение, будто что-то с треском рухнуло. По отношению к вам обоим чувства мои нисколько не изменились — я еще ближе к вам, чем прежде, и очень в вас нуждаюсь, и, конечно же, мучаюсь жаждой и одиночеством, — но я больше не ощущаю себя частью маленького цельного сообщества. Мне действительно чудится, что ЧКБО пришел конец, — однако не поручусь, что это сомнительное ощущение не исчезнет, словно по волшебству, стоит нам опять собраться вместе. И все же на данный момент я чувствую себя просто отдельно взятым человеком, обуреваемым скорее чувствами, чем мыслями, и при этом совершенно беспомощным.
    Да, ЧКБО, возможно, воплощало все наши мечты — и в итоге труды его закончат трое или двое уцелевших, или даже один, а роль прочих Господь отведет тому вдохновению, что, как мы отлично знаем, мы обретали и продолжаем обретать друг в друге. На это возлагаю я ныне все свои надежды и молю Господа, чтобы избранников, призванных продолжить дело ЧКБО, оказалось не меньше, чем мы трое.....
    Однако же все это внушает мне ужас и горе — в придачу к собственным моим печалям, — поскольку пока что я не в силах отказаться от надежд и стремлений (зарождающихся и смутных, знаю сам), впервые осознанных на лондонском Совете. В моем случае, как ты знаешь, в результате Совета я обрел голос для выражения всего того, что до сих пор сдерживалось и накапливалось, для меня словно открылись необозримые горизонты, — я всегда относил это за счет того вдохновения, что неизменно давали нам всем даже несколько часов, проведенных вчетвером.
    Ну вот, пожалуйста: я со всей серьезностью сел и попытался сухо изложить тебе свои мысли. Я старался, чтобы все это звучало по возможности холодно и отстраненно, — а если и вышло бессвязно, так лишь потому, что писалось это в несколько приемов среди шума и гвалта прескучной ротной столовки. Перешли это Крису, если сочтешь, что оно того стоит. Не знаю, куда мы двинемся теперь и что нас ждет. Слухи так и бурлят — насколько позволяет всеобщая усталость этой войны. Жаль, я не знаю, где ты. Хотя, конечно, догадываюсь.
    Я мог бы написать длиннющее письмо, да только дел невпроворот. Офицер связи жаждет затащить меня на совещание; а еще мне предстоит дважды поскандалить с квартирмейстером, и в 6:30 — ненавистный парад — это в 6:30-то солнечного дня воскресного!
    Напиши, как только представится хоть полшанса.
    Твой ДЖОН РОНАЛЬД.

"Вам ли кланяться..."

Silm Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 08:29 | Сообщение # 2
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

5 To G. B. Smith

While they were at King Edward's School, Birmingham, in 1911, Tolkien and three friends, Rob Gilson,
    Geoffrey Smith and Christopher Wiseman, formed themselves into an unofficial and semi-secret society
    which they called 'the T.C.B.S.', initials standing for 'Tea Club and Barrovian Society', an allusion [/hide]to their
    fondness for having tea in the school library, illicitly, and in Barrow's Stores near the school. Since leaving
    King Edward's, the T.C.B.S. had kept in close touch with each other, and in December 1914 had held a
    'Council' at Wiseman's London home, following which Tolkien had begun to devote much energy to writing
    poetry – the result, he believed, of the shared ideals and mutual encouragement of the T.C.B.S. Wiseman
    was now serving in the Navy, Gilson and Smith were sent out to the Somme, and Tolkien arrived on that
    battlefield, as Battalion Signalling Officer to the 11th Lancashire Fusiliers, just as the Allied offensive of 1
    July was beginning. On that day, Rob Gilson was killed in action, but news of his death did not reach the
    other members of the T.C.B.S. for some weeks. Geoffrey Smith sent Tolkien a note about it, and later
    passed him a letter from Christopher Wiseman.

