Источник: gameinformer.com
 
Warner Bros., обладатели прав на создание игр по книгам "Властелин колец" и "Хоббит", сделали анонс новой игры Middle-Earth: Shadow of Mordor (Средиземье: Тень Мордора).
 
Это будет РПГ от третьего лица по мотивам «Властелина колец». Разработкой игры, которая должна будет появиться на PS3, PS4, Xbox 360 и Xbox One, занимается Monolith - студия-разработчик игры Guardians of Middle-Earth. Главным героем Shadow of Mordor является следопыт, чья семья была убита армией Саурона, после чего он покончил с собой, но каким-то образом воскрес, обретя особые способности, которые помогут ему в борьбе с войсками Мордора. Сюжет игры будет каким-то образом связан с Кольцами Власти, но при этом, по всей видимости, будет далек от канона.
 
 
Интересная особенность должна появиться в Shadow of Mordor - это система Nemesis, благодаря которой враги будут заметно отличатся друг от друга, и у каждого будут свои сильные и слабые стороны. Согласно пресс-релизу, действия игрока и принимаемые им решения будут влиять на характеристики противников: по-разному будут представлены заклятые враги героя в разных прохождениях, и каждое из них, как обещают разработчики, должно стать уникальным. И каждый враг, которого вы встретите в игре, действительно существует в Средиземье: у него есть своё имя, а если он останется в живых после схватки с вами, то продолжит жить и развивать свои навыки, и вы, может быть, встретиться с ним вновь. 
 
Warner Bros. пока не объявила, когда именно стоит ждать игру, но можно предположить, что ее релиз состоится в 2015 году.