Съемочная группа "Последнего сказания Алой книги" не сидит на месте и постепенно делает реквизит для фильма, который мы с нетерпением ждем.

В данном посте речь идет о созданном реквизите: мече из могильников для Пиппина, которого играет Александр Дорохов. Как зачастую это бывает у Толкина с мечами, данный экземпляр не имеет подробного описания. С одной стороны, это даёт простор для творчества, с другой - подкидывает много дополнительных задач для продумывания. А вот и само описание меча у Толкина: "Хоббитам он [Том Бомбадил] подобрал каждому по клинку дивной, невиданной работы. Вынутые из ножен, они сияли на солнце, рассыпая вокруг блики. По лезвиям вились красные и золотые змейки. Металл был незнакомый, лёгкий и заточки необычной. Рукоятки украшали жарко горевшие каменья. Ножны ли так заботливо сохранили их, чары ли Упокоища, но время совершенно не коснулось древнего оружия". В оригинальном описании есть ещё пара любопытных полезных деталей: клинок листовидной формы, чёрные ножны: "For each of the hobbits he chose a dagger, long, leaf-shaped, and keen, of marvelous workmanship, damasked with serpent-forms in red and gold. They gleamed as he drew them from their black sheaths, wrought of some strange metal, light and strong, and set with many fiery stones. Whether by some virtue in these sheaths or because of the spell that lay on the mound, the blades seemed untouched by time, unrusted, sharp, glittering in the sun".

"Мы постарались устоять на тонкой грани между двумя крайностями - сказочным и не функциональным, но всё-таки милым сердцу авторским описанием, а также функциональным подходом с наличием исторических прототипов. (В фильмах Питера Джексона мечи, например, прекрасные, но с большим уходом во второй пункт). Надеемся, нам это удалось", - пишут ребята в своем блоге вКонтакте. 




Пара слов о листовидном клинке.

Он отсылает нас к древности этого оружия, созданного в незапамятные времена и найденного в могильном кургане. В реальной истории листовидные клинки являются характерной чертой многих мечей бронзового века. В процессе своего развития, можно сказать, бронзовый меч прошел три этапа: 1) «бронзовая рапира» (1700 - 1100 гг. до н. э.); 2) листовидный колюще-рубящий меч (1100 - 800 гг. до н. э.); 3) бронзовый меч типа «Гальштадт» (800 - 400 гг. до н. э.). Антропоморфный и обтекаемый стиль этого оружия, типичный для европейских кельтов, встречается также в Евразии, особенно в Персии (Иране), где изготавливались мечи, замечательные по оригинальности и элегантности.

Но более того - в самом оригинале, обычно небогатом по части описания мечей, указано, что мечи из Упокоищ имели именно листовидные клинки: "For each of the hobbits he chose a dagger, long, leaf-shaped, and keen, of marvelous workmanship, damasked with serpent-forms in red and gold".


Прототип меча Пиппина.

В поисках исторического прототипа за основу была взята германская спата (с рукоятью 3-его типа по Бемеру).

Спата начала распространяться среди германских народов в третьем столетии нашей эры. С 4-ого, 5-ого века были созданы самостоятельные виды германской спаты, отличавшиеся от римских (заимствованных, в свою очередь, по-видимому, у кельтов). Этот тип меча применялся до 8-ого века, после чего трансформировался в то, что мы сегодня называем "мечом викингов".

Германская спата имеет среднюю длину ~90 см, при этом клинок - около 75 см и ширину от 5 до 6. Характерной для клинка является широкая и плоская дола (при этом иногда встречаются и две узкие). Конструкция рукояти также характерна; она обычно предназначена для одной руки. Головку и дужки крестовины образуют две горизонтальные планки, при этом дужки крестовины по сравнению с дужками средневековых мечей гораздо короче. Рукояти часто богато украшались драгоценными камнями (например, гранатами), золотом и серебром. Клинки были хорошо обработаны, часто речь шла о клинках из "витых пучков" дамасской стали.

За основу для создания меча Пиппина режиссёр и бутафор решили взять меч Крагехуль. Это один из самых красивых экземпляров меча эпохи переселения народов с рукоятью третьего типа по Бемеру. Это крайне элегантные, совершенные даже мечи с бронзовыми рукоятями, имеющими форму двух конусов, направленных навстречу друг другу. Меч Крагехуль, найденный в одноимённом болоте в Дании, датируется пятым столетием.