12 August 1916 11th Lancashire Fusiliers, B.E.F., France

My dear old Geoffrey,
    Thank you indeed for Christopher's letter. I have thought much of things since – most of them
    incommunicable thoughts until God brings us together again if it be only for a space.
    I don't agree with Chris – although of course he does not say much. I agree most heartily of
    course with the pan you underlined – but strangely enough not in the least now with the part I
    marked and commented. I went out into the wood – we are out in camp again from our second bout
    of trenches still in the same old area as when I saw you – last night and also the night before and sat
    and thought.
    I cannot get away from the conclusion that it is wrong to confound the greatness which Rob has
    won with the greatness which he himself doubted. He himself will know that I am only being
    perfectly sincere and I am in no way unfaithful to my love for him – which I only realise now, more
    and more daily, that he has gone from the four — when I say that I now believe that if the greatness
    which we three certainly meant (and meant as more than holiness or nobility alone) is really the lot
    of the TCBS, then the death of any of its members is but a bitter winnowing of those who were not
    meant to be great – at least directly. God grant that this does not sound arrogant – I feel humbler
    enough in truth and immeasurably weaker and poorer now. The greatness I meant was that of a
    great instrument in God's hands – a mover, a doer, even an achiever of great things, a beginner at
    the very least of large things.
    The greatness which Rob has found is in no way smaller – for the greatness I meant and
    tremblingly hoped for as ours is valueless unless steeped with the same holiness of courage
    suffering and sacrifice – but is of a different kind. His greatness is in other words now a personal
    matter with us – of a kind to make us keep July 1st as a special day for all the years God may grant
    to any of us – but only touches the TCBS on that precise side which perhaps – it is possible – was
    the only one that Rob really felt – 'Friendship to the Nth power'. What I meant, and thought Chris
    meant, and am almost sure you meant, was that the TCBS had been granted some spark of fire –
    certainly as a body if not singly – that was destined to kindle a new light, or, what is the same thing,
    rekindle an old light in the world; that the TCBS was destined to testify for God and Truth in a
    more direct way even than by laying down its several lives in this war (which is for all the evil of
    our own side with large view good against evil).
    So far my chief impression is that something has gone crack. I feel just the same to both of you
    — nearer if anything and very much in need of you —I am hungry and lonely of course – but I
    don't feel a member of a little complete body now. I honestly feel that the TCBS has ended – but I
    am not at all sure that it is not an unreliable feeling that will vanish – like magic perhaps when we
    come together again. Still I feel a mere individual at present — with intense feelings more than
    ideas but very powerless.
    Of course the TCBS may have been all we dreamt — and its work in the end be done by three
    or two or one survivor and the part of the others be trusted by God to that of the inspiration which
    we do know we all got and get from one another. To this I now pin my hopes, and pray God that the
    people chosen to carry on the TCBS may be no fewer than we three. ....I do however dread and grieve about it – apart from my own personal longings – because I
    cannot abandon yet the hope and ambitions (inchoate and cloudy I know) that first became
    conscious at the Council of London. That Council was as you know followed in my own case with
    my finding a voice for all kinds of pent up things and a tremendous opening up of everything for
    me:—1 have always laid that to the credit of the inspiration that even a few hours with the four
    always brought to all of us.
    There you are — I have sat solemnly down and tried to tell you drily just what I think. I have
    made it sound very cold and distant – and if it is incoherent that is due to its being written at
    different sittings amongst the noise of a very boring Company mess.
    Send it on to Chris if you think it worth while. I do not know what is to be our move next or
    what is in store. Rumour is as busy as the universal weariness of all this war allows it to be. I wish I
    could know where you are. I make a guess of course.
    I could write a huge letter but I have lots of jobs on. The Bde. Sig. Offr. is after me for a
    confabulation, and I have two rows 10 have with the QM and a detestable 6.30 parade – 6.30 pm of
    a sunny Sabbath.
    Write to me when you get the ghost of a chance.
    Yours
    John Ronald.

"Вам ли кланяться..."

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкина 005
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\