1. Вход

Главная страница | RSS

Последнее подслушано: Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Сериалы (217)
    Артур | 15 Мая 2019 15:31
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 08:44

Дата: 05 Декабря 2020
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 001
    Письмо Толкиена 001
    Silm Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 07:49 | Сообщение # 1
    Ополченец
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Октябрь 1914. Эксетер-Колледж, Оксфорд

Лапушка моя Эдит!
    Да, я изрядно удивился твоей открытке, датированной сб. утром, и огорчился тоже: я ведь знал, что моему письму придется отправиться кружным путем вслед за тобою [1]. Ты пишешь мне такие чудесные письма, маленькая моя; а я-то обхожусь с тобою просто по-свински! Кажется, вот уже сто лет не писал. Уик-энд выдался ужасно хлопотный (и страшно дождливый!)
    Пятница прошла совершенно бессобытийно, и суббота тоже, хотя всю вторую половину дня мы занимались муштрой, несколько раз вымокли до костей, и винтовки наши все заляпались, мы их потом до скончания века начищали.
    Оставшиеся дни я по большей части провел под крышей, за чтением: мне надо было написать эссе, — помнишь, я тебе рассказывал? — но закончить я не успел: явился Шекспир, а вслед за ним (лейтенант) Томпсон [2] (пышущий здоровьем и довольный, в новехонькой форме) и помешали мне потрудиться в день воскресный, как я собирался... Сходил в Св. Алоизия на торжественную мессу, — получил изрядное удовольствие, — вот уж сто лет мессы не слушал; на прошлой неделе, когда я был в Молельне, о. Ф. [3] меня так и не отпустил.
    Вечером пришлось-таки нанести визит вежливости ректору [4]: скука смертная! Жена у него — сущий кошмар! Сбежал, как только смог, и со всех ног помчался под дождем назад, к книгам. Потом заглянул к мистеру Сайзему [5] и сказал, что эссе никак не смогу закончить раньше среды; немного посидел у него, мы потолковали, потом я ушел, и у меня состоялся крайне интересный разговор с этим чудаком Эрпом [6], — помнишь, я тебе рассказывал? — я познакомил его (к вящей его радости) с финскими песнями «Калевала».
    Помимо всего прочего, я пытаюсь переложить одно из преданий — великолепнейший сюжет и самый что ни на есть трагический, — в виде небольшой такой повести, отчасти в духе романов Морриса, со стихотворными вставками тут и там...[7]
    А теперь пора мне отправляться в библиотеку колледжа и хорошенько изгваздаться среди пыльных книжек, а потом схожу загляну к казначею...

Р. [8]
    _________

Eng:

[Not dated; October 1914] Exeter College, Oxford
    My Edith darling:
    Yes I was rather surprised by your card of Sat. morning and rather sorry because I knew my
    letter would have to wander after you. You do write splendid letters to me, little one; I am such a
    pig to you though. It seems age[s] since I wrote. I have had a busy (and very wet!) week end.
    Friday was completely uneventful and Sat too though we had a drill all afternoon and got
    soaked several times and our rifles got all filthy and took ages to clean afterwards.
    I spent most of the rest of those days indoors reading: I had an essay, as I told you, but I didn't
    get it finished as Shakespeare came up and then (Lieutenant) Thompson
    (very healthy and well in
    his new uniform) and prevented me doing work on the Sabbath, as I had proposed to do..... I went to
    St Aloysius for High Mass – and I rather enjoyed it – it is such ages since I heard one for Fr. F.
    wouldn't let me go when I was at the Oratory last week.
    I had to pay a duty call to the Rector
    in the afternoon which was very boring. His wife really is
    appalling! I got away as soon as possible and fled back in the rain to my books. Then I went and
    saw Mr Sisam
    and told him I could not finish my essay till Wed: and stayed and talked with him
    for some time, then I went and had an interesting talk with that quaint man Earp
    I have told you of
    and introduced him (to his great delight) to the 'Kālevalā' the Finnish ballads.
    Amongst other work I am trying to turn one of the stories — which is really a very great story
    and most tragic – into a short story somewhat on the lines of Morris' romances with chunks of
    poetry in between.....
    I have got to go to the college library now and get filthy amongst dusty books – and then hang
    about and see the Bursar. .... R.

"Вам ли кланяться..."

Сообщение отредактировал Silm - Четверг, 13 Сентября 2012, 21:07

Форум » Дж.Р.Р. Толкин » Письма Толкина » Письмо Толкиена 001
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2020
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2020
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\