Садовод Крис Эванс создал свою собственную сказочную историю в мемориале, посвященному фермеру, придуманного Дж. Р. Р. Толкином.

61-летний мужчина сделал скульптурную арку памяти Фермеру Мэгготу, который помог хоббитам избежать их врагов в первых главах романа «Властелин колец».

По произведениям Толкина, фермер Мэггот жил на своей ферме в Бамферлонге в Плавнях между Лесным Краем и рекой Брендивин в Шире.

Молодой Фродо Бэггинс любил воровать грибы у фермера, пока не был в конечном счете пойман и избит.

Но годы спустя, фермер Мэггот предупреждает Фродо, Сэма и Пиппина, что зловещий черный всадник ищет их и подбрасывает их к Парому Баклбери, так они ушли из Шира в Бакленд.

“Фермер Мэггот появляется на мгновение в книгах, но он имеет важную роль, так как он дает продолжение истории, помогая хоббитам сбежать”, - говорит мистер Эванс из питомника «Дандри» на Бамферлонг-лэйн.

«Как и большинство подростков, я прочитал книги, когда мне было 15, и я никогда не забывал значимость Бамферлонга. Насколько мне известно, это единственное сельское место, названное Бамферлонгом и, как и в книге, территория расположена в низменности с влажным климатом».

«Окружающие поля известны под названием грибных полей, а все люди, живущие по-соседству, принадлежат к семье Баклэндов, которые жили здесь поколениями. Кажется, что Толкин когда-то побывал здесь».

Бирмингем, где жил писатель, как известно, располагался на холмах Малверна и Лидни у леса Дин. Некоторые считают, что он вдохновляся для создания Средиземья в Пазлвуде возле Колефорда.

Нет доказательств, что Толкин посещал Бамферлонг, но местные жители считают, что имена и названия местностей слишком уж похожи на настоящие. Толкин лишь сказал, что имя «Мэггот» было хоббитским, чье значение потерялось в веках.

Он также менял историю несколько раз, перед тем, как дать фермеру три собаки Клык, Хват и Волк, которых боялись хоббиты.

«Он вымышленный персонаж, но я думаю, было бы здорово создать памятник, - говорит мистер Эванс. - Мы также создали фильм об этой связи, который мы выложим на ютуб, как только его доделаем».